content/news/images/124132/glava_veterani_bd_02_jpg_2021-02-12_11-03-22_optimize_mainPhoto.jpeg
12:52, 12.02.2021 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба: «За каждой школой должны быть закреплены ветераны боевых действий»

Глава республики поручил Минобрнауки Коми разработать и внедрить единый стандарт по внеклассной факультативной работе образовательных учреждений региона с ветеранскими организациями. А в Минтруде Коми должен появиться спецпредставитель ветеранских организаций.

Владимир Уйба: «За каждой школой должны быть закреплены ветераны боевых действий»
Фото с сайта rkomi.ru

Владимир Уйба в преддверии 32-й годовщины со дня вывода войск из Афганистана встретился с республиканским активом общественных организаций «Российский Союз ветеранов Афганистана», «Союз десантников», «Офицеры России», «Боевое братство».

glava_veterani_bd_01_jpg_2021-02-12_11-03-22_optimize.jpeg

― Афган оставил очень глубокий след на душах и в сердцах тех, кто прошел Афганистан. Вы лучше многих других знаете цену жизни, знаете, что такое любовь к Родине. И очень важно, чтобы именно ваш голос сегодня звучал для нашего подрастающего поколения. Потому что, к сожалению, как вы видите, сегодня предпринимаются попытки «раскачать ситуацию» в стране. Республика Коми тоже подвергается этому влиянию. Поэтому на вас очень большая надежда. Вы – невыдуманные герои, которые прошли боевые горячие точки. Вы пользуетесь уважением и заслуженным авторитетом. Вы можете и должны сплотить вокруг себя нашу молодежь, ― обратился к ветеранам Владимир Уйба.

glava_veterani_bd_09_jpg_2021-02-12_11-03-23_optimize.jpeg

Глава республики высоко оценил вклад ветеранов боевых действий в патриотическое воспитание молодёжи, поручив Минобрнауки Коми разработать и внедрить Единый стандарт по внеклассной факультативной работе образовательных учреждений региона с ветеранскими организациями.

― За каждой школой должны быть закреплены ветераны боевых действий. Лучше них с этой просветительской задачей не справится никто. И это должна быть не разовая акция, приуроченная к какому-либо из праздников или памятной дате, а постоянная системная работа. По каждой школе должен быть составлен соответствующий план. Кроме того, надо начать создавать в образовательных учреждениях материально-техническую базу, необходимую для такой внеклассной работы. Хорошо, если где-то есть музеи боевой славы, и ребят в обязательном порядке надо водить в такие музеи, это здорово, но мы не можем каждый урок проводить только в музее. Надо обеспечить условия в школах, ― подчеркнул глава Коми.

glava_veterani_bd_10_jpg_2021-02-12_11-03-23_optimize.jpeg

Владимир Уйба поручил зампреду правительства Коми Дмитрию Самоварову реанимировать деятельность координационного совета по делам ветеранов при главе Коми, обновив его состав и актуализировав план работы.

glava_veterani_bd_06_jpg_2021-02-12_11-03-23_optimize.jpeg

Кроме того, Дмитрию Самоварову необходимо совместно с ветеранскими организациями выработать комплексное предложение о введении дополнительных республиканских мер поддержки ветеранов боевых действий.

В Минтруде республики должен появиться спецпредставитель ветеранских организаций, который будет связующим звеном между общественниками и профильным органом исполвласти, координировать совместную работу, подчиняться напрямую министру и входить в новый состав Координационного совета.

Владимир Уйба поддержал предложение общественников об учреждении в республике Дня ветеранов боевых действий. При этом глава Коми попросил тщательно продумать его концепцию, чтобы новая дата стала не просто еще одним праздником в календаре, а получила глубокое смысловое содержание.

