content/news/images/125310/BOB_2335_mainPhoto.jpg
18:22, 10.03.2021 / ПРАВО

Фигурантам «дела лесников» на оплату штрафа в 4 млрд рублей нужны еще 14 тысяч лет

Об этом сообщил заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов Максим Орлов на пресс-конференции.

Фигурантам «дела лесников» на оплату штрафа в 4 млрд рублей нужны еще 14 тысяч лет
Фото Виктора Бобыря

― Примерно три назад я готовил справку для центрального аппарата с прогнозами о взыскании фискальных платежей. Я проанализировал данные в отношении четырех должников, которые должны оплатить штраф в 4,1 млрд. Все, что можно было арестовать, судебные приставы уже арестовали и продали. На сегодняшний день один из должников получает пенсию, еще трое ― зарплату. У всех сейчас удерживаются определенные суммы. По предварительным подсчетам, нам осталось всего лишь 14 тысяч лет, чтобы погасить эту задолженность, — прокомментировал Максим Орлов.

Он подчеркнул, что приставы для закрытия долга уже сделали все возможное. Они отслеживают информацию о новом имуществе, но должники ничего не приобретают.

— Если дети вступят в наследство, то они также должны будут гасить долг, — добавил замруководителя Управления.

Напомним, что в марте 2017 года Сыктывкарский городской суд вынес приговор в отношении бывших руководителей комитета лесов Республики Коми, признав их виновными в незаконных рубках с ущербом в 4,1 млрд рублей.

Как указано в приговоре, под руководством главы комитета лесов Коми Василия Осипова была создана организованная преступная группа для предоставления участков под коммерческую вырубку без аукционов и договоров аренды под видом санитарной рубки. В нее вошли его заместители Александр Куратов, Руслан Ульянов, а также подчиненные Анатолий Слюсарь, Андрей Навалихин и Владимир Дробахин. Они включали в госконтракты работы по охране и воспроизводству лесов сплошные рубки без восстановительных работ, что позволяло предпринимателям получать участки леса за минимальную плату. Нанесенный лесфонду ущерб был оценен в беспрецедентную для региона сумму ― 4,1 млрд рублей.

Суд приговорил Осипова к пяти годам лишения свободы со штрафом в 1,2 млн рублей, Куратова, Навалихина и Дробахина - к трем годам колонии, Ульянова и Слюсаря - к двум с половиной года колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил иск прокурора о взыскании с фигурантов 4,1 млрд рублей ущерба.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
Какую часть зарплаты могут «списать» судебные приставы в Коми

3321

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Хее
    10 марта 2021 г., 18:30:04
    Ответить
    И работают на тех же должностях, замечательно....
    11
    • Не гони
      10 марта 2021 г., 20:12:57
      Ответить
      Не работает на прежней никто.
    • Ясен пень в густом лесу
      11 марта 2021 г., 3:45:38
      Ответить
      Им бы только радоваться что работой обеспечены на 14000 лет.
      Только почему у других то жуликов не изымают миллиарды?
      Оставлять их нужно в одних трусах.
  • Попа
    10 марта 2021 г., 18:31:45
    Ответить
    Пусть отрабатывают
    4
  • alien
    10 марта 2021 г., 18:35:05
    Ответить
    Что то тут не складывается...
    Они ж не 14 тыс.лет тырили, пошибче было...
    Может, плохо искали добро, нажитое непосильным трудом?
    1
    • ;=)
      11 марта 2021 г., 10:55:42
      Ответить
      ... а может и не было никакого добра.. просто хлебное место для других освобождали?
  • Петро
    10 марта 2021 г., 18:40:27
    Ответить
    ...
    На урановые родники...
    1
  • Откуда взяли осуждеые 4 милрд.?
    10 марта 2021 г., 18:41:47
    Ответить
    У них замки изъяли, Бентли, личные самолеты....
  • Как можно за 3 года изъять 4 милрд?
    10 марта 2021 г., 18:52:27
    Ответить
    О прям вот осталось только 14 тыс? Чушь!
    1
    • .
      10 марта 2021 г., 18:58:51
      Ответить
      .
      Пенек читай 14 тыс .лет
    • Юрий
      10 марта 2021 г., 21:24:15
      Ответить
      А сердюкову с васильевой сколько тысяч лет осталось платить?
  • Примерно три назад я готовил справку
    10 марта 2021 г., 18:53:15
    Ответить
    Примерно три чего? Года? Месяца?
    • Хмель
      10 марта 2021 г., 19:37:47
      Ответить
      ...литра, наверное.
  • сирота
    10 марта 2021 г., 18:59:58
    Ответить
    у меня акции украли бандиты ифы-козлова, а все их дети ездят на люксовых авто и живут в своих квартирах, жены тоже, бабушки в крутых домах живут.
    суд и приставы, где мои акции и деньги?!. фсб пересмотрите дело, что там за судья подложный был.
    говорят у них и бизнесов много и в швейцарии счета, а обкрадывали они шахтеров еще.
  • м
    10 марта 2021 г., 19:05:26
    Ответить
    лес
    чушь
    • Ну
      10 марта 2021 г., 19:18:57
      Ответить
      Ну,а,какой олень вынес такой приговор? Ведь прекрасно знал,что это нереально оплатить
      1
  • не понять
    10 марта 2021 г., 19:43:19
    Ответить
    Если дети вступят в наследство, то они также должны будут гасить долг, — добавил замруководителя Управления.
    это что то неразумное. что и внуки и правнуки которые еще не родились должны будут?

