content/news/images/124327/IMG_9474_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:00, 16.02.2021 / СПОРТ

Антидопинговые санкции WADA не помешают чемпионату мира по хоккею с мячом

В Москве состоялось рабочее совещание с руководителями клубов Суперлиги, сообщает пресс-служба Федерации хоккея с мячом России. Руководитель мирового бенди Борис Скрынник заметил, что переговоры с WADA уже ведутся.

Антидопинговые санкции WADA не помешают чемпионату мира по хоккею с мячом
Фото из архива БНК

За «круглым столом» лицом к лицу с представителями 14 команд встретились для обсуждения насущных вопросов руководство и аппарат Федерации хоккея с мячом России, а также приглашенные для участия в совещании председатель Тренерского Совета ФХМР Владимир Янко, главный тренер мужской национальной сборной России Павел Франц, министр физической культуры и спорта Кузбасса, член Исполкома ФХМР Сергей Мяус и генеральный менеджер сборной страны Виктор Захаров.

— Мы собрались здесь, чтобы обсудить целый спектр вопросов — от детского хоккея с мячом до национальной сборной. Ведь работа клуба — это не только выступление в чемпионате или кубке. Это и взаимодействие с региональными федерациями и ДЮСШ, и популяризация нашего вида спорта в регионе, и развитие вида спорта в целом. Клубы, на наш взгляд, должны больше требовать с тренеров в вопросах подготовки игроков, чтобы качество демонстрируемого хоккея находилось на высоком уровне, — обратился со вступительным словом президент FIB и ФХМР Борис Скрынник.

Одной из первых и главных тем встречи стал вопрос взаимодействия клубов с национальной сборной России. С отчетом о проделанной работе и с планами по подготовке команды к чемпионатам мира в Иркутске и Сыктывкаре выступил Павел Франц.

— Цикл нашей работы начался в прошлом сезоне с «Турнира четырех наций» в Швеции, где мы пошли на риск и решились на кардинальное омоложение линии обороны. Затем сборная провела турнир в Финляндии, вновь встретившись со сборными Суоми и Швеции. И могу ответственно заявить, что на тот момент мы были полностью готовы к чемпионату мира: команда прекрасно понимала наши требования и то, что нужно делать на льду, это был цельный сплав молодости и опыта. Но, к сожалению, вмешалась пандемия COVID-19, и ЧМ был перенесен. В сложившихся условиях мы вели постоянный диалог с хоккеистами в дистанционном формате. Увы, подготовка к новому сезону оказалась скомканной — из-за различных ограничений у команды не было возможности провести сборы. Таким образом, в Красноярске сборная собралась фактически впервые за год, и короткий турнир оставил двоякое впечатление. С одной стороны, мы просмотрели всех кандидатов, которых наметили по итогам выступлений в Кубке и Чемпионате России. С другой, сбор выявил наши слабые и сильные места, но очень расстроил тот факт, что ряд хоккеистов приехал покататься, а не выкладываться на 100 процентов. Безусловно, у каждого клуба свои задачи, но все цели должны быть подчинены интересам национальной сборной, — резюмировал наставник.

Павел Франц отметил, что в ближайших планах команды — проведение трех сборов. Первый из них намечен через неделю после финала Суперлиги, второй — в августе, а третий — контрольный — непосредственно перед ЧМ-2021 в Иркутске.

— С 2013 по 2019-й год мы выиграли шесть чемпионатов мира из семи, но тот, кто разбирается в хоккее с мячом, прекрасно понимает, что все это случилось «на старых дрожжах». Ветераны со временем закончили, молодежь никто не подготовил, а ведущих игроков все это время «гладили по головке». Это неправильно! Где, хочется спросить, молодые ребята? А ведь с ними надо работать и требовать с тренеров. От смены поколений еще никто не ушел — надо работать и выходить из тупика, — считает Владимир Янко.

Тему национальных сборных продолжил Борис Скрынник, сообщивший, что FIB уже получила подтверждение от всех команд пула «А» о приезде осенью в Иркутск.

— Следующий сезон будет очень насыщенным, и уже сегодня мы хотим обсудить с вами его проектные сроки. Первый этап Кубка России планируется сыграть уже в конце июля-начале августа, а «Финал четырех» Кубка страны провести 9−12 сентября. То есть фактически турниры пройдут на месяц раньше, чем обычно. Все это делается исключительно в интересах национальной сборной, чтобы хоккеисты набрали форму к октябрю.

Чтобы пресечь все разговоры в СМИ, хочу заявить, что FIB находится в процессе переговоров с WADA по вопросу проведения чемпионатов мира в России. И есть все основания полагать, что вопрос разрешится успешно, ведь соглашения на организацию турниров были заключены до декабря 2019 года, и на данный момент нет возможности для их переноса, — сообщил Борис Скрынник.

879

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • дык
    16 февр. 2021 г., 21:35:20
    Ответить
    это
    и так было понятно,а скольео выпили?
  • Болельщик
    16 февр. 2021 г., 22:46:47
    Ответить
    Ну,так,а,где современный стадион,инфраструктура,Европейские дороги и т. д,ведь а том же нищем Саранске к ЧМ по футболу все это было построено
  • Катрин
    17 февр. 2021 г., 10:21:02
    Ответить
    Сколько ни старайся, а наши парни всё равно лучше всех всегда будут!
    1
  • Кромвелль
    17 февр. 2021 г., 10:26:53
    Ответить
    Ну и пусть вводят санкции против нас)
    Мы как были профессионалами в хоккее, так ими и останемся)
    1