*** День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальная памятная дата в России, призванная почтить память воинов-интернационалистов. Отмечается ежегодно 15 февраля. Именно в этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

1907

Комментарии (127)

Добавить комментарий
  • Гы
    12 февр. 2021 г., 12:55:58
    Ответить
    Вагнеровцы и ихтамнеты.
    2
    • Ага
      12 февр. 2021 г., 13:07:41
      Ответить
      Жаль Моторолы нет с нами, мог бы в Ухте школоту воспитывать
      5
    • 777
      12 февр. 2021 г., 13:40:00
      Ответить
      У этих ни одной боевой награды не видать на груди что то, о чем они будут говорить молодежи, байки травить со слов других.
      3
      • 888
        12 февр. 2021 г., 13:45:04
        Ответить
        а где октябрятский, пионерский, комсомольский, досааф, и т.д. значков мало можно больше навесить
        1
        • 888
          12 февр. 2021 г., 13:55:29
          Ответить
          Просто у них их нет как и совести. А были бы и их навесили. Не смешите публику господа офицеры.
          3
          • Местный
            12 февр. 2021 г., 19:38:14
            Ответить
            Пусть Уйба расскажет школьникам, за какие-такие героические поступки у него аж три ордена Мужества. Надо бы его тоже к школе прикрепить
            2
    • дождетесь
      12 февр. 2021 г., 15:47:51
      Ответить
      Вот они всех политиканов и разкулачат.
      1
  • ВБД
    12 февр. 2021 г., 12:59:00
    Ответить
    Давно пора! Правда некоторые только копытом в грудь бьют, а реально работают по патриотическому воспитанию единицы. Главное не ошибиться. Отделить балоболов от работающих. Но это трудно, балаболы рулят...
    33
    • вбду
      12 февр. 2021 г., 13:15:03
      Ответить
      и
      что ты там расскажешь школоте?если честно?всё ,или самое вкусное расскажешь?а потом парнишка попадёт на войну и сильно удивится ,как всё не так))
      4
      • Тыл
        12 февр. 2021 г., 15:19:34
        Ответить
        При штабе можно служить.
        • на камбузе
          12 февр. 2021 г., 15:40:20
          Ответить
          тож клево
      • А будет поздно! Главное - чтобы пришёл в военкомат!
        14 февр. 2021 г., 10:35:49
        Ответить
        - Мама, я в Сирию! Буду сирийцев мочить!
        - Сынок, а вдруг они тебя замочат?
        - А меня-то за что?!
    • О как...
      12 февр. 2021 г., 13:44:40
      Ответить
      А что учителя по истории это не могут делать? Добавьте им зарплату, организуйте дополнительные факультативы по патриотическому воспитанию школьников и вперед!!!
      4
    • .
      12 февр. 2021 г., 15:59:58
      Ответить
      Не спорь с такими , Брат! Им чужды такие понятия как: Долг, Честь, Верность присяге! При такой политике мы останемся в меньшинстве,им будет дико, что мы спим только с женщинами.
      6
  • Х6
    12 февр. 2021 г., 12:59:20
    Ответить
    Зачем? Воевать за олигархию будут учить? Попы, имамы, вагнеровцы, казаки.. Я не хочу чтоб у моего ребёнка в школе ошивались все эти проходимцы.
    2
  • Надо
    12 февр. 2021 г., 13:03:58
    Ответить
    Идеологии
    Больше внимания уделять,а не ряженых ветеранов приглашать,которые навешают себе значков больше чем у ветеранов ВОВ медалей на 9мая,смотреть противно.
    1
    • 657
      12 февр. 2021 г., 13:19:29
      Ответить
      Да точно такие сейчас там есть на снимках. Смешно.
    • Ряженые клоуны - как раз самые идеологические патриоты.
