content/news/images/125181/BOB_6244_mainPhoto.jpg
08:00, 08.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Как сжечь жир без особых усилий

Доктор медицинских наук, профессор, врач-диетолог Алексей Ковальков ответил на распространенный вопрос, что полезнее для фигуры – обычная ходьба или скандинавская, которая стала особенно популярной в последние годы. Она предполагает использование специальных палок.

Как сжечь жир без особых усилий
Фото Виктора Бобыря

– Чтобы ходить и терять вес, нужно делать это с определенной частотой пульса. Определенная частота пульса говорит о том, что идет достаточный выброс адреналина, который является жиросжигателем, – пояснил Алексей Ковальков, добавив, что "с палками" вы не наберете нужную скорость для того, чтобы начать худеть.

Выбрать необходимый ритм ходьбы человеку поможет квалифицированный специалист. Пренебрегать консультацией врача не стоит.

Доктор отметил, что скандинавская ходьба больше подходит пожилым людям.

– Чтобы человек не поскользнулся, не упал. Для этого была придумана скандинавская ходьба, – отметил врач.

3006

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Во
    08 марта 2021 г., 8:12:21
    Ответить
    Еще один - дохтур
    1
    • 111
      08 марта 2021 г., 8:22:45
      Ответить
      Во-во
      Кто бы спорил. Вы же у нас великий доктор, правда тайный, никому неизвестный)).... На самом деле врач все правильно говорит. Действительно, палки - только для пожилых, немощьных. А нас ведь как - как втемяшится в голову граждан мода под воздействием рекламы, так все - надо, надо, тренд...Потешно смотреть на всех этих палочников, особенно крепких и молодых. Зато модно))
      11
      • Горе от ума
        08 марта 2021 г., 8:28:09
        Ответить
        Скандинавской ходьбой и спортсмены некоторые занимаются издавна, когда даже она не была популярна. С палками ты должен и руки напрягать, а с простой ходьбой ты руки не напрягаешь. Так что этот пресловутый доктор бред несёти вы к тому же.
        8
        • 654
          08 марта 2021 г., 8:40:37
          Ответить
          Все верно. Скандинавская ходьба была придумана финскими лыжниками для тренировок в межсезонье. И полезна она в любом случае - в обычном темпе - как прогулка на свежем воздухе, в тренировочном темпе - для поддержания мышечной массы. Разница только в количестве потраченных калорий и в интенсивности кардиотренировки.
        • 111
          08 марта 2021 г., 8:42:19
          Ответить
          Горю
          "Спортсмены некоторые занимаются издавна"... Слышали звон, да не знаете, где он. Это лыжники так технику отрабатывают, а не физику... Альпинисты тоже с палками ходят. Это для облегчения, а не для развития рук. С вашей стороны - причем здесь вообще нагрузка на руки? Речь идёт об общей нагрузке на организм при физзарядке и сжигании лишнего веса. Для этого обычным гражданам - не немощным, не совсем старикам без координации - пробежки нужно делать. А с палками - комфортная хотьба ни о чем.... Разве что только именно технику отрабатывать, чтобы на лыжах хорошо ходить))
          5
      • А
        08 марта 2021 г., 16:04:05
        Ответить
        Так ты ещё лыжникам скажи, что палки - чтоб не поскользнуться и не упасть.
    • Вот вот.
      08 марта 2021 г., 10:23:23
      Ответить
      Надо меньше жрать, а больше двигаться.Палки(трекинговые, а не для скандинавской хотьбы)))) нужны в походах, когда рюкзак со-шмурдяком на спине(разгружают позвоночник), пустому палки мешают. Диетологу размышлять о скелете человека)))))
      1
  • ЧуднО
    08 марта 2021 г., 8:24:28
    Ответить
    Ещё за ритмом ходьбы к специалисту ходить, записатьсч, заплатить :)
    Полвека назад в одном мультике рецепт дали: чтобы жир сжечь (простонародное - похудеть) надо меньше есть и больше двигаться. И наоборот.
  • Ага
    08 марта 2021 г., 8:37:59
    Ответить
    Все проще, скандинавам- скандинавская, русским-пластунская.
  • Сергей
    08 марта 2021 г., 8:45:22
    Ответить
    Скандинавские палки эффективны в борьбе с бродячими псами и волками
    1
    • :)
      08 марта 2021 г., 9:27:47
      Ответить
      Ага, волкам пригодятся зубочистки после трапезы.
  • 111
    08 марта 2021 г., 8:56:40
    Ответить
    Доктор прав абсолютно. С палками ходить - это из того же бреда, когда человек, поднимаясяь на большой этаж дома, помогает себе руками о перила, вдруг скажет, что он за перила держится не для облегчения.... А для того, чтобы у ещё большая нагрузка была - теперь не только на ноги, но и на руки... Вот скандинавская хотьба в модном понимании у нас - это из такого же бреда. Скандинавы ее придумали именно для облегчения в походах. Облегчения. И не нужно выдумывать ерунды. Вот кому трудно очень ходить, вот тем и нужны палки. Остально от рекламного и идейного лукавого.
    3
  • а
    08 марта 2021 г., 9:13:27
    Ответить
    жрать по меньше не пробывали ?
    1
    • а вы
      08 марта 2021 г., 14:01:21
      Ответить
      писать без ошибок не пробовали?
      1
  • Именно
    08 марта 2021 г., 9:29:57
    Ответить
    с палками человек идет быстрее,чем без них. И пульс на 20 проц. чаще. Нормально тренировки действуют-бред несет товарищ
    7
    • Ой
      08 марта 2021 г., 9:45:05
      Ответить
      Да-да, с палками быстрей идёт... Не смешите тапочки. Спортсменам-скороходам только палок и не хватает.. Ещё можно ролики надеть, скорость ещё больше будет)))) А побежать без палок не пробовали?)))
      3
  • +
    08 марта 2021 г., 9:30:36
    Ответить
    +
    Пробовали, не получается
  • Доктор ХАОС
    08 марта 2021 г., 9:31:28
    Ответить
    Видел как то одну бабульку с этими палками. Еле еле идет, палки от земли оторвать не может, но все туда же к псевдо-лже-моде о пользе этой палочной ходьбы.
    2
    • Правильно делает, что ходит!
      08 марта 2021 г., 11:10:53
      Ответить
      Доживешь до ее возраста - бегать начнет на четвереньках. Так что не надо ля-ля...
      2
  • Тоже хожу с палками.
    08 марта 2021 г., 11:14:30
    Ответить
    Был полый скепсис, но попробовав делаешь вывод - нагрузка есть и приличная. Руки при беге и просто хотьбе пассивные, а с палками на весь плече-лопаточный пояс + мышцы живота. Конечно, это щадяще, а нам больше и не надо. Рекорды ставить олимпийские никто не будет.
    4
  • Евгений
    08 марта 2021 г., 11:35:31
    Ответить
    Почему это с палками человек не наберет скорость? Надо бы это лыжникам сказать, а то они как дураки, с палками ездят. Не вижу связи. Кроме того, палки дополнительно нагрузят еще и плечевой пояс и это как раз увеличит ту частоту пульса, с которой начнется жиросжигание, при меньшей скорости.

