content/news/images/124288/BOB_1649_mainPhoto.jpg
10:15, 16.02.2021 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара к 100-летию Коми планирует освободить от гаражей Октябрьский проспект

В Сыктывкаре еще заменят светильники и обновят остановочные комплексы.

Мэрия Сыктывкара к 100-летию Коми планирует освободить от гаражей Октябрьский проспект
Фото Виктора Бобыря

Как рассказала мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова, одним из важных вопросов является масштабная модернизация уличного освещения. Так, за период 2019-2020 годов было заменено около 900 старых светильников на современные светодиодные.

Помимо этого, в январе этого года администрация города заключила энергосервисный контракт с победителем электронного аукциона – предприятием «Ростелеком».

В 2021 году в рамках контракта предусмотрена замена порядка 10 тысяч светильников по всему городу, включая пригородные посёлки. При этом особое внимание будет уделено восприятию света – интенсивности излучения светильников.

В первоочередном порядке к середине августа будет завершена замена светильников в центральной исторической части города, где будут проходить основные мероприятия в рамках празднования 100-летия Республики Коми.

Кроме того, продолжится обновление остановочных комплексов. За 2019-2020 годы администрацией города было установлено 15 новых остановок, которые выполнены в классическом стиле и имеют подсветку. Средства на установку новых остановок заложены и в 2021 году.

Еще одно направление, которое не останется без внимания, – это работа по вывозу несанкционированных гаражей. За 2019-2020 годы было убрано 48 самовольно установленных гаражей с таких улиц как Тентюковская, Станционная и Октябрьский проспект.

В приоритете на 2021 год также стоит вывозка несанкционированных гаражей с Октябрьского проспекта.

На сегодня подготовлены документы для вывоза 98 самовольно установленных гаражей, на 10 из которых уже состоялся аукцион по перемещению и хранению. Оставшиеся гаражи будут вывезены в порядке очередности, сообщает пресс-служба мэрии.

