content/news/images/124676/IMG_5203_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:46, 24.02.2021 / ПРАВО

Мошенники выманили у пожилой жительницы Эжвы сбережения, которые она копила 25 лет

За четыре дня 79-летней женщине позвонили с 97 телефонных номеров.

Мошенники выманили у пожилой жительницы Эжвы сбережения, которые она копила 25 лет
Фото БНК

Как сообщили в пресс-службе МВД по Коми, в отдел полиции №2 УМВД России по городу Сыктывкару поступило сообщение от местного жителя, что пожилую женщину пытаются обмануть мошенники.

Сотрудники эжвинской полиции выяснили подробности произошедшего. Пенсионерке 1941 года рождения поступил звонок от неизвестного абонента. Собеседник обратился к женщине и сообщил, что ей положена компенсация за лекарственные препараты, которые она ранее заказывала. Поставщики продукции оказались мошенниками, их уже установили компетентные органы. Однако для получения выплаты необходимо оплатить некоторые услуги.

Жительница Эжвы в силу своего возраста поверила звонившему. Кроме того, престарелой заявительнице не с кем было посоветоваться, пенсионерка – одинокая. В результате в течение четырех дней потерпевшая перевела злоумышленникам чуть более полутора миллионов рублей, которые копила четверть века. Незнакомцы постоянно поддерживали связь с пожилой эжвинкой. За указанный период ей поступили звонки с 97 телефонных номеров. Как установили полицейские, абоненты принадлежат операторам из Москвы, Уфы, Тамбова, Иваново, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ярославской, Ростовской и Вологодской областей, Красноярского и Краснодарского края, Чебоксар, Республики Крым и Севастополя, Калуги.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

Ведется следствие.

2796

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • ...
    24 февр. 2021 г., 10:19:23
    Ответить
    Копила для чего?
    2
    • Хм
      24 февр. 2021 г., 10:29:18
      Ответить
      Для чего копила?
      Конечно, на похороны. Теперь за государственный счёт похоронят.
      1
      • .
        24 февр. 2021 г., 10:52:41
        Ответить
        В пластиковом мешке
        Под номером.
        2
    • Вася
      24 февр. 2021 г., 10:40:13
      Ответить
      Хм
      Какое твое дело для чего
      Это ее личные деньги
      1
    • жадность
      24 февр. 2021 г., 20:02:35
      Ответить
      обостренное чувство экономии.
      1
  • суровый-Закон
    24 февр. 2021 г., 11:10:42
    Ответить
    за Слово дают:
    теперь штраф минимум 10 тысяч
  • 1
    24 февр. 2021 г., 12:22:47
    Ответить
    если бы это не сделали мошенники, то это сделала бы инфляция
    2
  • 444
    24 февр. 2021 г., 12:36:01
    Ответить
    Какой-то сетевой мошенитизм! Бедная женщина.
    • Бандит
      24 февр. 2021 г., 14:08:04
      Ответить
      в 90-е был популярен рекет и таже все деньги уходили на верх
      • Людь
        24 февр. 2021 г., 14:46:11
        Ответить
        Согласен. Ни разу еще не прозвучала из уст установивших факт мошенничества возвращенная пострадавшему сумма.

        Все идет наверх
  • Валерий
    24 февр. 2021 г., 16:27:48
    Ответить
    мошенники
    Почему столько операторов? Между собой что ли связаны?
  • 123
    24 февр. 2021 г., 16:30:52
    Ответить
    Эти банды похожи на гиен. Со всех сторон обкладывают престарелых людей. Это терроризм.
  • ну
    24 февр. 2021 г., 18:20:10
    Ответить
    ограничте уже ка нибудь пенсионеров.установите лимит что ли какой нибудь
  • Ну не знаю
    24 февр. 2021 г., 20:11:49
    Ответить
    А где участковый? Где социальные службы? Посоветоваться не с кем было все четыре дня? Вспоминается песенка из кинофильма "Буратино" - "Пока живут на свете дураки, мы прославлять судьбу свою должны". Жалко бабку, но ведь телевизоры смотрят, радио слушают, наверняка люди говорили, сто процентов участковый приходил и разъяснял, в магазинах объявления висят и на подъездах тоже. Люди!!! Берегите себя и свое имущество!
    1
    • Так запугали старушку!
      24 февр. 2021 г., 21:07:14
      Ответить
      А ну ка 97 звонков с ума сойдешь!
      У пожилых из за паники теряется самоконтроль, поэтому и бомбят звонками, пугают, забалтывают. Не понятна позиция банка. Здесь не без его греха. Во многих случаях операторы правильно реагируют на такие переводы, даже инструкция есть. Значит, могут и не найти деньги. У нас в России у бандитов своё государство образовалось и не поймёшь и не поймаешь и не накажешь.
      • Фома
        24 февр. 2021 г., 22:42:12
        Ответить
        Её никто не пугал. Ей лишь пообещали халяву.
  • Котег
    24 февр. 2021 г., 23:27:17
    Ответить
    По. Не так
    мобильные операторы, банки и другие сетевики, возможно даже пэфээр завязаны с мошенниками...
  • Внимание, Вопрос:
    25 февр. 2021 г., 10:18:15
    Ответить
    Откуда и от кого мошенникам попадает информация, что у человека есть крупная сумма денег?