content/news/images/124385/karacheva_nagrazhdenie_nauka_08_jpg_2021-02-17_06-02-44_optimize_mainPhoto.jpeg
18:59, 17.02.2021 / ОБЩЕСТВО

Наставники 2020 года получили по миллиону рублей от правительства Коми

Итоги конкурса «Наставник года» подвели еще в декабре прошлого года, но церемония награждения состоялась только 17 февраля 2021-го.

Наставники 2020 года получили по миллиону рублей от правительства Коми
Фото с сайта rkomi.ru

В администрации главы Коми состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса «Наставник года». Награды и премии троим победительницам вручила заместитель председателя правительства региона Лариса Карачева, говорится в сообщении пресс-службы главы региона.

– В наставничестве заключается залог успеха любой организации, любого предприятия. Освоить новые знания и обрести профессиональные навыки без наставника невозможно. Наставничество, как и педагогика, – та сфера, где результат деятельности учителя измеряется достижениями подопечных. Быть наставником – непростая задача: вы выступаете ориентиром для тех, кто только начинает свой путь, – отметила в приветственном слове Лариса Карачева.

karacheva_nagrazhdenie_nauka_05_jpg_2021-02-17_06-02-44_optimize.jpeg

По результатам оценки конкурсных документов жюри определило трех победителей конкурса 2020 года. Лидером в номинации «Наставничество на производстве, в бизнесе и иных производственных сферах» стала Инга Усачева.

karacheva_nagrazhdenie_nauka_06_jpg_2021-02-17_06-02-44_optimize.jpeg

Юлия Канева одержала победу в номинации «Наставничество в образовании, здравоохранении, социальной сфере, культуре, спорте и иных непроизводственных сферах».

Лучшей в номинации «Наставник – ветеран отрасли» признана Ирина Зимина. Каждый из победителей получил в награду по одному миллиону рублей и право называться «Наставником года-2020».

karacheva_nagrazhdenie_nauka_07_jpg_2021-02-17_06-02-44_optimize.jpeg

Как отметила на церемонии награждения Ирина Зимина, конкурс «Наставник года» позволяет не только мотивировать наставничество, но и выявлять тех профессионалов, на которых могут опираться в работе руководители предприятий и организаций.

4456

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • а назовите ка
    17 февр. 2021 г., 19:07:22
    Ответить
    их места работы и должности, чтоб можно было оценить объективность хоть как-то. Если это библиотекарь из Ижмы и бригадир из Корткероса - это одно. А если всякие начальники отделов министерств и завсекторами администраций, то знаем мы такие конкурсы, помнится квартиру по календарику выборному случайно глава администрации выйграла, ага
    6
    • ...
      17 февр. 2021 г., 19:39:24
      Ответить
      Канева и Зимина
      Преподы с универа. Какое наставничество? Они просто преподаватели. Наставник- это тот, кто на производстве обьясняет что делать ученику. А не у доски учит.
      6
      • Умница ты моя
        17 февр. 2021 г., 20:22:17
        Ответить
        Ответила такая же училка, но бесталанная, проработавшая в структуре.
        20
        • 1111
          17 февр. 2021 г., 23:33:26
          Ответить
          фу, как грубо
          2
        • Чудно
          18 февр. 2021 г., 7:35:28
          Ответить
          Им бы и по тысяче хватило. Они же не бесплатно наставляют в свободное от работы время.
          3
    • Пенсионер
      18 февр. 2021 г., 13:35:44
      Ответить
      Многих я наставников в жизни видел. Но чтобы так вот, раз и трех миллионов в бюджете Республики нет, отродясь не видел.
      Супер. Молодцы, просто супер гуд.
  • ,вообще космос
    17 февр. 2021 г., 19:14:16
    Ответить
    Мильон
    Чтоб зарааботать, надо минимум пять лет , и никопейки на расходы!

