content/news/images/123995/IMG_9415_mainPhoto.jpg
20:29, 09.02.2021 / ОБЩЕСТВО

«Людям хочется быть малоимущими»: Минтруд Коми назвал районы с иждивенчески настроенными жителями

В республике сейчас почти семь тысяч самозанятых. Недавно введенный режим помогает в борьбе с нелегальным предпринимательством, а также с теми, кто официально не работают, но претендуют на блага от государства. Но люди осознанно хотят оставаться малоимущими, сделали вывод в профильном ведомстве.

«Людям хочется быть малоимущими»: Минтруд Коми назвал районы с иждивенчески настроенными жителями
Фото БНК

В Общественной палате Коми 9 февраля состоялся круглый стол по вопросам самозанятости населения. Этот режим в качестве пилота запустили в отдельных регионах России в 2019 году, а распространили на всю страну с 2020 года.

В Коми сейчас почти семь тыс. самозанятых. Этот статус помогает бороться с теневым бизнесом, а также с официально безработными, но претендующими на блага, «как граждане, вполне являющиеся частью общества», высказался заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Коми Александр Хохлов. При этом режим снижает уровень безработицы, но не уменьшает уровень бедности населения.

– Не все самозанятые граждане, но часть осознанно не собираются от самозанятости получить значительный доход, – отметил Александр Хохлов.

По данным Минтруда Коми, наибольшее количество малоимущих насчитывают в двух районах – Ижемском и Усть-Куломском. На тысячу работающего населения там более 300 людей из этой категории. Количество самозанятых в этих же районах 8 и 12, соответственно, хотя в среднем по республике 18-20.

– Фактически Ижемский район первый с конца, Усть-Куломский – четвертый с конца [в списке по количеству самозанятых]. Очевидно, общая обстановка в районах, работа нашего центра занятости, центра социальной защиты, в целом настрой людей – более иждивенческий. Людям хочется быть малоимущими, хочется получать государственную поддержку. И ради этого они не легализуются, – отметил Александр Хохлов. По его словам, штраф за незаконную деятельность оплатить проще, чем зарегистрироваться.

На сентябрь 2020 года большинство самозанятых в регионе были люди, оказывающие услуги парикмахера, косметолога, в сфере транспортных перевозок и сдачи жилья в аренду. За прошлый год легализовались около 400 человек, отметил Александр Хохлов. В основном это сферы парикмахерских услуг, швейное дело, разведение крупного рогатого скота, пекарское дело. Граждане могут выйти из «тени», зарегистрировавшись в мобильном приложении «Мой налог». Отчетность при ведении деятельности сдавать не нужно, необходимо только выдавать клиентам чеки через приложение и оплачивать налоги в размере 4% за операции с гражданами и 6% за операции с юрлицами и предпринимателями.

Безработные, которые решили заняться бизнесом, могут получить на развитие дела единовременную выплату в размере 145 тыс. рублей, малоимущие – 250 тыс. рублей

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Бизнес в Коми предложил продлить на 2021 год действие льгот и преференций, введенных из-за пандемии

БНК

3193

Комментарии (91)