      12 февр. 2021 г., 13:29:19
      Ответить
      А настоящий ветеран о чём может рассказать? Про кишки вперемешку с грязью, как трупы воняют, про вечный голод, холод, сырость, грязь, страх, запах солярки. Про воровство, беспредел и пьянство. И в музее школьном побольше правдивых фотографий - оторванных рук, ног, разбитых черепов.
      3
      • это преступление
        12 февр. 2021 г., 13:36:16
        Ответить
        лишать детей детства , самой счастливой части жизни
        1
      • мой дед - участник вов
        12 февр. 2021 г., 14:21:20
        Ответить
        дед ничего не рассказывал, даже на встречи ветеранов только один раз сходил, я незадолго до его смерти (20 лет мне было) что-то пыталась спрашивать, но он уже после инсульта был, мало что разобрать можно было в речи, записала, что служил в 13 лыжной бригаде, Волховский фронт...позже уже поднимала документы, прошла его боевой путь, прорывал блокаду в январе 1943, без ноги остался...
        • ++++
          12 февр. 2021 г., 14:48:04
          Ответить
          Дед, как начинаешь расспрашивать как воевал, в себя уходил, не рассказывал ничего. И 9 мая для него был днем памяти, а не веселья и оголтелого патриотизма, каковым его сейчас делают
          1
          • так было при Сталине
            12 февр. 2021 г., 15:45:55
            Ответить
            и при Хрущеве , статус праздничного выходного дня закрепился при Брежневе , но тогда как-то относились трепетно без помпезности . Сейчас , особенно последние лет 7, превратили День Памяти в хайп «победобесия» , кто дал право на этот глумеж над миллионами жертв и искалеченных граждан нашей страны ???
          • Вася
            12 февр. 2021 г., 18:45:58
            Ответить
            У друга отец был воевал в ВОВ, десантник. Так он всегда говорил, кто на передке воевал были без орденов, он даже не ходил получать орден великой отечественной когда его давали всем участникам
            2
    • Ветераны
      12 февр. 2021 г., 14:09:07
      Ответить
      ВОВы
      Не ряженные ))
      3
  • 1
    12 февр. 2021 г., 13:06:44
    Ответить
    точно, назовите школу именем моторолы. никто этому не удивится
  • Совсем ку ку.
    12 февр. 2021 г., 13:08:29
    Ответить
    Ветераны расскажут как уничтожили от 1 до 3 миллиона мирных афганцев? Как уничтожали чеченцев желавших своей стране свободы? Как убивали братьев славян на Украине ? Как убивали грузин? Как бомбили мирные города сирийцев? Да Вы дедушка в своём уме? Это же тягчайшие преступления.
    11
    • Увы
      12 февр. 2021 г., 13:17:16
      Ответить
      Другие ветераны все кончились, остались только такие
      1
      • Не трожь
        12 февр. 2021 г., 13:28:25
        Ответить
        Ветеранов!!!
        Они нам всё дали
        18
    • 1
      12 февр. 2021 г., 13:30:54
      Ответить
      например в сша, ветеранов воевавших во вьетнаме в обществе презирают,там здоровое общество. почему авганцы выполнявшие преступные приказы советского руководства ставят сегодня в пример?
      5
      • странно все это
        12 февр. 2021 г., 13:49:30
        Ответить
        в постсовесткой период войну в Афганистане признали ошибкой , прошло 20 лет - признание ошибки обнулили . Ветеранов Афгана зовут в школы ...
        4
        • Надежла
          12 февр. 2021 г., 17:58:32
          Ответить
          Может есть среди них честные люди, которые расскажут, как это воевать на самом деле и вырастет у нас поколение, никогда не поддерживающее войну.
