content/news/images/123964/glava_minpromtorg_01_jpg_2021-02-09_08-59-52_optimize_mainPhoto.jpeg
09:34, 09.02.2021 / ПОЛИТИКА

Минпромторг России поддержал создание особой экономической зоны в Коми

В Минпромторге России прошла рабочая встреча главы Коми Владимира Уйбы и министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова. Стороны говорили о развитии региональной промышленной сферы и создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа в республике.

Минпромторг России поддержал создание особой экономической зоны в Коми
Фото пресс-службы главы Коми

Владимир Уйба поблагодарил Минпромторг России за внимание к развитию промышленности региона. Республика Коми занимает 4-е место по объёму ВРП среди субъектов СЗФО. Экономика региона базируется на добыче и переработке горючих полезных ископаемых таких, как нефть, газ, уголь. Также в республике добываются чёрные, цветные и драгоценные металлы. В общей сложности промышленность Республики Коми представлена более чем 30 отраслями, но почти 80% промышленного производства обеспечивают две отрасли – топливно-энергетический комплекс и лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность.

Республика Коми является ключевым лесопромышленным регионом Российской Федерации. На территории Республики с 2008 года в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов включены 16 проектов с общим объёмом инвестиций – 112,9 млрд рублей и выделяемой расчетной лесосекой – 15,2 млн куб. м., способные перерабатывать 16,7 млн куб. м. древесины.

glava_minpromtorg_05_jpg_2021-02-09_08-59-52_optimize.jpeg

Данные инвестиционные проекты направлены на производство пиломатериалов, целлюлозы, бумаги, элементов деревянного домостроения, фанеры, МДФ, OSB, клееного бруса, пеллет. Уже успешно завершено 6 крупных инвестиционных проектов: АО «Монди Сыктывкарский ЛПК», ООО «Лесозавод №1», ООО «ПечораЭнергоРесурс», ООО «Лузалес» (1-й проект), ООО «Жешартский ЛПК», ООО «Промтех-инвест». Сегодня в Республике Коми реализуются 4 инвестиционных проекта из которых ООО «Лузалес» (2-й проект) и ООО «КомиИнвестПром» построены и подготавливают документы для официального завершения реализации проекта.

Особое внимание в ходе встречи стороны уделили вопросу создания особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Республике Коми.

«Лесоперерабатывающая отрасль – один из ключевых секторов и драйверов развития экономики Республики Коми. В ближайшей перспективе правительству республики необходимо обеспечить благоприятные условия для создания на территории региона новых деревообрабатывающих производств с максимальным уровнем переработки сырья и выпуском продукции с высокой добавленной стоимостью. Для этого мы намерены создать на территории Республики Коми особую экономическую зону промышленно-производственного типа. Ряд регионов уже имеют положительный опыт в этой сфере. Уверен, что при поддержке Минпромторга России и активном участии лесных предприятий республики мы эту задачу непременно решим», - отметил Владимир Уйба.

В свою очередь Денис Мантуров подчеркнул, что Минпромторг России концептуально поддерживает проект создания особой экономической зоны на территории Республики Коми и подчеркивает его важность для повышения инвестиционной привлекательности и стимулирования развития обрабатывающей промышленности региона.

glava_minpromtorg_02_jpg_2021-02-09_08-59-52_optimize.jpeg

«Минпромторг России обеспечит согласование заявки на создание ОЭЗ в Республике Коми, а также рассмотрение заявки на финансирование объектов инфраструктуры ОЭЗ в форме индустриального парка или промышленного технопарка в соответствии с постановлением № 1119 в установленном порядке в возможно короткий срок» - сказал глава Минпромторга России.

glava_minpromtorg_06_jpg_2021-02-09_08-59-52_optimize.jpeg

В заключение Денис Мантуров отметил позитивную динамику в развитии промышленности региона, а также подтвердил готовность и далее оказывать государственную поддержку Республике Коми по различным направлениям.