Добавить комментарий
  • Зинаида
    09 февр. 2021 г., 20:44:01
    Ответить
    Малоимущие хотят быть малоимущими, сделал выводы гастролёр занявший кресло министра.
    • Опять
      09 февр. 2021 г., 21:07:33
      Ответить
      Денег нет
      Кубышку 40 триллионов долларов откройте и создайте на них рабочие места
      17
      • ты что
        09 февр. 2021 г., 21:41:29
        Ответить
        Эти бабки в банках крутятся. Банкирам жир наращивают. Зачем им население.
    • Сык
      09 февр. 2021 г., 21:49:38
      Ответить
      Пора переводить работников и министра этого министерство на самозанятых. Пусть сами зарабатывают себе зарплату, а не получают с
      денежные средства с бюджета. Вот и посмотрим, как они себя будут обеспечивать.
      29
      • какое ещё министерство
        09 февр. 2021 г., 22:04:26
        Ответить
        в регионе полно безработных - это результат работы министерства . Труда нет , а министерство по труду есть. Супер
        19
      • Сегодня самозанятый
        10 февр. 2021 г., 6:05:48
        Ответить
        Завтра малоимущий.
        Пока государство не решит вопрос.
        Прогрессивной ставки налогообложения.
        Ничего путного не будет.
        Хорошо надо кассовый аппарат.
        Пускай государство само купит и раздаст самозанятым.
        И налоги начнет платить самозанятый ваши 4 и 6 %
        От 2х миллионов по выручки в год.
        Пускай сначала самозанятый.
        Накормит себе и семью.
        Суммы 2 млн в год сегодня достаточно.
        А дальше заработал в год 2.1 млн.
        Налог со 100 тыс рублей.
        Вот получите ваши 6 тыс налога.
        И не каких выплат первоначально.
        Не 125
        Не 250
        И разогнать всех чиновников.
        На постах.
        Кто решает кому и что выдавать.
        И тратит ещё больше денег государства российского.
        На зарплату свою и жизнь сказочную.
        16
        • малый бизнес
          10 февр. 2021 г., 6:33:52
          Ответить
          в Азии
          не платит налоги , кафешки , сдача комнат и тд , сами себя кормят и уже хорошо , а кафешки дают заработать крестьянам , рыбакам . Но вЯликой державе все должны платить за каждый пук ... сказка Чиполлино ( налог на воздух , налог на дожди)
          8
          • Ордынская модель
            10 февр. 2021 г., 6:39:22
            Ответить
            князь , ярлык на сбор оброка с каждого простолюдина , оброки образуют ясак , ясак отправляют в улус . За медицину и в ПФ отд оброк , ндс - на содержание князя и дружины , за дороги лошадиный оброк
            1
          • малому бизнесу
            10 февр. 2021 г., 8:51:02
            Ответить
            Налоги не платят, так у них и пенсии нет. Что заработал, то твое.
            1
            • Деда
              10 февр. 2021 г., 9:01:14
              Ответить
              А у нас платят?
              1
        • Ккт
          10 февр. 2021 г., 9:25:53
          Ответить
          Для самозанятых не нужна ккт. Читай внимательно статью. Чеки пробиваются через мобильное приложение. Ау
    • Типа анеклот
      10 февр. 2021 г., 4:27:18
      Ответить
      Ну прямо, как дети.
      -Вы хотите быть богатым, или малоимущим, чтобы помучиться?
      -Мне бы, чтобы помучиться.
    • Мне трут
      10 февр. 2021 г., 4:32:49
      Ответить
      Мне казалось, что минтруд, означает, что мне трут.
      • не труд
        10 февр. 2021 г., 6:40:53
        Ответить
        а мин безработицы
    • electron
      10 февр. 2021 г., 6:47:00
      Ответить
      Во-первых, он наш. Во-вторых, он знает, о чем говорит. Если бы Вы поинтересовались темой до написания, то этого комментария бы не было.
      9
  • Никто
    09 февр. 2021 г., 20:50:46
    Ответить
    Никто не хочет чтоб на него поставили клеймо малоимущий! Где обещанная Гапликовым Европейская жизнь и европейские зарплаты.
    17
  • Ну вот
    09 февр. 2021 г., 20:52:23
    Ответить
    Как всегда все проблемы свалили на народ
    А не государевым ли назначенцам выгодно, чтобы население было малоимущим, малограмотным, малодумающим и мало к чему дееспособным?
    21
    • нищими
      09 февр. 2021 г., 21:36:26
      Ответить
      проще управлять , посему на территории особой цивилизации никогда не стремились к созданию условий для народа - как это делают правительства цивилизованных стран .
      8
      • в 2008г
        09 февр. 2021 г., 21:38:56
        Ответить
        к 2020 г ср. з/п 2700$ , 25 млн высокотехнологичных рабочих мест ... Вас , товарищи , никто за язык не тянул ... вы писали бумазейки - майские указы выполнены . Так что помалкивайте, халявщики.
        4
  • Меня зовут
    09 февр. 2021 г., 20:55:20
    Ответить
    Что только не ляпнут лишбы оправдать свое бездействие
    Во как это народ оказывается сам желает быть малоимущим...
    Ну все господа вы породили пролетариев
    10
  • Очепятка
    09 февр. 2021 г., 21:06:09
    Ответить
    Миндруд
    Это министерство друидов?
  • Калл
    09 февр. 2021 г., 21:12:51
    Ответить
    Соседи малоимущие, но имеют минивэн тойота и новенький таурег, одеваются с иголочки, а в пятерочке затариваются недешевым пивом и икрой
    10
    • Сык
      09 февр. 2021 г., 23:01:25
      Ответить
      Сказки не рассказывайте.
      29
      • это
        10 февр. 2021 г., 8:53:48
        Ответить
        не сказки, а реальность