          1
        • Наш удел
          12 февр. 2021 г., 21:28:12
          Ответить
          Воевать
          Кругом враги!
        • Они ведь
          13 февр. 2021 г., 2:19:06
          Ответить
          Не по своему желанию
          Отправились в Афганистан. Родина отправила.
      • аха
        12 февр. 2021 г., 13:52:33
        Ответить
        ты когда
        последний раз в штатах был?))никогда? все там всех уважают
        2
    • !
      12 февр. 2021 г., 14:00:43
      Ответить
      3млн это уже перебор,вот слухи ходят что в чичне 160 тысяч погибших.
      3
      • за 6 лет
        12 февр. 2021 г., 14:17:13
        Ответить
        в гибридной войне на Донбассе погибших около 13 тысяч только граждан Украины , а сколько ихтамнетов - никто не знает
        1
    • Ветераны
      12 февр. 2021 г., 21:24:13
      Ответить
      Наше всё!
      Развели толпы предателей!
  • Маразм крепчал
    12 февр. 2021 г., 13:09:37
    Ответить
    Только поллитруков в школе не хватает
    1
  • 00
    12 февр. 2021 г., 13:12:34
    Ответить
    Что?
  • 00
    12 февр. 2021 г., 13:14:13
    Ответить
    А че не ветераны труда?
  • правильно
    12 февр. 2021 г., 13:15:05
    Ответить
    вагнеровцев закрепите , найдите тех кто живой , что изуверски истязали сирийца ... в Новой Газете погуглите ив ютюбе есть , сами садисты ролик сняли
    2
  • Опять эти плакальщики на пенсии
    12 февр. 2021 г., 13:18:33
    Ответить
    Оставьте детей в покое!
    1
  • 777
    12 февр. 2021 г., 13:22:21
    Ответить
    Настоящих ветеранов среди присутствующих нет и не будет, они не будут пиариться.
    2
  • пенсионерка
    12 февр. 2021 г., 13:27:46
    Ответить
    Назад, в Советский союз! Что происходит? Соскучились?
  • грядёт перековка
    12 февр. 2021 г., 13:32:04
    Ответить
    детей в павликов-морозовых
    1
  • 321
    12 февр. 2021 г., 13:34:24
    Ответить
    Может хватит уже воевать?
  • 456
    12 февр. 2021 г., 13:38:40
    Ответить
    Сколько троллей проплаченных набежало. Мой дед воевал в блокадном Ленинграде, и рассказывал мне все как было. Я маленький был, но уже тогда понял, что за каждого из ныне живущих кто-то отдал свою жизнь. И за таких вот скулящих поганцев тоже. Если не нравится власть, то ветераны то в чем виноваты?
    16
    • ты про каких ветеранов
      12 февр. 2021 г., 13:41:15
      Ответить
      истеришь ?
      2
    • не толк твой дед воквал
      12 февр. 2021 г., 13:43:06
      Ответить
      у всех деды воевали ... тебе дед рассказывал - что в школах при Сталине ветераны боевых действий занимались патриотизмом ?
      4
      • опечатки
        12 февр. 2021 г., 13:43:40
        Ответить
        воевал
    • нквд
      12 февр. 2021 г., 14:06:12
      Ответить
      Номер части .соединения дивизии .полка .роты и фио твоего деда?
      1
      • помню только
        12 февр. 2021 г., 18:39:08
        Ответить
        что воевал в загранотряде
        3
  • **
    12 февр. 2021 г., 13:43:00
    Ответить
    Сплошная уголовщина.
  • вопрос
    12 февр. 2021 г., 13:46:18
    Ответить
    15 тысяч молодых людей погибло, за что воевали смогут обяснить ветераны.
    Общая численность погибших с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в период нахождения в ДРА ОКСВА составила 15 051 (пятнадцать тысяч) человек, из них — 14 427 военнослужащих ВС Союза ССР,

