content/news/images/124160/IMG_20210209_160003(1)_mainPhoto.jpg
21:33, 12.02.2021 / ОБЩЕСТВО

Добровольцы из Сыктывкара спасли в холода двух бездомных

Волонтеры сыктывкарского проекта «Сытый гражданин» в аномальные холода спасли двух бездомных – Светлану и Сергея. Добровольцы отправили их в больницу, ищут временное жилье и готовятся восстанавливать документы.

Добровольцы из Сыктывкара спасли в холода двух бездомных
Фото Ильи Костина

6 февраля «Сытый гражданин» узнал от местных жителей, что на трубах недалеко от улицы Станционной в Сыктывкаре лежат люди, прикрытые тряпьем. При этом на улице были 30-градусные морозы. Прибывшие на место волонтеры выяснили, что на трубах лежали мужчина и женщина. Поначалу они плохо разговаривали из-за холода, но после того, как добровольцы отогрели их, удалось узнать о жизни бездомных немного больше. Мужчин Сергей на улице оказался, по его словам, из-за родственников, которые его незаконно лишили жилплощади. На трубах мужчина вместе со своей подругой Светланой живет около двух недель. В последние дни из-за отсутствия сил в холода он даже не поднимался, ходил в туалет под себя. Во время жизни на улице он завшивел.

IMG_20210209_161817.jpg

После знакомства с бездомными их отправили в помывочную, переодели в чистую сухую одежду. Следующим шагом – в больницу на прохождение анализов. За недели жизни на улице Сергей получил обморожения ступней, у него неестественно вздулись вены.

Как рассказал БНК координатор проекта «Сытый гражданин» Илья Костин, Светлана и Сергей закончили медицинское обследование, их состояние можно оценить как стабильное. Обоим сейчас подыскивают жилье, до этого они ютились в Баптистской церкви в Сыктывкаре.

Самое сложное – решить юридические вопросы. Если у Светланы сохранились документы, то Сергей получал паспорт последний раз в 1986 году. По нему необходимо провести процедуру установления личности и получить гражданство, а для этого надо составить биографию и вспомнить трудовой путь.

IMG_20210209_162608.jpg

В целом помощь бездомным в холода оказывает множество людей, отметил Илья Костин. Неравнодушные граждане готовы пройти с ними все этапы – от больницы до паспортного стола, просят только координации действий.

– Последний из показательных примеров – жительница многоквартирного дома, подписчица нашей группы. В ее доме поселился бездомный. Жители хотели его выгнать в лютые морозы. Женщина вспомнила про нас, остановила других жильцов и сказала, что его никто не выгонит, пока не подключится «Сытый гражданин». В результате вышло так, что ему нужно было два дня переждать, а потом отправить в Усть-Вымский район к родным. Мы проработали его, человек не остался на улице, – отметил Илья Костин.

Если вы увидели одинокого человека на морозе, которому требуется медицинская и иная помощь – не оставляйте его без поддержки. Спросите, что нужно. Если человек не реагирует и уже потерял сознание – вызовите скорую по номерам 03 или 112. Если медицинская помощь не нужна, вы можете поделиться с бездомным горячими напитками или едой, завести его в теплое помещение. Желательно с разрешения человека сфотографировать его, узнать персональные данные и передать волонтерам «Сытого гражданина», которые окажут ему помощь. На месте, где нашли Светлану и Сергея, сейчас появился другой бездомный – его тоже «взяли в работу».

Проект «Сытый Гражданин» направлен на социальную поддержку и защиту людей без определенного места жительства. Волонтеры кормят, обогревают и помогают бездомным людям.

Помощь получить можно еженедельно по воскресеньям на парковке у «Центра занятости населения» по ул. Свободы, 25, с 14:00 до 14:30, и на парковке у железнодорожного перрона в Эжве с 11 до 12 часов. В это время волонтеры проекта раздают продуктовые наборы.

Как помочь с продовольствием или присоединиться в качестве добровольца

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Сыктывкарцы переделывают заброшенное здание в центр реабилитации для бездомных

