content/news/images/124475/BOB_5595_mainPhoto.jpg
12:17, 19.02.2021 / ОБЩЕСТВО

Жильцов отключенных от газа домов в Сыктывкаре попросили обеспечить доступ в их квартиры

Накануне из-за отсутствия тяги и для исключения несчастных случаев в сыктывкарском Лесозаводе отключили от газа три дома.

Жильцов отключенных от газа домов в Сыктывкаре попросили обеспечить доступ в их квартиры
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Для оперативного восстановления газоснабжения в домах по улице Зои Космодемьянской создана рабочая группа. В ее составе - представители администрации Сыктывкара, газораспределительной организации и УК «Рэкон», говорится в пресс-релизе мэрии.

Подача газа будет возобновлена после восстановления тяги в вентиляционных каналах и предоставлении актов их проверки. После чего жильцам необходимо будет обеспечить свободный доступ в каждую квартиру для проведения проверки газового оборудования на герметичность.

В администрации столицы Коми отметили, что график проведения техобследования домов в Лесозаводе, по улице Зои Космодемьянской был составлен заранее и согласован с управляющей компанией «Рэкон». Объявления о проведении технического обслуживания домов были размещены на подъездах домов.

В соответствии с графиком специалисты АО «Газпром газораспределение Сыктывкара» провели техническое обслуживание газового оборудования в домах по ул. Зои Космодемьянской. При проведении технического обслуживания в семи домах было выявлено отсутствие тяги, создающее угрозу возникновения аварийной ситуации. Из-за грубых нарушений в эксплуатации при использовании газового оборудования (отсутствие тяги) и во избежание несчастных случаев было принято решение об отключении 84 квартир.

Специалисты АО «Газпром газораспределение Сыктывкара» напомнили, что использование газового оборудования при отсутствии тяги может привести к трагическим последствиям.

С начала 2021 года в Коми зафиксировали семь отравлений угарным газом из-за отсутствия тяги, в том числе погибла семья из трех человек в Печоре.

В связи с установлением в Коми морозной погоды специалисты компании «Газпром газораспределение Сыктывкар» в очередной раз напоминают абонентам, что в период перепада температур, установлении морозов, сильном ветре возможно образование наледи на оголовках дымоходов и их закупорка.

При обмерзании оголовков прекращается тяга в дымовом канале, что приводит к выходу угарного газа в помещение. При использовании газового оборудования всегда необходима циркуляция воздуха. Во время работы газовой плиты или газового водонагревателя обязательно должна быть приоткрыта форточка или фрамуга.

*** В 2020 году в России в результате произошедших несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту, пострадало 655 человек, из них с летальным исходом – 221 человек. Основными причинами несчастных случаев являются воспламенение газовоздушной смеси и отравление продуктами неполного сгорания газа в результате отсутствия или опрокидывания тяги в дымовых каналах, отсутствия притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа при использовании газоиспользующего оборудования.

