content/news/images/124313/SJ0FiHc6jcA.jpg
16:16, 16.02.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми собирают деньги на квартиру для международного мастера спорта с инвалидностью

В Коми объявили сбор средств для спортсмена с инвалидностью Ивана Мартюшева. Ему не хватает 160 тысяч рублей для покупки квартиры.

В Коми собирают деньги на квартиру для международного мастера спорта с инвалидностью
Фото КРО ВОИ

У 35-летнего Ивана Мартюшева есть интеллектуальные проблемы и проблемы со слухом. Но инвалидность и тот факт, что он сирота, не помешали мужчине стать успешным спортсменом. С 2002 года Иван Мартюшев регулярно участвует в чемпионатах России по лыжным гонкам среди инвалидов по слуху. Стал чемпионом России 2011 года в эстафете. В его копилке есть призовые места чемпионата России по лыжным гонкам среди лиц с интеллектуальными нарушениями. В 2019 году спортсмен выиграл три серебряные медали на чемпионате мира во Франции. В конце 2020 года его признали мастером спорта международного класса.

Сейчас Иван Мартюшев работает в ГБУ РК «Спортцентр инвалидов» в должности спортсмена–инструктора. Но у него пока нет своего жилья в Сыктывкаре. Мужчина уже нашел квартиру, которую хочет приобрести. Она находится рядом с лыжным комплексом имени Раисы Сметаниной и стоит 1,6 млн рублей. Большую часть суммы покрывает сертификат, который Иван Мартюшев получил как инвалид с детства. Не хватает 160 тысяч рублей.

Из-за нехватки средств Коми республиканское отделение Всероссийского общества инвалидов объявило сбор денег. Идея исходила от министра физической культуры и спорта Коми Виталия Савилова. За три недели было собрано около 43 тысяч рублей. 160 тысяч необходимо собрать до 18 апреля: именно тогда истекает срок действия сертификата.

Средства можно перечислить на следующие реквизиты:
Получатель: МАРТЮШЕВ ИВАН ВЛАДИМИРОВИЧ
Номер счета: 40817810528190743060
Банк получателя: КОМИ ОТДЕЛЕНИЕ N8617 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 048702640
Корр. счет: 30101810400000000640
ИНН: 7707083893
КПП: 110102001
SWIFT-код: SABRRUMM

Карта привязана к номеру телефона 8 904 229 38 32.

2440

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Северный край
    16 февр. 2021 г., 16:19:15
    Ответить
    Северяне! Поможем человеку! Сделай добро!
    7
    • Ник
      16 февр. 2021 г., 16:33:23
      Ответить
      Можете ругать...
      Я не инвалид, не спортсмен... Обысный работяга. Но я и думать не могу о покупке квартиры. Мама на пенсии... Ребенок студент. Зарплаты хватает на комуналку, еле на еду... Зубов уже нет - лечить не на что... Только выдирать. А тут "каких то 160 тысяч" не хватает. Давайте поможем?!
      5
      • ник -2
        16 февр. 2021 г., 16:36:42
        Ответить
        Ты себя, с инвалидом не сравнивай. Да и квартира, в Сыктывкаре, за 1 миллион 600 тысяч думаю не хоромы царские.
        10
        • Людь
          16 февр. 2021 г., 18:29:01
          Ответить
          Нам вечно твердят что они не инвалиды, а обычные люди с ограничениями по здоровью, так может как обычным людям ипотеку на 20 лет взять? Хотя зачем, он же сирота, где квартира дарованная родиной?
      • Нику
        16 февр. 2021 г., 16:41:52
        Ответить
        Я разделяю ваше удивление и возмущение. Совсем осатанели. При всем понимании проблем этого сироты-инвалида, что за привилегии такие. Пенсию получает, зарплату имеет, сертификат дали.... Что еще? Бесят прямо
        5
    • пусть работать
      16 февр. 2021 г., 16:33:25
      Ответить
      идёт
      спортсмен!
      2
      • Сегодня
        16 февр. 2021 г., 20:50:43
        Ответить
        по ящику передавали
        в соцсетях и СМИ объявляют сбор средств якобы для малоимущих, больных и обездоленных. На самом деле средства шли на финансирование террористов
  • это позор власти
    16 февр. 2021 г., 16:34:44
    Ответить
    помогли юле поможем и Мартюшеву но почему бы Путину Мартюшеву не подарить квартиру-он заслужил

    помогли юле поможем и Мартюшеву но где же власти?


