content/news/images/124436/4_mainPhoto.jpg
15:39, 18.02.2021 / ЭКОНОМИКА

На Зеленецкой птицефабрике усилили меры безопасности в связи с режимом ЧС по африканской чуме свиней в Коми

На предприятии сохраняется стабильная эпизоотическая обстановка и проводятся дополнительные мероприятия для недопущения заноса инфекции.

На Зеленецкой птицефабрике усилили меры безопасности в связи с режимом ЧС по африканской чуме свиней в Коми
Фото ОАО «Птицефабрика Зеленецкая»

Напомним, заболевшие животные были обнаружены в личном хозяйстве в поселке Краснозатонский. Территория Зеленецкого свинокомплекса находится почти в 40 километрах от очага и не входит в угрожаемую зону. На предприятие не распространяются ограничения в производственной деятельности и реализации продукции.

1.jpg

В настоящее время поголовье свиней на предприятии составляет порядка 37 тысяч. Как отмечают на «Зеленецкой», свинокомплекс имеет наивысшую оценку биологической защищенности – «Компартмент 4». В свиноводческих хозяйствах с таким статусом максимально обеспечены условия для предотвращения распространения заразных болезней животных.

2.jpg

«Все работники в обязательном порядке проходят санитарный пропускник, оставляя личные вещи в «грязной» зоне, моются и переходят в «чистую» производственную зону, где надевают постиранную и обработанную спецодежду. По условиям трудового договора работникам запрещено содержать в личных хозяйствах свиней. Кроме того, существенно снизить риски заражения стада удалось благодаря запуску в эксплуатацию племенной фермы, на которой уже более пяти лет мы целенаправленно занимаемся получением и выращиванием племенных животных. За счет этого предприятие самостоятельно восполняет потребности в поголовье, регулярно завозит только семя и раз в год несколько хряков-производителей из центральной России, которые до попадания в стадо проходят 10-недельный карантин», – рассказал начальник свиноводческого комплекса Иван Елисеев.

3.jpg

Африканская чума свиней – вирусное заболевание, которое может стать причиной гибели всего поголовья. Для организма человека данное заболевание не представляет опасности, однако вирус наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли. Большие потери скота и затраты на борьбу с вирусом отражаются в виде экономического ущерба и существенных денежных убытков.

1040

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Винни Пух
    18 февр. 2021 г., 21:56:47
    Ответить
    Отдам Пятачка на передержку.
  • Думаю
    18 февр. 2021 г., 22:17:56
    Ответить
    Надо бы всех свиней привить.
    • 00
      19 февр. 2021 г., 10:52:00
      Ответить
      Достаточно маски им надеть.
  • гость
    19 февр. 2021 г., 10:56:18
    Ответить
    жестокий мир