2134

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • горожанин
    19 февр. 2021 г., 12:31:28
    Ответить
    а статистику
    пожаров от электрооборудования почему не приводите? Это же ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМА!!!
  • Гарри
    19 февр. 2021 г., 12:37:19
    Ответить
    Что так сложно допустить в квартиру мастеров???
    У Вас что дворцы и есть что скрывать?
    11
    • Людь
      19 февр. 2021 г., 13:20:44
      Ответить
      Вообще не проблема, раз 10 они объявление вешали на подъезд мол придём с проверкой с 9:00 до 16:00. Ну мы им 10 раз прям на объявлении и писали, РАБОТАЕМ с 8:00 до 18:00, приходите в интервале с 18:30 до 7:30.
      Но чего то не приходят. Предлагали придти в субботу или воскресенье, тоже не хотят.
      • Людю
        19 февр. 2021 г., 13:56:23
        Ответить
        Согласен с Вами на 150 процентов
    • Не местный
      19 февр. 2021 г., 15:17:48
      Ответить
      Я не живу в РК. Приезжаю раз в два-три месяца на выходные. Так что идите лесом.
      2
  • 1
    19 февр. 2021 г., 12:37:39
    Ответить
    Почему отключаете дома? Научитесь отключать квартиры или у нас коллективная ответственность.
    • Местный
      19 февр. 2021 г., 12:48:48
      Ответить
      Ты вообще статью читал? Авария, перестала работать газовая вентиляция. Поэтому в домах вырубили газ. Кого конкретно там должны были отключить?
      7
      • Я
        19 февр. 2021 г., 13:46:00
        Ответить
        Какая авария. Там вентканалов никогда и не быдо. Была форьочная вентиляция. Так они в своё время подключали к газу дома.
        • Как это форточная вентиляция?
          19 февр. 2021 г., 14:43:28
          Ответить
          Разве такое возможно?
      • 1
        19 февр. 2021 г., 19:53:36
        Ответить
        Местному
        Если местный сходи погуляй возле этих домов. Там "газовая вентиляция" на кухне в каждой квартире.
  • Больные
    19 февр. 2021 г., 12:37:53
    Ответить
    на голову
    ага . пришли и выписали квитанцию на 1750руб. Разобрали колонку водонагреватель и так оставили. и За что деньги берете ? за взмах руки как парикмахеры? около разобранной колонки занавеска чуть не загорелась. Идиоты!!!!!
    • Мастер газа
      19 февр. 2021 г., 13:50:17
      Ответить
      1750р. это не много
      Нам надо мыло купить, помозок, потом все это перемешать и намазать на соединения. Нас этому долго учили
      1
  • Сыктывкарец
    19 февр. 2021 г., 12:49:31
    Ответить
    Оперативно отреагировали. У меня в доме такая же проблема была в 2014, так месяц ждали
    • Cтас
      19 февр. 2021 г., 13:38:48
      Ответить
      В Эжве
      Сегодня тоже ходят Газовщики.ООО Олимп.С августа прошлого года,разных Газовщиков организованных групп ходили аж 5 разных бригад.
    • Андрей
      19 февр. 2021 г., 23:37:14
      Ответить
      Газификация
      В нашей общаге ,на Катаева, 3, уже как года два газ отключили, так до сих пор ни слуху, ни духу ; так все и кашеварим на плитках, а проводка тоже на ладан дышит!
  • Бандит
    19 февр. 2021 г., 12:50:53
    Ответить
    Братва работает
  • ппп
    19 февр. 2021 г., 13:02:15
    Ответить
    а людям где еду гтовить, на костре? електричество дорогое
    • Жилец
      19 февр. 2021 г., 13:25:48
      Ответить
      Пора привыкать, скоро всем двором в одном котелке на костре будем готовить.
  • Чел
    19 февр. 2021 г., 14:07:34
    Ответить
    страна непуганных ид@отов
    А правительственные решения в период пандемии об ограничении посещений квартир им побоку?
    Да и с вентшахтами, кто и на какие средства (газики же заломят цену) будет восстанавливать их.
    1
    • Я
      19 февр. 2021 г., 14:26:49
      Ответить
      Не восстанавливать, а делать с 0.там их не было
  • Ну что за люди вы?
    19 февр. 2021 г., 14:27:43
    Ответить
    Ничем вам не угодишь.А если что-то рванет,или отравится семья какая,вы будете громче все возмущаться,что ничего не делали,и до вас никому нет дела.Лучше перестраховаться,чем ждать беды.
    3
    • На Зои
      19 февр. 2021 г., 18:37:12
      Ответить
      А сейчас не рванет? Весь дом вместо газа на электричество перешёл. Дом деревянный, проводка старая.
  • Месси
    19 февр. 2021 г., 14:48:27
    Ответить
    Там вентиляция не нужна, все гнилое, дует со всех щелей. У нас газ проводили и ни о какой вентиляции даже речи не было.
  • Мерси
    19 февр. 2021 г., 14:54:39
    Ответить
    Ежегодно проводилась проверка газового оборудования, отметки ставились, что все окей, а сейчас вдруг паника, о жильцах гнилых бараков обеспокоились. Позор, что в нашей богатейшей республике в СТОЛИЦЕ, в 10 минутах езды от муниципалитета и Главы люди живут в гнилых бараках,по-другому эти строения назвать язык не поворачивается.
  • 303
    19 февр. 2021 г., 18:00:29
    Ответить
    Ждите, газовики сейчас еще 750 рублей возьмут за каждое подключение квартиры обратно к газу!
    • Ага
      19 февр. 2021 г., 19:10:50
      Ответить
      Плюс за вентканалы..спасибо, электроплиты поставим. Уже плитки стоят. Кушать то надо готовить
      • ага
        19 февр. 2021 г., 20:21:23
        Ответить
        как все придете с работы и начнете готовить на электроплитах
        так дом и загорится
        • Гость
          19 февр. 2021 г., 21:31:03
          Ответить
          А может этого и хотят. Дома аварийные ,всем квартиру дай,а сгорят, у кого в собственности ,можно ничего не дать, сами виноваты, страховать надо было. Так что надо за домом следить, проявлять бдительность.
  • Физика
    19 февр. 2021 г., 19:14:28
    Ответить
    Если сжиженный газ, то вытяжка не нужна