content/news/images/124734/kovid_401100005_mainPhoto.jpg
13:02, 25.02.2021 / ОБЩЕСТВО

Коми нужен 641 врач

Кадровый дефицит в отрасли здравоохранения региона наблюдается на протяжении пяти лет. Потребность во врачах и среднем медперсонале сейчас составляет 1000 человек. Высокие зарплаты в республике предлагают врачам скорой помощи.

Коми нужен 641 врач
Фото из архива БНК

В министерстве здравоохранения Коми в ответ на запрос БНК рассказали, что по состоянию на 25 февраля 2021 года, нехватка медицинского персонала наблюдается практически на всей территории республики.

Потребность во врачах на эту дату — 641 человек. Наиболее востребованы врачи-терапевты, врачи-терапевты участковые, врачи-педиатры, врачи-акушеры-гинекологи, врачи-онкологи, врачи-хирурги, судебно-медицинские эксперты, врачи ультразвуковой диагностики.

Потребность в среднем медицинском персонале — 541 специалист, из которых особо требуются медицинские сестры и фельдшеры.

С актуальными вакансиями можно ознакомиться на сайте регионального Минздрава. Например, только в одном Территориальном центре медицины катастроф свободно 17 должностей как врачей по разным направлениям, так и среднего персонала. Наибольшую зарплату предлагают для врачей скорой. Так, в филиал центра медицины катастроф в Ухте нужны старший врач скорой медицинской помощи, врач скорой медицинской помощи, врач-анестезиолог-реаниматолог. Им предлагают сокращенную 36/39-часовую рабочую неделю (женщины/мужчины), шестидневную рабочую неделю с предоставлением выходного дня (по скользящему графику) и зарплату от 106 тыс. 749 рублей. На таких же условиях и за ту же зарплату ищут в отделение скорой медицинской помощи по Сыктывкару врача скорой медицинской помощи.

По оценке министерства здравоохранения региона, наиболее эффективные меры решения кадровой проблемы — это подготовка молодых специалистов и привлечение специалистов с использованием мер социальной поддержки. Так, в 2020 году на обучение по целевому контракту направлено 95 человек по программам специалитета, 41 человек по программам ординатуры, на контрактную подготовку было зачислено 20 студентов. Студентам, обучающимся за счет средств республиканского бюджета, установлена именная стипендия в размере 2929,10 рублей.

В рамках реализации программы «Земский доктор», «Земский фельдшер» в 2020 году привлекли 47 врачей, семь средних медицинских работников. На квотированные рабочие места в медорганизации республики пришли 28 врачей.

В 2021 году планируется привлечь не менее 80 врачей. Работа по целевому обучению тоже продолжится: регион готов выучить 117 человек по программам специалитета и 65 человек по программам ординатуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Коми 35 земских докторов и фельдшеров вернули деньги в региональный бюджет

В Усть-Цилемском районе ждут 17 выпускников-медиков для решения кадрового вопроса

