content/news/images/124353/DeV3Dh5W0AADa0H_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:40, 17.02.2021 / ПРАВО

В Ухте осужденному добавили пять лет к сроку за нападение на сотрудника колонии

Мужчине оставалось до освобождения 3 года 9 месяцев.

В Ухте осужденному добавили пять лет к сроку за нападение на сотрудника колонии
Фото БНК

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии № 19. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 321 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности).

Судом установлено, что рано утром 14 июня 2020 года осужденный, находясь в одном из помещений ШИЗО ИК-19, заранее приготовленным фрагментом металлической арматуры ударил по голове сотрудника колонии. В результате нападения потерпевшему причинены телесные повреждения, которые квалифицированы как не причинившие вред здоровью.

Вину в содеянном осужденный не признал. Суд с учетом ранее неотбытого срока назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Примечательно, что на момент нападения осужденному оставалось провести в местах лишения свободы 3 года 9 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает прокуратура Коми.



1102

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • ИТК
    17 февр. 2021 г., 12:01:26
    Ответить
    Другим ЗК наука.
    3
  • Евгений
    17 февр. 2021 г., 12:08:14
    Ответить
    Не пытаюсь оправдать кого-то, но интересно, как происходит следствие в таких случаях? Как доказывается, что не сотрудник сам себя стукнул, а потом оговорили зэка, силой оставили отпечатки пальцев на арматурине и пришили ему лишний срок? Мы же понимаем, что такое в нашей стране возможно? Если есть видеозапись или несколько свидетелей (пусть даже среди сотрудников) - тогда окей, а если нет? Наверняка и следователь априори относится к зэку хуже, а к надзирателям - лучше и склонен верить одним и не верить другим
    7
    • ОС
      17 февр. 2021 г., 12:20:58
      Ответить
      Евгений, просто нужно знать специфику работы и нахождения в исправительных учреждениях. В ШИЗО и ПКТ должны находиться, как минимум два сотрудника. Открывать какую либо камеру сотруднику (если он один) -запрещено. Соответственно, скорее всего, происшествие случилось при досмотре камер ШИЗО, когда сотрудников несколько, либо когда ЗК помещали в ШИЗО. К тому же, судя по роликам в ЮТЮБе, сейчас сотрудники колонии носят видеорегистраторы.
      1
      • ЗЕК
        17 февр. 2021 г., 12:53:06
        Ответить
        С чего это он накинулся на сотрудника?
        Может шампанским угощали
        1
        • ОС
          17 февр. 2021 г., 15:06:25
          Ответить
          ЗК уже преступник, а есть конченные отморозки.
          • zx
            18 февр. 2021 г., 8:20:39
            Ответить
            когда тебя ложно или,как осудят ты вспомнишь свои слова))))
    • ..
      17 февр. 2021 г., 12:51:41
      Ответить
      Только показания свидетелей, т.е ментов.
      когда 3 ментов говорят, что ты "сам бился" головой о стену.
      5
    • Дима
      17 февр. 2021 г., 13:07:49
      Ответить
      В ШИЗО 100% видеонаблюдение, как в камерах, так и в проходах, и по периметру.
  • 1
    17 февр. 2021 г., 12:12:14
    Ответить
    Если он его даже и ударил, 9 лет особого режима за повреждения не причинившие вред здоровью, это перебор
    3
    • СССР
      17 февр. 2021 г., 12:23:03
      Ответить
      В Советском Союзе за оторванный погон с милиционера "трёха" в гору и к бабке не ходи. Это сейчас полицейских лупят от хулиганья, до домохозяек. ))))
      3
      • Да ладно!
        17 февр. 2021 г., 16:02:28
        Ответить
        Кто вас лупит? Примеры приведи!
  • Больно!!!
    17 февр. 2021 г., 12:49:06
    Ответить
    Вазелин на зоне закончился
  • заши
    17 февр. 2021 г., 13:02:16
    Ответить
    бись
    от 5 до 15 влепят еще
  • Не пробиваемая.
    17 февр. 2021 г., 13:28:19
    Ответить
    Чугунная голова уфсиновцев.
    1
  • Сказочник Андерсон
    17 февр. 2021 г., 14:17:03
    Ответить
    Тюрьма и её постояльцы.
    За 20 лет работы, я не увидел ни одного осужденного, осужденного не винно. Было всякое, и петушки с малолетки не сидевшие долгое время, попадали снова на нары, нар правда давно нет, представлялись мужиками, а шило в мешке не утаишь, кормили осужденных, а потом разборы, и толи на пику, толи что то ещё, вот и кидались на сотрудников, чтоб сьехать на особый, там можно шкурку свою спасти
    1
    • А я не видел ни одного пингвина - их нет?
      18 февр. 2021 г., 13:01:11
      Ответить
      Можно подумать, ты разбирался в деле каждого осуждённого, проверял показания свидетелей и самих свидетелей на полиграфе, исследовал улики, выяснял, был ли ПМС у судьи в день вынесения приговора...
      Максимум - читал приговор, так в приговоре, само собой, он будет виновным назван. Приговоры "невиновен, 10 лет общего режима" у нас пока, слава богу, ещё не печатают.
  • диме
    17 февр. 2021 г., 14:34:32
    Ответить
    если так
    то арматура - невидимка. И сколько их там валяется перед камерами наблюдения?
  • Да ладно!
    17 февр. 2021 г., 16:07:02
    Ответить
    "заранее приготовленным фрагментом металлической арматуры ударил по голове сотрудника колонии. В результате нападения потерпевшему причинены телесные повреждения, которые квалифицированы как не причинившие вред здоровью".
    Где он нарыл фрагмент металлической арматуры? Находясь в тех условиях, в которых он был ? И почему он этой металлической арматурой нанёс повреждения, не причинившие вред здоровью?
    Ну вы и сказочники!
    1
  • Разрывная пуля пробила череп и взорвалась внутри. Жизненно важные органч не задеты.
    18 февр. 2021 г., 12:53:46
    Ответить
    "фрагментом металлической арматуры ударил по голове сотрудника колонии. В результате нападения потерпевшему причинены телесные повреждения, которые квалифицированы как не причинившие вред здоровью"