content/news/images/124483/BOB_5149_mainPhoto.jpg
16:00, 19.02.2021 / КУЛЬТУРА

Главный полицейский Сыктывкара: «Коми язык ― обязательный предмет при обучении сотрудников МВД»

Начальник сыктывкарского управления МВД России по Коми Ильдар Хуснутдинов на заседании муниципального совета 19 февраля ответил на вопрос, могут ли полицейские без переводчика отреагировать на обращения на национальном языке.

Главный полицейский Сыктывкара: «Коми язык ― обязательный предмет при обучении сотрудников МВД»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Вопрос об использовании коми языка правоохранителями в Сыктывкаре задал депутат совета столицы Коми Николай Удоратин во время заседания 19 февраля. Он заметил, что полицейские не всегда могут отреагировать на обращения по-коми.

― В отделении на Первомайской, 21 не принимали заявление на коми языке. Говорили, что нет такой формы. Мы (сыктывкарское представительство «Коми Войтыр») бы хотели сотрудничать с управлением министерства по этому вопросу. Я знаю, что в Эжве, там, где обучают полицейских, уже ввели курсы коми языка. Не планируется ли проводить такие курсы для нынешних сотрудников?

Ильдар Хуснутдинов ответил, что онлайн-занятия по коми языку в группе министерства проводятся каждую неделю. На них основам национального языка учится «вся республика».

— Для тех, кто проходит обучение, коми язык — обязательный предмет. Что касается «Коми Войтыр», мне ни одного подобного предложения не поступало. Огромное спасибо, жду вас в гости, — пригласил он.

Напомним, на заседании Госсовета Коми депутаты Николай Братенков и Екатерина Дьячкова перешли на коми язык. Их русскоязычные коллеги были вынуждены позвать переводчика. Министр внутренних дел Коми Андрей Сицский на вопрос об использовании второго государственного языка заметил, что для сотрудников министерства «не проблема перевести обращение на любой язык».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В республике нет кадрового «голода» среди учителей коми языка – Минобрнауки

Евгения Гранина

2156

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • e
    19 февр. 2021 г., 16:12:19
    Ответить
    Чё творится? Хуснутдинову родной надо изучать, может пригодится.
    4
    • БСМ
      19 февр. 2021 г., 16:16:49
      Ответить
      Полицейским бы законы изучать, нормативные акты и документы, а они чем занимаются?
      2
      • Они и русский еще не выучили
        19 февр. 2021 г., 22:53:57
        Ответить
        а они чем занимаются?
        Сообщаем, что по вашему обращению в возбуждении административного правонарушения ОТКАЗАНО.
        Приложение: копия пртокола о ВОЗБУЖДЕНИИ дела об административном правонарушении.

        Ничего не приложено, ничего не указано, ни дат, ни причин, думай что хочешь кто там чего перевозбудил или недовозбудил.
        А тут они языки изучают, понимаешь.
    • Егор
      19 февр. 2021 г., 23:31:28
      Ответить
      Т.е. два депутата сознательно устроили клоунаду, начав говорить на языке, который абсолютное большинство не понимает? По-моему, это смешнее чем на Украине
      3
  • Сейчас
    19 февр. 2021 г., 16:21:19
    Ответить
    хорошо
    заходит эта тема. Теперь на руководящие должности в правоохранительные органы будут назначать только лиц, владеющих языком. В прокуратуре при поступлении в ведомственные институты абитуриенты из сельской местности, где преимущественно говорят по-коми пользуются преимуществом.
    • Ага
      19 февр. 2021 г., 16:31:45
      Ответить
      Как будто бы руководящие должности преступников на земле ловят. Смешные.
    • Ответ
      19 февр. 2021 г., 16:59:44
      Ответить
      Так гладишь ещё ускориться отток населения. Останутся одни вахтовики которым на этот язык наплевать и беднеющие коми деревни с дотационным бюджетом.
      • Скт
        19 февр. 2021 г., 17:34:38
        Ответить
        от того, что нижние чины полиции будут понимать речь на коми языке, ускорится отток населения из республики? Какая взаимосвязь между оттоком населения и знанием языков полицейскими? А если они выучат и английский?
        9
  • Александр Щиголев
    19 февр. 2021 г., 16:31:07
    Ответить
    "Главный полицейский Сыктывкара: «Коми язык ― обязательный при обучении сотрудников МВД»
    .
    По этому высказыванию полагаю, что нам опять не повезло с Министром МВД(((...

    Я так думаю, что полицейским достаточно двух слов:
    Перед посадкой: - Пукси
    При освобождении: - Мунтатысь.
  • Совсем
    19 февр. 2021 г., 16:33:35
    Ответить
    С ума сошли? И так зарплата маленькая, а забот полон рот! Ещё и Коми язык надо учить???
    5
  • e
    19 февр. 2021 г., 16:34:05
    Ответить
    Такое было в 80-х, - национальные кадры. Ничем хорошим не закончилось.

