content/news/images/124476/BOB_9776_mainPhoto.jpg
13:20, 19.02.2021 / ПОЛИТИКА

Коми «Родина» ищет идеи с брендом Шугалея

В Сыктывкаре прошла встреча актива Коми регионального отделения партии «Родина» по сбору предложений и проектов. В работе актива принял участие бывший депутат Госсовета Коми Максим Шугалей. В блиц-интервью БНК он рассказал, как оказался сначала в ливийском плену, а потом в Сыктывкаре.

Коми «Родина» ищет идеи с брендом Шугалея
Фото Виктора Бобыря

Одним из первых своими идеями поделился председатель КРО общественной организации ветеранов десантных войск «Союз десантников» Юрий Беляцкий. По его словам, ветераны-общественники проводят в различных учебных заведениях уроки мужества. Делают это на общественных началах. Для таких уроков хорошо было бы приобрести средства наглядной агитации: какой-нибудь списанный парашют, мелкокалиберное ружье, учебный автомат. Чтобы было что показывать детям на этих уроках. На его обращение в министерство образования с этим вопросом ему ответили, что в интернете достаточно информации, чтобы понять, как устроен автомат.

BOB_9714.jpg

Юрий Беляцкий посетовал на то, что Роспотребнадзор запрещает деятельность детских военно-спортивных лагерей, туристические походы с участием школьников с палатками и кострами в лесу.

По словам общественника, нужна законодательная инициатива Госсовета Коми для внесения изменений в закон об образовании, чтобы походы, или выезды с группами детей и учащейся молодежи на природу стали возможны.

Петр Филяк, доцент кафедры информационной безопасности Сыктывкарского госуниверситета, рассказал, что он также проводит уроки мужества. По его словам, в университете есть большой музей, который можно оснастить средствами военно-патриотической тематики.

BOB_9752.jpg

Профессор академии госслужбы и управления Коми Анна Гагиева считает, что в первую очередь нужно ставить вопрос о подготовке педагогов и восстановить Коми государственный педагогический институт в качестве самостоятельного юридического лица. Новое учебное заведение должно быть с патриотическим воспитанием, готовить в том числе учителей ОБЖ.

BOB_9800.jpg

Как отметил кто-то из собравшихся, в этом учебном году конкурс в средние профессиональные образовательные учреждения оказался выше, чем конкурсы в вузы. Причем в средние специальные учебные заведения теперь поступают те, кто учится на «4» и «5».

Выступавший Юрий Беляцкий поделился своими размышлениями.

- Патриотизм — это не материальная, а чувственная составляющая. Я в беседах с чиновниками говорю: ну, вот запланируйте в следующем году влюбиться. Как запланировать, чтобы 30 человек влюбились в Родину? Патриотизм — это конечный результат многих факторов. Я детям привожу пример. Вот когда вы едете в отпуск, и кто-то там из детей начинает ругать вашу школу или ваш город Сыктывкар, и вам захочется дать в морду — вот это и есть проявление патриотизма.

- Патриотизм в действии, - заметил кто-то из участников собрания.

- Да, патриотизм в действии. Нравится это кому-то или нет. Патриотизм в действии, а не то, что вы в планах напишете, - закончил свою мысль лидер ветеранов-десантников Коми.

BOB_9690.jpg

— Это все правильно, безусловно. Давайте более приземленные вещи обсуждать, - призвала собравшихся модератор встречи руководитель исполкома ОНФ в республике Елена Иванова. После ее слов поступило предложение поддержать лыжный спорт в Коми, поскольку республика все-таки лыжная.

Петр Филяк предложил в музее СГУ организовать показ военно-исторических фильмов.

BOB_9717.jpg

Елена Иванова представила участникам встречи молодого человека по имени Роман, который занимается граффити, художественно украшает стены зданий. Он уже украсил рисунками здания в Воркуте, Усинске, Ухте и Сыктывкаре.

Елена Иванова заметила, что активисты ОНФ тоже не чужды этой деятельности, они обклеили одну из остановок в Сыктывкаре военно-патриотической тематикой. Такая же инициатива поступала в ОНФ из Ухты.

BOB_9728.jpg

Закончив обсуждение предложений, собравшиеся сфотографировались.

***

После встречи корреспондент БНК задал несколько вопросов Максиму Шугалею.

BOB_9793.jpg

- Почему ваши интересы устремились в Коми?

