content/news/images/124059/BOB_0351_mainPhoto.jpg
21:22, 10.02.2021 / ОБЩЕСТВО

В России запретили использовать смартфоны в обучении детей

Однако планшеты, ноутбуки, моноблоки и интерактивные доски для учебы подходят.

В России запретили использовать смартфоны в обучении детей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Роспотребнадзор принял новые санитарные правила в сфере воспитания и обучения детей. По ним несовершеннолетним запрещено пользоваться смартфонами в образовательных целях. Об этом сообщила начальник управления санитарного надзора Роспотребнадзора Ирина Шевкун, передает РИА Новости.

Она добавила, что в новых правилах уточняются требования к электронным средствам обучения. В них отмечается, что для учебы подходят планшеты, ноутбуки, моноблоки и интерактивные доски. В службе уточнили, что школьники могут брать с собой мобильные телефоны для общения и связи с родителями.

Ранее директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Владислав Кучма говорил, что смартфонами для обучения пользуются до 80 процентов несовершеннолетних, пишет Lenta.ru. При этом он назвал телефоны самым неблагоприятным средством для этого из-за слишком маленького экрана. По словам гигиениста, его ширина должна быть не менее 12 дюймов (30,5 см), а размер шрифта и расстояние от глаз до дисплея не соответствуют санитарным нормам.

