content/news/images/124317/BOB_4183-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:55, 16.02.2021 / ОБЩЕСТВО

Единый оператор или МУПы: как в Коми хотят решить проблему «неуправляемых» многоквартирных домов

В республике тысячи домов остаются без управления, а в некоторых муниципалитетах нет ни одной управляющей компании. Что нужно сделать, чтобы навести порядок в этой сфере, выясняли участники заседания постоянной комиссии Госсовета Коми по вопросам ЖКХ.

Единый оператор или МУПы: как в Коми хотят решить проблему «неуправляемых» многоквартирных домов
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По закону есть три способа управления многоквартирным домом — непосредственно, путем создания ТСЖ или передаче функций управляющей компании. Выбрать способ должны собственники квартир. Если они это не сделают, то муниципалитет обязан провести конкурс по выбору управляющей компании или инициировать собрание собственников, которое и решит, как действовать дальше.

По словам первого заместителя руководителя службы Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Ольги Микушевой, на сегодня из 10605 домов в республике со способом управления определились только 8567. ТСЖ или ЖСК создано 319, еще примерно 2 тыс. домами собственники управляют непосредственно. Остальные находятся под управлением специализированных организаций. Без всякого управления находятся 2038 домов.

Причин у такой ситуации несколько: управляющие компании не хотят брать на обслуживание ветхие дома, так как затраты на их содержание слишком высокие (более половины домов в республике имеют износ от 30% до 50%), низкая плата за содержание, которая не окупает вложений, отсутствие управляющих компаний (из чего в Усть-Цилемском и Княжпогостском района местные власти не могут провести конкурс).

Этот вопрос рассматривался на заседании правительства Коми в сентябре прошлого года, по итогам которого было дано поручение проработать несколько вариантов решения проблемы. Один из них — создание муниципальных управляющих компаний. Министр строительства и ЖКХ Игорь Кузьмичев уверен, что создание МУПов может быть верным решением. Сейчас такую схему обсчитывают в ведомстве — сколько придется потратить бюджетных денег. Однако из-за сложной финансовой ситуации, скорее всего, такой способ будет реализован нескоро.

Второй вариант — создание единой республиканской компании. Но на это тоже потребуется значительных средств. Могут возникнуть трудности и юридического плана — деятельность таких операторов законодательно не отрегулирована.

Есть и третий вариант — создать подразделение или филиал «Коми тепловой компании», которое бы получило соответствующую лицензию и занималось управлением многоквартирными домами. Заместитель генерального директора КТК Владимир Бармашов не считает это хорошей идеей. По его словам, компания не всегда справляется с возложенными на нее коммунальными функциями, а новое направление деятельности только осложнит положение предприятия.

Есть и несколько решений, которые не носят глобального характера. Например, и Игорь Кузьмичев, и Ольга Микушева уверены, что необходимо усилить разъяснительную работу среди населения, чтобы увеличился процент «управляемых» домов. Нужно создавать и реестр временных управляющих компаний, которым бы местные администрации могли передавать дома до проведения конкурса (такие УК есть только в семи муниципалитетах). Активизировать работу следует и органам местного самоуправления — например, в суд поданы иски к властям Усть-Цилемского и Княжпогостского районов с требованием организовать работу по управлению домами.