    Лучше бы диетолог про диету рассказал :)
    4
  • Ходьба
    08 марта 2021 г., 12:11:12
    Ответить
    Тогда почему скандинавскую ходьбу включили в нормативы ГТО?
    1
    • Фома
      08 марта 2021 г., 21:08:45
      Ответить
      Патамушта палки надо продать.
  • 2 палки
    08 марта 2021 г., 12:30:35
    Ответить
    Просто с палками работают все мышцы при ходьбе,хоть на лыжах, а не просто опираться на них.
    2
  • 321
    08 марта 2021 г., 13:56:42
    Ответить
    кто как хочет-
    тот так и... ходит

    Что пристали-то, лишь бы другим не мешали
    1
  • .
    08 марта 2021 г., 14:41:02
    Ответить
    Эволюция подняла человека на "задние лапы", а эта " ходьба"- вернула опять на 4 точки опоры! Прощай вестибулярный аппарат!!! Очередное массовое сумасшествие!
    1
  • Житель
    08 марта 2021 г., 19:02:05
    Ответить
    Сканходьба - нагрузка для пожилых и послеоперационных. А молодняк с палками - это попытка обмануть природу: вот сейчас похожу и буду стройная мудель.
    Только строгая диета и бег!
  • Дааа
    08 марта 2021 г., 19:56:25
    Ответить
    правильно
    Знакомая после тяжелой операции еле ногами двигала, такая квелая была. Потом постепенно начала ходить с палками и через короткое время достигла хороших результатов. Сейчас ее не догнать, если разгоняется в парке.