content/news/images/124133/IMG_8239_mainPhoto.jpg
13:12, 12.02.2021 / ОБЩЕСТВО

В Минздраве Коми объяснили, почему новые медцентры нужны именно в Краснозатонском

Общественный совет Верхней Максаковки, как и жителей пригородных сыктывкарских поселков, беспокоит, что строительство планируется в лесной зоне, где располагается лыжная трасса.

В Минздраве Коми объяснили, почему новые медцентры нужны именно в Краснозатонском
Фото из архива БНК и пресс-службы Общественной палаты Коми

С просьбой организовать круглый стол по вопросу строительства медицинского центра диагностики и лечения вирусных заболеваний и Перинатального центра на территории поселка Краснозатонский вдоль Нювчимского шоссе в направлении Верхней Максаковки в Общественную палату обратился общественный совет Максаковки.

246834f6-dfe7-49b0-a448-e7b671a60759.jpg

Министерство здравоохранения Коми предложило активистам организовать общественное обсуждение строительства данных объектов. Как рассказала на открытии заседания председатель совета Светлана Шарканайте, 870 участников опроса, проведенного среди жителей поселка, разошлись во мнении относительно выбранного места строительства медцентров.

Председатель совета подчеркнула:

– Безусловно, мы считаем, что строительство медучреждений и обеспечение качественным медицинским обслуживанием жителей республики очень важны, но нужно учитывать некоторые важные особенности.

Среди проблем, которыми озабочены общественники, – водоснабжение, отсутствие канализации, состояние моста, связывающего город с Краснозатонским и Верхней Максаковкой. Кроме того, общественный совет, как и жителей поселков, беспокоит, что строительство планируется в лесной зоне, где располагается лыжная трасса.

В ответ заместитель министра здравоохранения Коми Елена Бударина подробно пояснила, чем обусловлен выбор предполагаемого места строительства так необходимых республике новых медицинских центров. Изначально было предложено несколько вариантов размещения объектов строительства, но только один подошёл под критерии и соответствовал всем требованиям.

Также Елена Бударина отметила, что строительство Центра диагностики и лечения вирусных заболеваний и нового перинатального центра одобрено на уровне президента России. Строить центры планируется с привлечением средств из федерального бюджета.

dcc1eb71-ec7a-4e31-aed5-9bff9d94f58f.jpg

Начальник управления архитектуры, городского строительства и землепользования администрации Сыктывкара Владимир Осипов, отметил, что строительство этих объектов откроет новые перспективы для развития поселков – это и создание новых рабочих мест, улучшение инфраструктуры, в том числе обеспечение водой и новой канализационной системой.

Во время дискуссии участники пришли к единодушному мнению: медицинские центры, безусловно, нужны. Председатель общественного совета при министерстве здравоохранения Коми Наталья Кораблева уверена: новый перинатальный центр для республики просто необходим. Строительство центра позволит использовать современные методы диагностики и лечения в акушерстве и неонатологии, увеличить число обследуемых женщин, привлечь высококвалифицированные кадры, а также снизить материнскую и младенческую смертности в республике.

Ее поддержала главный врач Коми республиканского перинатального центра Ольга Лебедева. Она отметила, что и здание, и оснащение Перинатального центра не отвечают современным требованиям. Благодаря строительству нового роддома, его оснащению современным оборудованием, в том числе высокотехнологичным, удастся значительно улучшить условия и возможности оказания реанимационной помощи недоношенным детям, комфортность пребывания женщин во время лечения в центре.

Председатель Комитета по социальной политике Государственного совета Коми Надежда Дорофеева заверила, что если решение о строительстве медицинских центров на выбранной территории все-таки будет принято, то обозначенные общественным советом Максаковки проблемы обязательно должны быть решены.

Подводя итоги, заместитель председателя Общественной палаты Коми Галина Лапшина подчеркнула, что для принятия окончательного решения необходимо учитывать мнение общественного совета и жителей Максаковки, но при этом важно не забывать об интересах других жителей Коми, для которых в приоритете – строительство новых объектов здравоохранения.