    • для 456 вот надо ли
      12 февр. 2021 г., 13:51:48
      Ответить
      За каждой школой должны быть закреплены ветераны боевых действий.
      Да ветераны не виноваты никто их и не винит они подневольные были и не нужно второй раз их подставлять. Мое мнение. Захотят школа их сама пригласит.
      1
      • ...
        12 февр. 2021 г., 14:09:03
        Ответить
        Кому война .кому мать родна.
        2
        • вот и начнут
          12 февр. 2021 г., 14:10:57
          Ответить
          прививать любовь к этой матери
    • Ответ
      12 февр. 2021 г., 14:50:25
      Ответить
      15 тысяч - за 10 лет. На дорогах РФ сейчас за год гибнет примерно столько же. Что-то никто не шумит....
      2
    • Александр Щиголев
      12 февр. 2021 г., 15:43:51
      Ответить
      Тому, кто узко мыслит, объяснять большую политику бессмысленно!
      .
      У нас в год на дорогах гибнут больше, чем за 10 лет в Афганистане.
      Что Вы борьбу за прекращение автомобильного движение не ведёте!?
      6
      • а вам бы
        12 февр. 2021 г., 15:50:05
        Ответить
        войнушку новую замутить , сравняться с потерями при дтп
        1
  • Время обеда
    12 февр. 2021 г., 13:47:10
    Ответить
    Аж аппетит пропал!
  • школьник СССР
    12 февр. 2021 г., 13:53:15
    Ответить
    бедные школьники 21 века , то попам двери школ открыли теперь ещё и участникам гибридных войн . В СССР такого не было - повезло нам
    1
    • пионер СССР
      12 февр. 2021 г., 14:26:50
      Ответить
      про попов
      согласен полностью.
      Люди с высшим образованием, вместе учились, бьются лбом об "крашеные доски" (выражение невзорова) и целуют их в период пандемии. Сколько перезаражались одному всевышнему известно.
  • ненону
    12 февр. 2021 г., 13:57:01
    Ответить
    праназак. а аганвнаскак.
  • Нет, уйба
    12 февр. 2021 г., 13:57:09
    Ответить
    За каждой школой должны быть закреплены отличные учителя с БОЛЬШОЙ зарплатой, хорошая база материального обеспечения, современные учебные программы высокого уровня.
    1
  • ...
    12 февр. 2021 г., 14:14:03
    Ответить
    Не дай бог
    В ютубе есть много ценных советов от ветеранов ,как вести себя на войне.Основы ведения боевых действий знать надо,но чтобы они никогда не пригодились вам.
    3
    • афган
      12 февр. 2021 г., 16:57:20
      Ответить
      Уже 3-е 200-х.
  • 896
    12 февр. 2021 г., 14:18:40
    Ответить
    На фото судя по колодкам на груди - 28 медалей. Хотя бы юбилейные отделили. Не ветеранов просто, а кадровых в отставке ОФИЦЕРОВ.
    2
  • Ветеран
    12 февр. 2021 г., 14:33:37
    Ответить
    Какие же вы все здесь (отм) по отношению ко мне и за вас я воевал. Это просто позор что вы здесь говорите про ветеранов которые с ранениями и головными болями до сих пор спать не могут, когда-то отдавшие своё здоровье ради вас, (отм)
    37
    • слышь , брат
      12 февр. 2021 г., 14:43:09
      Ответить
      где воевал то ? На территорию РФ , а до того СССР никто не нападал почти 80 лет . За кого ты воевал ? за нас
      5
      • Ветеран
        12 февр. 2021 г., 16:45:41
        Ответить
        1994-1996 года срочная служба в Грозном, 5 медалей, ранение и спать до сих пор не могу.
        3
        • 1я Чеченская
          12 февр. 2021 г., 18:46:11
          Ответить