1543

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • fedor
    16 февр. 2021 г., 10:23:34
    Ответить
    Наталья, сделайте нормальное освещение тротуаров на ул.Коммунистическая. Там же темно как в ж..
    1
    • гаджетами
      16 февр. 2021 г., 10:27:07
      Ответить
      подсвечивайте
      1
    • 100 летие
      16 февр. 2021 г., 12:09:07
      Ответить
      Лучше бы метро построили в городе или развязки удобные на въезде в город
      • Так есть же одно
        16 февр. 2021 г., 12:35:13
        Ответить
        Метро ТЦ
      • 000110
        16 февр. 2021 г., 12:40:38
        Ответить
        Отличная идея для распилов, как в Омске.
        Двадцать лет строить одну станцию, потом закопать обратно
      • алекс
        16 февр. 2021 г., 12:52:39
        Ответить
        строительство
        какое метро, настоящее? здесь почва сырая, построить метро невозможно
        3
        • юстас
          16 февр. 2021 г., 15:37:38
          Ответить
          алексу
          Почву мажно подсушить. Метро строить в Сыктывкаре надо и чтобы обязательно к 100-летию!
        • алексу
          17 февр. 2021 г., 1:28:39
          Ответить
          А в Питере под Невой не сыро было копать метро?
    • Житель
      16 февр. 2021 г., 13:05:12
      Ответить
      fedoru
      Федор Вы пишите темно как в Ж..., а Вы давно там были???
      1
      • Жытелю Ж
        16 февр. 2021 г., 18:17:45
        Ответить
        таки, неужели там посветлело?..
  • на Морозова
    16 февр. 2021 г., 10:25:48
    Ответить
    общага замораживается , а они про гаражи
    2
    • Общага подождёт
      16 февр. 2021 г., 10:41:26
      Ответить
      И не надо писать о грустном
    • Саша
      16 февр. 2021 г., 11:03:13
      Ответить
      Там контингент маргинальный, антиобщественный. Они сами себе проблемы создают. Про них вообще лучше не вспоминать
      12
    • Гаркалин
      16 февр. 2021 г., 11:31:22
      Ответить
      Нужно убирать эти развалюхи обязательно.
    • Пистолетов Коля
      16 февр. 2021 г., 11:32:14
      Ответить
      И чо если одни придурки разморозили стояк, другие из этих долбашей замерзают, жизнь в городе должна остановиться??!!
  • Нормес
    16 февр. 2021 г., 10:27:39
    Ответить
    Хорошее дело, надо бы побольше вывезти этих коробок стремных.а то так красиво, когда всех этих железяк не видно
    2
    • Алкаш-у
      16 февр. 2021 г., 10:40:33
      Ответить
      Там построят пив-бар
      • Бирмаг
        16 февр. 2021 г., 11:32:58
        Ответить
        Нет уж не надо столько пивбаров. Всех споили уже.
      • на
        16 февр. 2021 г., 12:07:19
        Ответить
        их месте
        будет стена из борщевика
        • И это
          16 февр. 2021 г., 12:21:44
          Ответить
          Правда.
        • 000110
          16 февр. 2021 г., 12:41:42
          Ответить
          Стена из борщевика выглядит футуристичнее, чем ржавые гаражи
          • Инна
            16 февр. 2021 г., 14:17:55
            Ответить
            На самом деле намного лучше стало без этих развалюх! НА Октябрьском, на Тентюковской, например.
            • Гараж
              16 февр. 2021 г., 17:21:32
              Ответить
              Без тебя, ещё лучше
    • Мага Сыктывкарский
      16 февр. 2021 г., 11:03:56
      Ответить
      Мы всей Орбитой тоже надеемся))
      1
  • кажется
    16 февр. 2021 г., 10:30:33
    Ответить
    мне кажется: лучше бы снесли деревяхи и переселили людей в достойное жилье, чем напрягать
    • Артурчик
      16 февр. 2021 г., 11:05:25
      Ответить
      А чем обитатели деревяшек заслужили такие подачки? Я вот в хрущевке живу и тоже может на халяву хочу квартиру новую. Может тогда с меня начнём?
      • Милашка
        16 февр. 2021 г., 11:34:53
        Ответить
        Я тоже живу в обычной двушке, не новой, плачу ипотеку пол-зарплаты. Так почему мне не дать новую хатку? Чем я хуже тех, кто в деревяхах.
        • Хитрозад
          16 февр. 2021 г., 11:40:34
          Ответить
          За деньги и дурак может
    • Сватов
      16 февр. 2021 г., 11:33:33
      Ответить
      Вот и попроси Москву подкинуть деньжат на реновацию деревях.
      • Денег дадут
        16 февр. 2021 г., 12:39:07
        Ответить
        на банеры завесить халабуды фотами прекрасных особняков ампир
  • август 1991
    16 февр. 2021 г., 10:38:58
    Ответить
    Ура!!!
    30 лет Капитализма
  • Местный
    16 февр. 2021 г., 10:58:18
    Ответить
    Октябрьский проспект нужно освобождать от бараков в первую очередь,а потом уже от гаражей.
    • Мурчалов
      16 февр. 2021 г., 11:36:16
      Ответить
      Освобождать-то надо. Но где деньги, Зин? Это же миллиарды. А у нас из города три четверти налогов в Москву уходит, остается только четверть и ни в чем себе не отказывай.
      1
      • Вася
        16 февр. 2021 г., 11:54:42
        Ответить
        Путин опять виноват что кто-то в развалюхе живет)
        3
        • не виноват
          16 февр. 2021 г., 12:40:28
          Ответить
          дворцы виноваты
          2
      • "у нас из города три четверти налогов в Москву уходит,"
        16 февр. 2021 г., 12:26:48
        Ответить
        Местные налоги и федеральные разные вещи. Другое дело, что республика, что Сыктывкар, закредитованы в коммерческих банках по самое небалуй.
        2
        • Читайте классиков
          16 февр. 2021 г., 18:16:20
          Ответить
          Ну что вы купите, Киса? Ну что? Ведь у вас нет никакой фантазии. Ей-богу, пятнадцати тысяч вам (в месяц) за глаза хватит... Вы же скоро умрете, вы же старенький. Вам же деньги вообще не нужны... Знаете, Киса, я, кажется, ничего вам не дам. Это баловство. А возьму я вас, Кисуля, к себе в секретари. А?
  • Давно пора
    16 февр. 2021 г., 11:01:06
    Ответить
    этот хлам в утиль
    1
