content/news/images/124255/ANT_9228_mainPhoto.jpg
16:25, 15.02.2021 / ОБЩЕСТВО

Александр Попов: «Главная задача для развития Инты и Воркуты – новые рабочие места»

Председатель Комитета Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов в ходе обсуждения Стратегии социально-экономического развития республики до 2035 года обратил особое внимание на перспективы Инты и Воркуты.

Александр Попов: «Главная задача для развития Инты и Воркуты – новые рабочие места»
Фото БНК

Напомним, стратегия была представлена на совещании президиума Госсовета с экономическим блоком правительства региона 9 февраля.

«Это очень важная встреча, и ее значение трудно переоценить. Нас тревожит ситуация в угледобывающих регионах. В свое время Инта и Воркута были локомотивом развития республики, благодаря им бюджет получал средства, лесные поселки получали работу, получали заказы. Сегодня же там очень сложная ситуация. Мне импонирует, что Глава региона понимает – шаги по Инте и Воркуте нужно делать немедленно. Любое промедление может быть настолько пагубно, что даже трудно себе представить. Поэтому важно, чтобы те усилия по созданию рабочих мест, которые намечены, там были реализованы в первую очередь. Сегодня главная задача для развития Инты и Воркуты – новые рабочие места, все остальное интинцы и воркутинцы сделают сами», – отметил Александр Попов.

Председатель парламентского комитета также подчеркнул, что в решении проблемы должно помочь расширение Арктической зоны.

«Преференции, которые обещают предпринимателям, очень интересны. И на встрече были озвучены компании, которые ранее не были представлены на территории Республики Коми. Мы их пока не знаем. Надеемся, что совместными усилиями правительства и Государственного Совета работа будет продолжена. Мы готовы оказывать любую помощь. Необходимо, чтобы намеченные шаги начали воплощаться в жизнь», – отметил Александр Попов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Коми за пять лет намерены создать до 10 тысяч новых рабочих мест

Глава Коми предложил пересмотреть приоритетные кластеры

Сергей Артеев: «Мы живем на Севере и нам необходимы сверхусилия, чтобы привлечь бизнес»

Глава Коми выступил за создание кластера по производству широко востребованных композитных материалов

Владимир Уйба: «Более 30 процентов экономически доступной лесосеки распределяется под приоритетные инвестпроекты»

2751

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • ужас
    15 февр. 2021 г., 16:33:01
    Ответить
    ужас сколько же народу кормится за народные денюжки
    • Воркутинец
      15 февр. 2021 г., 18:23:43
      Ответить
      Что было раньше и есть сейчас мы знаем. Что будет - не знаем.

