19:05, 12.02.2021 / ЭКОНОМИКА

Глава Коми выступил за создание кластера по производству широко востребованных композитных материалов

Владимир Уйба во время обсуждения стратегии социально-экономического развития региона на период до 2035 года в Госсовете Коми рассказал о кластере добычи и переработки природных ископаемых.

– В кластере добычи и переработки природных ископаемых расширяется перечень муниципальных образований, где реализуются основные инвестиционные проекты, при этом порядка 96 процентов инвестиций в основной капитал должны быть направлены именно в создание и развитие мощностей по глубокой переработке и выпуску готовых материалов, – отметил глав Коми.

Важным направлением, по мнению правительства, является формирование на базе действующих и новых предприятий собственного кластера по производству широко востребованных композитных материалов. Это даст Коми возможность интегрироваться в межрегиональный кластер «Композиты без границ», созданный буквально в декабре прошлого года госкорпорацией «Росатом» для формирования российской отрасли композитных материалов на базе Московской, Тульской, Саратовской, Ульяновской областей и Республики Татарстан.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Коми за пять лет намерены создать до 10 тысяч новых рабочих мест

Глава Коми предложил пересмотреть приоритетные кластеры

680

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • в
    12 февр. 2021 г., 19:16:57
    Ответить
    Казани
    проживает больше людей, чем в РК,куда несёт деда? Кто ему пишет эти писульки про клейстер?
    • очередной старикан
      13 февр. 2021 г., 9:42:12
      Ответить
      Один придумал-нацпроект другой кластер а людям все хуже и хуже.
      1
  • Иваныч
    12 февр. 2021 г., 19:27:15
    Ответить
    Кластер...
    Пустое это все...
  • алекс
    12 февр. 2021 г., 19:30:29
    Ответить
    толово.
    • алекс
      12 февр. 2021 г., 19:30:58
      Ответить
      толково.
      • Всё
        12 февр. 2021 г., 19:35:51
        Ответить
        это выльется в химзавод и добычу золота в нацпарке,не иначе.
        1
        • пусть добывают
          14 февр. 2021 г., 13:27:07
          Ответить
          твое какое дело
  • ???
    12 февр. 2021 г., 19:34:44
    Ответить
    И где этот кластер? На стефановской площади?
  • Я
    12 февр. 2021 г., 19:51:53
    Ответить
    Был у нас уже такой планер. Ну и где он? Этот такой же.
  • Ина
    12 февр. 2021 г., 20:00:16
    Ответить
    Что за слова и выражения входят в нашу жизнь? То для каждого дела "дорожную карту" сочиняли. Теперь повсюду "кластеры". Как это по-русски?
    • +
      12 февр. 2021 г., 20:48:14
      Ответить
      ++
      +++
    • Так вот
      13 февр. 2021 г., 10:07:35
      Ответить
      «В кластере добычи и переработки природных ископаемых расширяется перечень муниципальных образований, где реализуются основные инвестиционные проекты, при этом порядка 96 процентов инвестиций в основной капитал должны быть направлены именно в создание и развитие мощностей по глубокой переработке и выпуску готовых материалов»
      СКАЖУ ПРОЩЕ - нецелесообразность переноса жидких соединений водорода и кислорода в емкостях с крупноячеистой структурой.
      А если по нормальному, по русски - НОСИТЬ ВОДУ В РЕЩЕТЕ.
      Так и у них всегда.
  • Вася
    12 февр. 2021 г., 20:14:42
    Ответить
    Это Белкомур типа что ли? Или Гапликовские шаги в Европу??
  • Мдя...
    12 февр. 2021 г., 20:40:30
    Ответить
    Вспоминая былое...
    А что с кукурузой и удорскими тонкорунными овечками?
  • зритель
    12 февр. 2021 г., 20:49:08
    Ответить
    По всей вертикали.Поле чудес отдыхает.
    «О национальных целях развития Российской Федерации до 2030 года»
    Догадайся с трёх раз о чём речь?
    рабочие группы «Новая высокотехнологичная экономика», «Агрессивное развитие инфраструктуры», «Новый общественный договор», «Клиентоцентричное государство», «Национальная инновационная система».
  • echo off
    12 февр. 2021 г., 21:06:28
    Ответить
    создание кластера по производству широко востребованных композитных материалов
    вы там тоже все ржете в голос (ну или тихонечко в методичку)?
  • кластер
    12 февр. 2021 г., 21:40:28
    Ответить
    это как фирмы однодневки для отмывания денежных средств,бабло срубят и слиняют
  • 123456
    12 февр. 2021 г., 21:42:21
    Ответить
    очень много малопонятных слов, а
    композитные материалы бывают разные. Из заметки непонятно, о чем идет ресь. Бетон, например, тоже композитный материал... и даже широко востребованный..
  • конечно
    12 февр. 2021 г., 21:53:51
    Ответить
    бетон через пень- колоду еще сделают,а вот композитное крыло для самолетов,это вряд ли
    • Так
      13 февр. 2021 г., 10:11:06
      Ответить
      Завод «Орбита» и строился частью для производства композитных материалов. Вот и площади есть, только коммерсов согнать с насиженных мест
      • Да
        13 февр. 2021 г., 10:12:09
        Ответить
        Там уже и есть кластер. - бетон делают. Задача уже выполнена
  • необразованный
    12 февр. 2021 г., 22:43:08
    Ответить
    Новый глава новые слова кластер (то есть класть на всех)

  • просьба
    12 февр. 2021 г., 22:46:58
    Ответить
    БНК проведите опрос на улице Сыктывкара что такое "кластер" и проценты нороду
  • Коми
    12 февр. 2021 г., 23:33:29
    Ответить
    Может лучше башенные краны производить. Опыт есть. Республика поднялась на кранах поднимемся и на композитах.
  • Фома
    13 февр. 2021 г., 1:15:47
    Ответить
    Да
    Надо построить два крановых завода на Удоре и один в Усть-Куломском районе.
  • 11
    13 февр. 2021 г., 9:08:28
    Ответить
    Например, кластер (экономика) - концентрированная на некоторой территории группа взаимосвязанных компаний;
  • 123
    13 февр. 2021 г., 11:06:20
    Ответить
    Очередная лапша на уши. Кластер- болтастер.
  • Итого
    13 февр. 2021 г., 12:19:07
    Ответить
    Подводим итоги дискуссии.
    В Коми лучше оставить всё как есть - девственно нетронутым, сонно-храпящим.

    А то, все кричали: " Перемен, требуют наши сердца!"
  • Ммм
    13 февр. 2021 г., 12:19:46
    Ответить
    Русского слова нет?
  • Джон Кляссер
    13 февр. 2021 г., 18:14:35
    Ответить
    Иван Альбомдлямарков
    помница, создали заводи панельного домостроения где-то за Кочпаном. говорят, что не работает уже. типа там чего-то не того
  • гы
    14 февр. 2021 г., 13:28:32
    Ответить
    в минпроме еще лет 10 назад кластеры планировали создать))