content/news/images/125051/BOB_2588_mainPhoto.jpg
14:05, 04.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Врач рассказал, зачем делать прививку от вируса папилломы человека

Главный внештатный специалист-онколог министерства здравоохранения Коми Андрей Галин рассказал о самой распространенной половой инфекции, которую часто недооценивают из-за низкой осведомленности.

Врач рассказал, зачем делать прививку от вируса папилломы человека
Фото Виктора Бобыря

Вирус папилломы человека (ВПЧ) – это микроорганизм, распространенный во всем мире. Его частыми симптомами являются кондиломы и бородавки. Существует более 100 типов, из которых, по меньшей мере, 13 приводят к развитию рака. Примерно 98 процентов раков шейки матки связаны с инфицированием ВПЧ.

ВПЧ передается несколькими способами: половым путем (это главный путь передачи вируса); через слизистые оболочки и микротрещины в коже; в быту, при использовании общих предметов гигиены.

По словам Андрея Галина, первичная профилактика ВПЧ инфекции включает в себя вакцинацию. В Российской Федерации используют две вакцины «Церварикс» и «Гардасил». Обе вакцины импортные. В настоящее время в РФ применяется «гардасил» от 4 типов ВПЧ. Убитых или живых вирусов в них не содержится. В них имеются вирусоподобные частицы, искусственно моделирующие «пустую» оболочку вируса и способствующие формированию иммунной системы. Вакцинация предотвращает заражение в будущем разновидностями вируса, включенными в прививку.

«Медицинские работники советуют делать прививки против ВПЧ в раннем возрасте (12-14 лет) по двум причинам. Для максимальной защиты против вируса папилломы важно вакцинироваться до начала половой активности, так как ВПЧ можно заразиться при первом же половом акте. Иммунитет, вырабатывающийся после вакцинации, проведенной в раннем возрасте, прочнее по сравнению с иммунитетом, выработанным после получения вакцины в более позднем возрасте. Рекомендация вакцинировать мальчиков вызвана теми же причинами, по которым вакцинируют девочек: для того, чтобы защитить мальчиков и девочек от онкологических заболеваний и генитальных образований, вызванных вирусом», – отметил главный внештатный специалист-онколог.

Вакцина эффективна как минимум в течение пятнадцати лет, то есть с тех пор как началось её применение. Вторичная профилактика направлена на своевременное выявление и адекватное лечение доброкачественной патологии, сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

1882

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • ....
    04 марта 2021 г., 15:05:32
    Ответить
    Еще нужно сообщить сколько она стоит, потому что бесплатно ее не делают. нужно ввести три дозы по цене 10000 рублей за каждую.
    • аа
      04 марта 2021 г., 21:26:37
      Ответить
      я читала статью одного врача гинеколога, у большинство людей с впч рака не возникает, если по цитологии все хорошо, то и лечение н требуется
  • 7777
    04 марта 2021 г., 16:33:54
    Ответить
    4 типа из более 100 известных
    очень эффективно.
    • ыв
      04 марта 2021 г., 21:27:10
      Ответить
      каждый человек сталкивается с этим вирусом в любом случае
  • Сюрприз
    04 марта 2021 г., 17:31:59
    Ответить
    А я, кстати, уже сделал прививку и чувствую себя норм.