- Во-первых, так сложилось исторически. У меня было несколько проектов, я часто сюда приезжал по работе, по различным проектам. Но самое главное, что пока я был в плену в Ливии, я здесь избрался депутатом. Находясь там, я приобрел статус, который позволил мне вернуться. Я не скажу, что это - основной момент, но один из ключевых.

- Как часто вы раньше бывали в Коми и где конкретно?

- До этого я бывал в Коми в 2016 и 2017 годах. Часто бывал в Воркуте и Сыктывкаре.

- Вы ведь социолог?

- В том числе.

- Вы занимаетесь научной работой?

- Я не занимаюсь научной деятельностью. Я практически занимаюсь социологическими опросами. Ученых публикаций как таковых у меня мало, совместно с кем-то. Практическое понимание исследования, чтобы это было независимо, чтобы это дало реальную картину настроений людей… Я знаю и готов работать в экстремальных условиях. Готов проводить независимые ни от кого исследования. Учитывая местные особенности, это минимальное финансирование. Чтобы это можно было считать объективными [данными] и ссылаться.

- Какие были условия в ливийской тюрьме?

- Условия очень тяжелые. Я не знаю, с чем это можно сравнить. Там люди находятся за гранью. Я многое видел, прошел 1990-е, много ездил, у меня много друзей бывали в разных ситуациях. Но я не ожидал, что можно таким образом относиться к людям. Там человеческая жизнь не стоит ничего. Это не только ко мне относится. Многие граждане африканских стран за минимальные и за большие преступления или по случайным мотивам находились в этих условиях. Это за гранью понимания, не только моего.

BOB_9680.jpg

- Расскажите о себе. Где вы родились?

- Я родился в Ленинграде. Мои родители также родились там. Вырос, окончил школу № 184 в Ленинграде. Учился в Ленинградском электротехническом институте имени Ульянова-Ленина. Но не закончил. Три курса только. Начиная с 1990-х годов, когда у меня началась работа, пытался закончить Санкт-Петербургский государственный университет. Там на кафедре социологии я познакомился со многими ребятами. В дальнейшем ездил, проводил социологические исследования, начиная с простого анкетирования и дальше. Потом вел с ними совместную работу. После какого-то времени взялся за заказы самостоятельно.

- Заказчиками кто являлся?

- Разные. Вы можете являться.

- Я понимаю. По факту кто был заказчиком?

- В основном были негосударственные структуры.

- Коммерческие?

- Да.

BOB_9694.jpg

- Заказы были на социологические исследования?

- Сейчас без [данных социологии] мало кто рискует как в политике, так и в бизнесе. Даже серьезные проекты должны учитывать мнения. Иначе очень большие риски. Это, собственно, объясняет мою поездку в Ливию. Страна имеет четвертую территорию в Африке. Абсолютно закрытая. Никто не знает, что там происходит. Должен был состояться форум «Россия-Африка» в октябре 2019 года, где должны были открыться наши бизнесмены, в том числе государственные структуры. Но риски были очень большими. Нужно было посмотреть, куда развивается страна. Не то, что они констатируют, говорят, а что думают простые граждане. Мне заказ показался интересным. Плюс встречался с сыном Муаммара Каддафи. Это мне вменили во время взятия в плен. Мне вменили, что я посмел... У них там между собой есть проблемы. Там никто не знает, жив ли он или нет. Хотя он не скрывается. Его поймать не могут, потому что он находится на территории, которая не подвластна этой группировке, скажем так. Я считаю, и жизнь показывает, что социология очень большую роль играет. Фонд защиты национальных ценностей базируется на этих основах. Когда мы понимаем истинные ценности для одного человека, а что является для Сыктывкара — многие уже не знают. Потому что у каждого свое мнение. Но базовые основы какие-то можно выяснить.

- Какое у вас в итоге высшее образование?

- Никакого. У меня есть школа, которую я закончил в советское время. Это хорошее образование. 10 классов и, грубо говоря, три курса института.

- Юрфак?

- Юрфак — один год. Я ушел с юрфака. У меня были командировки постоянные. Пропустил один год. Скажем так, очень жестко был поставлен вопрос. Я был молод, амбициозен. Я не готов был пойти на компромисс.

- Какова цель вашего визита в Коми?

