content/news/images/124276/PSV_2734-kopiya_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:25, 15.02.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми не хватает пунктов техосмотра автомобилей

Наибольшее число пунктов ТО в Сыктывкаре.

В Коми не хватает пунктов техосмотра автомобилей
Фото из архива БНК

За непройденный техосмотр с 1 марта 2021 года будут штрафовать, так как вступят в силу соответствующие поправки в кодекс об административных правонарушениях России. Сумма - 2 тыс. рублей. Кроме того, у Госавтоинспекции появится возможность аннулирования диагностических карт, если будет установлено, что техосмотр не проводился.

Как рассказали БНК в УГИБДД по Коми, в республике всего 38 пунктов технического осмотра автомобилей. Наибольшее число пунктов ТО расположено в Сыктывкаре – 16.

В госавтоинспекции признают, что 38-ти пунктов для обслуживания всех машин в регионе не хватит, но решение об увеличении количества пунктов техосмотра принимает не УГИБДД по Коми, а региональная власть.

Как сообщает «Российская газета», нехватка пунктов техосмотра – не только проблема Коми. Лишь 69 регионов России обеспечены ими в необходимом количестве. Особое опасение вызывает Ингушетия, где обеспеченность пунктами ТО чуть более 25 процентов, а также Забайкальский край (31 процент) и Кабардино-Балкария (38 процентов).

С поправками в кодекс техосмотр автобусов тоже усложнится: он будет проводиться при участии сотрудника Госавтоинспекции, по предварительной записи в соответствии с графиком, составленным оператором техобслуживания и согласованным с начальником регионального ГИБДД. По данным УГИБДД по Коми, в регионе проведеним технических осмотров автобусов занимаются 25 пунктов, большая часть из которых также В находится в Сыктывкаре.

Для прохождения процедуры технического осмотра будет организована предварительная запись – электронных очередей нет, контакты можно найти на сайте Госавтоинспекции.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

