content/news/images/124580/PSV_3593_mainPhoto_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
11:35, 21.02.2021 / ОБЩЕСТВО

В России разработали порядок доставления граждан в вытрезвители

Проект приказа размещен для общественного обсуждения на портале проектов нормативных актов.

В России разработали порядок доставления граждан в вытрезвители
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Напомним, с 1 января вступил в силу закон, который позволяет возродить систему медицинских вытрезвителей - специализированных учреждений, оказывающих помощь людям, находящимся в состоянии тяжелого алкогольного или наркотического опьянения. Создавать такие учреждения должны региональные власти. А накануне в закон о полиции были внесены изменения, которые наделили сотрудников ведомства полномочиями по доставлению таких граждан в медвытрезвители. Чтобы сотрудники полиции смогли воспользоваться этими полномочиями, и разработан соответствующий приказ, сообщает «Российская Газета».

Доставлять в вытрезвители будут граждан, находящихся на улицах, площадях, стадионах, вокзалах, железнодорожных станциях, платформах, в скверах, парках, поездах дальнего следования и пригородного сообщения, аэропортах, морских и речных портах, автовокзалах и автостанциях, привокзальных площадях и других общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке. Туда же будут доставлять пьяных из их домов. Но при условии, что есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу, по письменному заявлению граждан, находящихся совместно с ними в жилище. Из домов будут забирать только по письменному заявлению тех, кто проживает вместе с нетрезвым человеком. При необходимости они же организуют вызов скорой помощи.

Перед тем, как направить пьяного в медорганизацию или на медосвидетельствование, сотрудники полиции должны установить личность гражданина, а также проверить их по оперативно-справочным и розыскным учетам.

Если нет медицинских показаний для помещения этих граждан в стационар, их направят в медвытрезвители. Если есть основания для их задержания, то их отвезут в служебные помещения территориальных органов МВД. Но с обязательным медицинским освидетельствованием.

Доставление будет осуществляться нарядом полиции из не менее двух человек на служебном транспорте.

1136

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • ППС
    21 февр. 2021 г., 11:41:28
    Ответить
    и других общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

    Раньше тоже самое было, а из-за палочной системы и показателей, гребли в "трезвяк" любого выпившего мужика, что я, всегда, считал милицейским беспределом. Как бы опять не вернулись к старому.
    1
    • И
      21 февр. 2021 г., 11:46:43
      Ответить
      карточки на еду вернутся! нас ждут ещё яркие победы
      7
      • Карточки на еду для кого-то будут благом.
        21 февр. 2021 г., 12:21:41
        Ответить
        Пусть будут. Богатым пофиг.
        1
        • Людь
          21 февр. 2021 г., 13:46:45
          Ответить
          Создавать такие учреждения должны региональные власти...
          На этом вопрос можно считать закрытым.
    • Согласен. Бывало.
      21 февр. 2021 г., 12:20:56
      Ответить
      Сам попал дважды. Один раз перебрал конкретно и претензий не имел никаких, спасибо копам утром сказал. Второй раз по беспределу: утром пива выпил в пивнушке 0, 5 и на выходе двое в легковой меня повязали, мол, гражданин - Вы пьяны. Спас знакомый в участке, увидел, паспорт вернул и благословил домой.
      1
    • Так
      21 февр. 2021 г., 18:28:14
      Ответить
      Подбирали более-менее прилично одетых, с которых можно постричь деньжат. Пьяные же не помнят, сколько у них было в карманах.
  • Адольф
    21 февр. 2021 г., 11:42:52
    Ответить
    Это есть издевательство над больными
    2
  • "Саша"
    21 февр. 2021 г., 11:52:39
    Ответить
    Я предлагал Администраций Сыктывкара превратить весь правый берег Вычегды в санаторий.
    • Правый берег - Седкыркещ, Трёхозёрка, бывший посёлок Тентюковская запань
      21 февр. 2021 г., 12:18:02
      Ответить
      Куда там санаторий?
      • "Саша"
        21 февр. 2021 г., 17:30:02
        Ответить
        Сёйты и Белый бор
  • это
    21 февр. 2021 г., 12:18:23
    Ответить
    только для того , что б денежки с народа стричь. Но не как не забота о людях. Ясно как в солнечный день.
  • Волюнтаризм
    21 февр. 2021 г., 12:29:06
    Ответить
    Надо было референдум проводить!
  • Россия будет свободна
    21 февр. 2021 г., 12:45:33
    Ответить
    Ещё зон побольше и тюрем и заживём. Талоны и карточки, слежка по телефонам и всё к этому шли 30 лет)))
    • !
      21 февр. 2021 г., 13:17:27
      Ответить
      Всегда ,когда ложитесь спать говорите телефону" Спокойной ночи господа офицеры! ".
    • ...
      21 февр. 2021 г., 14:51:40
      Ответить
      Лтп
      Надо лтп возразить .
  • да
    21 февр. 2021 г., 12:58:31
    Ответить
    похоже совсем на дно упали. Из дома в вытрезвитель. Может это сон ?
    Вот она перестройка Горбачёва чем закончилась. Возможно придумают ещё что похлеще. Ждём-с.
    1
    • Т
      21 февр. 2021 г., 13:32:25
      Ответить
      Из дома
      По письменному заявлению родственников
      • И потом
        21 февр. 2021 г., 17:41:14
        Ответить
        Эти родственники заплатят за предоставленные услуги несколько тысяч
  • Вот это да
    21 февр. 2021 г., 13:39:54
    Ответить
    Может кто подскажет, как везти невменяшку человека на медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения? Если у человека сильнейшая интоксикация и он не может самостоятельно передвигаться, и тем более не ориентируется в обстановке, при чем тут тогда трезвяк, если ему нужна скорая, кто будет определять грань? Соответственно будут привлекаться кареты скорой помощи, тем самым отрываться от спасения жизни нормальных людей! Однозначно невменяшек везти в трезвяк, а там штатный врач определит что с ними делать. И в трезвяк должна попадать именно такая категория товарищей, а не так что хапать на улице людей слегка качнувшихся из стороны в сторону, чтоб не было перегибов.
  • на тему
    21 февр. 2021 г., 14:04:06
    Ответить
    фильм
    А поутру они проснулись
    • Юрий Никулин
      21 февр. 2021 г., 17:33:04
      Ответить
      На его месте должен быть я
  • +
    21 февр. 2021 г., 14:34:37
    Ответить
    Надо надо.еще бы лечили от алкоголизма.но...вылечат ли
    • Сеня
      21 февр. 2021 г., 20:49:17
      Ответить
      Чтобы рентабельность убить?)
    • Нарколог
      21 февр. 2021 г., 22:38:30
      Ответить
      Какое лечение, только смерть вылечит
      А мы ставим на учет поражаем в правах человека на всю жизнь. Чем больше на учете , тем больше денег выделяют. А официально мы конечно Вам поможем и вылечим
    • Ты что, экстремист?
      23 февр. 2021 г., 0:37:09
      Ответить
      Алкоголизм - болезнь социальная.
  • Гарри
    21 февр. 2021 г., 22:34:58
    Ответить
    Теперь для доставки в вытрезвитель
    Мы с соседями, вызовем 02, скажем соседка сверху пьяная и ....... в доме наступит ненадолго тишина.
Архив