БНК

1903

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Чехов
    25 февр. 2021 г., 13:04:05
    Ответить
    Раньше был один уездный доктор и люди не болели
    7
    • Не надо преувеличивать
      25 февр. 2021 г., 13:19:35
      Ответить
      Еще как болели, часами сидели под кабинетом врача, умирали и к бабкам обращались...
      2
    • Людь
      25 февр. 2021 г., 13:19:55
      Ответить
      У врачей космические зарплаты, неужели никто не хочет ещё плюс северные и районные к этим занебесным зарплатам получать???
      9
      • 2
        25 февр. 2021 г., 13:35:22
        Ответить
        Там уже всё включено, только налоги не вычли)
        1
      • Людю
        25 февр. 2021 г., 13:51:20
        Ответить
        Так иди работай за занебесную зарплату! Кто мешает?
        6
      • Торгаш
        25 февр. 2021 г., 15:02:24
        Ответить
        Радоваться за это нужно, данная категория граждан, своими зарплатами поднимает экономику! А добавь сюда образование, кто на бюджете должны быть сытыми и обутыми, что бы голова за бытовуху не болела, а думала о работе!
      • Ху
        25 февр. 2021 г., 18:09:17
        Ответить
        Какие космические...копейки...зарплата недельная среднего персонала в какой-нибудь развитой стране
        1
      • мозги
        26 февр. 2021 г., 20:08:37
        Ответить
        включи
        хорошо считаешь, что же тогда с медициной полная "труба"? Люди учились поболее тебя, а теперь уходят из профессии.
    • Илья
      25 февр. 2021 г., 13:33:47
      Ответить
      Раньше было лучше
      Ага , и средняя продолжительность жизни не превышала и 50 лет
      1
      • Ага
        25 февр. 2021 г., 22:34:33
        Ответить
        А сейчас превышает только по Госстату
  • По фото
    25 февр. 2021 г., 13:05:29
    Ответить
    Такое ощущение, что требуется ещё 1000 снегоуборщиков
    2
    • Дороги не нужны
      25 февр. 2021 г., 13:45:06
      Ответить
      В Тюменской области недавно это доказал врач который пошёл пешком 50 км за приборами и по дороге погиб.
      Набрать врачей, а потом мучаются как хотят.
  • Айболитр
    25 февр. 2021 г., 14:21:04
    Ответить
    во врачи заелись))) им от 106 тыс предлагают и не идут. Видимо где-то предлагают от 206 тыс
    3
  • Вакансия
    25 февр. 2021 г., 14:25:23
    Ответить
    В Затон
    Врач онколог _ зарплата от 21 тыр.
    3
    • zzzzz
      25 февр. 2021 г., 14:32:41
      Ответить
      Зарплата или оклад?
      • Это
        25 февр. 2021 г., 14:46:09
        Ответить
        Это у него на 0.25ст.,21 сейчас,даже санитарки на ставку не получают у них по 30-35 выходит
        • Нет, уважаемый
          25 февр. 2021 г., 15:00:20
          Ответить
          Есть зарплаты у врачей и 35 тыс. Меньше 30 на ставку вряд ли, но это у нас в других городах бывает и меньше 30 тыс. зарплата. А по скорой -рада за них, но скорее всего им посчитали в среднем за этот год со всеми премиями и "ковидными" .
          2
          • Ухта
            25 февр. 2021 г., 15:06:45
            Ответить
            Врачи не меньше 100000,фельдшера 60000 санитарки 30000 это без ковидных доплат
            2
            • Сыктывкар
              25 февр. 2021 г., 19:17:57
              Ответить
              Да всяко бывает, бывает и по 100,бывает и по 35-40. Зависит от места работы на скорой всегда было больше, узкий специалист в поликлинике, не участвующий в профосмотрах -35-40 тыс. (К сожалению)
              1
              • Прокуратура
                25 февр. 2021 г., 20:53:03
                Ответить
                по 35-40
                Это там, где воруют
        • санитарка
          26 февр. 2021 г., 20:13:36
          Ответить
          стационара
          Совсем ку-ку? после праздника отойти не можешь?
  • 16
    25 февр. 2021 г., 15:30:56
    Ответить
    ?
    а выхлоп какой ? Хоть 5000 врачей не прими, люди всё болеют или лечить не умеют
  • Мария
    25 февр. 2021 г., 15:42:23
    Ответить
    Ну ведь сразу -вранье гольное.
    Когда пишут про 100тыс,забывают приписать,что это зп.на 10ставок,т.е.круглосуточно.
    Если бы на самом деле была такая зп-столько вакансий бы не было.
    Не надо вводить людей в заблуждение.А на 20-30 тыс.никто не поедет работать,это же понятно.
    3
  • ывп
    25 февр. 2021 г., 15:57:05
    Ответить
    врачи
    Интересно, государство их учит-учит бесплатно, а они потом раз и частную клинику! Надо как в СССР, после учебы отработать 5 лет по распределению! Или оплачивай учебу!
    5
    • не надо ля ля
      25 февр. 2021 г., 17:01:32
      Ответить
      а какую частную клинику возьмут
      молодое чудо без опыта??? В какую ???? -да ни в какую , так что закрой дуло...
      3
      • Возьмут
        25 февр. 2021 г., 17:34:12
        Ответить
        Лишь бы улыбаться умели и красиво говорить
    • Ты где проспал последние 30 лет?
      26 февр. 2021 г., 8:35:13
      Ответить
      Обучение давно уже платное.
  • Иван
    25 февр. 2021 г., 17:16:56
    Ответить
    Медик
    Дооптимизировались....
  • Старые сказки
    25 февр. 2021 г., 19:35:04
    Ответить
    На новый лад
    Позвоните в минздрав, назовитесь врачом конкретной специализации и вам скажут лениво, не надо нам никого. Эту тему уже жевали не раз.
    • Врачей нужно больше
      25 февр. 2021 г., 20:11:58
      Ответить
      Для того,
      чтобы заменить случайно попавших во врачи молодых. В Ухте нет терапевтов толковых да и многих специалистов. Травматологи-коновалы, нет нормальных неврологов, хирурги не умеют читать снимки... это ужас!
      • Доктор нарколог
        26 февр. 2021 г., 3:58:14
        Ответить
        Немедленно проверить всех
        Выпущенных врачей из Питиримовки за последние 5-7 лет. Они как не знали ничего, так и на пракутике ничему не научились. Только независимая комиссия и без сожаления лишать дипломов
  • а