content/news/images/125358/BOB_3504_mainPhoto.jpg
19:07, 11.03.2021 / ОБЩЕСТВО

«Серебряное ожерелье России» назвали импульсом к развитию моногородов и сел

В регионах действия туристического проекта будут создаваться рабочие места, в том числе для молодежи.

«Серебряное ожерелье России» назвали импульсом к развитию моногородов и сел
Фото Виктора Бобыря

В этнопарке села Ыб завершился первый день туристского конгресса регионов Севера. Он объединил около сотни ведущих экспертов бизнеса в сфере путешествий.

Ключевым событием мероприятия стало заседание рабочей группы по развитию межрегионального проекта «Серебряное ожерелье, в который входит Коми. Модерировала круглый стол заместитель полномочного представителя президента России в СЗФО Любовь Совершаева.

BOB_3509.jpg

По ее словам «Ожерелье», созданное девять лет назад, имеет огромный потенциал. Это импульс для развития моногородов и сельских территорий, создания там новых рабочих мест, так как маршруты для путешественников требуют обслуживания. Например, молодежь может работать в туристическом информационном центре и таким образом оставаться в своем регионе, а не уезжать.

Сейчас перед туристической сферой стоит цель к 2025 году увеличить долю туризма в ВРП до 5%, а к 2035 году до 10%.

— Так как сейчас начинает развиваться внутренний туризм, это абсолютно достижимые цифры, — отметила Любовь Совершаева.

BOB_3408.jpg

Главные задачи «Серебряного ожерелья России» сейчас — замотивировать туриста, который приехал на Северо-Запад однажды, вернуться и войти в профильный национальный проект «Туризм». По словам Любови Совершаевой, на их реализацию есть все шансы.