        конечно же не о всех, но такое частенько встречается))
        1
      • все просто
        10 февр. 2021 г., 13:34:20
        Ответить
        уметь надо...
  • кто
    09 февр. 2021 г., 21:18:12
    Ответить
    ответит за таких министров
  • Саша
    09 февр. 2021 г., 21:22:02
    Ответить
    Этот Хохлов, был в Усть куломском районе? Самый нищий район! Народ выживает как может!
    • Шурику
      10 февр. 2021 г., 4:08:41
      Ответить
      Усть-Куломский ройон снабжает древесиной Японию,Китай,Турцию...не может он бедным быть
      5
      • ...
        10 февр. 2021 г., 7:44:14
        Ответить
        С дуба рухнул?
        Нет у района международных связей. Древесина не района, а предприятий, вырубающих лес. У района нет своего леса. Лес в собственности олигархов.
  • Е
    09 февр. 2021 г., 21:23:49
    Ответить
    Блага от государства звучит как манна небесная. Попробуй получи с государства блага, где сядешь, там и слезешь. А гонору у чинуш будет, как будто они из своей зарплаты тебе отжелели. И всякими справками замордуют, не рад будешь((
    • чИнарик всяРФ
      09 февр. 2021 г., 21:41:38
      Ответить
      государство вам ничего не должно и не просило вас рожать ... ждите лето , крапива заколосится , наедитесь от пуза
      13
  • alien
    09 февр. 2021 г., 21:27:39
    Ответить
    Вот и ОФИЦИАЛЬНАЯ позиция государства...
    Жуть...
    Типа, люди не хотят работать...
    Типа, люди, идите в бизнес и зарабатывайте.
    Но не все же приспособлены для бизнеса, многим уж и возраст не позволит, кто то не приемлет порядки ведения бизнеса, где сложно честно работать...
    не могут же все работать продавцами да менеджерами - нет столько вакансий...
    Это в Москве да СПб можно бесконечно открывать салоны да пекарни, а в Инте что делать людям?
    Но главное заявить - "Людям хочется быть малоимущими»: Миндруд Коми..."
    Кто б говорил...
    11
    • Сык
      09 февр. 2021 г., 22:59:42
      Ответить
      Согласен. Министр просто не компетентен. Он не поримает механизм формирования занятости населения. Я оформился самозанятым, но дохода нет. Потому что у нас нет перспектив для ведения бизнеса. Хорошо у меня есть другой доход. А люди в районе чем зарабатывать будут? Некоторые действительно рабттать не хотят, но говориьь об этом с обобщенном виде это преступление!
      • вот
        09 февр. 2021 г., 23:10:16
        Ответить
        тут вы отчасти правы, и скорее всего по поводу компетентности тоже
      • Сыку
        11 февр. 2021 г., 21:56:24
        Ответить
        Иди работай вахтами на буровую, обучись по соцконтракту. Было бы желание.
        Не приучен этот народ вкалывать и не пить, а только ноет и все ему должны.
        2
  • Никак
    09 февр. 2021 г., 21:30:27
    Ответить
    О каких благах от гос-ва говорит этот (отм)? Да людям проще и выгоднее работать в тёмную, чем платить непомерные налоги, никчёмные пенсионные сборы.
    1
  • восхитительно
    09 февр. 2021 г., 21:33:37
    Ответить
    трутни из министерства решили что кто-то претендует на блага государства . Усвойте трутни , что нет денег у государства , есть деньги налогоплательщиков . И чтобы другим не повадно халявить , покажите пример - начните с себя ... Чем вы занимаетесь ? Какая польза государству ? Вы - надстройка , кормитесь из денег , которые не вы заработали.
    47
    • вот
      09 февр. 2021 г., 23:06:33
      Ответить
      тут вы не правы, налоги это есть часть гос машины, и нечего губу раскатывать, вам никто не должен и уж тем более государство