    А этим девушкам с легкой руки - е вопрос!
    9
    • Ну че ты
      17 февр. 2021 г., 20:20:09
      Ответить
      Это свои люди
      5
      • Любой каприз
        18 февр. 2021 г., 7:36:15
        Ответить
        За нас с вами счет.
    • Банкир Берлага
      18 февр. 2021 г., 16:12:26
      Ответить
      Так и не понял. А зачем кредиты Республика берет?
      Денег, видимо куры не клюют.
  • Тридевятое тЦарство
    17 февр. 2021 г., 19:23:42
    Ответить
    всем сЕстрам по серьгам , всем подругам по апартаментам и яхте
    3
  • Ольга
    17 февр. 2021 г., 19:27:38
    Ответить
    А как это понять ? : на основе оценки конкурсных документов.. Написать можно всё , что угодно!Кого они и как ,и на что наставили? Результат где? Всё так расплывчато .... Одна ХРЕНЬ!
    5
  • ояередной скандал
    17 февр. 2021 г., 19:39:17
    Ответить
    Все трое победительниц - сотрудники одной и той же частной околоправительственной конт оры - "КРЭУС". Зимина - руководитель, Канева - ее зам, Усачева специалист. Информация вполне доступна на сайте самого КРОЭУСа, то есть конкурс был на всю республику, а все бабки распилили между дамами одного кабинета.
    4
    • ...
      17 февр. 2021 г., 19:40:56
      Ответить
      Всё правильно.
      Где хоть один специалист, которого они наставили? Банка, расскажите о нём.
      4
      • +100500
        17 февр. 2021 г., 21:49:01
        Ответить
        А может сами специалисты расскажут? Большинство наставников самих нужно обучать. Ну хоть как компьютер включается они знают?
        4
      • я
        18 февр. 2021 г., 11:43:52
        Ответить
        думаю
        друг друга наставляли)
        1
    • Колян
      18 февр. 2021 г., 9:03:20
      Ответить
      Слишком высокая оплата вообще под марку Наставничество! Явного наставничества здесь нет. Да и эта их работа для кого-то. Максимум 50 тыс. р., но не за непонятное. Люди пашут на ряде работ дополнительно во вне рабочее время, чтобы сделать людям лучше, но никто этого не видит, прежде всего, их начальство. Руководителям надо обратить внимание на недоплаченную работу своих подчинённых! А эти миллионы надо разделить каждый на 20 человек и их поощрять. Надо меня положение о таком наставничестве!
    • Матильда
      18 февр. 2021 г., 13:57:22
      Ответить
      А потаму што дамы знали, что есть такой конкурс, знали какие требования для предоставления документов и пр., т.е. просто хорошо подготовили техническую часть и.... ВУАЛЯ!!! ПОБЕДИТЕЛИ!
  • Татьяна
    17 февр. 2021 г., 19:44:58
    Ответить
    Удивлены
    Юлия Канева и Ирина Зимина - это два человека, которые всегда вместе. Они и работают вместе. И без личной выгоды они ничего делать не будут. Уже столкнулись. Удивлены, что за такие победи дают по миллиону рублей. Результата работы с руководителями образовательных организаций города Сыктывкара от данных коллег не видно - а они работали с управленческим корпусом в 2018-2020 гг. И школы, и детские сады стали работать еще хуже. К сожалению. Победителю конкурса "Учитель года" дают 50 000 рублей. А здесь наставнику - один миллион? Это очень удивительно
    5
    • Ахаааахаа
      17 февр. 2021 г., 21:49:53
      Ответить
      Танюха, не злись так, будет и на твоей улице праздник!
      7
    • Анна
      17 февр. 2021 г., 22:30:22
      Ответить
      Ну это, конечно, беспредел, И. Зимина в каждую щель залезет, какое наставничество, над кем у нее было наставничество? Над своими сотрудниками? Обидно, что не малые бюджетные средства тратят без контрольно, лучше талантливых детей поощрить, их у нас в республике много. Господа депутаты задумайтесь о реальном поощрении детей, а не взрослых тёток. Зимина и иже с ними слабо в пользу детей свои миллионы отдать, да хотя бы любому нашему детскому дому? Это будет жест доброй воли, а так как есть - смахивает на насмешку, уважаемые педагоги, или не педагоги?
      2
  • маска не треснет?
    17 февр. 2021 г., 19:49:26
    Ответить