      Сертификатов то мало дают.
  • Давайте
    15 февр. 2021 г., 16:33:47
    Ответить
    педалируйте
    Вопрос добычи золота на территории Интинского района. Зачем нам оставлять будущим поколениям девственную природу, а нынешним хоть с голоду помирай без работы.Такая альтернатива не нужна никому.
    2
    • Иди
      15 февр. 2021 г., 17:21:40
      Ответить
      работай. кто не дает. Вы же не "работу ищете", а "устроиться" хотите. Насколько компетентны, настолько и востребованы.
      5
    • Вот
      15 февр. 2021 г., 17:30:09
      Ответить
      теперь решили к Югыд ва подъехать с другой стороны,с помощью этого старого функционера.Противно до блевоты на всё это смотреть!
      3
  • Ага
    15 февр. 2021 г., 16:43:23
    Ответить
    Самое главное для Воркуты и Инты- переселение на благодатный юг, желательно на берег теплого моря.
    1
    • Угадайка
      15 февр. 2021 г., 18:24:55
      Ответить
      Ты прав, даже Геленджик бы подошел.
      • Гы
        15 февр. 2021 г., 19:17:06
        Ответить
        В так называемом дворце
        11
  • Интнец
    15 февр. 2021 г., 16:44:52
    Ответить
    Мда.....обещаем обещать, вот и все реальные действия. Брехуны чертовы.
  • 7777
    15 февр. 2021 г., 16:47:23
    Ответить
    нет времени на раскачку,
    надо уже сейчас делать. Слышали, неоднократно.
    Количество рабочих мест не могут удержать даже на текущем уровне. Какой рост-то? Откуда?
  • Папик
    15 февр. 2021 г., 16:55:42
    Ответить
    Уйба с бродячими собаками не может разобраться,додумался строить для них приюты.А тут почему то,кто то пытается места рабочие сохранять.Зачем вам это.Думайте о собачках.
    3
  • ...
    15 февр. 2021 г., 17:05:58
    Ответить
    Капитан очевидность.
  • Глубокая мысль
    15 февр. 2021 г., 17:07:30
    Ответить
    поражающая своей новизной
  • КОМИзяк
    15 февр. 2021 г., 17:08:40
    Ответить
    «Главная задача для развития Инты и Воркуты – новые рабочие места»
    Ау, менеджеры высокого звена! Все ваши чаяния только на словах. Все это нерентабельно тысячекратно!!!!! Очнитесь... Вы деньги налогоплательщиков в землю закапываете как буратино в стране дураков. Дешевле будет всех переселить!!!! Нету опыта???? Учитесь у КНР.
    • 1
      15 февр. 2021 г., 17:21:46
      Ответить
      переселить не дешевле, поэтому и тянут эту резину.кто сам помрет,кто сам уедет
    • Просто статистика
      15 февр. 2021 г., 18:27:03
      Ответить
      Кстати о китайцах. Когда была необходимость, они построили железную дорогу протяженностью 260 км за 9 часов.
      17
  • 1
    15 февр. 2021 г., 17:20:47
    Ответить
    самое лучшее развитие это отсутствие людей в этих не пригодных для жизни краях
    3
    • Так
      15 февр. 2021 г., 17:38:41
      Ответить
      Коренные народы Севера, значит, не люди? Вот и оставте Север для них.
      • 1
        15 февр. 2021 г., 18:33:51
        Ответить
        это лишь мое мнение. если коренные народы тут проживали это еще не значит,что место благоприятно для жизни. сыктывка еще куда не шло,но не воркута и инта,где нет ни лета,ни природы
        2
        • Так
          15 февр. 2021 г., 19:23:36
          Ответить
          КНС там живут тысячи лет, и нет лучше места для них, чем тундра. Ваши Сочи, Геленджики им даром не нужны. А вот вы там чужие.
          1
  • 105
    15 февр. 2021 г., 18:14:24
    Ответить
    Уж Попову ли не знать, что создание даже ста рабочих мест не будет спасением для северян.А строительство нрупных объектов (шахт, заводов, фабрик) ни в одной программе не предусмотрено. Вся остальная "мелочёвка" проблемы северян не решает, тем более, что (и это тоже известно Попову) на образующиеся рабочие места работников привозят (вахтовики), а местным, которым нужно по закону платить практически в 2 раза больше, остаются ненужными. Поэтому разговоры-призывы "вернём былую славу Севера" и т.п. - в лучшем случае - сказки для легковерных.
    2
    • 1
      15 февр. 2021 г., 18:37:12
      Ответить
      никому не нужен уголь,цивилизованный мир переходит на ветер и солнце. заводы на севере тоже не нужны,издержки высокие. говорить о каком то развитии это лицемерие
      2
    • ответ 105
      15 февр. 2021 г., 20:19:05
      Ответить
      Согласен. Попов отрабатывает свой
  • Мда
    15 февр. 2021 г., 18:36:50
    Ответить
    Беженцам в Воркуте жилье предоставьте.Пускай беженцы едут на Север.Квартиры пустуют.Пускай живут
    1
    • Беженцы
      15 февр. 2021 г., 19:01:58
      Ответить
      Думаете дураки?
  • Отмечаем
    15 февр. 2021 г., 18:52:15
    Ответить
    Наконец-то адексватный текст! Знает Север и образован.
    9
    • Кто знает?
      15 февр. 2021 г., 19:37:16
      Ответить
      Главное прокукарекать. А там хоть не рассветай...
  • Хорошо сидим
    15 февр. 2021 г., 19:12:54
    Ответить
    Зарплата капает
  • Дима
    15 февр. 2021 г., 19:42:43
    Ответить
    Дедушка Саша,может уже на пенсию?ну чё умничать то в почтенном возрасте?
  • Ольга
    15 февр. 2021 г., 20:33:22
    Ответить
    Воркута
    Ну сколько можно языком трепать. В 2012 году приняли закон об Арктике и какой результат? Правительство Коми занимается всем чем угодно, но не северными территориями. Переселите людей если они вам не нужны. По крайне мере это будет честно.
    • Морочение головы
      15 февр. 2021 г., 21:01:54
      Ответить
      Отдайте Воркуту Архангельской области. Так будет еще честнее.
      2
  • ИНТА
    15 февр. 2021 г., 23:38:46
    Ответить
    КТО ЕГО ТУДА ПРОТАЩИЛ, КАРАУЛ
  • коми
    16 февр. 2021 г., 9:38:12
    Ответить
    заповедник
    Молчит про золотарей в нацпарке, сказать нечего.
  • Татьяна
    16 февр. 2021 г., 10:00:47
    Ответить
    Работа в Воркуте
    Каждую неделю. Северсталь подант объявление на работу специалистов. Люди с 2020 года стоят на учёте цзн с профессиями Шахтёров. Резюме отправлены но с мая 2020 по февраль 2021г они рассматривают на конкурсной основе. Но объявления продолжают подавать.
  • Татьяна
    16 февр. 2021 г., 10:02:02
    Ответить
    Работа
    Когда будут принимать на работу местное население?
  • Ухарь
    16 февр. 2021 г., 13:52:46
    Ответить
    Лживая мартышка этот Попов.