    Из числа важнейших новостей - Путин наградил медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени 23-летнего поп-певца ЮрКисса (он же Юрий Киселёв).

    Что должен совершить юноша в 23 года чтобы получить орден «За заслуги перед Отечеством»?
    Предотвратить взрыв на атомной станции? Нет! Посадить горящий самолет и спасти всех пассажиров? Нет! Это всякий может!
    А вот родиться сынком хозяина меди-группы дано не каждому!
    40
    • Жадному и завистливому
      16 февр. 2021 г., 16:39:47
      Ответить
      Певец ЮрКисс, он же 23-летний Юрий Киселев, объяснил, за что президент Владимир Путин вручил ему медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. По его словам, это всё концерты в Донбассе, Крыму, Сирии и восстановленные храмы.

      «Благодарю руководство страны и Президента В.В Путина за оценку моего участия в организации и проведении концертов в Донецке, концертов в Крыму, мероприятий в Луганской Народной Республике и Донецкой Народной Республике. За участие в восстановлении и реконструкции храмов. Организации выступлений российских артистов в честь празднования Дня Победы на авиабазе Хмеймим в Сирии. Организации благотворительных гуманитарных конвоев для Донецкой и Луганской народных республик. Я горд быть частью команды РМГ, это не только моя заслуга», — написал он 13 февраля в Instagram
      33
      • За эти концерты
        16 февр. 2021 г., 16:48:39
        Ответить
        Сажать надо
        42
        • Людь
          16 февр. 2021 г., 18:36:40
          Ответить
          Предложить сажать за концерты может только uдuoт.
          Но раздавать медали за концерты это как бы тоже клиника. Давайте всей страной концерты друг другу устраивать и медалями обвешиваться.
        • Ягер
          16 февр. 2021 г., 20:56:18
          Ответить
          За что сажать?
          А, некролик?
          1
      • Таня
        16 февр. 2021 г., 18:16:46
        Ответить
        Я тоже возмущена подарком Юрию Киселеву, у которого вся семья с огромными талантами и такими же деньгами. Вот бы кому-нибудь помогли, тому же инвалиду. Но это вряд ли...!
      • Там формулировка за многолетний... в 23 года...
        17 февр. 2021 г., 8:38:45
        Ответить
        Сами артисты возмущаются. Комментируют так что, чтобы получить звание "заслуженного" нужно 20 лет выступать, за звание "народного" ещё 20 лет. А звание приравнено к медали. Фу, как всё это противно. Да и такого певца никто не знает оказывается. А на его выступлениях в инете одни дизлайки. Уже ничему не удивляюсь. Просто тошнит от всего.
  • 443
    16 февр. 2021 г., 16:41:36
    Ответить
    федерациия спорта видимо в сторонке стоит отмалчивается
  • В долг у банка!
    16 февр. 2021 г., 16:51:38
    Ответить
    Сумма не значительная для сбора, как и причина!
    Ну. как не стыдно обращаться к нищему народу за помощью! А, министр!?
    За участие в любых соревнованиях инвалидам платят премиальные, также, как и др. спортсменам.
    Хватит заниматься поборами.
    1
  • 123
    16 февр. 2021 г., 16:54:21
    Ответить
    Пусть берет кредит и покупает. 160 тыс не такие уж большие деньги . С пенсии и с зарплаты пусть платит . Я вот тоже хочу квартиру купить. Мне на первоначальный взнос может скинется кто?
    1
    • 123-му
      16 февр. 2021 г., 17:25:01
      Ответить
      Ты умом не вышел, тебе денег не дадим.
      6
  • Ух
    16 февр. 2021 г., 17:49:36
    Ответить
