content/news/images/124325/BOB_0150_mainPhoto.jpg
20:00, 16.02.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми задумались о создании нового закона о молодежной политике

Замминистра образования Коми Максим Ганов на заседании Координационного совета 16 февраля рассказал о пробелах в реализации молодежной политики в регионе и об идее нового закона.

В Коми задумались о создании нового закона о молодежной политике
Фото Виктора Бобыря

Федеральный закон о молодежной политике, принятый в конце 2020 года, увеличил количество направлений для реализации до 21. В частности, одним из важных новых направлений стала профилактика противоправного поведения молодежи.

― Уже проанализирован существующий закон о молодежной политике. Его необходимо привести в соответствие. Но, скорее всего, мы создадим новый закон. Это проще, чем переписать имеющийся, — заметил Максим Ганов.

Заместитель министра обозначил проблемы, который препятствуют эффективной реализации проектов, связанных с молодежной политикой. В список вошли нехватка кадров, занимающихся молодежной политикой на муниципальном уровне, недостаточное финансирование мероприятий и отсутствие финансовой поддержки проектов и НКО, создаваемых молодежью, отсутствие развитой инфраструктуры.

Так, в администрациях Койгородского, Сысольского, Усть-Цилемского района вопросами летнего отдыха, допобразования, молодежной политики занимаются по одному специалисту. В Ижемском районе и Инте в органах местного самоуправления вообще нет специалистов, курирующих молодежную политику.

— В Коми молодежные центры созданы только в Сыктывкаре, Усинске и Ухте. Но при анализе этих трех центров я не могу поставить между ними знак «равно». Так, помещение, которое занимает молодежный центр Сыктывкара, не позволяет собирать много людей и проводить мероприятия. А в Усинске любого молодого человека можно спросить: «Где будем сегодня встречаться?». Он ответит: «В молодежном центре». Сейчас в строительстве таких центров заинтересованы в Печоре и Усть-Куломском районе. Но открытые пространства для молодежи должны появиться и в других муниципалитетах.

Завершая доклад, Максим Ганов выделил на какую работу будет сделан упор в будущем: формирование региональной нормативно-правовой базы, реализацию федеральных проектов «Социальная активность» и «Патриотическое воспитание», введение системы нормативных показателей при оценке работы муниципалитетов, развитие инфраструктуры и разработку и реализацию новых программ и форматов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
В Коми наградили финалистов «Большой перемены»

1066

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • А чё не пишут
    16 февр. 2021 г., 20:08:39
    Ответить
    С какой он партии?
    Нашей любимой Единой России.
    Чтоб сразу было понятно уровень и содержание этих начинаний.
    Хотя что отворачиваются от этой партии и стесняются её - уже радует ))
    1
    • Пффф
      16 февр. 2021 г., 22:32:05
      Ответить
      А не все ли равно? Ты ещё спроси в каком подъезде живёт
      3
      • Подъезд
        16 февр. 2021 г., 23:16:15
        Ответить
        Чтоб там нагадить?
  • заместитель министра
    16 февр. 2021 г., 20:09:11
    Ответить
    образования
    республики Коми
    1
  • (:-0)
    16 февр. 2021 г., 20:37:14
    Ответить
    Хорошо, что в Усинске молодым можно встретиться в "молодёжке". Но что-то я так и не увидел, чем они там занимаются?
    На мой взгляд, прежде чем строить некие центры, надо хотя бы в первом приближении выяснить сферу интересов нынешней молодёжи. А то выйдет так, что ни "Социальная активность", ни "Патриотизм" их не вштырят совершенно. И придётся тогда 'муниципалам' ради нормативных показателей заниматься привычной показухой ;-)
  • Не поздновато ли задумались?
    16 февр. 2021 г., 20:42:59
    Ответить
    В Коми задумались о создании нового закона о молодежной политике
    Молодежь давно уже на своей волне. В соцсетях с тик-токами, инстами и телегами. Думаю не хватит никаких сил и средств чтобы выдернуть их оттуда и заинтересовать чем-то другим
    1
  • Виктор
    16 февр. 2021 г., 20:43:02
    Ответить
    Усинск
    Согласен с автором про Усинск полностью. Центр занят, но не делом. Молодеж в центре бывает и только ..... очень опасно чем они там заняты.
    2
  • 110000000 просмотров
    16 февр. 2021 г., 21:05:04
    Ответить
    от вас тошнит
    3
    • Два пальца в рот
      16 февр. 2021 г., 22:32:26
      Ответить
      Так испорожнись
  • А
    16 февр. 2021 г., 22:31:39
    Ответить
    Скопируй с другого региона и отчитайся что ночей не спал да глаз не смыкал
    • (:-0)
      16 февр. 2021 г., 23:02:27
      Ответить
      А какой регион имеет вменяемую молодёжную политику, достойную примера?
      Эта самая политика, на мой взгляд, имеет какой-то смысл при двух неприложных условиях: доступность образования (от школьного до университетского) и трудовая востребованность, притом без пресловутого "с опытом работы".
      Без этих т.н. социальных лифтов говорить-то особо и не о чем...
      • А
        17 февр. 2021 г., 0:21:54
        Ответить
        Аааа
        Озаботились
  • Горожанин
    17 февр. 2021 г., 0:32:38
    Ответить
    Это мертвая тема, поздно спохватились! Чиновники и сами знают, что наша молодёжь бухает и курит, сидит в тц всяких, нечем занимать подростков, так как кружки, которые в наши годы были бесплатными, сейчас платные. И посещял я 2-3 кружка, бесплатно! А сегодня я 10% своей зп трачу на кружок для ребёнка! А у меня второй подрастает!!! О каких таких центрах может идти речь?! Организовать бесплатный досуг надо, без сертификатов всяких!
  • Да
    17 февр. 2021 г., 7:35:23
    Ответить
    вертлявый
    Денег просит Ему мало
  • елизавета
    17 февр. 2021 г., 10:19:47
    Ответить
    молодежная политика
    Только еще задумались....А уже опоздали лет на 20. Молодежь не устроена никак, поэтому и они объединяются с каким-то группирповками против существующей власти!! Задумайтесь... но лучше что-нибудь сделайте, а не становитесь миллиардерами среди нищей необустроенной молодежи.Короче всем и каждому прежде всего предоставьте работу по специальности, а то у нас все с высшим образованием работают в магазинах!!!
  • Рагнар
    17 февр. 2021 г., 10:52:13
    Ответить
    Вот и правильно!
    1
  • ГРЕ
    17 февр. 2021 г., 11:37:10
    Ответить
    Закон он перепишет, ага. Свой будет лучше, ага. Смешной. Языком чесать не мешки ворочать.