content/news/images/125013/ANT_8637_mainPhoto.jpg
07:47, 04.03.2021 / ПРАВО

В Ижме подростков наказали за акт вандализма

Разбившим фонари хулиганам предстоит год обходить стороной алкомаркеты и не выходить на улицу по ночам. В противном случае они отправятся в колонию.

В Ижме подростков наказали за акт вандализма
Фото БНК

Ижемский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении двоих несовершеннолетних местных жителей. Они признаны виновными по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору) и ч. 2 ст. 214 УК (вандализм, совершенный группой лиц).

Судом установлено, что 25 ноября 2020 года двое подростков похитили в одном из магазинов села Ижмы три полуторалитровые бутылки пива, которые распили на территории сельского парка. После этого нетрезвые подростки из хулиганских побуждений разбили 10 фонарей, причинив администрации сельского поселения ущерб на сумму 9,6 тыс. рублей.

Ранее несовершеннолетние уже попадали в поле зрения правоохранительных органов, состояли на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, отрицательно характеризовались в школе. Один из подростков ранее привлекался к уголовной ответственности, однако дело в отношении него было прекращено в связи с примирением сторон.

«Во время расследования законные представители юных сообщников возместили администрации села ущерб, причиненный в результате акта вандализма», говорится в пресс-релизе прокуратуры Коми.

Суд назначил подросткам наказание в виде ограничения свободы на срок один год, запретив посещать места, где торгуют спиртным, а также им нельзя появляться ночью на улице.

В случае неисполнения указанных ограничений суд может рассмотреть вопрос о замене данного наказания на реальное лишение свободы. Приговор не вступил в законную силу.