    чушь какая-то и по миллиону нате ...
    3
  • Криминал.
    17 февр. 2021 г., 20:11:05
    Ответить
    А может условия конкурса и подведение итогов надо проверить Следственном комитету. Коррупцией попахивает.
    3
  • ))
    17 февр. 2021 г., 20:11:12
    Ответить
    Обидно
    И здесь коррупция, и свои люди.(((
    3
  • Все просто
    17 февр. 2021 г., 20:13:03
    Ответить
    Надо дружить с правильными пацанами и чувихами.
    4
    • Ревизорро
      18 февр. 2021 г., 7:39:59
      Ответить
      Над кем смеетесь, да над собой смеетесь.
  • Местный
    17 февр. 2021 г., 20:18:24
    Ответить
    Попахивает панибратством, кумовством и коррупцией, всё как всегда, ничего не меняется.
    4
  • Ц
    17 февр. 2021 г., 21:20:57
    Ответить
    Щэдро
    1
  • 19
    17 февр. 2021 г., 21:28:27
    Ответить
    Очень интересно
    Будьте добры, расскажите пож кто эти люди, наверное же, имеются в доступе их пожизненные фотографии, не скрытые масками, чем они занимаются и сколько человек за какой период наставили на путь истинный, какие секреты профессии передали своим подопечным ? Сколько человек участвовало в конкурсе, кто их выдвигал, как отбирали,и кто же остался в тени, ничего не выиграв. Просветите пожалуйста читателей, поподробнее,раз уж начали.
    2
  • Доброжелатель
    17 февр. 2021 г., 21:29:59
    Ответить
    От всего сердца хочется поздравить победительниц!!!
    Вы долго к этому шли и проделали много работы!
    Спасибо вам за вклад в развитие нашего региона
    33
    • Сыктывкар
      17 февр. 2021 г., 21:33:39
      Ответить
      А в чем вклад, подробнее можно?
      2
      • Валентина
        17 февр. 2021 г., 21:55:32
        Ответить
        Гугл в помощь))
        4
  • Washington Capitals
    17 февр. 2021 г., 21:32:00
    Ответить
    достижения в чём? где результаты этих достижений и кто они? кто эти люди?
    4
    • Какой ты непонятливый
      18 февр. 2021 г., 13:37:59
      Ответить
      Ну ты даешь, а по миллиону на нос- это разве не долстижение?
  • ДэнДенис
    17 февр. 2021 г., 21:38:05
    Ответить
    Болтуны
    Сидите там у себя комментаторы «учёные», пакости отписать ваш удел. Фантазёры обиженные.
    Если что не ясно, читайте условия конкурса, да поучаствуйте.
    Видимо пишут, которым не удалось в жизни встретиться с образованными людьми. В вашу «головёшку» других мыслей прийти просто не может. Это многолетний труд и собственные авторские наработки.
    107
    • эх
      17 февр. 2021 г., 22:03:54
      Ответить
      обижен видемо сам и очень сильно)
      4
    • денисдэн
      17 февр. 2021 г., 22:12:09
      Ответить
      и все эти три самых замечательных таланта, лучшие из всех 800 тыс жителей республики и единственные достойные чисто случайно оказались учредителями и сотрудниками одной и той же конторки - КРЭУС, ну совпало так, что три звезды в одном кабинетике сидят, бывает же, да? А про достижения свои они сами пишут, давайте дадим им слово (с сайта КРЭУСа дословно):
      "оказали экспертно-методическую
      поддержку СОШ № 16 в подготовке конкурсной документации по гранту Минпросвещения России" ай, малаццы, правда? Кучи нахлебников в Минпросе нет же, некому помочь школе грант получить. Или вот - мое любимое: "экспертами КРЭУС Зиминой И.В. и Каневой Ю.О. были подготовлены кейсы, модерации, ролевые игры". Ощутили бессмысленность своего существования? Сами то, небось, ни одной, простихоспади, модерации не подготовили.
      2
      • Модератор-затейник
        17 февр. 2021 г., 22:40:52
        Ответить
        Ой, да ладно
        в республике каждый второй - режиссер хоум-ролевых игр, многие могут дать фору в постановке игрищ, особенно за лям!))
      • User
        18 февр. 2021 г., 6:57:51
        Ответить
        Вполне легальный распил кормушки
        2
  • Твоя совесть
    17 февр. 2021 г., 21:38:22
    Ответить
