content/news/images/124480/IMG_5956_mainPhoto.jpg
15:01, 19.02.2021 / ОБЩЕСТВО

«Собак попрятали, сидим по домам»: в ухтинском селе волки срывают с цепей друзей человека

Ухтинский Кедвавом терроризируют серые хищники ― за два месяца они сорвали с цепей 14 собак. Местные жители опасаются за свои жизни и питомцев, но помощи ни от кого пока не получили.

«Собак попрятали, сидим по домам»: в ухтинском селе волки срывают с цепей друзей человека
Фото из архива БНК

В ухтинском Кедвавоме за январь-февраль 2021 года волки утащили минимум 14 собак. В предыдущие годы такого не было, хищники держались далеко от села, рассказала БНК руководитель сельской администрации Надежда Рочева. По ее словам, нападает стая – замечены по крайней мере четыре волка, которые появляются каждый день.

На обращения местных жителей правоохранители и спасатели не реагируют, отметила она:

― У нас все собаки на цепи. Волк приходит, с цепи срывает и уносит жертву. Уже 14 собак, волков очень много. Мы звонили везде и всюду – и в полицию, в 112, в МЧС, но пока никакого результата.

Некоторых животных удалось отбить. Надежда Рочева рассказала, как сама спасла свою собаку Пальму на днях:

― Я справлялась по хозяйству. Вдруг смотрю – моя собака бежит, а за ней волк. Собака в хлев забежала. Хорошо, что я крикнула ― волк развернулся обратно. Он даже меня не видел, был так увлечен собакой.

Из-за нападения волков на домашних питомцев люди опасаются за свою жизнь ― «скотину покормили, собак попрятали и все сидим по домам», высказалась Надежда Рочева. Жители ухтинского села беспокоятся, что если зимой хищники останутся и продолжат нападать, то угроза будет и во время сенокоса, и выходов в лес за ягодами и грибами. Ситуацию они описывают одним словом – «страшно».

Редакция БНК направила запрос в министерство природы Коми, чтобы выяснить, какие действия будут предприняты по разрешению ситуации с волками в этом селе и районе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Коми охотникам продолжат платить за добытых волков

Тест БНК: что делать при встрече с волком

БНК

2899

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • В Ухтинском селе
    19 февр. 2021 г., 15:11:23
    Ответить
    Самокритично ))
    +
    1
    • У нас сейчас рывок в экономике
      20 февр. 2021 г., 3:36:04
      Ответить
      И прорыв в внешней политике
      Так что не до ваших волков друзья! Но вы крепитесь!
  • Есть плюс
    19 февр. 2021 г., 15:14:57
    Ответить
    уличных собак поубавится. А то бесполезно всем объяснять. Теперь волк объяснит.
    5
    • вы вверх ногами читали чтоль?
      19 февр. 2021 г., 15:31:47
      Ответить
      У людей собаки на цепях. Это село. Там нет уличных собак.
      • Насмешили
        19 февр. 2021 г., 16:14:52
        Ответить
        в любой деревне шарятся. А домашних - там дополнительно защиту придется: вольеры или что-то в этом роде.
        • Уж проще
          19 февр. 2021 г., 16:50:10
          Ответить
          в дом собаку убрать чтобы от волков спасти. Но она же воняет и серет.
          • Открою секрет
            19 февр. 2021 г., 18:24:40
            Ответить
            Они еще и гавкают, лают и воют. И шерсти от них в доме не убрать
    • Вот
      20 февр. 2021 г., 1:02:44
      Ответить
      Куда податься бедному крестьянину?
      Из лесу - волки. из администрации налоги
  • 0)0)
    19 февр. 2021 г., 16:04:51
    Ответить
    Сколько стоит лицензия на волка?
  • ...
    19 февр. 2021 г., 16:30:00
    Ответить
    А что,есть повод
    Бояться за свою жизнь?
    • Дармоедов
      19 февр. 2021 г., 16:36:25
      Ответить
      полно везде:в каждом ведомстве чиновников в кабинетах больше,чем егерей в поле,поэтому и такое творится.
  • Ну камон
    19 февр. 2021 г., 16:42:46
    Ответить
    Вы живёте в месте, где зимой к вам только по зимнику, летом на вертушке. Жалуетесь на диких зверей. Ну хорош.
    1
  • Да
    19 февр. 2021 г., 16:56:53
    Ответить
    Лосей выбили Теперь не жалуйтесь
    1
    • 111
      19 февр. 2021 г., 17:46:36
      Ответить
      Жестокий мир, жестокие люди.
      • 111
        19 февр. 2021 г., 17:53:14
        Ответить
        А люди жестокие даже по отношению друг к другу. Люди взывают о помощи, не прибегая к беззаконию. Так их в ответ ,, пожалели".
  • иван
    19 февр. 2021 г., 17:55:20
    Ответить
    волки и собаки
    эти собаки достали хуже волков
    1
  • Ирина
    19 февр. 2021 г., 17:57:30
    Ответить
    приглашаю
    волков в Усть-Вымь, а то не пройти ни проехать, собак больше чем людей, страшные, чёрные, ободранные голодные немецуие овчарки которые живут у "добрых" хозяев в вольерах, а кормится они выпускают на уличную помойку, позорники
  • 1
    19 февр. 2021 г., 19:18:47
    Ответить
    Как так?Живут в тайге, где в каждом доме охотник, а волков кто то должен приехать и пострелять. Сегодня при любой лицензии можно в волка стрелять ещё и денег заработают, вроде 20000. Просто все бухают, а волка выждать надо, когда тогда пить?
  • Pr
    19 февр. 2021 г., 20:32:57
    Ответить
    Как бы сделать, чтобы они городских бездомных собак поели.....
  • И как всегда,
    20 февр. 2021 г., 1:48:04
    Ответить
    отписки и отмазки
    городской администрации - якобы сельчане врут и их информация не подтверждается. Такой ответ официальный дает ухтинская администрация. Ну, ничего не хотят делать. Только отписки строчат...
  • Стас
    20 февр. 2021 г., 19:23:02
    Ответить
    Завели собаку
    А для чего? Вы с ней на рыбалку и охоту ходите!? Сидит пёс на цепи в будке, что она охраняет?теплицу,картошку,или что бы к вам посторонние не зашли в огород?кто не зашол Бандиты?все уже сидят, или этим не мутят. Боитесь судебных приставов? Налоговиков?Я вас умоляю.Зоть бультерьера завидите, Волки и его порвут.Ну знаете что собак тоскаю.Сами и принимайте меры, по спасению своих собак.
    1