- Я, когда передавал мандат, сказал, что хочу помочь. Я сейчас стал обладать возможностями по той простой причине, что из меня делают бренд. Меня слышат люди. Елена Иванова, имея опыт, сообщает мне проблемы, которые я, может, мог бы озвучить, и люди уровня местного это услышат. Могу озвучить на федеральном уровне, привлечь внимание. Думаю, вот в такой спайке мы достигнем большего. Я ей обещал, обещал избирателям, что буду ежемесячно приезжать в Коми. Потом, можно будет перейти в формат «два раза в месяц». У меня есть чувство долга перед жителями Республики Коми за то, что я получил статус, когда он мне был нужен для того, чтобы выжить.

1160

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • Прочитал.
    19 февр. 2021 г., 13:33:49
    Ответить
    Что конкретно хотели все эти люди - не понял. Было такое произведение у Маяковского "Прозаседавшиеся" . До сих пор актуально зачастую. Парашюты, автоматы...
    • Сергей
      19 февр. 2021 г., 14:45:15
      Ответить
      "Родина" -
      правая партия. Правые выступают за интересы государства в ущерб интересам народа.
      2
    • А чего не понятно?
      19 февр. 2021 г., 15:51:45
      Ответить
      Эти люди хотят денег, у них на лице написано. И желательно на халяву, не напрягаясь физически.
    • Егор
      19 февр. 2021 г., 23:40:10
      Ответить
      А в конце сфотографировались)
  • Александр Щиголев
    19 февр. 2021 г., 13:41:32
    Ответить
    Вот так выглядят настоящие социологи! Не то что какие то там Питиримы Сорпокины!!!
    .
    Мне всё хочется спросить, как Шугалею удалось передать в избирком РК, из Ливийской тюрьмы, согласие баллотироваться и весь необходимый пакет документов!?
    • так и не понял
      19 февр. 2021 г., 13:59:43
      Ответить
      то пишут что его выкрали и у него статус пленного , то он находился в тюрьме ... Статус пленного , если он участвовал в боевых действиях против тех к кому попал в плен.
      1
      • ?
        19 февр. 2021 г., 17:04:53
        Ответить
        Россия, насколько знаю, никому войну не объявляла. Откуда и с чего у господина статус пленного?
    • Эх, Шурик!
      19 февр. 2021 г., 15:01:01
      Ответить
      Лет эдак через цать выдашь очередное свое эссе по этому поводу. Копайте, Шура, копайте
      4
    • БАБУЛЯ
      20 февр. 2021 г., 12:31:41
      Ответить
      Я ПЕРЕДАЛА
  • Да
    19 февр. 2021 г., 13:42:59
    Ответить
    Мутиво
    1
    • точняк
      19 февр. 2021 г., 13:56:27
      Ответить
      "бренд Шугалея" - что за бред (без "н")... - тюрьма и водка?
      • Вы предлагаете
        19 февр. 2021 г., 14:07:35
        Ответить
        одну из зон наречь именем ... ?
  • Александр Щиголев
    19 февр. 2021 г., 13:44:38
    Ответить
    - Никакого. У меня есть школа, которую я закончил в советское время. Это хорошее образование. 10 классов и, грубо говоря, три курса института."
    .
    Ну и нахрена учиться в СГУ имени социолога Питирима Сорокина, если даже 10 классов вполне достаточно, чтобы стать всемирно известным социологом!?!?
    1
    • Ха
      19 февр. 2021 г., 13:53:20
      Ответить
      ... стать всемирно известным... только в отдельных кругах "патриотиков" Коми и конечно в Ливии.
      • Валериан
        19 февр. 2021 г., 15:00:20
        Ответить
        Знакомы субъекты с 3 высшими образованиями. Но, дураки дураками по всем направлениям жизнедеятельности. Наличие дипломов, не факт состоятельности человека. Здесь видно
        , человек искренен, честен и понятен. Не словоблуд
        8
        • искренен честен понятен
          19 февр. 2021 г., 16:00:28
          Ответить
          Так эти качества для пивной хороши. Наверное надо для Госмужей "профессионализьмь"
          • Да
            20 февр. 2021 г., 1:21:17
            Ответить
            В Германии в 30-ые движение тоже с патриотизма начиналось. Не напоминает?
        • не докащано
          19 февр. 2021 г., 16:19:09
          Ответить
          Честен искренен ... понятен только единомышленникам . Но про дураков в 3-мя вышками ))) т.е перечисленные субъективно «честен искреннее и понятен» - признак ума ))) ржунимагу от логики
        • Александр Щиголев
          19 февр. 2021 г., 16:24:06
          Ответить
          Позвольте объяснить, почему люди с тремы высшими образованиями Вас кажутся дураками....
          .
          Вы, себя, естественно, дураком не считаете. Потому, когда люди говорят, вроде по русски, но Вы их не понимаете, так как этот русский в школе Вы не проходили, Вы их, инстинктивно, записываете в дураки!

