content/news/images/125135/glava_hudyaev_02_jpg_2021-03-06_02-41-28_mainPhoto.jpeg
16:00, 06.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба поздравил с 75-летием экс-председателя Совета министров Коми АССР

6 марта отмечает день рождения видный государственный деятель, возглавлявший Совет министров Коми АССР и многие годы руководивший дорожной отраслью региона, избиравшийся депутатом Верховного Совета РСФСР, Совета Федерации Федерального собрания России, Верховного Совета Коми АССР, Госсовета Коми, Заслуженный работник Республики Коми, Почетный гражданин города Сыктывкара Вячеслав Худяев.

Владимир Уйба поздравил с 75-летием экс-председателя Совета министров Коми АССР
Фото rkomi.ru

Владимир Уйба навестил юбиляра, поблагодарил за многолетний добросовестный труд на благо Коми, пожелал крепкого здоровья, неиссякаемых сил и энергии, бодрости духа, счастья и благополучия, сообщает пресс-служба главы региона.

«Спасибо, что и сегодня остаетесь неравнодушным и продолжаете занимать активную гражданскую позицию. Ваша преданность Отчизне, жизненный и трудовой путь являются достойным примером для молодёжи и для всех нас», - отметил Владимир Уйба.

*** Вячеслав Иванович Худяев родился в г. Сыктывкаре 6 марта 1946 г. Окончил строительный факультет Ленинградского инженерно-строительного института. В 1969 году получил распределение на Ухтинский завод железобетонных изделий Главкомигазнефтестроя. Начал свою трудовую деятельность в должности инженера-технолога цеха, в 1975 году назначен директором комбината производственных предприятий г. Ухты.

В 1976 году В. И. Худяев утверждён заместителем заведующего отделом строительства Коми областного комитета КПСС. Он объездил всю республику, проводя в командировках по 100 – 120 дней в году. Курировал строительство дорог и мостов в республике.

В 1980 году В. И. Худяев избран вторым секретарём, а в 1985 году – первым секретарём Сыктывкарского горкома КПСС. В 1987 году Вячеслав Худяев возглавил Совет министров Коми АССР. 1987-1990-ые – годы бурного развития экономики Республики Коми. Была утверждена программа строительства жилья до 2000 года. При В. И. Худяеве южные районы республики получили статус районов, приравненных к районам Крайнего Севера. Он активно участвовал в разработке и принятии федерального закона о Северах, дающего ряд льгот и преимуществ, которыми жители нашей республики и других территорий пользуются по сей день.

В 1995 году Вячеслав Иванович возглавил дорожную отрасль Республики Коми, став генеральным директором Коми республиканского дорожного департамента Минархстройэнерго республики, а в последующем – председателем Комитета Республики Коми по управлению дорожным хозяйством. В этом же году Указом Главы Республики Коми была утверждена Программа развития сети автомобильных дорог на период до 2005 года. За 8 лет работы В. И. Худяева на посту председателя Комитета по управлению дорожным хозяйством Республики Коми было введено в эксплуатацию 1235 км автомобильных дорог, 83 моста.

