content/news/images/124604/BOB_0444_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:35, 22.02.2021 / ПРАВО

Жительницы Усть-Куломского района вручили мошенникам полмиллиона рублей

Население республики продолжает верить телефонным лжебанкирам.

Жительницы Усть-Куломского района вручили мошенникам полмиллиона рублей
Фото из архива БНК

Как сообщает МВД по Коми, две жительницы Усть-Куломского района из-за своей доверчивости позволили обогатиться виртуальным дельцам. Так, женщине 1980 года рождения, проживающей в одном из поселений, позвонил неизвестный. Обходительный собеседник пояснил: он является сотрудником службы безопасности банка и хочет помочь ей сберечь ее деньги. Далее лжебанкир рассказал, что на женщину пытаются оформить кредит неизвестные. Чтобы пресечь данную попытку, ей было предложено самой оформить кредит, а затем перевести образовавшуюся сумму на три счета, привязанные к мобильным телефонам, якобы, сотрудников банка.

К сожалению, в этой рекомендации сельчанку ничего не насторожило. Она под диктовку выполнила все указания, переведя через банкомат по обозначенным реквизитам 180 000 рублей. После, осознав, что попалась в ловушку аферистов, обратилась в полицию. Телефоны, которыми пользовались любители чужих денег, фигурируют в целом ряде аналогичных афер в отношении жителей Коми.

В два раза больше потеряла жительница другого населенного пункта (1990 года рождения). Ее телефонный «банкир» сразу же стал запугивать, говоря, что средства вот-вот уйдут на посторонний счет – нужно срочно их снимать. Бросив все свои дела, женщина поспешила в банкомат. Там она сняла 365 000 рублей и перевела их на продиктованные предприимчивыми злоумышленниками счета. Проделав несколько транзакций, потерпевшая уже не смогла связаться с заботливыми «помощниками».

1272

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Каждый день
    22 февр. 2021 г., 9:54:17
    Ответить
    Одно и то же
    Такое ощущение что мозг у людей замёрз (((
    • Звери
      22 февр. 2021 г., 10:10:27
      Ответить
      Волк, волку человек
      • А
        23 февр. 2021 г., 0:23:20
        Ответить
        Самое интересное
        Что полиция не хочет ими заниматься
  • Ай молодца.
    22 февр. 2021 г., 10:20:35
    Ответить
    Век живи, век богатей! Дурни. Если по первому варианту все более или менее понятно, то по второму вообще не понял. Есть лимит снятия наличных за сутки и как правило не превышает 150тыс рэ. Тогда вопрос, как терпила могла за раз снять 365тыс рэ, раз и второе, она что в лесу живет, не с кем посоветоваться, с теми же сотрудниками настоящего банка? Сколько уж звонят об этих разводах, и все равно попадаются дурачки. Молодцы!
    • 150 т р
      22 февр. 2021 г., 17:58:48
      Ответить
      Без комиссии - остальное с комиссией. Если кредитные средства, то и вовсе без комиссии
  • Мда
    22 февр. 2021 г., 10:45:25
    Ответить
    Как правило самые тупые - самые платежеспособные
    1
  • Иван
    22 февр. 2021 г., 10:46:58
    Ответить
    мошенники
    Усть куломский р н бедный ,люди живут от и до зарплаты , 30 летняя барышня ,сняла и перевела 365 тысяч руб ,вопрос где ,чем ,заработала ,с головой не дружит ,а деньги водятся !!!
    • Ну вот что за люди? какое твое дело как она заработала?
      22 февр. 2021 г., 12:24:07
      Ответить
      не суй свой хобот
      в чужой кошелек, завидуй и слюни пускай
      1
  • не понимаю
    22 февр. 2021 г., 11:21:17
    Ответить
    зачем удалять
    А органы продолжают беспомощно разводить руками

    Что в этом крамольного? Правда глаза колет?
  • ук
    22 февр. 2021 г., 12:12:44
    Ответить
    были бы бедные не перевели бы, это богачи и хотят еще разбогатеть жадность губит, правильно их учат мошенники. Пусть еще отправят,
    1
    • да
      22 февр. 2021 г., 16:39:29
      Ответить
      чтоб тебя так научили
  • А у нас полиция только в кино такая умная?
    22 февр. 2021 г., 17:20:12
    Ответить
    Ведь это их бездействие позволяет безнаказанно грабить народ на виду у всех
    Позорище
  • Фигурируют
    22 февр. 2021 г., 17:56:20
    Ответить
    А почему не блокируют данные телефоны. Полиция????
    • А
      22 февр. 2021 г., 18:30:11
      Ответить
      Они только листовки-памятки разносят и предупреждают. И то не всех. А отчитываются, что всех. Только профилактическая работа от них, которая толку не приносит.
      На самом деле количество денежных средств, отнятых у населения путем мошенничества, гораздо выше, нежели уверяют нас правоохранительные органы. Не каждый пойдет писать заявление, что его обманули на 300-500-1000 рублей
      • Б
        23 февр. 2021 г., 0:26:22
        Ответить
        Смешно такую деятельность называть профилактикой
        Это скорее пропаганда
  • Третья попытка.
    22 февр. 2021 г., 23:17:52
    Ответить
    Комменты трут