content/news/images/124387/KIR_4587_mainPhoto.jpg
20:02, 17.02.2021 / ЭКОЛОГИЯ

Отчуждение свиней: у жителей Коми заберут животных и мясо

В Сыктывкаре, Сыктывдинском и Корткеросском районах действует режим ЧС по африканской чуме свиней. На днях у местных жителей начнут изымать животных и мясную продукцию для дальнейшего уничтожения. Об этом сообщил региональный Минсельхоз.

Отчуждение свиней: у жителей Коми заберут животных и мясо
Фото БНК

В первую очередь отчуждение свиней и продукции животноводства произведут в эпизоотическом очаге: в местечке Сосновая Поляна поселка Краснозатонский и первой угрожаемой зоне (Сыктывкар, Сыктывдинский и Корткеросский районы, в радиусе 19 км от эпизоотического очага).

Все мероприятия будут проводить в присутствии специальной комиссии, в состав которой входят представители регионального Минсельхоза, республиканского ветуправления, Россельхознадзора по Коми, МВД по Коми, администраций муниципальных образований.

Согласно утвержденному порядку специальная комиссия определяет поголовье животных, количество и виды продуктов животноводства, подлежащих отчуждению и изъятию. По факту отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства в присутствии их владельцев составляется акт.

Отчуждаемые животные и изымаемые продукты животноводства подлежат уничтожению и утилизации в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами, разъяснили в ведомстве.

Размер подлежащего возмещению ущерба определяется региональным минсельхозом в установленном федеральным законодательством порядке.

Для возмещения ущерба, владельцами отчужденных животных или изъятых продуктов животноводства, необходимо будет представить в адрес Минсельхоза Коми следующие документы:

- заявление о возмещении ущерба, понесенного в результате отчуждения животных или изъятия продуктов животноводства по форме;

- копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, - для граждан; копия учредительного документа - для юридических лиц;

- акт об отчуждении животных и изъятии продуктов;

- копию распоряжения Правительства Республики Коми о проведении отчуждения животных и изъятии продуктов животноводства (документ будет направлен каждому индивидуально).

Региональный Минсельхоз готов оказать консультационную поддержку при формировании необходимого пакета документов.

Указанные документы заявитель должен представить в адрес регионального Минсельхоза не позднее 30 рабочих дней после вступления в силу распоряжения правительства Республики Коми о проведении отчуждения животных и изъятии продуктов животноводства.

Все компенсационные выплаты будут производиться из средств республиканского бюджета Республики Коми.

Всю подробную информацию о возмещении ущерба можно получить в Министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми по телефону 8 (8212) 25-54-40 (1400).