1783

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Александр
    06 марта 2021 г., 16:05:34
    Ответить
    да были в наше время
    Гигант! Присоединяюсь!
    1
    • Кто знает
      06 марта 2021 г., 18:57:20
      Ответить
      Какая зарплата была у председателя Совета министров Коми АССР?
      И какая зарплата была у шахтера?
  • сык
    06 марта 2021 г., 16:13:43
    Ответить
    Неее, Берков Виктор Николаевич, вот кто был истинным руководителем Комиавтодора!
    3
    • Какой Берков?
      06 марта 2021 г., 18:59:16
      Ответить
      В самые тяжёлые времена 90-х в отсутствие средств и в тот разброд
      столько построить никто бы не мог.
      И Спиридонов в своё время незаслуженно сдвинул его. При Худяеве вместо Спиридонова всё сложилось бы как в Татарстане
      • Вот уж нет.
        06 марта 2021 г., 19:40:00
        Ответить
        У Спиридонова был характер, харизма, воля, авторитет.
        Худяев , как зам -да, но не более!
        3
  • alien
    06 марта 2021 г., 16:26:35
    Ответить
    Да, глыба!
    "Где родился, там и пригодился"
    Сейчас таких не "выпускают"...
    Сейчас лопыревы рулят....
    1
    • И
      06 марта 2021 г., 19:00:50
      Ответить
      Посмогтрите, в его возрасте
      какая выправка. Ни живота, ни сгорбленности
      1
  • м
    06 марта 2021 г., 16:44:48
    Ответить
    ж
    да худяев человек большой буквы старались чтобы республика просветала чтоб народу жилось лучше
  • пенсионер
    06 марта 2021 г., 16:45:44
    Ответить
    Морозов,Панев,Худяев,Путинцев-глыбы,а потом пошла шушера,головановщина...
  • Знатокам
    06 марта 2021 г., 16:49:46
    Ответить
    Вы о чем, продал партию и дорог до сих пор нет. Одна дорога в республике: ухта-киров. Другие - это направления.
    3
    • Верное заявление!
      06 марта 2021 г., 18:54:14
      Ответить
      В республике нет дорог!
      На Питер бездорожье, на Вологду бездорожье, в Архангельск, Усинск, Инту, Печору, Воркуту... Позорище одним словом
      5
      • Правильно
        06 марта 2021 г., 19:02:12
        Ответить
        Нет
        Но то, что есть, построено при нём
        4
      • Л
        06 марта 2021 г., 23:09:38
        Ответить
        До Каджерома нормальную дорогу построили
    • 11
      06 марта 2021 г., 19:51:53
      Ответить
      да уж
      83 моста- вкатали лесные ручьи в трубы вместо настоящих мостов и реки полувысохли, такой печальный итог
  • Свои люди
    06 марта 2021 г., 17:14:16
    Ответить
    А как же ляп с храмом в Мичуринском парке?!
    1
  • А
    06 марта 2021 г., 17:17:16
    Ответить
    Чего он так рано лапти сплёл, аж в 58 ушел на пенсию такой хороший и опытный?
    1
    • Да
      06 марта 2021 г., 19:03:29
      Ответить
      Затёрла его
      спиридоновщина
      • Вот не надо!
        06 марта 2021 г., 19:42:30
        Ответить
        Обидчивый очень! Считал себя выше всех, умнее и т.д.
        А фактически, как Спиридонов он никогда бы не смог - слабоват.
        1
        • Дурачина
          07 марта 2021 г., 0:04:33
          Ответить
          Ты
          Просто Филя
          1
  • помню
    06 марта 2021 г., 17:38:12
    Ответить
    Построил объездную,Промышленную и тд.При Гапликове и сейчас Козлов и Хозяинова убили.Сейчас важнее выдавленная брусчатка у желтого дома. Благо объезная у Республики,а с Промышленной беда
  • Если Худяев
    06 марта 2021 г., 18:33:38
    Ответить
    Человек с большой
    буквы, он что, не понимает, кому руку жмет?
  • .
    06 марта 2021 г., 18:40:25
    Ответить
    комиавтодор
    куликов анатолий александрович тоже возглавлял немало лет комиавтодор.
  • Север
    06 марта 2021 г., 19:04:49
    Ответить
    Худяев В. И. честно и достойно отработал на благо Коми. Уйбе ход зачтется, если после себя оставит в Республике достойную местную элиту.
  • 321
    06 марта 2021 г., 19:18:36
    Ответить
    Честно жил
    Зачем ему горбиться и сутулиться...рано убрали от дела, гадёныши некоторые
    • Да никто его не убирал.
      06 марта 2021 г., 19:43:57
      Ответить
      Сам ушел. А хотел быть Главой , но силенки не те и ресурс не тот.
      1
  • да
    06 марта 2021 г., 19:53:39
    Ответить
    судя по фото ,живет не богато,не то что нынешние ,без стыда и совести
  • А
    06 марта 2021 г., 20:52:05
    Ответить
    наш пострел везде поспел, выборы не далече.
    2
  • Ольга
    06 марта 2021 г., 21:27:13
    Ответить
    Дорогой Вячеслав Иванович, с ЮБИЛЕЕМ!!! Здоровья и позитива! Уважаем и гордимся!
  • Худяевы
    06 марта 2021 г., 22:01:24
    Ответить
    Это один род, интересно? В Выльгорте остановка Худяево
  • подпись к картине:
    06 марта 2021 г., 23:59:32
    Ответить
    представители первобытных племён столкнулись с остатками прежней высокоразвитой ситуации...
    • 321
      07 марта 2021 г., 0:06:01
      Ответить
      Ха
      Ну да, ну да...как-тотак
  • Морт
    07 марта 2021 г., 6:29:26
    Ответить
    Да были люди в наше время, не то что нынешнее племя . Работали и дело знали и результат был хороший .росла Республика и народом и качеством жизни . Из Москвы работяги ехали на заработок К нам . А теперь только менеджеры чтоб урвать и смыться
  • Адольф
    07 марта 2021 г., 8:41:36
    Ответить
    Вот настоящий коми-человек
  • КЕРЧОМЬЯ
    07 марта 2021 г., 9:18:13
    Ответить
    благодарит
    ВАС за наши дороги!
    • это вы Спиридонову должны спасибо
      07 марта 2021 г., 13:28:43
      Ответить
      сказать!!! Это он продвигал, настаивал, видел перспективу и выбивал деньги.
  • комиморт
    07 марта 2021 г., 10:00:46
    Ответить
    Отвратительный как человек, глубоко пьющий и не уважающий других людей. А интеллект - увы и ах! И как работник - вспоминают люди, что его еще до пенсии выперли и Дорожного департамента за пьяные оргии
    1
  • Дорожник