          кто на кого напал ? 5 медалей за оборону Ростова на Дону ? Командование мудро загнало танковый полк в город на закланье . Сколько пацанов положили ? Прорвёмся ...Бабы ещё нарожают . Победителей не судят ... Про итоги пировой победы не будем ... Вот только это не надо бы преподавать в школе
          3
        • солдат
          13 февр. 2021 г., 8:16:49
          Ответить
          Перечисли свои медали. Что то я за 5 лет нахождения там только одну получил. И не хвастаю
          1
      • Хм...
        12 февр. 2021 г., 16:56:08
        Ответить
        Может нефтезаводы в Сирии за нас отжимал
        2
        • не получилось
          12 февр. 2021 г., 18:47:56
          Ответить
          под Дель Эз Зором
    • аха
      12 февр. 2021 г., 15:43:03
      Ответить
      ветерану
      а с чего ты взял, что здесь пишут только гражданские?у меня ,я предполагаю, поболее твоего боевых мероприятий будет и что? я тоже против этой х..ни. во первых , у подростков будет нездоровая отрыжка на мои россказни, а во вторых иски от родителей за подорванную психику . ну если ты канешь не парадный вэтэран ,то поймёшь. и да, не надо тут так сильно пяткой в грудь стучать ,не оценят
      • пусть уж
        12 февр. 2021 г., 16:42:59
        Ответить
        лучше калымит свадебным генералом , чем детей учить как правильно родину любить и из за любви к ней и миру угрожать войной всему миру «можемповторить»
        3
        • Историк
          12 февр. 2021 г., 17:00:06
          Ответить
          Ну 1941 год точно сможем повторить. А потом придётся ленд-лиз просить у кого-нибудь
          1
          • не привыкать
            12 февр. 2021 г., 18:55:13
            Ответить
            2 голодомора в начале 20х и начале 30х , голодомор лайт в начале 90х - гуманитарка , ножки-буша , не гарантировано что ножек-Бадена не потребуется глубинному народу с суверенной демократией . Вот только благодарности как обычно не будет , съедят , чутка отойдут и возненавидят кормильцев - спасителей за своё унижение сами себя , зависть - что опять им помогли
            1
      • Ветеран
        12 февр. 2021 г., 16:48:22
        Ответить
        Значит ты так воевал в кашеварне раз тебе про войну и жизнь ребят на войне рассказать нечего.
        4
        • Корткерос
          12 февр. 2021 г., 16:52:45
          Ответить
          Да ни где тролль Самсонов не воевал, срочную еле -еле осилил, унижали его и издевались сослуживцы, вот теперь он мстит военным в комментариях.
          2
          • Так
            12 февр. 2021 г., 23:31:03
            Ответить
            Это у Катьки супружник, метр с кепкой? Юрка, кажется, с мерзким писклявым голосом. Слышали.
  • Лучше них
    12 февр. 2021 г., 14:36:08
    Ответить
    с этой просветительской деятельностью
    не справится никто ... Так ! Понял - это просветительская деятельность , а с какого класса детей провешить будут участники боевых действий ? строевым шагом можно с 1го класса начать
    3
  • А почемупочему
    12 февр. 2021 г., 14:38:03
    Ответить
    не обсудили это новаторство с родителями школьников ? Чья идея ? В Конституции об этом есть поправка ?
  • Вот
    12 февр. 2021 г., 14:44:41
    Ответить
    никак не пойму эти ваши комиСМИ
    Что юрганцы, что комигоровцы стесняются почему-то склонять фамилию главы по падежности.
    Фамилия Небензя (мужская) почему-то склоняется по падежам. А чем Уйба хуже?