2175

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Кузьмичеву
    16 февр. 2021 г., 17:16:20
    Ответить
    из Усинска
    Так, для информации: создание МУПов это тоже прерогатива местных депутатов, кто и будет наделять имуществом эти предприятия. Ну и финансирование из городского бюджета.... проходили....
    12
    • местный
      16 февр. 2021 г., 17:28:13
      Ответить
      не в обиду Кузьмичёву
      Все направления, где Республика начинает "участвовать" (КТК, ККТ, КАТ, КДК, КДР, единый расчетный центр и тп.) плотно присаживаются на финансирование из бюджета и забывают вообще работать. Ну вопрос в другом, я наблюдаю за Игорем Кузьмичевым и понимаю, что в его супер министерстве НЕТу просто специалистов в сфере ЖКХ, даже близко. Бахтина на своей волне осваивает мусорную тему, а Минжкх, судя по всему, не доверяет, вопросы ЖКХ - тоже какие то ляпы от министра. Жалко парня, сгорит.
      18
      • Действительно так - нет специалистов
        16 февр. 2021 г., 19:50:28
        Ответить
        Любой председатель ТСЖ или директор УК в разы больше понимают в ЖКХ, чем "специалисты" муниципалитетов
        13
        • ИП
          16 февр. 2021 г., 22:05:11
          Ответить
          насколько я понял в министерстве за ЖКХ отвечает нефтяник Якимов.
          1
          • Люди - новая нефть
            17 февр. 2021 г., 9:03:33
            Ответить
            Ну, да на месте человек....
    • Эжвинец
      16 февр. 2021 г., 21:12:13
      Ответить
      из городского бюджета...
      из городского бюджета...значит и из моего кармана.? Почему я должен платить за кого-то?
      4
  • кулак в рыло
    16 февр. 2021 г., 17:30:11
    Ответить
    Русскии мужик без хозяина не может
    10
  • проходящий
    16 февр. 2021 г., 17:30:33
    Ответить
    УК изначально убыточны. Да еще энергетики "душат" уголовными делами. Кто сейчас согласится быть директором УК?
    18
  • Поддерживаю Кузмичева!!!
    16 февр. 2021 г., 17:35:41
    Ответить
    Создание МУПов правильное и мудрое решение!!! Будет с кого спрашивать по полной программе!!! Надоели частные управляйки, которые только заинтересованы в собирание платежей
    10
    • жилищный кооператив "свисток"
      16 февр. 2021 г., 17:42:12
      Ответить
      Вы же должны понимать, что МУП получает неликвид, который никому не нужен. И рентабельности там нет. То есть, бюджет будет сам содержать и штат МУПА и жилищный фонд. Для того, чтобы "забрать" другие дома нужны собрания и согласие собственников. ни кто не отдаст и метра, дальше суды и прочее. Выход один, ТСЖ и прямые договоры с поставщиками услуг и ресурса.
      17
      • ликвидировать
        16 февр. 2021 г., 17:53:33
        Ответить
        все управляшки на районах и будет ликвид! ну и немного поддержать на старте
        8
        • вы такими
          16 февр. 2021 г., 18:00:27
          Ответить
          темпами
          и Коминефть в Республику вернёте.
          1
      • Колян
        16 февр. 2021 г., 18:30:25
        Ответить
        Действительно, в МКД нужны прямые договора владельцев квартир с ресурсниками: водоканал, комиэнерго... Иначе УК платит ресурсникам ОДН в целом за весь дом (за счёт добросовестных плательщиков за услуги ЖКХ), в т.ч. и за неплательщиков. Вместо того, чтобы улучшать благоустройство дома для всех жильцов. Кто пролоббировал такое решение - платить УК?! В ущерб всем жителям? Договора только напрямую!
        10
      • "свистку"
        16 февр. 2021 г., 18:35:17
        Ответить
        С созданием МУПов сами собственники начнут организовывать собрания о переходе домов под муниципальное управление. На сегодняшний день всем уже надоело воровство и ничего неделания многочисленных вороваек-управляек, которые обманными путями захватили ликвидные дома. Выход один, прокуратуре проверить хоть один МКД на предмет проведения общего собрания и всех подделавших подписи собственников при голосование в тюрьму.
        7
        • (_!!__)
          16 февр. 2021 г., 18:39:57
          Ответить
          Вы хоть раз в жизни собирали собрания собственников? Много людей приходило? Или протоколы сами подписывали?
          18
          • Кому выгодно?
            16 февр. 2021 г., 21:07:01
            Ответить
            Общее собрание собственников утверждает виды работ по дому и тарифы. Как УК "управляют" домами, если ОСС не установлен тариф на содержание дома? Проводить общие собрания - прямая обязанность УК и Муниципалитета. Другое дело, что вся эта инициатива скинута на самих жильцов. Чтобы не лезли в карманы, набитые нарисованными и неисполняемыми работами.
    • МУПы на ветхие дома!
      16 февр. 2021 г., 19:54:26
      Ответить
      Конечно, для домов, которые сами муниципалитеты довели до ветхого и аварийного состояния -МУПы.
  • Да
    16 февр. 2021 г., 17:51:11
    Ответить
    Мутиво
    10
  • Рочев Арнольд
    16 февр. 2021 г., 18:05:50
    Ответить
    Сплошная безграмотность. Как региональный чиновник может содавать мупы (муниципальные предприятия), да еще и просчитывать=))) А Бармашов лучше бы рассказал на сколько млрдов увеличилось датирование КТК из бюджета за последние 5 лет=((( смешно и вправду, а почему не создать муп вместо Регионального оператора по ТКО?
    18
    • он
      16 февр. 2021 г., 18:31:13
      Ответить
      и говорит о создании муниципалами, а вы не догоняете и еще и умничаете))
      10
      • а как он
        16 февр. 2021 г., 18:37:40
        Ответить
        МОЖЕТ
        говорить за муниципалов? Министерство не имеет ни какого влияния на деятельность муниципалитетов.
        41
        • о чем
          16 февр. 2021 г., 19:23:07
          Ответить
          лепечете...?!
          на уровне госсовета, министерства жкх с приглашением муниципалитетов обсуждаются варианты решения этой проблемы,

          ваши мысли ни кого не интересуют
          4
          • Читай положение
            16 февр. 2021 г., 19:27:41
            Ответить
            Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства
            Республики Коми является органом исполнительной власти Республики Коми, исполняющим
            функции:
            по формированию и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в сферах:
            1) капитального строительства, архитектуры, градостроительства;
            2) энергетики, жилищно-коммунального комплекса, газоснабжения; и тд...