899

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Зря
    04 марта 2021 г., 7:49:52
    Ответить
    Надо было сразу в колонию для несовершеннолетних отправлять. А так, бездари снова будут творить дичь, ибо мозгов у них уже нет.
    5
    • Волшебник
      04 марта 2021 г., 8:11:15
      Ответить
      Полностью согласен! У них теперь одна дорога... ждем новых приключений.
      4
    • А
      04 марта 2021 г., 9:46:18
      Ответить
      Направить, чтобы набрались воровской культуры и стали профессиональными правонарушителями? Системе Фсин не стало хватать контингента?
      2
  • а как
    04 марта 2021 г., 8:04:50
    Ответить
    же комендантский час ? Вроде ещё в силе.
    2
    • Печорский край
      04 марта 2021 г., 8:23:07
      Ответить
      Ещё на сайте Ижемского районного суда от 22.09.2020 можно прочитать приговор вынесенный судьёй В.С. Семеновым Братенкову Д. по ст. 160 ч2 УК РФ.
      • Вот это новость!
        04 марта 2021 г., 8:26:39
        Ответить
        С ума сойти!
        1
      • Русскому-на-Дежневе
        04 марта 2021 г., 9:49:36
        Ответить
        Лена Войнова, остав в покое Братенковых. Тебе не хватает внимания к тебе?
      • Русскому-на-Дежневе
        04 марта 2021 г., 9:53:23
        Ответить
        Тебя как Владимира Кочура уже послали за баню. Хочешь, чтобы и на Лену Войнову обратили внимание?
        • Самсонову Юрию
          04 марта 2021 г., 10:22:18
          Ответить
          Катя довольна, тебя научили быть мужчиной, хоть и не надолго. )))
          1
          • ?
            04 марта 2021 г., 10:35:26
            Ответить
            "Печорский край", он же Русский Север, он же Владимир Кочура, он же Елена Войнова превратился в безымянного "Самсонову Юрию". Разве не чудо?
            • Чудо
              04 марта 2021 г., 10:43:18
              Ответить
              Чудо наоборот, когда аноним под кличкой Б.З превращается в Самсонова Юрия. Вот это чудо. Кстати, Юра много рассказывал о своей жизни, на БНКоми. И даже спорил с " Изватас" за их особый статус.
              https://www.bnkomi.ru/data/news/4872/#cCommentTag/
              • Б.З
                04 марта 2021 г., 11:01:46
                Ответить
                Было дело. В 85 г прошлого столетия ломанул за запахом тайги и купюр. Работал в Коми АССР на стройках ж/домов и дороги строил. Прожил я в депрессивном Корт. р-не 23 года. Достал отстой и помойка. Вернулся на родину, где родился... 23 года жил-страдал от климата и отстоя дыры. Жена оттудаВА. Теща не пускала, просила жить при ней, потом купил 1шку(в 94м г.), обменяли с тещей(ее долю в 2шке на мою однушку), теща умерла, жене только 3 доля от 1 шки. Дочь отпр. к себе на родину учиться, выучили, окончила Международную Тур Академию. Ломанули сами, продав 2шку и были еще бабосы, сначала снимали квартиру 6 мес. Купили в нов.доме квартиру на 12 м в новом 15 этажном доме. Двушка -74кв.м. пока отделали еще 3 месяца. Моя вумэнша до сих пор тоскует по Комякии - из местных. В сыктыке осталась спекуляция в надежных руках, товар отправлял и отправляю из москалии.
                3
                • Сыктывкарец
                  04 марта 2021 г., 11:12:17
                  Ответить
                  Что за товар в Коми отправляешь, Самсунгыч? Уж не "палёнку" ли?
            • Русскому-на-Дежневе
              04 марта 2021 г., 11:11:57
              Ответить
              С Братенковых перекинулся на Самсонова, а он ни при чем. Ты просто-напросто обознался, чудо наше из Дежнево.
              1
              • Профилактика
                04 марта 2021 г., 11:15:26
                Ответить
                Никогда не помешает, чертям )))
                • Русскому Чуду с Дежнева
                  04 марта 2021 г., 11:24:48
                  Ответить
                  А не боишься получить ответку? Ты же в Ухте судился по поводу балконного окна (это когда твой друг, зная цену твоим словам, отказался свидетельствовать в твою пользу)? Твоих паспортных данных нет на сайте городского суда?
                  • Есть
                    04 марта 2021 г., 11:35:41
                    Ответить
                    Ищи, Юра, если мозгов хватит! Кто ищет , тот всегда найдёт.))))
                    • Чуду
                      04 марта 2021 г., 11:39:26
                      Ответить
                      Меня зовут не Юрой. Ты в очередной раз обознался, чудо наше дежневское.
                      1
              • Чуду
                04 марта 2021 г., 11:16:31
                Ответить
                в догонку
                да и ещё пишешь под его ником "Б.З."
                • Ник
                  04 марта 2021 г., 11:18:55
                  Ответить
                  Плевать и на него, и на его ник ))) У него ников много )))
                  • Чуду
                    04 марта 2021 г., 11:28:02
                    Ответить
                    Приличные люди под чужим ником не пишут. Тем более с целью дискредитировать владельца ника.
                    1
                    • Тьфу
                      04 марта 2021 г., 11:36:11
                      Ответить
                      На тебя ещё раз! )))
                      • Чуду
                        04 марта 2021 г., 11:42:08
                        Ответить
                        И что? Продемонстрировал свой интелектуальный и культурный уровень.
                        1
                        • Да
                          04 марта 2021 г., 21:58:23
                          Ответить
                          Хорошие люди
                          работали на банке
  • А на космодроме байканур
    04 марта 2021 г., 9:12:13
    Ответить
    Украли секретное оборудование может тоже они.
    • Да
      04 марта 2021 г., 22:00:09
      Ответить
      А наш ракетный комплекс "Панцирь" в Сирии
      тоже они
  • alien
    04 марта 2021 г., 9:22:12
    Ответить
    "...запретив посещать места, где торгуют спиртным..."
    Очень строго! Жуть!
    А то никто не поднесет им пивасика...
    • А
      04 марта 2021 г., 10:19:58
      Ответить
      тех, кто "поднесёт им пивасика" и наказывать хорошим штрафом и публичным порицанием.
      Если такие будут.
  • Капец
    04 марта 2021 г., 9:38:43
    Ответить
    Состояли на учёте, привлекались к ответственности, а суд им пальчиком погрозил ай-я-яй. Ждёте, когда они кому-нибудь перо в бок воткнут?
    • А
      04 марта 2021 г., 10:27:02
      Ответить
      Свои фантазии не приписывай подросткам. Каждого,, кто разбил фонарь будем сажать в ИК? Их правонарушение не направлено против личности. Материальный ущерб родителями администрации села возмещён.
      3
  • 11
    04 марта 2021 г., 10:42:12
    Ответить
    А почему не дать месяцок-другой общественно - полезного труда? Снега вона скоко намело - мести не перемести......ну , или грести....
    • Адольф
      04 марта 2021 г., 11:04:17
      Ответить
      Арбайтен, арбайтен !!!
      У меня так и было
    • Циферному
      04 марта 2021 г., 12:10:49
      Ответить
      Детей наказывать принудительным трудом? Труд должен быть в радость.
      3
      • 654
        04 марта 2021 г., 12:58:51
        Ответить
        Почему же сразу принудительный труд это наказание? Это исправление, работа над ошибками школы и родителей. Труд сделал из обезьяны человека, может, и эти люмпены в социуме жить научатся.
        • Другому циферному
          04 марта 2021 г., 13:05:33
          Ответить
          В настоящее время в большинстве стран детский труд считается формой эксплуатации и признан незаконным.
          2
  • !
    04 марта 2021 г., 15:09:21
    Ответить
    Помнится фильм из детства " Пацаны" ,там трудных подростков обучали труду.
    • Знаку восклицания
      04 марта 2021 г., 15:28:07
      Ответить
      Подневольный труд превращает человека в совкового человека-раба.
      2