      работайте, либо вставайте на учет и не скулите!
      59
      • не скулите
        10 февр. 2021 г., 0:23:27
        Ответить
        про то что народ трудиться не желает и склонен к халяве . Халявщики - вы сами
        21
        • Пенсионер
          10 февр. 2021 г., 8:51:14
          Ответить
          зарплата
          надо попробовать министру дать зарплату лесозаготовителя, а лесозаготовителю дать зарплату министра и обоих в лес на заготовку леса, интересно сколько кто протянет в лесу?
          15
          • пенсионеру
            10 февр. 2021 г., 8:55:49
            Ответить
            небось сторожем "отпахали"
            2
            • Пенсионер
              10 февр. 2021 г., 13:18:27
              Ответить
              Да я стахановец.вечный!!!!!
            • Так
              10 февр. 2021 г., 17:25:30
              Ответить
              В смысле те, которые пашут в лесу, до пенсии не доживают?
    • Интересно
      09 февр. 2021 г., 23:10:05
      Ответить
      Будет
      Если ликвидировать все бюджетные организаци, а
      9
      • на
        09 февр. 2021 г., 23:11:24
        Ответить
        них все и держится))
        даже "бизнес"
      • Интересному
        10 февр. 2021 г., 8:57:25
        Ответить
        бюджетники это основа гос машины и их большинство))
  • л
    09 февр. 2021 г., 21:35:24
    Ответить
    самозанятые
    стыдно читать выводы чиновника и в душе поднимается протест. в место того чтобы делать дело принимать меры к росту числа рабочих мест говорят о само занятых. самозанятые это не решение проблемы а наоборот тупик из которого нет выхода. стыдно господа
    24
    • лу
      09 февр. 2021 г., 23:13:46
      Ответить
      сытый голодного не разумеет
    • скажите
      10 февр. 2021 г., 9:00:35
      Ответить
      спасибо кареновирусу - он поспособствовал выводу "тунеядцев" из тени, поэтому этот показатель (самозанятых) пошел вверх (прилипнуть без оформления больше не к чему стало) )))

