content/news/images/124746/PSV_7273_mainPhoto.jpg
14:40, 25.02.2021 / ЭКОНОМИКА

В Коми в 2020 году закрыли бизнес более 2 тысяч предпринимателей

Наиболее пострадавшие отрасли — торговля, строительство, перевозки, рынок недвижимости. Главная причина всему этому — коронавирус.

В Коми в 2020 году закрыли бизнес более 2 тысяч предпринимателей
Фото БНК

По данным Комистата, который ссылается на органы федеральной налоговой службы, на начало 2021 года в республике было зарегистрировано 14 тыс. 985 юридических лиц. За прошлый год их количество сократилось на 1219 единиц, то есть на 7,5%.

Наибольшее число фирм и компаний сосредоточено в оптовой и розничной торговле — их 3151. За 2020-й их стало на 452 меньше. Количество организаций, которые занимаются операциями с недвижимостью, сократилось на 76 — до 1679 единиц. В строительстве потери были заметнее: количество уменьшилось на 172 — до 1556 единиц.

Стало больше предприятий в сфере водоснабжения и утилизации отходов (на 4 единицы), гостиниц и предприятий общепита (на 17 единиц), организаций в области культуры, спорта и развлечений (на 14 единиц). Но самый большой рост статистически произошел в металлургическом производстве — в два раза, но так получилось только потому, что такое предприятие раньше было одно, а теперь их два.

Количество индивидуальных предпринимателей за прошлый год сократилось на 11,6%: раньше их было более 20,5 тыс., а на начало 2021-го стало 18 тыс.185 человек.

Больше всего индивидуальных предпринимателей также в торговле: 4895 бизнесменов занимаются розницей, 628 — оптом, еще 777 — торговлей и ремонтом транспорта. За год количество предпринимателей в этой сфере снизилось на 945 единиц.

Транспортировкой и хранением грузов сейчас занимаются 2633 предпринимателей, хотя годом ранее их было на 400 больше. В строительстве стало 1323 бизнесменов — на 166 меньше, чем было в январе прошлого года.

На совещании в Государственном совете Коми в середине января председатель бюджетного комитета Степан Чураков сказал, что за 2020 год количество субъектов малого и среднего бизнеса в республике уменьшилось на 2 тыс. единиц (правда, не во всех случаях это произошло из-за коронавируса). По его словам, оборот упал в 4-5 раз, а налоговые поступления уменьшились на 800 млн рублей. Однако по данным Комистата, оборот малых и микропредприятий в 2019 году составил 147 млрд рублей, а за январь-сентябрь 2020-го — 52,4 млрд (и это без учета микропредприятий).

Бизнес в Коми предложил продлить на 2021 год действие льгот и преференций, введенных из-за пандемии

Кирилл Наумов

2198

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • рашен-бизнес
    25 февр. 2021 г., 14:46:04
    Ответить
    Если нет +300% - то пошли все на ....
    2
    • Шут
      25 февр. 2021 г., 17:09:37
      Ответить
      Если у тебя нет долгов =)))) Иначе арбайтен, арбайтен =)))
    • Пральна, чо!
      26 февр. 2021 г., 8:39:47
      Ответить
      100% на текущие расходы - зарплату выплатить, аренду, электричество, ГСМ...
      100% на форс-мажоры - то контрагент закроется, не расплатившись, то штраф, то взятка, то на 2 месяца карантин, то воры...
      100% прибыль себе - я ж не даром работаю. Почему так много? Да потому что в любой момент закрыть могут, а надо успеть заработать.
      У нас не Америка, где фирмы по 300 лет работают, принося владельцу постоянные 10%.
  • Коми
    25 февр. 2021 г., 14:49:03
    Ответить
    Да нет не вирус!! А из за изменений налогообложения и маркировки!! Ненужно врать!!! Идёт игра в одни ворота
    • Н.А.
      25 февр. 2021 г., 16:48:07
      Ответить
      Был бы товар, остальное не важно
    • Прогулялась. Расстроилась...
      25 февр. 2021 г., 18:24:55
      Ответить
      Как у каждого, у меня были любимые магазинчики Заслужили репутацию качеством и ассортиментом за 10 и более лет на рынке!. Сегодня обнаружила пустые помещения ещё 3-х любимых точек. Очень жаль, когда закрываются ЛУЧШИЕ....
    • Падение спроса
      26 февр. 2021 г., 8:40:48
      Ответить
      из-за обнищания населения.
  • Ната
    25 февр. 2021 г., 14:49:26
    Ответить
    Да не коронавирус тому причина, а меры типо борьбы, типо за наше здоровье
  • Гога
    25 февр. 2021 г., 14:52:29
    Ответить
    ну не все правда
    Самой пострадавшей отраслью является туризм. "торговля, строительство, перевозки, рынок недвижимости" - все они работали и работают, в отличие от туризма.
    Местная власть никак не поддерживает никого кроме себя. Все меры поддержки имеют один источник - федеральный ... Все остальное болталогия!
    • Уолт-Стрит
      25 февр. 2021 г., 15:16:48
      Ответить
      Построить небоскрёб в 100 этажей - для неудачников
    • А нефик шлындать
      25 февр. 2021 г., 15:20:48
      Ответить
      На даче надо туризмом заниматься, дешево и сердито
      6
  • Купец
    25 февр. 2021 г., 15:18:12
    Ответить
    Да дело не в коронавирусе! Дело в отношении государства к своим гражданам,наплевали на них,выживание сами.Вот люди и закрываются,рабочие места теряются,налоги не начисляются.Зато олигархов с каждым годом все больше,как зайцев в урожайный год.
    • на выборах рисуют "поддержку" все больше
      25 февр. 2021 г., 15:28:38
      Ответить
      Осенью выборы Госдуму, опять нарисуется что 86% "за" ухудшение жизни и затягивание поясов.
      • 3-дневное голосование на пеньках
        26 февр. 2021 г., 8:43:13
        Ответить
        говорили, это была временная мера из-за эпидемии. Сейчас уже никто не вспоминает, что временная - стала постоянная. Будем голосовать неделю, чтобы можно было 7 ночей бюллетени подбрасывать!
    • Купцу
      25 февр. 2021 г., 15:53:30
      Ответить
      Капитализм, дорогой, кто будет нянчиться с безнесменами. Боливар не вынесет двих
  • Я
    25 февр. 2021 г., 18:11:36
    Ответить
    Не коронавирус виноват, а государство. Сколько налогов не плати всё мало. Вот и уходят в тень. Я тоже закрыл ип и работаю .
    • Я
      26 февр. 2021 г., 7:07:56
      Ответить
      Все правильно. В Китае малый бизнес вообще налогом не облагают. Считается, что достаточно того, что они сами себя кормят.
  • Мсп
    25 февр. 2021 г., 20:34:04
    Ответить
    Ждите ещё большую партию безработных после 1 июня, как закончится период льготных кредитов. Сам закрыл ИП, хватит кормить бездельников