          Ну, не занижать же собственную самооценку ...)))
    • Косой
      19 февр. 2021 г., 19:24:17
      Ответить
      Это все от таланта зависит. Вот у меня есть друг, тоже ученый. У него три класса образования, а он за полчаса десятку так нарисует – от настоящей не отличишь.
  • 321
    19 февр. 2021 г., 13:45:27
    Ответить
    Парашют, ружье и автомат-во чё
    на нужно позарез для воспитания детей.....-(отм)
  • офигеть
    19 февр. 2021 г., 13:54:53
    Ответить
    Патриотизм эт когда ругают страну хочется дать в морду ... Прислушаться - а может ругают потому что есть за что , и это факты ... поменять негативные факты на позитивные , что-то перенять из позитивного опыта от увиденного - нет это не патриотизм . Только - бей в морду и ты патриот
    39
    • Гражданин
      19 февр. 2021 г., 13:59:32
      Ответить
      А потом удивляются почему вырос уровень преступности среди молодёжи.
      17
      • ну да
        19 февр. 2021 г., 14:02:47
        Ответить
        отдубасят втроём впятером одного , скажут : про Путина плохо подумал ... А как узнали ? - идёт навстречу молчит и фонарик в руках.
        48
    • Патриотический апперкот
      19 февр. 2021 г., 18:41:39
      Ответить
      "можем напомнить!" (с)
  • товарищ не социолог
    19 февр. 2021 г., 13:56:39
    Ответить
    но ведёт социологические исследования , но почему-то в Ливии ... а кто заказал эти исследования ? И почему на России он не занимается соц опросами ?
    42
    • Упс
      19 февр. 2021 г., 14:37:33
      Ответить
      Зачем ему здесь заниматься опросом, он неплохие деньги по ходу зарабатывает в командировках на спецзаказах, а здесь он символ, здесь ему платют за морду лица.
      • Местный
        19 февр. 2021 г., 15:55:00
        Ответить
        Похоже уже перестали платить, раз согласен за долю малую в Коми халтурить
  • житель
    19 февр. 2021 г., 14:00:53
    Ответить
    Есть отличная идея. Перед выборами сторонники Родины и Шугалея испоганили свежеотремонтированный фасад дома Ленина 55, который только что был после капремонта. Не успели жильцы порадоваться свежей краске, как все было обклеено плакатами Родины... Было бы неплохо убрать за собой.
    • ты шо
      19 февр. 2021 г., 14:05:48
      Ответить
      Родину не любишь ? читай в тексте поста - за это хочется в морду дать
      4
    • и
      19 февр. 2021 г., 14:08:31
      Ответить
      у
      нас на Петрозаводской такая же хрень ,следующие выборы они не пройдут
      1
  • е-мое
    19 февр. 2021 г., 14:06:41
    Ответить
    вопросы вопросы
    1. из меня делают бренд. Меня слышат люди.

    Да уж от скромности шугалей .....промолчу. По моему мнению в настоящее время стыдно быть депутатом любого уровня.

    2. Нужно было посмотреть, куда развивается страна.
    А куда развивается Россия или Коми не хотелось посмотреть?

    • +
      19 февр. 2021 г., 14:17:13
      Ответить
      +
      • Куда разатваетсч
        19 февр. 2021 г., 15:08:35
        Ответить
        Путин Россию с колен поднял , всем же социологам это объяснили и нечего здесь изучать , прорывы , толчки , безусловную обречённость на успех , времени на раскачку нет , доллар был 32₽ стал 73₽ доходы бюджета увеличились
        28
        • Опечатка
          19 февр. 2021 г., 15:09:14
          Ответить
          куда развивается
          31
          • Самсоноа Юрий
            19 февр. 2021 г., 16:11:00
            Ответить
            доллар был 32₽ стал 73₽
            Я голодаю! И не надо удалять мой комментарий!
            1
            • Корткерос
              19 февр. 2021 г., 16:14:49
              Ответить
              Юра возвращайся! Есть и картошка, и капустка, рыбка есть и водки найдём. Голодать не дадим.
              • знаю
                19 февр. 2021 г., 16:21:26
                Ответить
                на Дежневе все есть и золотые рученьки для массажа гусей . Вы уж там сами в собственном сакэ
              • Юра
                19 февр. 2021 г., 21:11:31
                Ответить
                Спасибо за патриотизм в действии!
  • Бесплатно от меня
    19 февр. 2021 г., 14:08:57
    Ответить
    Водка "Шугалей"
    наливай и пей.