      и не надо тут умничать и воду мутить на этой теме

      2
      • а кто-эти тунеядцы?
        10 февр. 2021 г., 13:49:57
        Ответить
        разъясните, что значит поспособствовал? Что поменялось-то?
        7
      • кто работал на себя
        10 февр. 2021 г., 13:50:56
        Ответить
        так и работают без оформления
        8
  • чиновники провокаторы
    09 февр. 2021 г., 21:45:19
    Ответить
    они своими действиями и унизительными высказываниями провоцируют людей на бузу . Не понятно почему с провокаторами не работают органы гос.безопасности, они ж расшатывают страну
    13
    • Да
      10 февр. 2021 г., 8:21:59
      Ответить
      Им деньгами рот заткнули
      2
    • согласен
      10 февр. 2021 г., 9:02:26
      Ответить
      что не правильно речь на эту тему выстроена со стороны чиновника
  • Смешно
    09 февр. 2021 г., 21:54:28
    Ответить
    Какие блага могут быть от государства?
    Одни налоги, пени, штрафы, поборы, акцизы, проценты и обязанности.
    15
  • Не от большого
    09 февр. 2021 г., 21:54:48
    Ответить
    ума такие высказывания,, министра,,
    • он издевается
      09 февр. 2021 г., 22:02:31
      Ответить
      и троилит ... и ничего ему за это хамство не будет
  • Малоимущие многодетные
    09 февр. 2021 г., 21:58:48
    Ответить
    Одевают своих (отм)так, что работящему народу позавидовать только, и жилье у них дома свои а не квартиры
    12
    • Виктор
      09 февр. 2021 г., 23:50:52
      Ответить
      А зачем вам дом собственно? Желаете каждое утро час или более до работ добираться?
      1
      • Горожанка
        10 февр. 2021 г., 0:43:24
        Ответить
        О чем вы говорите, у нас все частные дома в черте города, а города ... пешком за полчаса обойти можно.
        1
        • Ой
          10 февр. 2021 г., 6:38:15
          Ответить
          А деньжат то хватит а частные в черте? За городом нет якобы частных домов? С грядок то своих голову иногда подимай
          1
          • тю
            10 февр. 2021 г., 13:54:04
            Ответить
            у нас дом рядом с Лесопарковой, до Морозова 15 мин пешиком
    • *
      10 февр. 2021 г., 6:51:42
      Ответить
      Завидуй.что тебе слабо стать многодетным ?
  • Коми
    09 февр. 2021 г., 22:07:43
    Ответить
    Про Ижемский- неожиданно. Рядом нефтянка. Давно пора выделять квоты на трудоустройство в нефтегазовой отрасли для районов.
  • Dx
    09 февр. 2021 г., 22:09:23
    Ответить
    У нас новое министерство ? Миндруд
  • Что-то не так
    09 февр. 2021 г., 23:19:26
    Ответить
    с новыми назначенными министрами в республике. Один заявляет об увеличении платных услуг в поликлиниках, другой мечтает , как урезать материальную помощь и льготы малообеспеченным гражданам. Наверно им не место на таких хорошо оплачиваемых должностях.
    1
  • Особенно много таких на митингах
    10 февр. 2021 г., 6:11:05
    Ответить
    Которые бегают по улицам, вместо того, чтобы работать, учиться и создавать свою жизнь своими руками. Так нет же, они ищут крайних, кто виноват во всех их неудачах. А крайним всегда остаётся президент. Иждивенцы и инфантилы.
    15
    • в министерсивах
      10 февр. 2021 г., 6:47:55
      Ответить
      засели трутни , имитируют занятость значимость своего типа служения государству , а сами в реали - обуза для налогоплательщика . Чтобы получить ндфл 6,5т₽ с чиновника ему надо выдать з/п 50т₽ , итого : 43,5т₽ нагрузка на бюджет и никакого дохода в казну. А то что полно безработных в по всей РФ это результат работы вот таких МинТрудов .
      18
    • крайним президента
      10 февр. 2021 г., 6:53:49
      Ответить
      делаете вы , тунеядцы
      пишите ему фуфловые доклады о якобы выполненных вами его указов , поручений . Он обещает народу все 20 лет одно и то же , а исполнители забили на его обещания. Подстава для Верховной Власти , расшатываете страну ! Пора бы вами заняться компетентным органам по защите государства ...тем более что в министерствах грешат нецелевым использованием бюджетных средств - распилом
      1
    • 123
      10 февр. 2021 г., 9:35:28
      Ответить
      Привет работникам минтруда.
  • )
    10 февр. 2021 г., 6:48:41
    Ответить
    Раньше был закон о тунеядстве.какие налоги?некоторые не знают как зайти в сберонлайн.они вообще ничего не знают.им просто все равно.и работать не хотят.лень.а работа есть. (Но про всех не надо говорить,есть люди работают на минимальное и этому рады)а вот есть алкаши ,лентяи,и которым все все равно
    2
  • малый бизнес
    10 февр. 2021 г., 7:06:20
    Ответить
    очень странная претезния к людям
    малый бизнес в любой его форме это особая шиза: состояние интеллекта, объем знаний умения и навыков, СВЯЗЕЙ, а главное ХАРАКТЕР человека.
    Как не может каждая кухарка управлять государством, так и не может взаниматься бизнесом любой житель кто пару раз в год закалымил немного налика в деревне.
    10
    • о малом бизнесе
      10 февр. 2021 г., 9:29:32
      Ответить
      там 99 % идиотов
      2
  • Вовка обманщик
    10 февр. 2021 г., 7:07:02
    Ответить
    Я президент и отвечаю за все, что творится в стране.
  • Че
    10 февр. 2021 г., 7:59:27
    Ответить
    Государство не просило нас
  • Хозяин
    10 февр. 2021 г., 8:03:24
    Ответить
    Беглых холопов надо наказывать, а не поощрять.
  • zzzzz
    10 февр. 2021 г., 8:33:06
    Ответить
    1
    Вот разговоры пошли! Неужели среди ваших знакомых никого нет, кто за счёт родственников живёт. Не работает, пьёт, сидит на шее у родителей пенсионеров. А пособия получает. А другие надрываются, ищут себе работу, по вахтам ездят.
    3
    • ?
      10 февр. 2021 г., 17:02:51
      Ответить
      Да, есть такие знакомые. но родители или родственники тянут их за свой счет, отрывают от себя. Какие пособия, побойтесь Бога! В нашей стране 3 копейки получить, рубль затратить надо
  • Гражданин
    10 февр. 2021 г., 9:08:57
    Ответить
    Клевета на жителей этих районов.Пусть докажет фактами или ответит по новому закону о клевете.Правда некому народ защитить .
  • Девушка
    10 февр. 2021 г., 9:14:44
    Ответить
    10 салонов красоты на квадратный километр.
    Когда разрыв в доходах богатой и бедной части населения в сотню раз, тупо ждать роста потребления и роста предпринимательства. Все деньги сконцентрировались в 5 городах.
    • не
      10 февр. 2021 г., 9:23:04
      Ответить
      знаете почему местных не берут на вахты ??! нет? подумайте
      2
      • да
        10 февр. 2021 г., 9:25:27
        Ответить
        потому, что в наших деревнях "мужик" не любит работать и уже давно, ему рыбалка, водка и в пожарные (если повезет) на сутки через трое ))