4984

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Мясоед
    17 февр. 2021 г., 20:13:34
    Ответить
    А кто определил, что свинушки не съедобны и опасны?
    1
    • геноцид
      17 февр. 2021 г., 20:14:48
      Ответить
      Не пора ли свинорям браться за вилы?
      10
      • а. Навальный
        17 февр. 2021 г., 20:38:05
        Ответить
        Свинари, друзья фермеры, берите фонарики и светите! Это будет знак протеста!
        10
        • вопрос
          17 февр. 2021 г., 20:59:16
          Ответить
          А что список документов такой куцый? Разве нельзя по человечески решить этот вопрос?
    • Мородёры
      17 февр. 2021 г., 20:40:13
      Ответить
      Как после революции изымали животных у крестьян и пускали их по миру.
      Да и жечь кто решил?
      В интернете пишут что на паштеты пускают.
      Зажрались решатели, а народ без соли доедает
      7
    • Ррр
      17 февр. 2021 г., 22:31:01
      Ответить
      Может специально и развели, что б компенсацию
      1
    • Хрю
      18 февр. 2021 г., 9:04:43
      Ответить
      Сказка на ночь
      Поросенок, хрюкнешь -убьют!!!
    • Вася
      18 февр. 2021 г., 12:55:21
      Ответить
      А на кошек и собак не передается? Только на мясных свинушек?
  • м
    17 февр. 2021 г., 20:20:06
    Ответить
    х
    вот и началось оптимизация личного под... х.ва и дальше возмутса за колхозы ипипец
    8
  • Айболит
    17 февр. 2021 г., 20:24:15
    Ответить
    А может лучше масочный режим ввести?
    2
    • А разве
      17 февр. 2021 г., 22:38:44
      Ответить
      Свиньям его отменяли?
  • 11
    17 февр. 2021 г., 20:29:20
    Ответить
    Отчуждение собственности только по решению суда?
    1
  • м
    17 февр. 2021 г., 20:38:39
    Ответить
    х
    началось хрюшкам а. чума птичий грип .курам. для крссибирская яэва
    1
  • Что
    17 февр. 2021 г., 20:44:32
    Ответить
    за бред
    Представлять в Минсельхоз копию распоряжения Правительства РК. Минсельхоз должен располагать оригиналом указанного документа за подписью председателя правительства и гербовой печатью.
    • Ну да
      17 февр. 2021 г., 22:58:38
      Ответить
      Акт составляют представители Минсельхоза, постановление правительства тоже они..
    • А вдруг
      18 февр. 2021 г., 7:09:54
      Ответить
      Они забыли, либо потеряли и вобще начнут открещиватся, а тут на те вам.
  • Я
    17 февр. 2021 г., 21:02:57
    Ответить
    Я так понимаю в зеленецкой пф тоже всех свиней под нож ? Насколько ждем повышения цен на свинину ? Предположительно из ставрополья ?
    1
    • Макс
      18 февр. 2021 г., 19:48:14
      Ответить
      Нет, у "Зеленецкой" все в порядке... Там четвертая степень биологической защиты. Я так понял просто у этой фабрики продажи упали))))))))
  • После аналогичной
    17 февр. 2021 г., 21:09:17
    Ответить
    экспроприации
    В калининградской области свинина подорожала в 2 раза, а живые поросята - в 20 раз.
    В Тамбовской области чума не прекращается с 1998 года.
    4
  • Федя
    17 февр. 2021 г., 21:31:17
    Ответить
    Вот так у нас в государстве убирают конкурентов и людям очки втирают, сейчас будут продвигать свои предприятия, как уже достала такая система в государстве...ну хоть бы какие то новые схемы придумали
    13
    • убирают конкурентов
      17 февр. 2021 г., 21:59:38
      Ответить
      не будем жрать чужое и вся инфекция пропадет.
    • Марфа
      17 февр. 2021 г., 22:03:21
      Ответить
      Ждем медведевский Мирроторг, продукцию которого я не беру вообще никогда.
      7
  • Волчара
    17 февр. 2021 г., 22:01:12
    Ответить
    Всё так начиналось в Краснодарском крае при Ткачёве. Теперь там нет частного свиноводствв
    1
  • Кто и где
    17 февр. 2021 г., 22:05:23
    Ответить
    сразу будет столько хрюшек резать?
  • Васька
    17 февр. 2021 г., 22:16:13
    Ответить
    Так ведь в Центральной России эта чума регулярно у них вспыхивает. Для РК это редкость. Ну ничего, думаю повода для паники нет - чуму же локализовали) Другие же как то с ней справляются
  • Рагнар
    17 февр. 2021 г., 22:17:31
    Ответить
    Вообще, я считаю, что лучше так, чем чума расползется по всей Республике. Помните, господа, что эта мера - временная.
    13
  • Танго
    17 февр. 2021 г., 22:18:05
    Ответить
    Во цирк с огнями будет)) настоящая продраверстка в духе борьбы с кулаками
    2
  • Не понимаю
    17 февр. 2021 г., 22:20:08
    Ответить
    Откуда тут недовольные берутся? Вы сильно хотите чумную свинину есть? Это же полный ужас начнется если такое попадет на рынок!