    Чем не бренд в этом мире?))))
    1
    • +
      19 февр. 2021 г., 15:11:13
      Ответить
      Сушки
      Делись, не наглей.
  • супер-Патриот
    19 февр. 2021 г., 14:21:27
    Ответить
    Мерседес, BMW, Chevrolet, Daewoo, Fiat, FORD, Mazda,
    Надо изучать вражескую технику
    7
  • 105
    19 февр. 2021 г., 14:41:57
    Ответить
    Из всего этого бреда про автоматы, "бей в морду" и т.п. наиболее ценным, и на мой взгляд, абсолютно правильным является предложение Анны Гагиевой о восстановлении педагогического интитута в том качестве, в котором он существовал до этого ... объединения под крышей университета.
    • Дурак
      19 февр. 2021 г., 14:48:02
      Ответить
      Кого учить, все уже учёные
  • Старшина
    19 февр. 2021 г., 15:02:05
    Ответить
    Беляцкий идеален в своих мыслях прагматичных и рассуждениях. Кто бы прислушался к этом уже боевому офицеру
    1
    • Ага
      19 февр. 2021 г., 15:15:22
      Ответить
      особенно « хочется дать в морду» , но ссыкотно а вдруг обратка прилетит
      4
    • ВДВ
      19 февр. 2021 г., 22:43:03
      Ответить
      Патриот
      Правильно, патриотизм в человеке или есть или нет. С интернета его не скачаешь. Оружие и мат/базу тоже. Уроки НВП нужно вернуть. А отличные преподаватели патриотизма это те которые отстаивали интересы своего народа и государства с оружием в руках.
      1
  • Я думал,
    19 февр. 2021 г., 15:18:47
    Ответить
    патриотизм - это когда хочется у себя в стране (городе) сделать все лучше, а оказывается - это бить в морду.
    8
    • Ага
      19 февр. 2021 г., 16:22:59
      Ответить
      и даже по умолчанию , в качестве профилактики , а вдруг вот сейчас он про дворец не Путина думает
      10
      • Вротенберг
        20 февр. 2021 г., 13:55:34
        Ответить
        Это мой дворец! Какой-такой еще Путин?
    • ,f,fkz
      20 февр. 2021 г., 12:56:15
      Ответить
      Ну, и как сделал, теперь хорошо в городе, болтун? Эти люди собрались и рассказали о конкретных делах. Они заявили о себе в выборную компанию и многим не понравилось. Среди них есть очень образованные люди. Шугалей не простой человек и заслуживает уважение. Можете его назвать брендом или как-то еще... Эти люди симпатичны уже потому, что они сильно отличаются от всего что есть у нас в Коми. Они заслуживают уважения, т. к. в философском понимании они не первые, кто поднимают проблемы патриотизма. Судя по комментариям люди плохо знают учения философов и цитируют высказывания с высокой долей непонимания того, что их спровоцировали на эмоции, которые дают понимание проблем сообщества.
  • 654
    19 февр. 2021 г., 15:22:31
    Ответить
    Зачем весь этот цирк офицеру органов, которые не называют? Слава Чапман покоя не дает.
    • Да
      19 февр. 2021 г., 16:23:25
      Ответить
      выборы на носу))
  • Александр Щиголев
    19 февр. 2021 г., 16:27:01
    Ответить
    Чем то мне социолог Шугалей напоминает Анну Чаплан.
    .
    Конечно, не по внешности, а по ситуации жизненной.
    Та тоже была задержана, как шпион, её тоже выставляли невинно опороченной, её тоже вызволяли и делали национальной героиней.

    Она потом вела передачу на ТВ.

    Шугалей, надеюсь, тоже потянет вести какую патриотическую передачу ...
  • ...
    19 февр. 2021 г., 16:31:01
    Ответить
    Сдается мне,он там в Ливии занимался разведывательной деятельностью.Здесь тоже все вынюхивает ибо Москва обеспокоена настроениями людей.
    8
    • Александр
      19 февр. 2021 г., 16:36:57
      Ответить
      Какой разведчик с 10 классами !!!!
      Ты на него посмотри! Такому только кадыки вырывать и головы отвинчивать!