    и, да. - одного выражения достаточно - мунтатысь!
    1
  • у
    19 февр. 2021 г., 16:35:15
    Ответить
    В сыктывкаре городе;
    маленькие домики;
    ох и нас притрахали;
    эти сцуко комики.
    4
  • едем
    19 февр. 2021 г., 16:36:40
    Ответить
    в Киров, там этого не нужно.
    • Сыктывкарский
      19 февр. 2021 г., 19:22:08
      Ответить
      Все к лаптям мунтатысь, на вахту к нам будете ездить!
      13
      • Рочев
        19 февр. 2021 г., 21:39:45
        Ответить
        В сык на вахту? Туалетную бумагу производить? Вам самим там работать за счастье
        1
        • Роч
          20 февр. 2021 г., 8:35:47
          Ответить
          Из принципа не пользуешься туалетной бумагой? Пальцем подтираешься?
          6
          • Рочев
            20 февр. 2021 г., 10:30:04
            Ответить
            Сыковской да
  • Так
    19 февр. 2021 г., 16:56:47
    Ответить
    Нижние чины, которые работают с людьми на районах, должны знать оба языка.
    5
    • в
      19 февр. 2021 г., 17:07:20
      Ответить
      не про это вопрос.

      на районе местных берут.
      а в сыке что изучать еще и регулярно?
  • ☆☆☆
    19 февр. 2021 г., 17:27:42
    Ответить
    От местных в полиции толку никакого.
    Надо, чтоб был порядок - это самое главное, а не знание коми языка
    Опять начинают национальный вопрос поднимать не в школе с обучением, так теперь в полиции.
    В Печоре порядка стало больше с приходом нового начальника ОВД и мне лично не нужно знание этого языка, а порядок и соблюдение закона.
    От всяких поповых, трошевых один бардак, что в полиции, что в медицине.
    4
  • !!!
    19 февр. 2021 г., 17:32:03
    Ответить
    очень даже интересный редкий язык - шифроваться где нить среди врагов
    1
    • e
      19 февр. 2021 г., 17:34:10
      Ответить
      С чехами такое было, в первую.
  • Рочев
    19 февр. 2021 г., 17:32:48
    Ответить
    Детей в школе 7 лет мучались своим языком, теперь сюда лезут, единственное к чему это приведёт увеличение отторжения всего комяцкого, неужели не поняли на прошлом примере.
    11
    • Роч
      19 февр. 2021 г., 19:19:01
      Ответить
      А что же у самого фамилия "комяцкая"? Это, так сказать, маскировка?
      2
    • Сыктывкарский
      19 февр. 2021 г., 19:23:20
      Ответить
      Опять тролль гастарбайтер вылез!
      2
  • Морт
    19 февр. 2021 г., 17:34:28
    Ответить
    Заигрывание . Не унижайте Коми народ тем более в коми много диалектов Развал СССР начинался также . Будучи в Дагестане я убедился как к незнакомому человеку всегда обращались по Русский не зависимости от внешних признаков . Причём национальное и традиции чтут и берегут лучше чем болтуны из Коми Котор . Давайте запретим Русский мат . И?
    2
    • й
      19 февр. 2021 г., 17:38:27
      Ответить
      за мат получишь!

