content/news/images/124394/BOB_8312_mainPhoto.jpg
08:52, 18.02.2021 / КУЛЬТУРА

В год 100-летия в Коми модернизируют 10 библиотек

Министр культуры республики Сергей Емельянов рассказал, в каких городах и районах будут делать новые «места притяжения».

В год 100-летия в Коми модернизируют 10 библиотек
Фото Виктора Бобыря из архива БНК и пресс-службы Минкульта Коми

За последние два года в Коми появилось 26 библиотек нового поколения. Республика входит в число лидеров по успешной реализации библиотечной реформы в рамках национального проекта «Культура».

В год 100-летнего юбилея появятся еще 10 модельных библиотек. По одной — за счет средств федерального бюджета в Ухте и Воркуте, 7 — за счет средств республиканского бюджета в Печоре, Сыктывкаре, Удорском, Усть-Куломском, Корткеросском, Сосногорском и Сыктывдинском районах. Кроме того, одна из библиотек будет создана на базе нового социокультурного центра в селе Вольдино Усть-Куломского района.

wzWk6OyxR3c.jpg

На встрече в Корткеросском районе 16 февраля директора центральных районных библиотек презентовали дизайн-проекты и концепции будущих учреждений.

AcJuGegHJ6E.jpg

— Мы определили для себя глобальную задачу — поэтапный перевод всех библиотек на новый модельный стандарт деятельности и их преобразование в современный востребованный информационный и культурный центр. Чтобы библиотека стала «местом притяжения» необходимо создать современную комфортную среду, технологичную инфраструктуру, обеспечить подбор качественной литературы, а также позаботиться о непрерывном повышении квалификации и обучении сотрудников, — отметил министр культуры, туризма и архивного дела Коми — председатель координационного совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

547

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Ингвар
    18 февр. 2021 г., 9:40:48
    Ответить
    Я полностью поддерживаю это! Библиотеки - важная часть города.
    1
    • Книгочей
      18 февр. 2021 г., 9:54:40
      Ответить
      Емельянов, перестань сам себя хвалить.
    • на фото электронная лупа
      18 февр. 2021 г., 14:24:57
      Ответить
      за 19 000 рублей!!! Нельзя было как-то за народные средства приобрести простые
      линзы для чтения, кроме того не требующие элементы питания, которые отравляют окружающую среду???
      • 121
        18 февр. 2021 г., 15:54:38
        Ответить
        ОК. Давайте тогда запретим всё, что отравляет окружающую среду и вернемся в 19 век. Вот там красота-то была, ляпотаааа! Зубы драли щипцами, анестезия - водкой, передвигались на лошадях по грязи... Зато экологично!
        (эт сарказм если что)
  • Книгочей
    18 февр. 2021 г., 10:01:27
    Ответить
    Опросите сотню своих знакомых и удивитесь тому, что абсолютное большинство из них уже много лет не были в библиотеке и не собираются туда в обозримом будущем ввиду их полной ненужности.
    • 444
      18 февр. 2021 г., 11:48:15
      Ответить
      Жаль, но это правда. Пользуюсь библиотечными фондами, кроме меня никого там не вижу. И много несвойственных функций накладывается на библиотеки.
      • Книгочей
        18 февр. 2021 г., 12:02:29
        Ответить
        Единственное, на что можно было бы направить средства и силы сотрудников библиотек - это оцифровка книжного фонда и организация доступа к нему. Всё.
        Остальное - от лукавого, банальный распил бюджетных денег.
        • Книгочей
          18 февр. 2021 г., 12:06:28
          Ответить
          "организация доступа" - само собой, сетевого. Совсем не обязательно ходить куда-то для того, чтобы прочитать что-то.
          Да и дистанционный доступ вполне укладывается в современные "ковидные" тренды, а то правительство одной рукой запрещает ходить в парикмахерские, а другой - тратит деньги на финансирование точек обмена вирусом. Уйба, обратите внимание!
    • юрий
      18 февр. 2021 г., 12:59:55
      Ответить
      библиотека
      Справочная литература- это все ищу в инете,а почитать для души в библиотеку идем с супругой, причем регулярно.Но нам уже по 60...
  • Ничего не пойму...