    18
    • 13й
      17 февр. 2021 г., 22:33:57
      Ответить
      для начала пойми
      как чума из африки в корткерос пришла,а потом мозги включи и посмотри,что со свиньями в стране,посмотри чем знаменит гастробайтер главный сейчас у нас по селу,проникнись
      4
      • 13-му
        17 февр. 2021 г., 22:53:29
        Ответить
        Как и ковид из Китая. Сейчас ничего удивительного.
      • я
        18 февр. 2021 г., 12:34:24
        Ответить
        самое хреновое это то что понимаешь что лет через пять будешь читать на этой же банке про махинации данного товарища
  • Петячок
    17 февр. 2021 г., 22:29:24
    Ответить
    еще сегодня писали, что для человеков не опасно - зачем тогда уничтожать!
    • Чтобы свиньи не заразились.
      18 февр. 2021 г., 13:33:42
      Ответить
      Чтобы свиньи не заболели - мы их заранее убьём и сожжём! Мёртвые не болеют!
  • Жесть
    17 февр. 2021 г., 22:47:33
    Ответить
    В Европе норок целыми фермами хоронили, вот и хрюшкам очередь пришла
    1
  • Галина
    17 февр. 2021 г., 22:47:47
    Ответить
    Каким образом будут уничтожать поголовье свиней? Или они решили всех уничтожить... как будут определять, может быть свиньи и не больны вовсе... а их уничтожат. А фермерам дадут по 100 руб за каждую свинью... Малый бизнес ещё от пандемии не отошёл, а теперь чуму придумали... реально придумали, кто нибудь видел подтверждающие документы, анализы и пробы, что у нас Африканская чума...
    1
  • А мне по барабану
    17 февр. 2021 г., 22:51:18
    Ответить
    Я свинок не ем!
    • А мне нет
      18 февр. 2021 г., 13:08:07
      Ответить
      Если Вы не едите мясо вообще, тогда действительно по барабану. Цены на свинину потащат за собой цены на всё мясо. А потом и на рыбу пойдет вверх. В итоге инфляция в этом году будет 15-20%. На зерновые, молочные и раст.масло уже выросли.
  • Я
    17 февр. 2021 г., 23:21:36
    Ответить
    Беспредел!!! Выращивают для себя, и то не дают нормально питаться, поддерживаем генномодифицированную импортную продукц вот кто это узаконил???
    1
  • вопрос
    18 февр. 2021 г., 7:28:15
    Ответить
    зеленецкую тоже под нож и в пламя?
    • Да
      18 февр. 2021 г., 14:47:47
      Ответить
      И их тоже, их же вернули республике, теперь они бюджет не москвы пополняют, так что зачем они им
  • хряк
    18 февр. 2021 г., 9:05:33
    Ответить
    ховайтесь кто может
  • Бульдозером
    18 февр. 2021 г., 9:07:12
    Ответить
    будут давить?
  • А какая сумма
    18 февр. 2021 г., 9:10:05
    Ответить
    компенсации?, кто взвешивает свиней, чтобы определить ущерб?
  • А
    18 февр. 2021 г., 9:40:08
    Ответить
    Разведение свиней не повышает продовольственную безопасность республики, посколько полностью держится на привозных кормах.
  • 7777
    18 февр. 2021 г., 10:04:42
    Ответить
    сначала хрюшки.потом коровки баранчики и тд.главная цель-продвижение своей жив продукции в республике пришлых ставленников москвы и полное уничтожение сельского хоз-ва коми
    1
    • Хвост
      19 февр. 2021 г., 0:10:43
      Ответить
      За баранчиков их мусульманское население порвёт. Это не местные терпилоиды.
  • заживём?
    18 февр. 2021 г., 11:32:21
    Ответить
    запретят натуральное мясо и рыбу Только представьте сколько консервов, колбасы, сосисок... можно наваять из кенгуру, буйвола, кита, сои с пальмовым маслом
    200 т заразной свинины превратят 1 000 т колбасы и консервов.
  • Заранее предупредили - будут отбирать и уничтожать!
    18 февр. 2021 г., 13:38:16
    Ответить
    Интересно, хоть один жлоб цену скинет, чтобы успеть продать побольше?
    1
  • Выплаты
    20 февр. 2021 г., 16:53:56
    Ответить
    около 100 руб за кг. живого веса - радуйтесь