      не трожь святое.
      4
    • Хохма
      20 февр. 2021 г., 1:02:11
      Ответить
      В Дагестане 10 государственных языков. Представляю, че будет с дагестанскими полицменами, если их заставят выучить все десять!
      1
    • Зырянин
      20 февр. 2021 г., 14:46:59
      Ответить
      Морту
      Заигрывание с последующим собственным уверованием, это придуманная и раздутая история коми народа с преподносимыми аутентичными типо традициями. Играете тут тут в древность и самобытность. Виртуально играйте- ясно! не надо тут нам ваших языков и шанег.
  • ага
    19 февр. 2021 г., 17:39:21
    Ответить
    касманавт
  • Коми
    19 февр. 2021 г., 17:45:29
    Ответить
    Не знаю на каком языке смог новый начальник ОВД Печоры А .И. Махмутов утихомирил нарушавших покой, порядок моих соседей, проживавших в деревне, заработали участковые, а до него мучилась, никто не мог навести порядок ни знающе, ни незнающие коми язык.
    Дело не в языке, и прошу прекратить опять нагнетать нацинальный вопрос и навязывать изучение этого невостребованного нигде коми языка
    1
  • ретро житель
    19 февр. 2021 г., 17:54:20
    Ответить
    Кладезь народного ума Виктор Степанович говорил: "Никогда такого не было и вот опять! Знание русского языка ни коим образом не унижает коми, наоборот- возвышает (знает и понимает два языка).Кстати, сибирЯК, пермЯК не обижаются на ЯК. Мы,коми, тоже не должны на ЯК строить обиды. Всех жители Коми ,независимо от национальности можно называть комияк.
    6
  • ха
    19 февр. 2021 г., 18:09:57
    Ответить
    Повышать надо профессионализм! А не пиарится.
    1
  • ..
    19 февр. 2021 г., 18:20:37
    Ответить
    Это уже пошел местечковый национализм.
    Зачем троллить определенных служащих? Тогда, господа, местные жители, давайте унижайте других. В поликлиниках, в министерстве соцзащиты, при обращении в пункты предоставления госуслуг. Чего туда не обращаетесь на Коми? Это грязно с вашей стороны.
    2
    • Печорский край
      19 февр. 2021 г., 18:25:41
      Ответить
      Колямбус лютует, за своего нерадивого отпрыска мстит.
      1
      • А
        19 февр. 2021 г., 19:21:54
        Ответить
        Лена Войнова, уймись.
      • Русскому-на-Дежнево
        19 февр. 2021 г., 19:23:24
        Ответить
        А ты мстишь за дедушку?
  • местный
    19 февр. 2021 г., 18:39:15
    Ответить
    А не лучше ли всем русский язык учить! А то смотришь на ценники и диву даешься,в одном слове 2-3 ошибки.А все потому .что хозяин кавказской национальности.
  • зачем на ментам коми
    19 февр. 2021 г., 18:54:56
    Ответить
    Резиновая палка понимает все языки.
    1
    • Сыктывкарский
      19 февр. 2021 г., 19:25:44
      Ответить
      Не груби, в Коми самые честные и красные сотрудники. И за это они молодцы, южные рядом не стоят, с нашими!
  • В тему
    19 февр. 2021 г., 19:33:23
    Ответить
    По району. тряся пыськой!,
    возбудилась мунтатыська.
    Показали ей УК -
    мунтатыська полегла
  • назовите
    19 февр. 2021 г., 20:22:11
    Ответить
    откуда эти чуди
    на сотом году нашли племя коминоидов не говорящих на русском,срочно в зверинец и туристов.
    4
  • ухтинец
    19 февр. 2021 г., 20:50:13
    Ответить
    В российской федерации - язык русский. В россии много национальностей и у каждой, чтобы с ними общались на их языке и исключительно используя наречие какого-определенного места. Это очень сложно. Поэтому государственный язык русский. Для всего остального есть переводчики. Если главный полицейский Сыктывкара этого не знает, то он занимает не свое место и позорит государственный орган.
    3
  • радует ваша
    19 февр. 2021 г., 21:31:13
    Ответить
    преданность
    основам ,а для чего ,за сто лет не выучить русский язык позор и вам депутатам и вам ,татарам,башкирам,эстонцам, евреям, ради денег и званий предать единый язык Победы .
  • 22
    19 февр. 2021 г., 21:31:52
    Ответить
    Господин-товарищ-барин "депутат совета столицы Коми Николай Удоратин", желаете общения на коми языке? Это они там пытаются от всего русского отказаться. Заняться больше нечем?
    1
  • 123
    19 февр. 2021 г., 22:41:35
    Ответить
    А давайте законодательно закрепим за менеджерами, допустим аллиэкспресс, при приеме заказа с коми, отвечать на коми
    3
  • коми
    19 февр. 2021 г., 23:05:39
    Ответить
    язык
    Ну если коми народ объявляет Путин в новой Конституции негосударствообразующим , то естественно русские государствообразующие будут подчеркивать свое превосходство и пренебрегать коми языком.
    13
    • да
      20 февр. 2021 г., 9:26:36
      Ответить
      будут
      не загоняйте своих детей в "болото"национализма,они россияне,и имеют право выбора .а родным языком пользоваться никто не пренебрегал.
      1
  • Процесс пошел?..
    20 февр. 2021 г., 1:11:37
    Ответить
    Если вы заставите воркутинских полицейских учить коми кыв, они дружными рядами уволятся. И служить будет некому.
    • Врк
      20 февр. 2021 г., 8:47:28
      Ответить
      А не они ли много лет "служили" бандитам Ифы-Козлова? Коми язык виноват?
      • 22
        20 февр. 2021 г., 11:01:48
        Ответить
        Прямо все поголовно служили? И шахтеры наверное тоже работали на эту банду.
  • а
    20 февр. 2021 г., 9:48:09
    Ответить
    в
    как же вы все достали наш народ. ведь не один из вас не требует от сотрудников полиции знание конституции РФ, закона о полиции, раскрытия и пресечения преступлений и адм. правонарушений вы все как специально забиваете головы сотрудников ненужными вещами. кто вы на кого работаете? на моссад нато?
  • коми
    20 февр. 2021 г., 9:59:03
    Ответить
    язык
    Если полицейский будет знать несколько десятков коми слов, ничего трагического не произойдет . Не надо ерунду говорить , что кто то будет увольняться . Особо работы не найдешь . А национализм русских подогревают представители власти типа Жириновского .
    3
    • Ага
      20 февр. 2021 г., 10:55:48
      Ответить
      у русских всегда кто-то виноват. То Ленин, то Троцкий. Теперь вот Жириновский...
      1