      Нашёл тоже элиту Внешней разведки!

      Типичный наёмник для тёмных дел!
  • охотник
    19 февр. 2021 г., 16:34:08
    Ответить
    Вот только мушку спилю и начну лечить ))))
  • натнрл
    19 февр. 2021 г., 16:53:15
    Ответить
    анагала. гаеоноаовомотага
  • Беляцкому Ю.
    19 февр. 2021 г., 17:52:34
    Ответить
    В школе главные учитель ученик и его родители. Надо прекратить растаскивать школу. Современным ветеранам надо для начала разобраться в своем движении и определить четко, чему вы собираетесь учить детей? Вы избрали Шугалея. Зачем? Кому он нужен? Какие у него проекты? Вы не можете разобраться в базовых вещах и сформулировать что вы имеете ввиду под определением "патриотизм". Ваши образные объяснения патриотизма кроме недоразумения и удивления ничего не вызывают.
    • Мопед не мой
      19 февр. 2021 г., 17:59:35
      Ответить
      Патриотизм - последнее убежище негодяев (с)
      11
    • Беляцкий
      19 февр. 2021 г., 21:47:21
      Ответить
      Вы удивитесь, но ветеранам не надо переосмысливать что такое патриотизм, он у них в нервах и ранах. Именно ветераны беспокоятся о том, что для возникновения патриотизма отсутствуют условия. Именно ветераны понимают цену готовности к защите Родины, а автомат на картинке - это не лучшая форма подготовки. Именно ветераны указывают на то, что сухими планами, лозунгами и выхолощенной системой образования, невозможно зародить чувство патриотизма. Лично я считаю, что дать в "морду" отстаивая честь и достоинство, а также защищая слабого или любимого, прославляя свою школу и свою Родину - это лучше чем жевать"сопли" и искать оправдания. Конструктивная критика - это хорошо и это всегда путь в нужном направлении, но к сожалению "штатные" критики БНК - это в основном безликие источники "ветра" и "пены".
      1
      • Беляцкому
        20 февр. 2021 г., 1:30:53
        Ответить
        Это ты про создание гитлерюгенда в России?
      • НХНП
        20 февр. 2021 г., 6:28:37
        Ответить
        Какого "любимого" защищает пан Беляцкий?
  • прискорбно
    19 февр. 2021 г., 18:35:13
    Ответить
    Без башки люди. Мне кажется, что патриотизм это возможность делать твою страну лучше, чтобы на фоне остальных она выглядела наиболее достойно.... А эти.... либо бабки, либо в рыло, либо Сирия с нефтью для распила... свой народ дубинками чтоб рот не разевали... К руководству страной пришли НЕУЧИ - типа Шугалея, ни образования, социолог -практолог, т.е. "практик" ни статей (в соавторы поставили...), а других учит. полная ПОПА! Типа врач практик: если не сдохнет, то я его вылечил, а если сдохнет, то не лечим был...
    18
    • Я
      19 февр. 2021 г., 18:45:51
      Ответить
      Отлично сказано.
      5
    • Сорокин
      20 февр. 2021 г., 19:53:44
      Ответить
      "Родине" и юрикам нужен идол, как в древние времена. Но люди другие, и идолы, как показала история, до добра не доводят. Тем более, безграмотные "социологи" и физиономией, извените, напоминающей деградента.
  • Это уже смахивает
    19 февр. 2021 г., 18:47:29
    Ответить
    На шизофрению
    Шугалеизация какая-то !
  • Цирк
    19 февр. 2021 г., 19:02:17
    Ответить
    Для хомячков
    Социолог... в том числе... ха! Икона с Дзержинским всегда при нем
  • вариант
    19 февр. 2021 г., 19:04:43
    Ответить
    Предлагаю назвать набор: веревка и мыло.
  • Избиратель
    19 февр. 2021 г., 20:51:45
    Ответить
    Коми Родина настолько тупая, что не понимает что эту тему вообще нельзя поднимать и забыть поскорее. У них и так пролёт, а на выборах в госдуму благодаря Шугалею намечается вообще крах в Коми.
  • училка английского
    19 февр. 2021 г., 21:33:18
    Ответить
    Ребят, а этот "разведчик-социолог" с 10 классами образования по англицки шпрехать могет? или по сирийски? кто будет обшаться - провентилируйте, а то такая к нему любовь - просто кушать не могу....
    2