    Росприроднадзор оценил ущерб экологии почти в 148 миллиардов "Норникель" заявил, что выплатит 146 миллиарда рублей по иску Росприроднадзора за ущерб экологии.

    А почему господин миллиардер потанин ни копейки не должен? и дети его и внуки его не должны? Что двойные стандарты?
    • Брист
      10 марта 2021 г., 21:02:17
      Ответить
      Там смысла нет в наследство вступать. Приставы все отжали.
  • Житель
    10 марта 2021 г., 20:15:08
    Ответить
    Мне кажется если весь лес у нас украсть и продать, то столько не выручить. Откуда такой ущерб?
    1
  • Ок,
    10 марта 2021 г., 21:11:31
    Ответить
    дети пусть выплачивают.
    Заставить работать на государство.
    1
    • Свидетель
      10 марта 2021 г., 21:59:48
      Ответить
      Пошел ты к черту!
  • Жителю
    10 марта 2021 г., 22:15:48
    Ответить
    разумно мыслишь.
    Там ущерб был подсчитан по методике: пол, палец, потолок т.е. завышен в миллион раз!
  • Ник
    10 марта 2021 г., 22:17:43
    Ответить
    Наука остальным?
    Можно, предположить, что они сами, их дети/внуки живут в старых деревяшках, с дыркой в сортире, за водой на колонку ходят и получают 800 р субсидий? Или, все таки, имеют двойное гражданство, неджвижимость за бугром и в стране, ездят на дорогих авто, отдыхают на лучших курортах, не экономят на еде??? Получается - надо воровать вагонами, чтоб откупиться/поделиться и себе останется?
  • Да
    10 марта 2021 г., 22:18:18
    Ответить
    кто бы
    купил наш перезрелый лес за такие деньжищи. Полный бред бредовый.
  • Житель
    10 марта 2021 г., 22:32:46
    Ответить
    Сейчас посмотрел по данным статистики, аукционов в Республике, т.е. продано леса за 2015, 2016, 2017 год продано примерно на 800 млн. Руб. Откуда 4 миллиарда?
  • С потолка
    11 марта 2021 г., 13:05:24
    Ответить
    4 млрд руб
    Главное там было орден получить за якобы борьбу с преступниками-лесниками , а дальше хоть трава, вернее лес, не расти. Никто ущерб взыскивать и не собирался, да и не возможно это было сделать ни при каких обстоятельствах. Все банкроты.
  • Лютый
    11 марта 2021 г., 14:39:28
    Ответить
    Да вы вспомните, как раньше-то было? Их бы всех помиловали, за небольшую взятку бы отпустили. Сейчас, слава Богу, судебная система перестала хромать, да и Уйба не даст им так просто уйти от наказания.