content/news/images/124748/DSC02615_mainPhoto.jpg
15:15, 25.02.2021 / ОБЩЕСТВО

Опора и надежное плечо: в Сыктывкаре отметили 30-летие со дня первого съезда коми народа

В честь знаменательной даты в столице республики 25 февраля состоялся круглый стол, посвященный роли и значению коми национального движения в развитии региона.

Опора и надежное плечо: в Сыктывкаре отметили 30-летие со дня первого съезда коми народа
Фото БНК

Межрегиональное общественное движение «Коми войтыр» («Коми народ») было создано в 1989 году под названием «Коми котыр». На первом съезде, который состоялся в январе 1991 года, был образован исполнительный комитет как постоянно действующий орган.

DSC02483.jpg

Открыл круглый стол председатель движения Алексей Габов. Он сказал о значимости «Коми войтыр» для развития республики и сохранения национальных традиций. Лидер движения выразил надежду, что и через 30 лет делегаты соберутся на встречу, чтобы поговорить с молодежью и передать им опыт и знания.

DSC02665.jpg

Глава республики Владимир Уйба, выступая в качестве гостя, напомнил, что 1991-й был непростым годом как для новой России, так и для республики. Но тогда, на первом съезде, «была задана траектория, которая подтвердила сейчас свою верность, свою правильность в развитии национального движения». По его словам, острая полемика, которая была на том съезде, не помешала пониманию общей истории Коми края и России, необходимости сохранения гражданского согласия в республике, которая стала родным домом для представителей многих народов.

DSC02526.jpg

— За все время было проведено 12 съездов, каждый из которых имеет большое значение для общественной жизни республики. Решения первых съездов стали составной частью правотворчества, которое легло в основу конституционных норм в сфере национальной жизни. Закономерно, что статьей 75 Конституции Коми межрегиональному движению предоставлено право законодательной инициативы, — сказал он.

DSC02546.jpg

Глава региона добавил, что на съездах «Коми народа» в центре внимания всегда находятся злободневные вопросы социально-экономического развития села и республики в целом, вопросы экологии, природопользования, национальной культуры и языка. Он выразил мнение, что в республике создана действенная модель взаимодействия: решения съезда анализируются, становятся ориентиром для определения первоочередных направлений развития республики и ее территорий, учитываются в работе исполнительной и законодательной властей, органов местного самоуправления.

DSC02514.jpg

— Конечно, с момента первого съезда многое изменилось, но принципы, провозглашенные 30 лет назад, остаются незыблемыми. И сегодня движение «Коми войтыр» продолжает отстаивать права и интересы жителей республики, — сказал Владимир Уйба, а потом обратился к присутствующим. — Вы инициаторы и лидеры национального коми движения. Уверен, что я могу на вас всегда положиться, что вы действительно опора и надежное плечо для меня и правительства. И наше сотрудничество будет эффективным и, самое главное, конструктивным для создания наилучших условий для жизни людей. Желаю успехов в работе на благо Республики Коми. Нам еще надо многое с вами сделать.

DSC02647.jpg

По словам заместителя председателя правительства республики Галины Габушевой, которая возглавляла движение в 2016 году, резолюции «Коми войтыр» создали основу, помогли принять законодательные решения, которые касались развития языка и культуры, лесных отношений. По ее словам, несмотря на разные взгляды, участники движения всегда достигали понимания и находили точки соприкосновения, что позволило сделать съезд движения значимым явлением в общественной жизни региона.

DSC02562(1).jpg

От имени Государственного совета движение с юбилеем поздравила председатель социального комитета Надежда Дорофеева.

— За три десятка лет «Коми войтыр» проделало огромнейшую работу в плане сохранения родного языка, культуры, литературы. Все мероприятия, проводимые и организуемые при поддержке и по инициативе движения, известны даже далеко за пределами нашего региона. Например, это республиканский конкурс красоты среди девушек «Райда», это республиканский фестиваль «Лямпиада», — сказала она.

Депутат добавила, что большое внимание движение уделяет вопросам социальной и экономической политики республики, активно сотрудничает со всеми слоями общества, расширяет связи с представителями коми народа, поживающими в других регионах России и за рубежом, а также с народами финно-угорского мира.

DSC02533.jpg

— Движение «Коми войтыр» наделено правом законодательной инициативы, это единственная общественная организация, обладающая таким правом. И представители движения участвовали в обсуждении республиканского закона о государственных языка, в обсуждении положения Конституции Коми, — напомнила Надежда Дорофеева.