BOB_3387-1.jpg

867

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Ничё не понял
    11 марта 2021 г., 19:19:05
    Ответить
    Это «Серебряное ожерелье России» назвали импульсом к развитию моногородов и сел - будет объяснять всем другим моногородам и сёлам развиваться?
    Коми самый депрессивный регион наверное в стране.
    Разве в пример - как угробить регион в пример ставить
    • местный
      11 марта 2021 г., 20:25:05
      Ответить
      Импульс к развитию сёл и городов это как минимум газ в частных домах и убранный мусор вместе с волками и медведями. Всё какие то песни поём: сами себе что-ли?
      • город-село
        12 марта 2021 г., 13:18:15
        Ответить
        лучше уж традиционно - валежник
        какой там газ? Стоимостью куб. м. газа интересовались?
  • Оптимист
    11 марта 2021 г., 19:41:17
    Ответить
    очень
    Полезное мероприятие провели для республики. Нужно приглашать народ к нам на рыбалку и охоту. Рыбы достаточно для спортивной рыбалки. Также можно вести контролируемый отстрел по лицензиям волков и медведей. Много желающих будет и республике польза.
    21
    • Да
      11 марта 2021 г., 19:47:07
      Ответить
      Вот где они живут?
      Планы ради планов. Проекты ради проектов!
    • 105
      11 марта 2021 г., 21:00:03
      Ответить
      Перестанье бредить! Очнитесь!
      • если очнутся - ещё бредовые будет
        12 марта 2021 г., 13:21:36
        Ответить
        уже 9 лет в бреду, а если нет - то без "воды и тумана с лапшой"... конкретно сколько сел-деревень возродили и поимённо.
    • хаха
      11 марта 2021 г., 21:44:30
      Ответить
      то что вы называете рыбой для спортивной рыбалки в средней полосе трусами ловят. А здесь любая рыбалка спортивная, причем больше спорта чем рыбалки. А чтобы поймать для поесть нужно быть профессионалом рыбалки. Там откуда едут туристы нашей рыбалкой уж точно никого не заманишь
  • Я
    11 марта 2021 г., 20:33:56
    Ответить
    Да кому нужен этот туризм на севере ? Если только мужикам, для охоты и рыбалки , а а им особые условия не нужны, т.к. это лишняя трата денег... Женам и детям север ваще не нужен, им лучше солнце да море тёплое ... так что туризм на севере _это утопия, а уж развитие моногородов за счёт туризма _ это вообще бред
    1
    • Якающему
      11 марта 2021 г., 22:42:45
      Ответить
      А зачем вы ваабще здесь живете? Уехали бы туда, куда хотят жены и дети.
      10
  • Vova
    11 марта 2021 г., 20:35:11
    Ответить
    Почему не Воркута? Чудить так чудить :)))
  • Лес
    11 марта 2021 г., 20:46:11
    Ответить
    Туризм
    Кто поедет смотреть деградацию сел в Коми???? Какой туризм когда народ мрет и бежит из Коми.... Фантазеры...
    • Алла
      12 марта 2021 г., 6:56:43
      Ответить
      Не скажи...
      Задумка для выкачивания бабла из бюджета
  • Мне интересно
    11 марта 2021 г., 20:50:29
    Ответить
    они это серьезно ....или чудят ?
    • действительно..
      12 марта 2021 г., 13:25:45
      Ответить
      с такими прожектами и управ. кадрами мы обречены... на дальнейшее обнищание и деградацию властей.
  • Дааа....
    11 марта 2021 г., 20:58:35
    Ответить
    Про льготную ипотеку - предложили оставить льготную ставку по ипотеке в 24 территориях: севера там и в помине нет, народ на севере не нужен, все на юг, а на севере полигоны под мусор и добыча оставшихся полезнвых ископаемых... печально очень
  • Турист
    11 марта 2021 г., 21:06:53
    Ответить
    Туризм
    С хорошей компанией, да с бутылочкой, да в бане, какая разница грибы собирать или рыбу ловить... И нахрен нужна ваша ожерелья.... Смотреть как солнце в болото садится....?????)))))
  • )))
    11 марта 2021 г., 21:46:35
    Ответить
    А как же поезд??? Уже все? Проект потух?
  • А
    11 марта 2021 г., 22:38:23
    Ответить
    Кто-то, помнится, таким импульсом называл "Белкомур".
  • Остап Бендер
    11 марта 2021 г., 23:28:17
    Ответить
    Нью-Васюки. Моё дело живёт.
  • ау
    12 марта 2021 г., 6:51:37
    Ответить
    А привитый летом зачем в маске сидит?
  • ой
    12 марта 2021 г., 7:22:46
    Ответить
    господа вы о чем??
  • ?
    12 марта 2021 г., 7:29:41
    Ответить
    Почемумнамфото Бобыря нет жeп?! Низачот!
  • Банкомёт
    12 марта 2021 г., 8:44:36
    Ответить
    Природный азарт
    Сделайте игорную зону "СТОЛИЦА МИРА" и В.С.Ё.
  • Шут
    12 марта 2021 г., 9:48:52
    Ответить
    Население стареет =))) Им бы косточки погреть, да дома отдохнуть =))) Какие из нас туристы? =)))
  • Воркутинец
    12 марта 2021 г., 13:50:23
    Ответить
    Везите людей в тундру. Там ооочень красиво. А Уйбе спасибо за участие в подобном.
    • Турист
      12 марта 2021 г., 19:33:00
      Ответить
      Уважаемые организаторы конгресса!
      Проекту «Северное ожерелье» уже 9 лет. У меня как у туриста возникло ряд вопросов.
      Где можно познакомиться с этим проектом и программами его реализации?
      Где можно найти информацию о реализации этого проекта, критериях и показателях осуществления его, в целом и по регионам объектам его реализации.
      На сайте нашего минкульта и туризма в программных документах я не нашел никакого упоминания об участии нашего региона в реализации этого актуально – потенциального проекта.
      Поскольку, на конгрессе не была представлена развернутая информация для туристической общественности, создается впечатление, (вполне возможно и не объективное, поэтому заранее извиняюсь), что этот проект остается в статусе «потенциального импульса» развития моногородов и сельских поселений и почивает в статусе «огромного потенциала».