    Кстати...Обладатель фамилии отличается легкомыслием и стремлением плыть по течению. Небензя не стремится преодолевать препятствия и старается все делать так, как удобно, хотя в некоторых случаях этому человеку везет больше, чем другим.

    Небензя ставит на первое место карьеру, однако старается пользоваться чужими достижениями, а не изобретать что-то новое. Для этого человека большее значение имеет семья, любовь, межличностные отношения, такой человек крайне редко изменяет законному партнеру и старается дать все самое лучшее своим детям и внукам.
    • Вероятно
      12 февр. 2021 г., 14:51:00
      Ответить
      вашему главе больше нравится фамилия с А в окончании, поскольку с окончанием на О значение этой фамилии не комильфо
      Такая фамилия связана с проявлением таких качеств, как борьба, лидерство, умение постоять за себя. Уйба не поддается влиянию и отличается повышенным стремлением к справедливости и к тому, чтобы все было правильно, красиво, и чтобы жизнь была практически идеальной. Уйба с удовольствием помогает окружающим, защищает слабых и с трудом поддается влиянию.

      Такого человека непросто заставить делать то, чего сам не хочет – он всегда будет добиваться поставленных целей, хотя в некоторых случаях с легкостью меняет направление и ведет себя совсем иначе, чем всегда. Иногда такой человек и сам не знает, что ему нужно, и свой жизненный путь к успеху выбирает путем проб и ошибок, постоянного недовольства собой и своими достижениями.
      5
      • Значение
        12 февр. 2021 г., 19:39:53
        Ответить
        фамилии
        Фамилия Уйбо имеет довольно интересную историю происхождения и относится к распространенному типу эстонских фамилий.
        Фамилия Уйбо образована от эстонского слова uib, которое переводится как «ух». Согласно этому, можно предположить, что основатель рода Уйбо был громкоголосым или часто вздыхающим человеком.