2246

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • ааа
    12 февр. 2021 г., 13:41:37
    Ответить
    Перинаталка и инфекциона есть в городе, она работала нормально всегда, лучше б на амбулатории обратили внимания! скоро потолок упадет на пациентов
    • Ни какие
      13 февр. 2021 г., 9:12:22
      Ответить
      ЦЕНТРЫ не нужны
      они в городе уже есть, а для убывающего населения и подавно. Скоро и они не будут заполнятся. Но нынешняя власть в коми думает не как найти деньги и вложить в развитие экономики, а найти средства для никому ненужных строек для бесконечных распилов. В коми это уже проходили.
      1
  • еее
    12 февр. 2021 г., 13:45:30
    Ответить
    Когда вернут поликлинику орбитовским жителям!!!!?? центр перинотальный итак нормальный был, а людям особенно пожилым не удобно добираться непонятно куда!!!
    1
  • ик
    12 февр. 2021 г., 13:46:59
    Ответить
    О каких рабочих местах идет речь, если люди перейдут из старого здания в новое
  • Места мало в городе?
    12 февр. 2021 г., 13:50:01
    Ответить
    Обязательно надо там, где жители Затона и Максаковки занимаются спортом зимой на прекрасной лыжне, стройте на другой стороне дороги.
    2
    • Изначально было предложено несколько вариантов размещения объектов строительства, но только один подошёл под критерии и соотв
      12 февр. 2021 г., 14:37:15
      Ответить
      Какие места еще рассматривались? Чего умалчиваете?
      А лыжню перенесут на затонское кладбище. Одни лыжню накатают, другие по ней к могилкам предков доберутся
  • Идиоты!!!
    12 февр. 2021 г., 13:50:06
    Ответить
    Концлагеря надо строить!
    11
  • Дашуня
    12 февр. 2021 г., 14:09:09
    Ответить
    Да потому что Краснозатонский немного далековат от города. Всё правильно, молодцы, что готовятся.
    5
  • Ага
    12 февр. 2021 г., 14:12:55
    Ответить
    И за что им получку ДАЮТ
  • 11
    12 февр. 2021 г., 14:18:40
    Ответить
    без канализации превратится в помойку, а озеро - в канаву зловонную
  • Горожанка
    12 февр. 2021 г., 15:06:32
    Ответить
    Сегодня там лыжня, а завтра коттеджи. Город развивается. Лыжню перенести в подходящее место
    14
  • 1111
    12 февр. 2021 г., 15:20:28
    Ответить
    Особенно персонал "радуется",очень "удобно" добираться.И беременные от восторга детские чепчики подкидывают.А экстренных туда как доставлять?Особенно в часы пик на Краснозатонском мосту...Замечательно придумали!!! Всё как мы "любим" .
  • Скептик
    12 февр. 2021 г., 15:24:12
    Ответить
    Кто верит что построят?
    1
    • а
      12 февр. 2021 г., 15:38:28
      Ответить
      как иначе
      бабло отмыть? однодневки уже не в теме,осталась стройка
  • Житель Затона
    12 февр. 2021 г., 16:19:21
    Ответить
    Медцентр
    В Затон идёт одна дорога. При аварии с полной блокировкой проезда, роды на мосту будете принимать? Также и в час пик. С города добираться неудобно. Очистные и водопровод требуют ремонта. Ставьте кочпоне на полях, места полно.
    • Да
      12 февр. 2021 г., 17:04:51
      Ответить
      Может стимул будет хоть что то делать с очистными,водопроводом и т.д.Не химзавод же строить собираются,не понимаю,лыжня проходит-там места полно,в другом месте проложат.Не надо все в штыки принимать,а раньше как строили?
      13
      • Ыыы
        12 февр. 2021 г., 18:08:15
        Ответить
        там места полно,в другом месте проложа
        Ну да, а ещё лучше на Динамо поставить
  • Наблюдатель
    12 февр. 2021 г., 16:35:21
    Ответить
    Ну да, учитывая общественное мнение, учитывая, что уже одобрено на федеральном уровне
  • Врач
    12 февр. 2021 г., 16:43:35
    Ответить
    Так Перинатальный центр не включён в инвестиционную программу до 2023 года, зачем слушания устроили?
    9
  • Странное соседство
    12 февр. 2021 г., 16:55:14
    Ответить
    перинатальный центр (роддом) и центр диагностики вирусных заболеваний.
  • Усталость
    12 февр. 2021 г., 17:52:28
    Ответить
    Боже, ну есть ли во власти думающие, слышащие, профессиональные люди?! Такое ощущение, что искусственный отбор по степени глупости, сервильности завершен. И встреча прошла под знаком поговорки "Ему про Фому, он про Ерему". Никто не спорит, что новые медучреждения нужны, но строить их надо там, где удобно людям.
    1
  • Всё
    12 февр. 2021 г., 17:58:10
    Ответить
    новое строительство навешивается на имеющиеся хлипкие дороги. И дороги никак не реконструируют. Пример строительство ЖК вдоль Октябрьского проспекта. Пробки, от Эжвы 12 км за час одолеешь. В Затон за лесовозом никто не ехал, когда он, даже пустой, 5 км ползет перед весовым? За ж.д. почему город не застраиваем? А медцентры нужны, это не оспаривается.
  • да уж
    12 февр. 2021 г., 20:06:07
    Ответить
    Почему надо строить на том берегу реки? В летнее время с открытием дачного сезона порой в пробках от Максаковки до моста и даже дальше ( не говорю о периодах ремонтных работ на мосту) приходится стоять по часу и больше. А что же будет с пациентами в машинах скорой помощи после этих пробок ?
  • Сд
    13 февр. 2021 г., 0:20:53
    Ответить
    Что тут не чисто
    Так новое здание инфекционки строят или нет в больнтчном городке? Туда же и этот "центр по вирусным заболеваниям" присоседить - одна малина.... ( очень размытая и неопределенная стуктура - обо всём и ни о чём). Два роддома уже есть, куда больше то? Роды на мосту будут в лесовозах-тихоходах принимать. Что то тут не ладно....не с проста.
    1
  • Вшоке
    13 февр. 2021 г., 0:24:02
    Ответить
    У них там как с головой???? Массовое помутнение рассудка??? Под одну дуду поют....
  • пациент
    13 февр. 2021 г., 19:31:50
    Ответить
    Для обоснования необходимости строительства этих медицинских учреждений нужно привести хотя - бы несколько цифр, во - первых. Во-вторых, почему выбрано это место для строительства, есть ли еще варианты? В-третьих, если разговор вынесен на публичное обсуждение, то оно должно предусматривать решение, которого нет. В результате - болтовня никого ни к чему не обязывающая.
  • Они подумали
    13 февр. 2021 г., 20:31:00
    Ответить
    Но не додумали
    Так стройте прямо под мостом еще один филиал перинаталки, чтоб роженицам, если что, в пробках не стоять. А в пятиэтажное здание новой инфекционки никак вирусология не влезет, с учетом того, что сейчас инфекционка двухэтажная
  • действиетльно