МВД вводит новый перечень запретов на использование автомобиля

Как изменится жизнь автомобилистов в 2021 году

1274

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Дурак
    15 февр. 2021 г., 20:39:31
    Ответить
    А зачем они нужны?
    1
  • КАВ
    15 февр. 2021 г., 20:59:29
    Ответить
    Техосмлтр
    У нас в Ижме и организации по проведению техосмотра автомобилей нет
    • Людь
      15 февр. 2021 г., 21:20:20
      Ответить
      Ну так эти ... уважаемые, авторитетные, честные и неподкупные товарисчи придумали новые требования, а теперь репу чешут почему же никто не открывает пункты ТО.
  • Я
    15 февр. 2021 г., 22:41:57
    Ответить
    Опять хотят холявные деньги с людей поиметь, к........ Б.......
    • Е
      16 февр. 2021 г., 14:48:34
      Ответить
      Иди русский делай, хОлявщик.
  • сыктывкарец
    15 февр. 2021 г., 23:59:21
    Ответить
    каждый год прохожу хорошее техобслуживание за приличные деньги у официалов. Вопрос, а зачем ещё один техосмотр ? Ответ - что б ещё денег с автомобилистов взять. Безобразие.
    1
    • Лыжник Лисапетович
      16 февр. 2021 г., 4:23:45
      Ответить
      Перейдем на самокаты
    • агазнаем
      16 февр. 2021 г., 7:08:03
      Ответить
      за официалами смотреть еще жестче надо.
    • Не делайте мне смешно
      16 февр. 2021 г., 14:51:04
      Ответить
      Хорошее техобслуживание у официалов? Даааа уж!
  • маркс
    16 февр. 2021 г., 0:18:00
    Ответить
    Власть ищет любые способы и формы по выворачиванию карманов у населения . За 20 лет появилось столько штрафов и налогов сколько не было за период царизма и социализма. Промышленность то ликвидирована . А за сырьё денешки идут в западные банки. За машиной смотрят как за ребёнком
    1
  • .
    16 февр. 2021 г., 7:56:34
    Ответить
    Не хватает?
    Так нигде нет очередей. Свободно. Приезжай и проходи.
  • Рита
    16 февр. 2021 г., 8:49:43
    Ответить
    а что у милиционера набито? знак зодиака или по малолетке отбывал?
    • Тимур Бнусов
      16 февр. 2021 г., 11:15:43
      Ответить
      Это пружина подвески. Отличительный знак эксперта
  • из былого
    16 февр. 2021 г., 9:19:35
    Ответить
    то это коррупция которая не искоренима. помниться в 05 году бывший милицейский полковник на сто поставил стенд новые машины не проходили . потом его вроде прикрыли но мзду брали хорошую.
  • Ой
    16 февр. 2021 г., 9:20:10
    Ответить
    Ну что же вы делаете, чиновники и власти ? Всякие думы - предумы ? Лишь бы карать простых людей, лишь бы в карман залезть. то - вместо помощи. Потом удивляетесь, что кто-то на улицы протестами выходит ? Страна превращается в концлагерь. Не дай Бог, чиновники окончательно разозлят народ.
    • аха
      16 февр. 2021 г., 10:39:20
      Ответить
      не разозлят
      таких терпил ещё очень постараться надо разозлить))
      • Для аха
        16 февр. 2021 г., 14:54:04
        Ответить
        Вы провокатор
  • Рагнар
    16 февр. 2021 г., 9:25:25
    Ответить
    Это же элементарные законы рынка: спрос рождает предложение. Просто спрос на пункты ТО сейчас возник стихийно и рынок не может так быстро отреагировать. Нужно подождать чутка и будет вам счастье.
  • ПТО
    16 февр. 2021 г., 9:44:54
    Ответить
    Решение принимает бизнес - открывать ему в таких условиях пункт ПТО или нет. Или вообще закрыть действующий...
  • 1
    16 февр. 2021 г., 9:47:21
    Ответить
    На те же самые грабли наступили. Уже стояли в очередях на техосмотр, кто не желает стоять в очереди заплати.
    1
  • Николай
    16 февр. 2021 г., 12:16:36
    Ответить
    Что вы все ноете? Удивляются, что людей гибнет на автодорогах как на войне, то техосмотр не хотят проходить. Вы уж определитесь. А лечить пострадавших в ДТП, платить пенсии инвалидам - разве это не расходы государства? Лучше уж драть за техническое состояние авто, чем и успешно занимается государство.
  • автолюбитель
    16 февр. 2021 г., 14:03:18
    Ответить
    то
    Когда то на ТО уходило по несколько дней, страшная очередь, блатные лезут без очереди, родственники, друзья, коллеги, все без очереди, документы несут коробками и пачками. Для порядка в конце дня 3 - 4 человека примут, остальные в следующий раз. Мужики жалуются, что неделю на работу не выходят, отпрашиваются у начальства на ТО. И какой экономике это выгодно ? Когда десятки миллионов трудоспособных людей не будут работать, а будут проходить ТО по несколько дней. А такое скорее всего и будет, ведь станции ТО на периферии к новым требованиям работы не готовы, т.е. придется ездить в областные центры за сотни км, а там и без нас будет очередь, как в мавзолей. Требования к станциям тех. осмотра очень жесткие; канализация. общественный туалет "м,ж", геолокация, температура в помещении и т.д.
    • 11111
      16 февр. 2021 г., 19:36:11
      Ответить
      Подтверждаю, в дырносе, с 5 утра занимали очередь, жуть была. Уж лучше как сейчас ТО проходить.
  • Николай
    16 февр. 2021 г., 16:53:16
    Ответить
    Автолюбителю. Согласен, что бардак в этом деле. Прежде чем принимать законы, необходимо решить вопросы его реализации. А то, что высокие требования к станциям, то я это поддерживаю: должны быть созданы человеческие условия как для работников станций, так и для посетителей.