        В общем ничего интересного
        1
  • Менделей
    12 февр. 2021 г., 14:58:28
    Ответить
    Полностью согласен с данным решением Уйбы! Это надо было делать ещё давно. Тогда мы бы не наблюдали ни Болотных площадей, ни настоящего цирка на Театральной площади в Сыктывкаре.
    40
    • аха
      12 февр. 2021 г., 15:31:43
      Ответить
      съезди борцун
      в северную корею на экскурсию ,полегчает ,а может и на пмж останешься))
      1
      • во-во!
        12 февр. 2021 г., 16:21:30
        Ответить
        только пусть не перепутает с Южной Кореей
        1
        • ржу
          12 февр. 2021 г., 16:38:04
          Ответить
          Разве как-то связан факультатив милитаристского уклона с болотными протестами ? Ну если только у промытых телевизоров ватных голов типа мУнделеев ))) да скорее факультативчики научат навыкам самообороны от нападений товарищей в чёрном с дубинками . Сами себе вырастите поколение экстремистов.
          3
  • Колчак
    12 февр. 2021 г., 15:17:16
    Ответить
    Власов, Краснов ....
    6
  • в Северной Корее
    12 февр. 2021 г., 15:39:37
    Ответить
    с детства воспитывается дух чучхе , ходить строем , по команде смеяться , по команде горевать-плакать. Как один рой вокруг вождя.
    1
    • Дух Пучхе
      12 февр. 2021 г., 17:03:18
      Ответить
      Это же скрепа, вы ничего не понимаете!
  • ГОРДОСТЬ
    12 февр. 2021 г., 15:42:56
    Ответить
    радует, что в Комиленде столько здравомыслящих людей, на фоно (отм) чинуш.
    1
  • Житель
    12 февр. 2021 г., 16:15:51
    Ответить
    У меня встречное предложение
    Закрепить всех ветеранов разом за Уйбой. Так всем будет лучше.
    1
  • Шариков
    12 февр. 2021 г., 16:44:53
    Ответить
    я на Колчаковских фронтах тяжко ранен в голову
    3
  • Школьник
    12 февр. 2021 г., 17:47:21
    Ответить
    дяденьки, а кто такой Сталин ?
    3
  • советский историк
    12 февр. 2021 г., 18:44:28
    Ответить
    Участникам - солдатам Бородинского сражения 1812 года была учреждена награда- серебряная медаль с надписью "Не мне, не мне, а имени моему". Эта медаль передавалась по наследству старшему сыну с правом ношения, а затем по родословной.Так воспитывался патриотизм при царском режиме. С такими колодками наград на груди вряд ли можно возвысить патриотизм.
    2
    • Бровкин
      12 февр. 2021 г., 19:03:23
      Ответить
      зачем мне орден , я согласен на медаль
  • Почему?
    12 февр. 2021 г., 19:37:58
    Ответить
    Почему именно ихтамнеты? Почему не пожарники? Не врачи?
    Почему наёмный убийца-киллер заслуживает славы?
    3
    • Родителям !те
      13 февр. 2021 г., 8:04:28
      Ответить
      Откажитесь от факультативов чвк-шников . Это может повредить духовную природу ваших детей .
  • ЮЮЮ
    12 февр. 2021 г., 20:26:25
    Ответить
    по теме
    Хотите Колегова?
    1
    • Адольф
      13 февр. 2021 г., 8:27:05
      Ответить
      Фолькштурм
  • Алекс
    12 февр. 2021 г., 21:35:24
    Ответить
    Верните НВП и вопрос будет снят. Какие на хрен ветераны .
    3
  • Н.
    12 февр. 2021 г., 22:03:16
    Ответить
    здесь много лайков пустых и ни о чем.
    ... Приукрашивать не стоит, но и врать не надо. Участники боевых действий - это, как правило, серьезные и инициативные люди. В работе с ветеранами локальных конфликтов и молодыми людьми не забывайте Суворова: кто (условно говоря) не кормит свою армию, кормит чужую! И не надо лицемерить и строить из себя крутых... Ясно!
    13
    • погкгли
      13 февр. 2021 г., 6:29:17
      Ответить
      про Суворова , где он отличился и за что получал награды ... Польша , Пугачев - везде карательные экспедиции
      3
      • ...
        13 февр. 2021 г., 6:30:39
        Ответить
        погугли про Суворова ... и крутизна твоя превратится а пук с подливой
    • Суворов - лицо заинтересованное.
      18 февр. 2021 г., 13:23:24
      Ответить
      Он же генерал, ясное дело, будет втирать, что кормить армию - дело самое главное.
  • Может
    13 февр. 2021 г., 6:09:03
    Ответить
    За каждой школой должна быть нормальная спорт плащадка ?
  • наоборот
    13 февр. 2021 г., 7:54:04
    Ответить
    надо всех кто участвовал в боевых действиях гибридных войн проводить факультативы для возвращения их к нормальной цивилизованной жизни , для исцеления духовного , исцеления от агрессии и дичи войны . Возможно факультативы в школах им помогут ... дети , радостно скачут на переменах , картины мирной жизни избавят болезных от картин смерти и смрада войны ( сатанинского хайпа )
    • это точно
      13 февр. 2021 г., 7:57:50
      Ответить
      меньше поврежденных духовно войнами за неизвестно чьи интересы а Африке в Сирии в Украине , сядут на стакан , и вернутся в общество
      1
  • Горожанин
    14 февр. 2021 г., 9:19:05
    Ответить
    Ветеранское обучение.
    А почему ветераны . У нас что ни тронь всё почему то патриотическое. А почему бы не создать инженерные школы. Например в направлении лесного хозяйства. Не поставить материально техническую базу по деревообработке. Показывать детям . Например возможности ЧПУ станков . Или склейка древесины, обработка. Глядишь кому то зайдет и свяжет жизнь с этой профессией. Производство откроет. Или ещё какую профессиональную направленность . А то воспитываем одних якобы патриотов в половине случаев безграмотных. Что это такое. Например в Сыктывкаре не хватает ДЮШ по волейболу для мальчиков . Сколько лет просят , а чиновники делают вид что этого нет. Тренеров побольше в школы , соревнования. Вот увидите за идею ветеранов вцепятся Казачество и будут по городу ряженые ходить.
  • "Лучше них с этой просветительской задачей не справится никто"
    14 февр. 2021 г., 10:33:15
    Ответить
    А почему не строитель? Не врач? Не гаишник? (это бы хоть научил дорогу переходить и показал картинки с последствиями).
    Чему просвещать-учить планируете, гражданин Уйба?