DSC02564.jpg

После приветственных слов участники перешли к тематическим выступлениям. Историю становления коми движения рассказал Валерий Марков, который руководил «Коми войтыр» в 1991-2008 годы. Еще один доклад был посвящен 100-летию со дня всезырянского съезда коммунистов, который состоялся в январе 1921 года.

1209

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Интересна статистика
    25 февр. 2021 г., 15:24:09
    Ответить
    этой "огромной проделанной работы"
    Насколько уменьшилась численность коми народа. Насколько он обеднел, спился. маргинализировал.

    богаче ли стали колаборационисты, которых даже их бывшие студенты мягко говоря не уважают. Помню, начиналось с магазинчика. который Спиридонов отвалил с барского плеча на Коммунистической, 18.
    1
  • 2
    25 февр. 2021 г., 15:33:00
    Ответить
    бахвалиться нечем, коми люди как ходили в дырку,так и ходят и никаких привилегий не имеют, как аборигены
    2
    • Местный
      25 февр. 2021 г., 17:09:44
      Ответить
      По всей России такая же картина
    • Второму
      25 февр. 2021 г., 18:28:27
      Ответить
      На дырку вам и ходить - унитаз так и не научились за собой смывать. Фу (
      5
      • Унитаз смывать?
        25 февр. 2021 г., 21:33:34
        Ответить
        Это как?
        Поясните.
        • Каку
          25 февр. 2021 г., 22:55:41
          Ответить
          Значит на дырку иди, раз не знаешь )
          1
          • Унитаз нельзя смывать,
            26 февр. 2021 г., 18:50:34
            Ответить
            можно смыть только то,
            что в нем.
            На дырку сами идите, я о ней даже представления не имею.
  • Александр Щиголев
    25 февр. 2021 г., 15:43:06
    Ответить
    Ну и какие достижения для Коми народа за эти тридцать лет, кроме благосостояния Маркова?
    .
    Огласите весь список лиц Коми, сделавших себе состояние и карьеру за счёт лозунгов для Коми народа!

    Что-то мне подсказывает, что за тридцать лет жить Коми народу лучше не стало!
    1
    • Щиголеву
      25 февр. 2021 г., 18:30:18
      Ответить
      А кто виноват в этом? Если ума нет, то соответственно и живут.
      3
      • Ага
        25 февр. 2021 г., 19:29:42
        Ответить
        В русских областях, наоборот, народ в нищете от избытка ума ?
  • Школьник
    25 февр. 2021 г., 15:54:34
    Ответить
    Что строим?
    Национал-Капитализм
    Национал-Коммунизм
    Национал-Социализм
    1
  • Сборище
    25 февр. 2021 г., 16:09:46
    Ответить
    Коллаборантов и врагов коми народа.
    2
  • Коми
    25 февр. 2021 г., 16:24:35
    Ответить
    "... стала родным домом для представителей многих народов."