    Какие злобные комментаторы!
    Ну жалко вам 300 рублей, идите мимо. Не жалко - молча помогите.
    Нее, лучше написать какую-нибудь пакость в адрес незнакомого человека, а лучше - поругаться на власть и посетовать на свою судьбу. А те самые 300 рублей на пивасик потратить, чтоб кураж побольше был в интернетах фекалиями кидаться.
    18
    • Корткерос
      16 февр. 2021 г., 18:05:00
      Ответить
      Это всё потому, что анонимно изливают свою желчь. Вот, к примеру, тролль под кличкой Б.З 11 лет троллит на форумах, а как определили его, как Самсонова Юрия Борисовича, так его прыть мгновенно упала, успокоился, уже думает, что писать, а что нет.
      3
    • Уух
      16 февр. 2021 г., 18:50:12
      Ответить
      дело говорит!
      Это ведь личное дело каждого, хотите помогайте, хотите нет, но зачем писать в комментариях столько злобы и негодования((( Люди, жизнь сейчас непростая,давайте же не будем ее превращать в ад своей злобой и ненавистью!
      4
  • И мне помогите
    16 февр. 2021 г., 18:20:51
    Ответить
    Никто не дал сертификат, купила квартиру, плачу ипотеку, 2 млн вот бы заплатить и квартира моя. До гроба буду платить. А тут 160 тыс не может заработать. Кто надоумил сюда обратиться.
    3
  • Ух
    16 февр. 2021 г., 18:28:21
    Ответить
    Остановитесь, люди!
    И мне помогите, да пусть работать идёт, да пусть в банке возьмёт...
    Вы серьезно? Завидовать ИНВАЛИДУ!
    У вас есть слух, есть мозги, есть семья, есть поддержка. Нет только желания что-то делать, ныть и смотреть, как у других все хорошо. У него - спорт. И все. И ВСЕ!
    На секундочку представить только, и отпадет желание что-то писать.
    Сильно сомневаюсь, что будь у человека возможность эти 160 тысяч накопить, мы бы под этой статьей сейчас что-то писали
    13
    • Боже упаси инвалиду завидовать.
      17 февр. 2021 г., 9:04:52
      Ответить
      Интеллектуальные проблемы предполагают, что это самый счастливый человек в этой жизни. Это нам дано осознавать все грани бытия. И слава богу. Не все, кстати, ноют. Кто как воспитан... Да и у каждого своё мироощущение.
      Грустно, что сирота. Это да. Плечо рядом на которое опереться можно хорошо бы иметь.
      Вот пусть министр спортивный и поможет, а не клянчит с протянутой рукой. Действительно, 160 тысяч не такие большие деньги. Пусть свой мозг включит и подумает, как это можно сделать. У него же интеллект не нарушен, надеюсь...
  • Я
    16 февр. 2021 г., 19:32:24
    Ответить
    Только что выслала пареньку немного денежек.
    Отчего мы настолько озлобились, что простая просьба о помощи вызывает у людей зависть и злость? ПлАтите ипотеку, работаете? Молодцы! Вы здоровы и сильны? Замечательно! Вы не хотите просить помощи и справляетесь сами? Вы просто герой! Но зачем унижать парня, которому друзья попросил помочь? Не хотите помочь - и не надо. Найдутся другие. Пусть паренёк купит эту квартиру в Выльгорте рядом со стадионом. Успехов, Иван! Беги дальше по своей лыжне! Только вперёд!
    5
  • ясно
    16 февр. 2021 г., 20:26:59
    Ответить
    мастер спорта международного класса,и не хватает такой суммы,видно стал не нужен, а скоко бабла поимели чиновнички от спорта на его выступлениях?
  • Николай
    16 февр. 2021 г., 20:46:06
    Ответить