        как-то так
        2
        • деревенский
          10 февр. 2021 г., 10:00:21
          Ответить
          мужик
          ещё можно в сельский ЕДДС ;)))
  • Приехали
    10 февр. 2021 г., 9:27:41
    Ответить
    Вы там стратегию свою перечитаите. В этом году напишите где у вас плюс 2000 рабочих мест появится.
  • Ну
    10 февр. 2021 г., 9:27:50
    Ответить
    Хохлова срочно уволить! Совсем охренел чушь нести!
    • Да
      10 февр. 2021 г., 9:31:49
      Ответить
      сказочный персонаж
  • ,
    10 февр. 2021 г., 10:53:38
    Ответить
    Сейчас кто что хочет тот то и делает.свобода.женщины чтоб поднять детей держатся за работу и работают.а мужики им по фиг.хочу работаю,хочу нет.хочу бухаю,хочу гуляю ,никто им не указ,никто их не держит(не про всех
    2
  • 1111
    10 февр. 2021 г., 14:43:28
    Ответить
    Страна не та и люди не те, вот в чём проблема. Надо его быстренько прогнать!
  • ###
    11 февр. 2021 г., 16:22:49
    Ответить
    Почему бедное местное население не вытеснило приезжих вахтовиков и не стали там работать, чтоб не бедствовать, не быть малоимущим?
    Я хваталась за любую работу, переучивалась, цеплялась за жизнь, когда было трудно.
    А Хохлов (пусть вспомнит) клялся, что я буду трудоустроена в 2015, когда я обратилась в Минтруд (меня обучили в ЦЗ под квотированое место для инвалида, но не трудоустроили). Его обещания оказались пустыми словами.
    1
  • )))
    11 февр. 2021 г., 16:23:44
    Ответить
    Попался министир, допустословился. )