content/news/images/125374/IMG_7236_mainPhoto.jpg
12:10, 12.03.2021 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Названа причина тяжелого несчастного случая на лесном предприятии в Коми

С участием Государственной инспекции труда в Коми завершено расследование тяжелого несчастного случая, произошедшего с машинистом погрузчика ООО Торговый Дом «Парма».

Названа причина тяжелого несчастного случая на лесном предприятии в Коми
Фото БНК

Комиссией по расследованию несчастного случая установлены обстоятельства и причины несчастного случая.

В процессе ремонта грузозахватного механизма погрузчика на территории ООО ТД «Парма», занимающегося лесозаготовкой, 17 декабря 2020 года работник получил травмы тяжелой степени тяжести.

Комиссией по расследованию несчастного случая установлено, что основная причина несчастного случая с работником: нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда, выразившаяся в несоблюдении пункта должностной инструкции, а именно, запретов: разъединять и подтягивать соединения рукавов и трубопроводов, находящихся под давлением; производить осмотр, ремонтные и регулировочные работы под погрузочным оборудованием в поднятом состоянии.

Комиссией по расследованию несчастного случая данный несчастный случай квалифицирован как связанный с производством.

Государственной инспекцией труда ООО Торговый Дом «Парма» выдано предписание об устранении выявленных нарушений законодательства, срок исполнения предписания находится на контроле. Приняты меры инспекторского реагирования – виновные лица приглашены на составление протоколов об административных правонарушениях по основаниям ч. 1, ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Санкция ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ предусматривает предупреждение или штраф для юридических лиц в размере от 50 тысяч рублей до 80 тысяч руб., для должностных лиц – штраф в размере от 2 тысяч рублей до 5 тысяч рублей. По ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ предусмотрен штраф для юридических лиц от 110 тысяч рублей до 130 тысяч руб., для должностных лиц – от 15 тысяч до 25 тысяч рублей.

3720

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 55
    12 марта 2021 г., 17:51:07
    Ответить
    Конечно виноват работник! Пока начальство даёт устные распоряжения, а потом валят на работников. Есть у нас леспил, где говорят не хочешь делать, увольняйся. А случись что - сделают виноватым
    1
    • 55му
      12 марта 2021 г., 21:13:28
      Ответить
      Так
      Сейчас везде.
      • Да, везде голову надо иметь.
        12 марта 2021 г., 23:51:34
        Ответить
        Я на стройке работаю, если мне с 9-го этажа надо спуститься, а начальник скажет: "По лестнице долго, лифт много электричества ест, прыгай в окно так!" - я не прыгну.
        Да он и не скажет, потому что сидеть-то ему. А вот если он сказал: "Сходи по лестнице", а я решил, что прыгнуть быстрее и легче - то кто ж мне виноват?
        1
    • Какой интерес начальству платить штраф 80 штук?
      12 марта 2021 г., 23:49:39
      Ответить
      Это для начала 80 - не зависимо от расследования. А дальше, как карта ляжет - вплоть до реального срока.
      Именно начальство сказало машинисту погрузчика: "Ты трактор не глуши, и давление в гидроприводе не стравливай! И ковш ни в коем случае не опускай! А сам, когда станешь рассоединять гидропривод ковша, встань точно как раз под поднятым ковшом!". Да?
  • Леха
    13 марта 2021 г., 0:24:44
    Ответить
    Сует дурная молодежь свои культяпы куда не попадя, потом нормальные люди страдают...
    1