09:35, 08.03.2021 / СПОРТ

Сыктывкарская «НИКА» дала бой «Надежде»

В очередном туре баскетбольной Премьер-лиги России в Сыктывкар приехал один из лидеров отечественного баскетбола.

Оренбургская «Надежда» в представлении не нуждается – команда регулярно в тройке призеров (чаще третья, конечно), в прошлом году выиграла Кубок России, по ходу сезона смогла пару раз щелкнуть по носу курскому «Динамо» (это себе только «УГМК» обычно позволяет). Однако в регулярке у Оренбурга дела сложились не совсем оптимистично. В столицу Коми «Надежда» приехала, уже точно став четвертой.

«НИКЕ» по факту матч тоже ничего не давал. Выигрываешь – обязательно становишься пятой в таблице, а это плей-офф с тем же Оренбургом, когда как с «МБА» чисто на бумаге и по логистике играть проще. Проигрываешь – сохраняешь прекрасные шансы на то же самое пятое место. Догнать может только «Спарта энд К» (Видное), если выиграет в последнем туре в Новосибирске. Только возникает вопрос – а оно ей надо? Что предпочтет команда из Видного: играть тур с менее грозным «МБА» и в Москве, или летать в Оренбург к одному из фаворитов сезона?

Вот и получилось, что хоть матч «НИКА» - «Надежда» был поединком тура, но с турнирной точки зрения не решал ничего. И команды, освободившись что ли от этого гнета, выдали настоящую рубку. И не только по счету, даже на паркете борьба шла повсюду, и встреча запросто могла закончиться ненужными никому травмами. К счастью, обошлось. А перед самой встречей всех игроков и членов административно-тренерского состава обеих команд поздравили с Международным женским днем и вручили подарки.

Начало игры осталось за «НИКОЙ». Помогли тут еще и фолы от Оренбурга – два получила ключевой разыгрывающий гостей Комарова, три, а потом и довольно скоро четыре – Жедик. Да и сами «рыси» были хороши в атаках, так что удивляться 18-15 на табло никто не стал. Впрочем, и тому, что Оренбург отыграл эти три очка по ходу второй четверти, тоже. 31-31 перед большим перерывом.

А вот третью четверть гости забрали напрочь. У сыктывкарок разладилась игра в нападении, тогда как снайперы «Надежды» стали себя проявлять. 7 из 28 трехочковых бросков в этот вечер было гостей, но главное – «бордовые» выиграли борьбу за подборы, что давало шанс на новую атаку. Особенно тут постаралась Анастасия Логунова – в ее активе не только 17 очков, но и 22 (!) подбора.

На решающую десятиминутку «НИКА» вышла, уступая 44-54, но сдаваться даже не думала. Ближе к концу четверти отрыв гостей сократился до трех очков: 58-61, затем в отрыве Тернер сделала 60-61. Сыктывкарки сфолили, сохраняя себе право на последнюю атаку, гости реализовали оба штрафных. У «рысей» было секунд 10 на трехочковое попадание.

За это время успели бросить и Екатерина Федоренкова, и Мария Черепанова, но, к сожалению, оба броска оказались неточными. 60-63 – победа гостей.