            жилищно-коммунального комплекса! "Карл!!!" на территории всей республики ))
            4
            • это
              16 февр. 2021 г., 19:29:25
              Ответить
              для "а как он" МОЖЕТ )))
              4
              • читай сама
                16 февр. 2021 г., 19:36:05
                Ответить
                Для начала уяснитете, что такое "государственная политика" и "нормативное регулирование", а то вы так своего министра до цугундера доведёте.
                28
                • для
                  16 февр. 2021 г., 19:38:17
                  Ответить
                  того и обсуждение, "политик" ))
                  2
                • Партия ЖКХ
                  16 февр. 2021 г., 21:12:46
                  Ответить
                  "Неуправляемым" и управляемым - всем плохо. Неуправляемым - некуда позвонить в случае аварии. В управляемые звони, пиши, жалуйся до морковкиного заговенья...., услышат, когда дом обледенеет как на Морозова, 43
                  1
    • А
      16 февр. 2021 г., 19:04:40
      Ответить
      как же,
      дотации нужны! Ведь мазут нужно закупать для Усть-Кулома, где пеллеты местные не знают куда девать!
      2
  • КомиЗяк
    16 февр. 2021 г., 20:13:51
    Ответить
    Изначально всё было сделано наперекосяк. Когда началась приватизация жил.фонда, собственник, то есть государство не восстановил его до 100% состояния. В итоге мы все ремонтируем, содержим ещё и кап.ремонт до кучи на фонд, который изначально требовал вложений. Одним словом, если передать весь хлам на мупы, гупы и тд., то скорее справедливо. Но денежек то нет свободных в бюджете.
    8
    • Так про то и речь,
      16 февр. 2021 г., 21:21:51
      Ответить
      что износ домов до 50%. И передавали жильё в собственность в домах без ремонтов, и не ремонтировали после приватизации ещё 30 лет. Вот и начались обрушения домов. Муниципалитеты уже извизжались со своей "комфортной средой" и ежедневной чисткой дорог. Город - это люди и ДОМА для людей.
  • предлагаю их отдать
    16 февр. 2021 г., 20:21:43
    Ответить
    реновации
    РК
  • Как есть
    16 февр. 2021 г., 21:44:11
    Ответить
    Самая лучшая...
    помощь от вас это просто "не мешайте"
    3
  • Директор
    16 февр. 2021 г., 23:24:40
    Ответить
    Извините конечно за грубость, но я выскажусь, управлять гнилым жилфондом с прогнившими жителями за 20 рублей мало желающих. Жители 50 % платят. А ресурсникам извините оплатите 100, от налогов управляйки не освобождены, проверяющих с штрафами от 50к никто не отменял. Это только вершина айсберга. Предложения то решению вопрос есть только всё упирается в законы и постановления которые извините пишутся для Москвы и прочих городов миллиоников, где деревянный жилфонд с выгребной ямой в центре города видели только в начале 1900-х.
    1
  • W
    17 февр. 2021 г., 7:10:07
    Ответить
    Одним словом - вариантов нет.
  • Кто
    17 февр. 2021 г., 8:47:44
    Ответить
    следит за частным домом? Управляющая компания? Не, наверное может, если договор заключить. А за чьи деньги многоквартирный дом будет обслуживаться, если жильцы непутевые?
    • Нету непутёвых жильцов
      17 февр. 2021 г., 9:13:35
      Ответить
      Физические лица оплачивают услуги ЖКХ на 98%. Это официальная статистика. 2% неплательщиков погоду не делают. 2% должников, это мировой показатель долгов в ЖКХ. Всякие обстоятельства у людей случаются. Получается, что жители по оплате ЖКХ - дисциплинированы, уже сплошь европейцы. Долги в ЖКХ создают бюджетные организации. Поди попробуй, закрой детский сад, больницу, школу за долги по ЖКХ.... Перестаньте уже молоть чушь про долги жителей. Их нет.
      11