    Господи какие же завистливые люди тут собрались, не ожидала, что у людей такой грязный рот. На конкурс был вынесен итог 10-летней работы, те кто пишут гадости , не представляют сколько труда и сил было вложено наставниками в любимое дело! Я искренне поздравляю вас победой! И не обращайте внимание на злопыхателей.
    42
    • Раиса не Сметанина
      17 февр. 2021 г., 21:52:58
      Ответить
      Таких уйма, большинство терпеть не может чужих успехов. А если ещё и личиком вышла, то будет одна большая зависть. Злой комменты пишет одна и та же злыдня
      35
  • 123
    17 февр. 2021 г., 21:57:32
    Ответить
    Далек от них, но ситуацию вижу так, придумали под себя конкурс и конечно сами победили в нем, надо же было оправдаться за 10 лет безделья
    5
    • Валентина
      17 февр. 2021 г., 22:03:17
      Ответить
      Если далеки, не стоит так рассуждать
      Все свободно ищется в интернете по первым же запросам. И кто автор конкурса, и что сделали участники за все время работы
      13
      • интернет
        17 февр. 2021 г., 22:05:16
        Ответить
        авторы тоже там искали
        2
  • Луна
    17 февр. 2021 г., 22:01:11
    Ответить
    Поздравляю с победой!
    12
  • 11
    17 февр. 2021 г., 22:22:49
    Ответить
    Зимина, конечно, умная женщина и Юля очень приятная, но совесть то тоже надо иметь!
    Кто курировал из министров? В отставку. Уйба, наведи порядок!
    1
    • 11-ой
      18 февр. 2021 г., 7:48:37
      Ответить
      не того ты просишь
      Н.В. Егоров наведите пожалуйста порядок!.
  • Не Мармеладова
    17 февр. 2021 г., 22:25:30
    Ответить
    Это все людская жадность((
    Люди трудились, а вы небылицы придумываете!
    Панибратство, халява, с легкой руки...
    Бредятина какая-то
    9
  • Людмила
    17 февр. 2021 г., 22:36:12
    Ответить
    наставничество
    В наше время наставничество было как сама собой разумеющаяся помощь молодым специалистам. Кроме добрых слов от молодых коллег, наставники ничего не получали. Как же изменились наши отношения! Причем, надо сказать, не в лучшую сторону. Жаль!
    3
    • Верно
      18 февр. 2021 г., 16:43:28
      Ответить
      Верно, а сейчас от более опытных сотрудников помощи не сыскать. Так испортились Людмила.
  • Друг
    17 февр. 2021 г., 23:33:01
    Ответить
    Наставничества
    Поздравляем с победой, мы за Вас рады) Вы достойны самых высоких наград!!!!
    13
  • 111111111111
    17 февр. 2021 г., 23:43:53
    Ответить
    Совершенно разные вещи - быть наставником и учить наставничеству. Впервом случае это бесплатный труд, желание помочь. Во втором - оплачиваемая (при чем хорошо!) работа.
    Знаю всех троих, Хорошие в принципе люди, знающие толк в преподавании. Но правы в комментариях : Совесть надо иметь. Какие вы наставники? Вы педагоги за деньги!
    Поэтому нужно изменить оценщиков (жюри или как там), чтобы разницу понимали, да и уменьшить раза в 2-3 фонд премиальный.
    И правда, что педагогу - 100 тысяч, а наставнику - миллион - не справедливо.
    1
  • мда
    18 февр. 2021 г., 1:20:42
    Ответить
    вот уж
    уху то поели...
  • Читатель
    18 февр. 2021 г., 3:37:13
    Ответить
    В Республике производства нет а в моем понимании наставник должен обучить, передать опыт. И это оценивается за годы, а не за несколько дней или месяцев. А в данном случае либо отмывании денег, либо с экономии а в бюджете жалко оставить.
    1
  • какие прям важные проекты
    18 февр. 2021 г., 4:34:33
    Ответить
    они внедрили
    1. республиканский проект «Эффективные технологии наставничества на государственной гражданской службе»
    2.республиканский проект «Резерв управленческих кадров Республики Коми»
    3.проект «Внедрение унифицированной процедуры стратегического управления развитием муниципальных образований в Республике Коми»
    4.республиканский проект - обучение по программам доппрофобразования лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений в Республике Коми
    5.формирование резерва управленческих кадров Республики Коми