1271

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Саша
    12 февр. 2021 г., 21:52:19
    Ответить
    Спасли от жизни???
    1
    • Спасибо. людям, не оставивших замерзать людей!
      12 февр. 2021 г., 22:32:42
      Ответить
      В данной ситуации с бедомными Ваши действия вызывают уважение
      Вот такие надёжные и хорошие люди живут среди нас. Спасибо, Господи1
      1
      • Оооо
        12 февр. 2021 г., 22:35:42
        Ответить
        При чем тут господи? Он точно не вмешался.
        5
        • ну, по-вашему то это так
          12 февр. 2021 г., 23:25:31
          Ответить
          это если не видеть дальше собственного носа
          5
      • Гарри
        13 февр. 2021 г., 3:33:47
        Ответить
        Согласен
        Жалею что выгнал из подъезда бомжа, слишком вонял, надо было на другой этаж отправить. Да он еще и хамил
        1
    • Хм
      12 февр. 2021 г., 23:42:32
      Ответить
      Думаю
      наказали...жизнью.
  • Местный
    12 февр. 2021 г., 22:23:33
    Ответить
    Светлану и Сергея еще сфотографировать и дактилоскопировать, на всякий пожарный)))
  • Яя
    12 февр. 2021 г., 22:31:48
    Ответить
    А госучреждение Бомж на маегова для чего
    • Яе
      12 февр. 2021 г., 22:37:43
      Ответить
      Про них неинтересно писать, они грант не выигрывали и вообще гос. учреждение. Там человек 20 всего постоянно ютиться.
      Вот что делает скорая на первом фото, хотя, про нее в статье не слова, это вопрос.
      • Местный
        12 февр. 2021 г., 22:49:26
        Ответить
        Там свои требования и ограничения и определенное кол-во койко мест
      • Гарри
        13 февр. 2021 г., 3:31:30
        Ответить
        Как что?
        Диагностировали переохлаждение и взяли отказ от госпитализации. Не в больницу же везти.
  • Я
    12 февр. 2021 г., 22:34:34
    Ответить
    А попробуй я так быстро анализы сдать. На долго ли все это?
  • Местный
    13 февр. 2021 г., 0:30:53
    Ответить
    "Убийца воронежской учительницы показал, как расправлялся с жертвой — видео" - а зачем такие нелюди живут среди нас?!
  • Вы меня простите, конечно
    13 февр. 2021 г., 2:03:11
    Ответить
    Но они сами докатились
    До такой жизни. И мне их, почему-то не жаль. Пока вы их будете кормить и поить все хорошо. Но как только скажете, давай, заработай себе на еду, одежду, они уйдут жить на теплотрассу. Психологию бомжей не изменить.
    2
    • согласен
      13 февр. 2021 г., 7:41:21
      Ответить
      с вами полностью. Работать не хотят. Ждут волонтеров с их едой и вещами
    • Ржу
      13 февр. 2021 г., 9:11:12
      Ответить
      Да не нужны им эти впши документы, временное жилье....они бомжи ...им нравится так жить....тунеядцы...таких сажали в советском собзе
    • ***
      13 февр. 2021 г., 17:46:27
      Ответить
      Я лично знаю пару человек, которые вели подобный образ жизни, а сейчас у них семья, дети, дом, работа. Слава Богу, Он может только таких людей изменить.
  • ...
    13 февр. 2021 г., 2:16:19
    Ответить
    Минус 30
    Когда стали аномальными для севера?
  • Зоозащитникам
    13 февр. 2021 г., 2:21:11
    Ответить
    Вот есть в сыке организация Кошкин дом, там Гурленова такая вся защитница. Лучше бы они людям помогали а не кошкам с собаками. Сейчас жизнь такая надо людям помогать, с потом уже животным. Хотя думаю кошкин дом и приют друг зоозащитники неплохие деньги приносит.
    5
    • Причем
      13 февр. 2021 г., 9:14:39
      Ответить
      Тут зоозащитники?Они молодцы-доброе дело делают,вот именно делают,а не как вы языком только чесать,вот возьмите и помогайте,кто вам мешает,раздражают такие люди.
      1
  • алла
    13 февр. 2021 г., 7:13:56
    Ответить
    Как говорит Пушкин: гвозди делать бы из таких людей, прочнее не было в мире бы гвоздей!
    1
    • Вообще-то,
      13 февр. 2021 г., 7:44:10
      Ответить
      это строки Маяковского...
      • Клушка
        13 февр. 2021 г., 8:15:52
        Ответить
        А я думала, что любка воробей сочинила очередную нескладуху
        2
        • Чо
          13 февр. 2021 г., 9:12:44
          Ответить
          Мужика у тебя увела? Кашелка старая))
      • Пистон
        13 февр. 2021 г., 11:33:28
        Ответить
        Вообще-то
        Это стихи Тихонова
      • Таня
        13 февр. 2021 г., 11:34:16
        Ответить
        Это -Николай Тихонов "Баллада о гвоздях"
  • Бомж
    13 февр. 2021 г., 10:40:30
    Ответить
    Пусть зимой в тепле посидят,а весной на улицу выйдут,как потепллет.Некоторые так и делают, натворят что нибудь,а потом сидят на нарах,зато в тепле и с голоду не помрешь
  • Горожанин
    13 февр. 2021 г., 18:09:50
    Ответить
    Респект баптистам. Регулярно вижу как там раздают еду бомжам.
    • А где
      13 февр. 2021 г., 21:07:39
      Ответить
      Православные
      Сребролюбцы? Почему бедным не помогают?
  • фуу
    13 февр. 2021 г., 23:51:06
    Ответить
    зачем таких спасать