content/news/images/125125/BOB_0784_mainPhoto.jpg
12:15, 06.03.2021 / ОБЩЕСТВО

От прошлого к настоящему: как живет и развивается «горячий цех» Монди СЛПК

Монди СЛПК и редакция БНК в рубрике «От прошлого к настоящему» продолжают рассказывать, как изменился лесоперерабатывающий комбинат за годы существования. Рассказом о преобразованиях в работе предприятия и жизни его сотрудников поделятся ветеран и действующий специалист участка содорегенерационного котла Монди СЛПК.

От прошлого к настоящему: как живет и развивается «горячий цех» Монди СЛПК
Фото Виктора Бобыря и Монди СЛПК

Сотрудники участка содорегенерационного котла (СРК) ежедневно сталкиваются с химикатами и высокими температурами. Их работа одна из самых трудных на комбинате и требует максимального внимания к безопасности. О своей профессии специалисты рассказывают просто: «Работаю на ТЭЦ. Мы производим электроэнергию и продукцию для выработки бумаги».

С 1999 года сначала как обходчик, а затем как машинист котла, содовщик и наконец сейчас старший машинист энергоблока тут работает Александр Кунец. Его задача – обеспечить исправную работу оборудования. К непростым условиям труда – большое количество щелоков, жар и пыль – он за годы работы на комбинате привык и уже может оценить, как за 22 года все изменилось:

SRK-Kunez.JPG

- Сейчас многое автоматизировалось, всюду появились датчики загазованности – производство становится безопаснее, а ты увереннее из-за приобретенного опыта. Ведь только с годами понимаешь, что инструкция – вовсе не панацея от всех «болезней» котла, который работает уже почти десять лет. Сейчас даже смогу предугадать ту или иную поломку и предотвратить более серьезную неисправность, которая может привести к остановке оборудования.

BOB_0785.jpg

В смене на СРК всего четыре человека - старший машинист, машинист и содовщики четвертого и шестого разрядов. От их взаимодействия полностью зависит работа содорегенерационных котлов: они контролируют сульфидность и щелочность, корректируют показатели, определяют, необходим ли оборудованию ремонт. При этом до 90% остается ручной работы: поправить форсунку, произвести очистку форм.

Александр Кунец – опытный специалист, но есть и на СРК молодые сотрудники, которым только предстоит пройти длинный карьерный путь. Пример – содовщик Валерий Панев.

– На Монди СЛПК сменил множество профессий: трудился на участке упаковки БМ-21, на производстве целлюлозы, стропальщиком на ДПЦ. На ТЭЦ устроился в 2015 году и не жалею об этом – в цехе нашел свое место, - рассказывает Валерий Панев.

SRK_Panev.JPG

В новой должности на СРК ему сначала пришлось освоить множество схем с оборудованием, помогал наставник – Валерий Белых – водил по цеху, объяснял различные нюансы в работе. Именно поддержка коллег помогла освоиться на предприятии и помогла Валерию стать лучшим специалистом:

- Именно на СРК выработал личную ответственность, когда искренне переживаешь за оборудование и результат. У нас просто невозможно работать спустя рукава, - рассказывает Валерий Панев. В течение смены после приемки оборудования от коллег он ежечасно совершает обходы и каждые два-три часа чистит воздушные формы с помощью специальных ножей. Это необходимо, чтобы огарок щелока не скапливался, иначе он будет влиять на процессы восстановления и горения.

BOB_0837.jpg

СРК называют «горячим цехом», потому что тут постоянно держатся высокие температуры, сухо и жарко. Поэтому к вопросу личной безопасности все специалисты относятся очень строго – как опытные, так и молодые.

- Мы всегда строго следим за личной безопасностью, ежегодно подтверждаем свои знания на экзаменах по техническому минимуму и укрепляем здоровье в профилактории, - рассказывает Александр Кунец.

- Ежедневно выполняю свою работу со всеми СИЗами - беруши, очки, маска - согласно инструкции. «Печка», как иногда называем котел, имеет свойство «фыркать», причем как огнем, так и щелоком. Чтобы избежать термических и химических ожогов, о своем здоровье ты должен думать на смене каждую минуту, - подтверждает правоту коллеги Валерий Панев.

BOB_0839.jpg

Чтобы укрепить знания сотрудников на Монди СЛПК действует программа «Лучшая практика». В разные цеха и отделения приезжают специалисты с других заводов Mondi и делятся опытом. Например, последним в СРК приезжал сотрудник завода из Америки. Он рассказал о взрывоопасных ситуациях при взаимодействии сплава и воды. Это необходимая и нужная информация, ведь взаимодействуют на СРК специалисты с разными типами химикатов, а знания лишними не бывают.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

От прошлого к настоящему: как менялись производство бумаги и требования безопасности на Монди СЛПК

739