20:44, 21.02.2021 / СПОРТ

«НИКА» вырвала победу у «Динамо»

В очередном матче Премьер-лиги России сыктывкарская «НИКА» в Москве сразилась с «Динамо». К матчу команды подошли со своими проблемами. Москвички имеют в своем активе лишь одну победу в сезоне, «НИКА» только что осталась без главного тренера – на тренерский мостик в игре встала Ольга Доронина, плюс по-прежнему не выходит на паркет Линдсей Аллен.

Как сообщает пресс-служба сыктывкарского БК, гости увереннее начали матч: 10-5, но «Динамо» не позволило «рысям» убежать вперед, а затем и вовсе забрало первую десятиминутку: 14-15. То, что от матча не стоит ждать высокой результативности, доказала и вторая четверть: 12-12 и общие 26-27 в пользу «Динамо» перед большим перерывом.

После перерыва рисунок игры не изменился – на паркете шла ровная борьба, так что неудивительно, что разница в счете почти не менялась: 42-44 перед финальной десятиминуткой.

Решающая четверть продолжилась в качельном темпе. Только вело «Динамо», как две атаки от Александры Марченковой – и уже впереди «НИКА»: 47-44. Обмен атаками – а далее следует «трешка» от Екатерины Федоренковой: 52-47 и хозяева паркета вынуждены взять тайм-аут.

После минуты отдыха Федоренкова делает разницу в счете +7, но и тут «Динамо» не сдается. Две «трешки» подряд, плюс результативные атаки со средней дистанции и бело-голубые вернули себе лидерство: 54-57 за 50 секунд до финальной сирены. На это Федоренкова отвечает своей «трешкой»: 57-57.

«Динамо» получило право на два штрафных, которые реализовала Тохташ и вот уже 57-59 за 24 секунды до конца встречи. После тайм-аута «НИКА» сделала ставку на дальний бросок, автором которого стала Екатерина Рябова – и вот уже 60-59 в пользу сыктывкарок.

В оставшееся время Рябова успела сделать еще и перехват, а после фола реализовала два штрафных броска: 62-59 – тяжелейшая победа «НИКИ».

Екатерина Федоренкова в этот вечер набрала 15 очков, лучшей же по полезности оказалась Брианна Тернер, записавшая в свой актив очередной дабл-дабл: 12 очков и 19 (!) подборов, обеспечившая «НИКЕ» преимущество в борьбе под кольцом.

Победа позволила «НИКЕ» подняться на пятое место в турнирной таблице. Впрочем, плотность в чемпионате такая, что каждая игра может стать решающей. Следующий матч «рыси» проведут против «Спарты энд К» из Видного.