content/news/images/125226/IMG_3445_mainPhoto.jpg
12:00, 09.03.2021 / ПРАВО

В Сосногорске попытку завести машину с «толкача» признали пьяным вождением

Верховный суд Коми оставил без изменения приговор Сосногорского городского суда от 15 декабря 2020 года в отношении 35-летнего жителя Сосногорского района. Он был осужден за управление автомобилем в состоянии опьянения, при этом ранее уже привлекался к административной за нетрезвую езду.

В Сосногорске попытку завести машину с «толкача» признали пьяным вождением
Фото БНК

Судом установлено, что в 2014 году сосногорец был привлечён к административной ответственности за нетрезвое вождение к лишению права управления транспортными средствами и штрафу в размере 30 тыс. рублей, который он не оплачивал. Водительское удостоверение в ГИБДД мужчина не сдал, сообщает прокуратура Коми.

Забыв про этот долг, из-за которого мужчина считался привлеченным к административной ответственности, в июне 2020 года он вместе с приятелями после распития спиртного собрался отогнать в гараж сломанный автомобиль. Друзья помогали водителю, толкая автомобиль, в то время как сам мужчина управлял рулевым колесом через отрытую дверь.

Несмотря на то, что водитель не признал факт управления транспортным средством, суд назначил ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года 6 месяцев. Водитель обжаловал приговор в апелляционном порядке.

Однако Верховный суд Коми согласился с позицией региональной прокуратуры и приговор оставил без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Расследование по делу осуществлено ОМВД России по Сосногорску.

1488

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • вот
    09 марта 2021 г., 12:15:11
    Ответить
    Я в шоке...
    • Сыктывкар
      09 марта 2021 г., 12:46:20
      Ответить
      Я тоже в шоке! Зато в тех.лицее сыктывкара пдд преподаёт Зубов А. В. Судимый и лишённый в/у за пьяное вождение три раза
      1
  • газелист
    09 марта 2021 г., 12:24:19
    Ответить
    переписывают понятия - водитель, транспортное средство и управление тс! лингвистическую экспертизу!!
  • Джо
    09 марта 2021 г., 12:24:40
    Ответить
    Ах-у,типа закрыли за то ,что он толкал поломанную тачку!
  • Да
    09 марта 2021 г., 12:31:09
    Ответить
    Все правильно в ПДД написано управление.
    • 1
      09 марта 2021 г., 13:37:12
      Ответить
      А если пьяный на санках, тоже транспортное средство, лишение прав?
      2
  • Я
    09 марта 2021 г., 12:44:56
    Ответить
    Ну и какую угрозу он представлял обществу, заталкивая машину в гараж, раз его на год с лишним отправили за решетку ?
    1
    • Не важно
      09 марта 2021 г., 13:08:47
      Ответить
      Сколько
      Он проехал , 100 метров, или 100 мм., Важен факт, что пьяный взялся за руль.
      2
    • ЮНЕСКО
      09 марта 2021 г., 14:53:01
      Ответить
      Это сынок Россия - умом её не понять
    • тебе
      09 марта 2021 г., 16:03:53
      Ответить
      А угроза должна быть с определенной скорости? 5 км/ч угрозы нет, 10 км/ч угроза есть. Толкал держась за руль и при этом руль поворачивал, значит управлял.
      1
      • Запрет пьяного вождения - не самоцель,
        09 марта 2021 г., 19:14:15
        Ответить
        а средство сберечь жизни и здоровье людей.
        Поэтому вопрос вполне правомерный: Какую опасность он представлял, толкая неисправное авто?
  • 1
    09 марта 2021 г., 13:13:17
    Ответить
    Знакомого лишили прав, когда он с другом сидел во дворе в своей заведенной машине попивая пиво и тихонько слушая музычку)

    поентому тутне удивлен)
    1
  • Тоже осужденный.
    09 марта 2021 г., 14:35:35
    Ответить
    Что творится у нас( в Коми) в судах? А если бы он руль просто в руках нёс ? Предположили, раз держался за руль, то мог и управлять авто. Руль же часть авто. После верховных судов, читать решения вообще страшно.
    2
  • alien
    09 марта 2021 г., 14:41:35
    Ответить
    Да это его притянули за старый неоплаченный штраф, не сданное ВУ и прочее...
    Завуалировали новым нарушением и все...
  • Автомобиль - средство для перемещения людей и грузов.
    09 марта 2021 г., 19:17:35
    Ответить
    Неисправная машина не может перемещать людей и грузы, следовательно, это не автомобиль. (само название от латинского "самодвижущийся", сломанный авто не может двигаться самостоятельно!).
    Тут правильно сказали: а если бы он руль в руках нёс? Руль - тоже часть машины! Значит, управлял автомобилем, в котором не хватает колёс, кузова, двигателя - всего, кроме руля!
  • Коля
    10 марта 2021 г., 5:44:55
    Ответить
    Ой и чё ? не то можно ожидать. В Тр. - Печорске два весла и целофан в лодке - улика, в итоге штраф за рыбалку.
  • Николай
    10 марта 2021 г., 13:11:53
    Ответить
    А в движке сколько человеческих сил было?
  • Правда
    11 марта 2021 г., 20:44:24
    Ответить
    Он сидел, а его толкали
  • Очевидец