    кроме самого коми народа. На днях на одного коми в суде накричали за то, что он говорит на коми.
    10
    • Что самое противное
      25 февр. 2021 г., 16:52:30
      Ответить
      накричала женщина с типично коми фамилией.
      какая тухлая политика: разделяй и властвуй.
      4
      • и
        25 февр. 2021 г., 17:19:27
        Ответить
        правильно сделала, не надо иди о том прикидываться, тем более в суде
        4
        • А
          25 февр. 2021 г., 17:35:28
          Ответить
          В своем доме говорят на своем языке. Судья тем самым подтвердила: Коми - сырьевая колония Московии, извольте говорить на языке метрополии.
          2
  • коми
    25 февр. 2021 г., 17:15:42
    Ответить
    штаны
    протирать за наши налоги и ни какой реальной работы.пармы нет всю рубанули, даже спрятаться не где.
  • Уличный
    25 февр. 2021 г., 17:39:17
    Ответить
    Для меня лично и для моего села КВ сделали много всего, так что не понимаю откуда тут столько негатива
    4
    • Сделали много всего
      26 февр. 2021 г., 7:56:56
      Ответить
      Село
      Так назови что сделали и в каком селе, порадуемся толпой, что у нас все классно.
  • Кузьма
    25 февр. 2021 г., 18:28:51
    Ответить
    Какой же примитив! Больно! Стыдно даже читать!
  • Надо же
    25 февр. 2021 г., 18:38:57
    Ответить
    Петервалер как живой!
    • А
      25 февр. 2021 г., 19:33:13
      Ответить
      Валерий Петрович живет в Сыктывкаре или только на мероприятие приехал?
  • Гавс
    25 февр. 2021 г., 18:52:03
    Ответить
    Блин диву даешся от такого "чуда".
    Для начало посмотрите какой отток населения, на мертвые поселки, города.
    Бездельники
  • Гавс
    25 февр. 2021 г., 18:55:42
    Ответить
    Я думаю через 30 лет некому будет собираться, все уедут. Какие идиоты читать противно лгуны, и пустословы.
    • Ижма
      25 февр. 2021 г., 19:00:52
      Ответить
      Что-то старика не наблюдаю, он же везде и всюду, а тут нет. Странно.
      • Дежнево
        25 февр. 2021 г., 19:37:30
        Ответить
        Лена Войнова, угонитесь. Какой тебе ещё старик нужен?
        3
        • Лена Войнова
          25 февр. 2021 г., 20:32:46
          Ответить
          Взяла бы Самсонова Юрку, но у него давным-давно на полшестого.
          • Мишарина
            25 февр. 2021 г., 21:15:09
            Ответить
            Катерина давно жалуется, страдает, мучается.
  • Соня
    25 февр. 2021 г., 19:13:43
    Ответить
    Основная траектоия - на уничтожение нашего народа с 90-х годов неизменна..
  • местный
    25 февр. 2021 г., 20:08:39
    Ответить
    А Валера Марков отсидел в Совете Федерации и что он сделал для коми народа?Только здесь он бла-бла-бла.А на федеральных каналах его я ни разу не видел.Тот еще национальный кадр! Что и Торлопан,одно косноязычие и убогость!
    • местному
      25 февр. 2021 г., 20:15:12
      Ответить
      одно из двух:бла-бла-бла или косноязычие
    • Местному
      25 февр. 2021 г., 22:53:24
      Ответить
      Значит поимел за то, что помогал коррупционерам, раздувая национализм, который финансировался из-за бугра.
      1
  • 000110
    25 февр. 2021 г., 20:16:18
    Ответить
    Лидер движения выразил надежду, что и через 30 лет делегаты соберутся на встречу, чтобы поговорить с молодежью и передать им опыт и знания.
    Какой опыт, какие знания, чего несут вообще?
    Опыт проведения Лямпиады? Опыт съездов?
    Этот ваш коми народ вообще знает, какие у него представители?
  • Тетчер
    25 февр. 2021 г., 22:05:32
    Ответить
    Позор и стыд для жителей республики
    Самый богатейший регион в России, где вся таблица Менделеева... Всё вывозиться... А жители республики видят только дырку от бублика... Дорог, нет, газа нет, топливо и лес, пиломатериалы для жителей,самые дорогие... В бюджетах, что на региональном, так и на местах, средств нет, одни кредиты... Даже за ресурсы, которые вывозят, для республики нет никаких приференций, как и нет никаких льгот и других выплат.... На все ведущие республиканские должности назначают людей со стороны, "командировочных"... Полный игнор из числа местных... Где отчёт по конкретным делам??? Планы, сроки, ответственные.... Одно пустозвонство.... Обидно за республику и труд наших предков.... Беда, когда рулят горе правители всех мастей....
  • Коми нывка
    25 февр. 2021 г., 23:18:42
    Ответить
    Яна Сажина все на конференциях тусуется. Никакого толка от неё не видно. Возглавляла коми молодежку, была депутатом молодежного парламента, везде просто присутствует, лишь бы на фото зафиксироваться в новостной ленте. Работала в Ыбском этнопарке, рассекала по Европе за бюджетный счёт, мол налаживала связи. В результате только селфи из-за бугра. После прихода нового директора в этнопарк ее поперли оттуда. Была помощником сенатора Маркова в мск, в прошлом году была кандидатом в Госсовет Коми, выборы провалила. В общем и целом - ни о чем! Такой представитель коми народа.
    • Мы разные
      26 февр. 2021 г., 8:33:13
      Ответить
      Коми народ не воспринимает ее в качестве своего представителя. Да, есть среди коми и такие. Это у вас все идеальные, а мы - разные, потому что живые.
  • Расходимся
    26 февр. 2021 г., 9:26:11
    Ответить
    Все вопросы решены. Осталось только флаг начать переворачивать
  • незнайка
    26 февр. 2021 г., 9:38:40
    Ответить
    Интересно, а на каком языке докладывали?
    Был ли синхронный перевод с коми на русский и наоборот?
  • Пол
    26 февр. 2021 г., 9:50:25
    Ответить
    А ещё фотки с "Шаром Стонут" в стиле основного инстинкта есть? Сегодня ж пятница. Я не для себя, друг спрашивает.