1533

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Мда
    10 февр. 2021 г., 21:26:47
    Ответить
    А ещё надо запретить ползать по деревьям с этими телефонами
    2
    • ГУЛАГ
      10 февр. 2021 г., 22:50:58
      Ответить
      Информационный
      Чего хотели... радуйтесь!
      2
  • учиьель
    10 февр. 2021 г., 21:42:23
    Ответить
    Советскую школу до того испохабили.
    3
    • До чего?
      11 февр. 2021 г., 0:01:17
      Ответить
      Привыкли издеваться над детьми?
      А тут фиксируют на телефоны бедных учителей... вот они начали ныть. Не могут учить и отношения с детьми выстроить - так и надо говорить
      7
  • мих
    10 февр. 2021 г., 21:49:40
    Ответить
    розги. только они спасут систему образования от краха
    3
  • в чем отличие
    10 февр. 2021 г., 22:10:10
    Ответить
    смартфона от планшета, кроме размера?
    • Тим
      10 февр. 2021 г., 22:24:31
      Ответить
      Планшет облучает интенсивнее.
      3
    • Знающий
      10 февр. 2021 г., 22:31:12
      Ответить
      В размере то и дело! Что бы понять это не надо быть специалистом в офтальмологии.
      1
    • Чуешь разницу?
      11 февр. 2021 г., 4:03:56
      Ответить
      Смартфон это smartphone
      Планшет это tablet
  • Заключенный
    10 февр. 2021 г., 22:48:47
    Ответить
    Хозяин
    Можно мне передачку?
  • родитель
    10 февр. 2021 г., 23:25:32
    Ответить
    Телефон ребенку нужен в школе для связи с родителями, а не для того, чтобы списывать. Правильное решение.
    2
    • Телефон
      10 февр. 2021 г., 23:58:36
      Ответить
      Нужен
      Чтоб фиксировать полицайское обращение со стороны учителей к ученикам
      4
    • Ха
      11 февр. 2021 г., 8:13:09
      Ответить
      Так дай ребёнку кнопочный телефон. а не смартфон.
      1
  • Й
    10 февр. 2021 г., 23:26:40
    Ответить
    Уже просят заявления о сдаче учителю телефона на уроке, а если кто-то случайно сломает, уронит например, кто отвечать будет? Учитель, школа или гардероб, который ответственности не несет. Дети потому и лазят в телефон что учитель не может заинтересовать своим предметом, программы непонятны даже учителям, а домашка с потолка
    5
    • Интерес
      10 февр. 2021 г., 23:44:39
      Ответить
      Дети потому и лазят в телефон что учитель не может заинтересовать своим предметом
      А домашку не делают потому что ты заинтересовать ребенка не можешь ее выполнять?
      4
      • Й
        11 февр. 2021 г., 0:14:32
        Ответить
        Я не должен заинтересовывать ребенка делать домашку, не надо мыслить примитивно. У ребенка должен быть интерес изучать предмет. Я лишь могу помочь если возникают вопросы
        2
  • Глурость какая..
    11 февр. 2021 г., 0:00:25
    Ответить
    Планшет -
    тот же смартфон... В чём смысл?!
    • Хи-хи
      11 февр. 2021 г., 8:16:01
      Ответить
      Размер не важен?
  • Бэбэны
    11 февр. 2021 г., 0:07:51
    Ответить
    На секунду
    С планшета удобнее списывать)
  • Хм
    11 февр. 2021 г., 1:00:42
    Ответить
    Запретить детям смартфоны и телефоны, а смысл, так учитель хоть видит кто списывает с их помощью, а кто сам думает, вот за это надо выставлять оценки. Если сейчас запретить гаджеты, поверьте, больше половина класса можно остававлять на второй год, как мой ребёнок говорит каждый третий в классе пользуется гаджетом аот вам и учёба, могу добавить своему ребёнку не даю телефон ни в школу, ни когда он делает уроки дома.
    • Учитель
      11 февр. 2021 г., 5:00:45
      Ответить
      Прошли те времена
      Я не заинтересован в том, какие знания получает ребенок. Пусть списывает. Это его проблема, если не хочет честной учебы. Я поставлю ему за списывание хорошую оценку. А дальше- его проблемы от липовых знаний.
      2
      • Сеня
        11 февр. 2021 г., 7:14:29
        Ответить
        Это со студентами так можно, а у школьников такого понимания нет
      • Женя
        11 февр. 2021 г., 8:17:40
        Ответить
        Пусть списывают, хоть писать научатся.
        1
  • Коренной Коми
    11 февр. 2021 г., 4:00:59
    Ответить
    Когда ожидается полный запрет использования русского языка?
    • Эдик
      11 февр. 2021 г., 8:19:06
      Ответить
      Ты Российской Федерации, детка!
    • ...
      11 февр. 2021 г., 9:48:58
      Ответить
      Когда Кадыров Р.А.
      Станет президентом страны.
  • А то
    11 февр. 2021 г., 4:14:29
    Ответить
    Слишком умными станут, много вопросов задавать будут
    • УВЫ
      11 февр. 2021 г., 16:08:18
      Ответить
      нынешней тик-токнутой фауне
      умными стать уже не грозит
  • марк
    11 февр. 2021 г., 7:55:40
    Ответить
    боюсь что
    поздно.
    Выросло поле сорняков. Лживых, криворуких, циничных, наглых и туповатых смартфонных наркоманов (отключение от интернета "ломает" их как героиновых наркоманов-те же ломки, агрессия, истерики).
    "Коллективный разум" соцсетей им заменяет собственные мозги, в интернете же они ищут решения (не разбор!) задач из школьной программы, там же у них игрушки, мемы, порнушки.
    А пакет вынести до мусорки или в магазин сходить, посуду помыть оне устали. ТЬХУ!
    1
    • ухтинец
      11 февр. 2021 г., 8:08:21
      Ответить
      Марку лайк. Всё чётко и по делу. Так оно всё и есть. И с этими смартфонщиками и селфистами они хотят строить светлое будущее.
  • Родитель
    11 февр. 2021 г., 8:54:26
    Ответить
    Всё понятно,но зачем надо было подсаживать и детей и родителей на эти гаджеты:чаты,электронные дневники,чаты,зумы,скайпы-контакты?Раньше был один дневник,и всё понятно,а теперь без танцев с бубном уроки не сделать.Смартфон 6.8 дюйма,планшет 7,велика разница.