1919

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • 1
    09 февр. 2021 г., 9:38:57
    Ответить
    по моему каждый глава одно и то же говорит,но ничего не делается последние двадцать лет
    • хаха
      09 февр. 2021 г., 17:10:36
      Ответить
      Лучше бы для людей проживающих в коми ставку зарплаты подняли бы совсем нищими стали.
  • Крах
    09 февр. 2021 г., 9:52:51
    Ответить
    Поздно пить боржоми
  • мордоВцемент
    09 февр. 2021 г., 9:55:55
    Ответить
    Значит полигонов с промотходами, вместо 100, станет 150! А полигоны с бытовыми отходами(10 штук) будут сокращаться? Тариф за ТКО не зашкаливает на территории особого экономического развития?
  • Мантуров - известный борец с коррупцией
    09 февр. 2021 г., 10:04:58
    Ответить
    Пора строить ещё три Троицко-Печерских ЛПК и 2 Белкомура!!!
    Особая экономическая зона - псевдо-офшорная помойка?
    Единое экономическое пространство - это и требование конституции, и принцип цивилизованной экономики.
    А инвестиционный проект Монди какое отношение имеет к государственному регулированию?
  • Никита
    09 февр. 2021 г., 10:09:33
    Ответить
    Все одно и тоже
    Особенно, когда на фото видишь, Лопырева, с его пустыми глазенками, скоро выборы вор и весь сказ, ни одного вновь открытого предприятия, ничего не делается все слова и обещания. Люди поехали в Москву нисчет и вернулись ни счем
    2
  • Как-то раз
    09 февр. 2021 г., 10:10:16
    Ответить
    Гапликов ляпнул про то что Коми будет жить лучше чем Европа.... но в итоге этот слуга народа окончательно спился.
    • (:-0)
      09 февр. 2021 г., 12:08:46
      Ответить
      Слуга-то он, м.б., и слуга, да только служил не народу Коми...
      • слуга ...
        09 февр. 2021 г., 16:01:30
        Ответить
        святому семейству служил, ;)
  • Никита
    09 февр. 2021 г., 10:11:40
    Ответить
    Вот и весь сказ*
    Поправка
  • Так сколько же можно
    09 февр. 2021 г., 10:12:52
    Ответить
    Талдычить про какие то зоны?
    Уже насоздавали
    Но инвесторов нет
  • Все
    09 февр. 2021 г., 10:16:35
    Ответить
    Теперь точно хана. Остатки срубят, выкачают
    • китайцев пригласят
      09 февр. 2021 г., 10:29:00
      Ответить
      оставят пустыню
  • 1
    09 февр. 2021 г., 10:38:57
    Ответить
    просто ЗОНЫ , без лишних слов, всех на лесоповал
    • ГУЛАГ
      09 февр. 2021 г., 10:54:14
      Ответить
      вполне приемлемая модель , есть опыт сталинизма , рабский труд полит-зеков за пайку баланды - прорыв ВВП территории особой цивилизации
      • Да
        09 февр. 2021 г., 12:26:02
        Ответить
        При Сталине ты работал бы а не трындел языком
        1
  • Я
    09 февр. 2021 г., 10:53:15
    Ответить
    «Уже успешно завершено 6 крупных инвестиционных проектов: АО «Монди Сыктывкарский ЛПК»».
    А мне помнится СыкЛПК 56 лет уже работает.
    1
    • все что востребовано
      09 февр. 2021 г., 10:56:47
      Ответить
      в цивилизации
      было при СССР , не разрушили оставили при путинизьме , назвав «инвестиционными проектами»
      1
  • По данным РБК
    09 февр. 2021 г., 10:55:55
    Ответить
    Мантуров — самый богатый министр российского правительства по итогам 2019 года: он задекларировал 586 млн руб. дохода, его супруга — 9,1 млн. За прошлый год доход Мантурова вырос почти на треть: в 2018 году это было 443,4 млн руб.

    На Мантурова зарегистрирована квартира площадью 480,9 кв. м, а также земельный участок площадью 11,4 тыс. кв. м и два гостевых дома (1,2 тыс. и 495,5 кв. м).

    В автопарке министра Range Rover, ВАЗ Lada Vesta и «Москвич 408
    • у хозяина меньше
      09 февр. 2021 г., 10:58:59
      Ответить
      у Владим Владимыча по декларации около 10 млн р в 2019г. Чот они объедают вождя ... не порядок .
    • Стань министром огромной страны
      09 февр. 2021 г., 11:36:32
      Ответить
      Будешь богатым
      2
      • огромной
        09 февр. 2021 г., 12:17:52
        Ответить
        нищей
        страны
  • Имитация бурной деятельности
    09 февр. 2021 г., 10:56:55
    Ответить
    "Стороны говорили", "концептуально поддерживает" - гапликовщина продолжается. А термин "технопарк" многие годы еще будет вызывать самые негативные ассоциации.
  • да уж
    09 февр. 2021 г., 11:55:45
    Ответить
    30 отраслей промышленности:
    -шиномонтаж
    -авторемонтная мастерская
    -пошив штор
    -ремонт обуви
    -изготовление дубликатов ключей
    -ремонт радиотехники
    и тд и тп
    1
    • все перечисленное
      09 февр. 2021 г., 12:19:34
      Ответить
      темы для самозанятых , экономическую зону не треба городить
  • Денис Мантуров
    09 февр. 2021 г., 12:20:34
    Ответить
    Мы не только поддержим создание ОЭЗ, но я лично даже свечку поставлю в ближайшей церкви, но денег НЕ ДАМ.
    Уйба: - нам денег не надо, только поддержите.
  • рабкор
    09 февр. 2021 г., 12:32:00
    Ответить
    зона
    Есть мнение - зону назвать "Лесоповал"
    • рокбар
      09 февр. 2021 г., 13:23:14
      Ответить
      можно так
      ЗОНА= Заповедник Особого НАзначения
  • Родина в опасности
    09 февр. 2021 г., 12:41:03
    Ответить
    Холодно тут =))) Бабки только заморозить только =))) В одной из самых коррупционных территории стимулировать развитие? =))) Ну-ну =))) Вы или портки оденьте или крестик снимите =))))
  • Иосиф
    09 февр. 2021 г., 12:48:05
    Ответить
    Что Денис за грамоту дал Володе?
    • Ёсифу
      09 февр. 2021 г., 16:09:44
      Ответить
      Мантуров - референту "Слыш, а что мож какую грамоту Уйбе нарисовать"?
      Референт-Мантурову.....да, ноль проблемм Валентинович, сделаем.....
      Вуаля.....
  • Серега
    09 февр. 2021 г., 13:04:43
    Ответить
    Югыд Ва
    Что то мне кажется , что московские ребята плотно пошли по нац. паркам ...
  • УФСИН
    09 февр. 2021 г., 13:13:11
    Ответить
    прикольная Зона
  • сейчас все будет по особому:
    09 февр. 2021 г., 14:20:35
    Ответить
    заготавливать будут резко
    вывозить будут быстро....
  • Кеша
    09 февр. 2021 г., 17:21:32
    Ответить
    Так в Княжпогосте уже вроде есть ОЭЗ! Там полный этот П.... "Процветание"
  • Рос
    09 февр. 2021 г., 18:46:39
    Ответить
    Эххх, заживём!!
    В то время, когда космические корабли бороздят просторы космического океана, народ, проживающий в особой экономической зоне живёт... Прошла весна-настало лето- спасибо Боженька за это!!!!