    ахахахаха! так исходя из этого, можно сделать вывод, что на госслужбе одни "отбитки", которых учить и учить.
    А теперь хотелось бы посмотреть на финансовую составляющую их проектов! Где сколько это позволило сэкономить, куда были пущены сэкономленные средства, какие нововведения предложили их воспитанники и как облегчили жизнь жителей Коми?
    По моему всей этой "делюгой", обязана заинтересоваться республиканская прокуратура.
    2
  • вопрос
    18 февр. 2021 г., 7:30:59
    Ответить
    а усачева это которая надо усачева
    • усачева
      18 февр. 2021 г., 11:18:09
      Ответить
      эта на услугах типа местного туризма подвизается, токо кого она наставила это вопрос?
      1
  • А
    18 февр. 2021 г., 8:28:53
    Ответить
    Вот Усачёв не приделах наверно.
    1
  • Ольга
    18 февр. 2021 г., 9:13:15
    Ответить
    Награда
    Ну чудеса! Да когда уже разгоняет этих деятелей. В республике денег нет, а они деньги швыряют на ветер. Унас куча проблем, помогите учителям, детям, детскому спорту, школам. Ну для отчётности и дальнейшего продвижения по карьерной лестницы хорошо поработали.
  • Виталий
    18 февр. 2021 г., 9:39:20
    Ответить
    Грабежи
    На каких основаниях такой призовой фонд, лигальное воровство бюджетных средств, сделайте лучшее ремонт в государственных учреждениях и тд ...много куда можно профинансировать! У нас в центре города колонки стоят, да дома с выгребными ямами, ПОЗОРИЩЕ, ответ на просьбу людей на переселение или ремент, у администрации денег нет !!!!!!! По мимо этих призовых сколько остальные там премиальные получают??? Пора там провести проверку финансов, только, кто будет это делать все свои)))))
  • Смешинка
    18 февр. 2021 г., 11:40:40
    Ответить
    Хоть бы маски сняли...страна должна знать наставников в лицо)
  • Медведев
    18 февр. 2021 г., 12:32:01
    Ответить
    Фуфло какое то. Они за это зарплату получают. Если не нравиться зарплата пусть валят в БИЗНЕС. Страна очковтирателей.
  • Наталья
    18 февр. 2021 г., 19:26:34
    Ответить
    Думаю с размером награды переборщили
  • ???
    18 февр. 2021 г., 20:33:51
    Ответить
    Куда смотрит ОБЭП?