    Можете помочь, помогите. Не можете, не хотите - ваше дело. Но вы хотя бы прочитайте информацию прежде чем критиковать. Парень строта, инвалид, кто ж ему кредит даст, кто ипотеку оформит? Сертификат единственное, чем государство может помочь. А квартиры дороже, чем стоимость сертификата. И сам Иван не просил. Просит ВОИ помочь ему. Иван нынче работает тренером, зарплата небольшая. Но работает, кстати, с другими спортсменами-инвалидами, так что делает по мере сил важное и доброе дело.
    5
    • Людь
      16 февр. 2021 г., 21:02:12
      Ответить
      Я наверно тупой в край, вы мне растолкуйте дураку, кто даст кредит или ипотеку работающему, может быть банк?
    • Вася
      17 февр. 2021 г., 0:46:27
      Ответить
      Он же честь РФ защищал. А РФ свои обязательства на нас скинула
  • Коля
    16 февр. 2021 г., 20:59:10
    Ответить
    У нас на заводе больше половины инвалидов. У кого пальцев нет, кто-то с повышенным или пониженным давлением, кто-то со зрением, слухом. Но работаем, боимся что уволят и ипотеку не сможем погасить.
  • Сбер
    16 февр. 2021 г., 21:10:18
    Ответить
    Ипотечка не берется?
  • К
    16 февр. 2021 г., 21:15:56
    Ответить
    И
    Мог бы кредит взять
    • Марина
      16 февр. 2021 г., 23:54:35
      Ответить
      *
      кредит выдают даже пенсионерам до 75 лет и не спрашивают документы об инвалидности,а тут молодой работает, руки, ноги целы, вот что мешает ему взять кредит или лучше попросить у народа, так хоть без возврата.
      1
  • Оо
    16 февр. 2021 г., 21:24:06
    Ответить
    Путин в помощь
    3
  • Мз
    16 февр. 2021 г., 21:54:08
    Ответить
    А что за срок действия у сертификата на жилье, если он в апреле заканчивается?
    • Пур
      16 февр. 2021 г., 22:59:37
      Ответить
      Скорее всего в последний момент стал заниматься этим вопросом
  • человек
    16 февр. 2021 г., 22:15:33
    Ответить
    Позор Министерству спорта
  • Спортсмэн
    16 февр. 2021 г., 23:46:30
    Ответить
    СССР
    В СССР перемещайтесь на машине времени и грохните сволочей которые страну развалили
  • ....
    17 февр. 2021 г., 3:58:26
    Ответить
    Он же работает, пенсию имеет
    Ему что, кредит в 160000 не дают? Это не миллионы ипотечные.
  • меня зовут
    17 февр. 2021 г., 6:30:32
    Ответить
    Пусть богатые помогут...
    • Действительно,
      17 февр. 2021 г., 9:14:07
      Ответить
      Пусть сходят к депутатам состоящим на зарплате, что в Госсовете, что городским. За полчаса соберут нужную сумму. Если дадут...
  • 700
    17 февр. 2021 г., 9:15:46
    Ответить
    Что мешает Правительству Коми при участии единоросов выделить деньги
    • Есть статьи расходов утвержденные .,
      17 февр. 2021 г., 9:54:47
      Ответить
      поэтому эти деньги еще надо найти и обосновать! Оснований для помощи нет.
      Парень вполне работоспособный ( не лежачий же,). Сотни и нвалидов берут ипотеки , кредиты на более крупные суммы. и ПЛАТЯТ. НЕльзя бесконечно просить: дай, дай.
      В кочпонском ДИ есть ребята спортсмены , которые участвуют в разного рода соревнованиях (фамилии их известны). Так вот у них сот телеф. только 75000 т.р стоят - это к примеру о тратах и возможностях...
      • "деньги еще надо найти и обосновать! Оснований для помощи нет."
        17 февр. 2021 г., 12:07:26
        Ответить
        Да ладно, знаем, плавали. Просто не хотите и это главное. Выход можно найти из любой ситуации...если искать... Насчёт кочпонских детей: очень хорошо если могут и можно просто порадоваться за них. Похоже интеллект у них не нарушен. Инвалидность тоже разная бывает.