  • Ага
    16 февр. 2021 г., 11:01:35
    Ответить
    Они планируют
    • Слипон
      16 февр. 2021 г., 11:07:43
      Ответить
      Планы могут изменить незапланированные расходы, типа ЧС или что-то типа того
  • Симеон
    16 февр. 2021 г., 11:06:41
    Ответить
    Ударим автопробегом по бездорожью, товарищи!
    На самом деле, дело хорошее, надеюсь и жду!
    1
  • С.А.
    16 февр. 2021 г., 11:07:46
    Ответить
    про поселки тоже нужно помнить, это правильно, что мэрия не только о центре города парится
    • Кирпич
      16 февр. 2021 г., 11:36:54
      Ответить
      В поселки своя власть есть. Только они штаны просиживают и ничего не делают.
  • Желаю
    16 февр. 2021 г., 11:13:02
    Ответить
    Удачи
    Коненчно может и не самые первостепенные проблемы, но все таки работы нужные! Пусть злопыхатели пыхтят, а я лично желаю горадминистрации достичь этих целей!
  • Руфус
    16 февр. 2021 г., 11:15:49
    Ответить
    Кстати да. неплохо бы от этих гаражей избавиться.
    1
    • Адольф
      16 февр. 2021 г., 11:43:25
      Ответить
      Сегодня пришли за гаражом
      Завтра придут за тобой
  • Зрячев
    16 февр. 2021 г., 11:23:27
    Ответить
    Респект за уборку от гаражей Орбиты, выезд на макси почистили - совсем другой вид стал!
    4
  • 1
    16 февр. 2021 г., 11:34:43
    Ответить
    гаражи стоят,никому не мешают
    2
    • Параскева
      16 февр. 2021 г., 11:37:27
      Ответить
      В утиль их , в утиль!
      4
  • Нахалёнок
    16 февр. 2021 г., 11:37:50
    Ответить
    Когда коттеджи и магазины будут сносить?
  • КОМИльфо
    16 февр. 2021 г., 11:38:33
    Ответить
    Мэрия Сыктывкара к 100-летию Коми планирует освободить от гаражей Октябрьский проспект
    Ха.ХА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Это МЕГАПРОРЫВ за сто лет)))))))))))))))))))
    5
    • Артурчик
      16 февр. 2021 г., 11:43:57
      Ответить
      Вы в своём уме?
      Судя по количеству воскл знаков и лайков у вас поехала кукуха.
      2
      • КОМИльфо
        16 февр. 2021 г., 12:21:54
        Ответить
        Иди учи как лайки от восклицательных знаков отличать.
        Только рапортовать могут об потенционально убираемых гаражах.....
        Это у тебя чебурек кукуха поехала.
        За сто лет это грандиознейший план!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ржунемогу))))))))))))))))
        5
        • Стесняюсь спросить
          16 февр. 2021 г., 18:50:58
          Ответить
          Вот вы таки конь или лошадь если ржоте?
          2
    • Эта работа вечно идет
      16 февр. 2021 г., 11:48:24
      Ответить
      Постоянно где-то убирают эти гаражи.и новость почитай полностью,да?))что смешного или плохого в том, что к 100летию хотят преобразить город?слишком мелко для тебя?сходи сам поубирай)))))))
      1
      • КОМИльфо
        16 февр. 2021 г., 12:23:46
        Ответить
        Тебе надо и убирай. Я не устанавливал.
        Незаконные установленные гаражи следует убирать без всякого пафоса и ни один раз в сто лет.
        • А кто на пафосе делает?
          16 февр. 2021 г., 13:41:46
          Ответить
          Ты читай не только отрывки из текста.читай полностью.может дойдет что написано
    • Вася
      16 февр. 2021 г., 11:55:44
      Ответить
      Ничосе зависть у людей ))))
      1
  • кажется
    16 февр. 2021 г., 12:03:29
    Ответить
    а деревяхи по октябрьскому пипец как украсят город к 100-летию. не надо кошмарить народ. за анос этих гаражей только те у кого нет там гаража, а хотелось-бы
    • Конечно украсят.
      16 февр. 2021 г., 12:34:50
      Ответить
      Накинут на дома баннеры, или как там их, с нарисованными окнами. Как у ЦУМа, или как был у 3 магазина, удивительно, но и на Кирова, на управление МВД повесили. Готовятся...
      • 654
        16 февр. 2021 г., 19:12:11
        Ответить
        У ЦУМа видел это потемкинское здание, глава республики через дорогу. Стыд не дым, глаза не выест.
    • 000110
      16 февр. 2021 г., 12:44:45
      Ответить
      Вы таки думаете, что если деревяхи снесут, на их месте построят что-то вписывающееся в местную архитектуру?
  • Аборигена
    16 февр. 2021 г., 13:07:59
    Ответить
    Коми
    метро надо делать Воркута-Печора-Ухта-Сыктывкар-казань-Москва-Санкт_Петербург-Анапа-Соча и так далее..
  • Абориген
    16 февр. 2021 г., 13:12:11
    Ответить
    Житиё-маё
    Надо народ с Воркуты Инты и других городов переселить в Москву или В Сыктывкар, чтобы безработицу нормальную сделать.
  • Михаил
    16 февр. 2021 г., 14:33:46
    Ответить
    Уберите шанхай вдоль Лесопарковой и Ручейной!
    • 987
      16 февр. 2021 г., 19:15:43
      Ответить
      На Лесопарковой нельзя, гастрики бездомными останутся.
  • Ищу в поисковиках
    16 февр. 2021 г., 15:00:29
    Ответить
    сколько женщин-мэров в России
    Дабы сравнить уровень проживания и заботы о населении в тех городах с Сыктывкаром. Не нашла. Поисковики выдают всякую чушь.
    Вот дала Хозяинова добро на обустройство велодорожек. В городе и так не хватает мест для автопарковок. Теперь еще и крутящих педали лбами с автомобилистами решили столкнуть
  • Яч
    16 февр. 2021 г., 16:07:58
    Ответить
    А как же гаражи на углу кирова-кутузова?Этот Шанхай администрация не замечает.!!!!
    2
  • Меня не зовут
    16 февр. 2021 г., 16:33:28
    Ответить
    распил бабла
    Прошу прощения, из года в год тратятся бюджетные деньги на остановочные комплексы (причем одни и те же) и ремонт (благоустройство) ул.Коммунистической!
    А что с другими улицами и периферией?
  • с
    16 февр. 2021 г., 18:10:25
    Ответить
    На Советской светильники поменяли как беднота.Можно было бы и до перекрёстков в едином стиле - а то как буд то деньги кончились
    • Деньги
      16 февр. 2021 г., 18:18:15
      Ответить
      А они начинались?