content/news/images/125397/BOB_3421_mainPhoto.jpg
19:34, 12.03.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми перевозить лес будут на водном транспорте

В Коми вернутся к транспортировке лесных грузов по рекам. Об этом заявил глава Минприроды Алексей Кузнецов на пресс-конференции 12 марта.

В Коми перевозить лес будут на водном транспорте
Фото Виктора Бобыря

― Лесосплав — это сплоточные работы, вся инфраструктура для подготовки плота, его вывода на основное русло и доставки к потребителю. Это очень непростой механизм, восстановить который будет сложно. Но мы можем вернуть транспортировку лесных грузов ― это наша задача.

26 марта состоится совещание, посвященное этой теме. Там Алексей Кузнецов хочет озвучить вопросы и проблемы дноуглубительных работ ― их нужно провести, чтобы гарантировать работу водного транспорта:

― Буквально в течение ближайшего месяца-двух будет понятно, в какую программу мы войдем, какое финансирование нас может ждать и какие объемы от лесозаготовителей мы можем получить. Нам нужно понимать, ради чего мы «заводим» транспорт.

BOB_3638.jpg

Министр пояснил, что в Коми готова работать транспортная компания, которая прежде трудилась здесь. Транспорт есть. От лесозаготовителей требуется только желание.

Алексей Кузнецов на пресс-конференции затронул также другую сторону проблемы, связанной с исчезновением лесосплава. По его словам, Норвегия предупреждала о необходимости продолжения молевого сплава и сплава как такового: рыба шла за древесиной и питалась «спрятанными» в ней насекомыми. Сплав убрали, кормовой базы не стало и количество рыбы уменьшилось.

― Следующая задача ― зарыбление рек. Есть программа, она обсуждается. Она предполагает появление стерляди, сига, хариуса, ― отметил министр.

Напомним, что 11 марта в Сыктывкаре прошла стратегическая сессия, посвященная развитию и проблемам лесопромышленного комплекса. На ней эксперты и представители власти обсудили проблему вывоза леса и связанной с этим проблемой изношенности и разрушения дорог. В качестве альтернатив транспортировке по дороге предложили ж/перевозку и сплав.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Владимир Уйба: «Новые инвестиционные проекты в области освоения лесов должны претворяться в жизнь цивилизованно»

4661

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Яя
    12 марта 2021 г., 19:44:39
    Ответить
    Наши реки курица перейдет.Сплав они возобновить хотят .
    1
    • Князев ll
      12 марта 2021 г., 21:05:15
      Ответить
      откуда только выкопал и очередного ахламона этого...
    • Гога
      12 марта 2021 г., 23:04:53
      Ответить
      На ЛПК несколько лет назад все бревнотаски демонтированы и сданы в металолом,речной флот ушел туда же и что там теперь можно сплавлять и кому и как поднимать с воды,спешит министр,коментирует темы которых незнает.
    • Ермак
      13 марта 2021 г., 10:13:28
      Ответить
      Фантазёр ты меня называла!!!!
  • ёё
    12 марта 2021 г., 19:53:51
    Ответить
    как всегда
    пипец все катера продали на металолом а сейчас опять хотят закупать .
    • Речник
      12 марта 2021 г., 21:44:55
      Ответить
      Коми
      Зем.снаряды тоже там, а чтобы новый закупить, нужно 2-3 года
  • ЧЕГОО??
    12 марта 2021 г., 19:59:30
    Ответить
    Я в шоке
  • Зырянин
    12 марта 2021 г., 20:13:22
    Ответить
    Фантазеры, а про дирижабли, что, забыли
    • Мечта
      12 марта 2021 г., 20:50:28
      Ответить
      Канатная дорога! Сыктывкар-Чов-Эжва-Зеленец, ещё Поздеев обещал. А троллейбусы где??
    • да ладно...
      13 марта 2021 г., 20:49:02
      Ответить
      дирижабли более реалистичны...
    • Давайте посторим
      14 марта 2021 г., 14:35:58
      Ответить
      большой дирижабль
      И на нём большими буквами фио наших куомибоссов.
      И отпустим его!!!
  • нет слов
    12 марта 2021 г., 20:16:01
    Ответить
    а они,те кто это предлагает,в адеквате?
  • Вова
    12 марта 2021 г., 20:16:50
    Ответить
    Очередной треш
    Откуда денег возьмёте на восстановление инфраструктуры? Из бюджета скоммуниздить и, как Гапликов, сбежать.
    Ещё один СПЛАВ-прожект как и Интинский ферроСПЛАВ.
    Ведь не боятся воровать в открытую. Значит делятся с теми, кто поставил на кормление
  • 123
    12 марта 2021 г., 20:23:39
    Ответить
    Диагноз : человек болен !!! И сильно !
  • ЖИВУ я ЗДЕСЬ
    12 марта 2021 г., 20:24:07
    Ответить
    готовы поучаствовать профессионально. ПОЗОВИТЕ.
    Ничего не мешает перевозить древесину плотами и баржами и самодками весной по большой воде. Теплоходы напичканы современными навигационными приборами видят и берега и препятствия и дно и отмели косы и перекаты. Пункты передержек и выгрузки древесины надо вос-. становить. И начинать РАБОТАТЬ на ВЫЧЕГДЕ и ПЕЧОРЕ.
    12
    • сплавщик
      12 марта 2021 г., 20:39:42
      Ответить
      для этого надо создавать площадки, как раньше было-нижние склады, скралировать и комплектовать плоты... вообщем очередная бредятина.
    • да ладно...
      13 марта 2021 г., 20:54:56
      Ответить
      авантюра... посчитай перекаты... мосты понтонные... непредсказуемость погоды... отсутствие флота... кадров... инфраструтуры погрузочно-разгрузочной...федеральный статус реки... отсутствие денег... и т.д. и т.п.
  • Это
    12 марта 2021 г., 20:24:09
    Ответить
    что за чудо?
    Одна из причин закрытия молевого сплава была снижение ценных пород рыб. Он что несет?
    4
  • Живу на реке
    12 марта 2021 г., 20:34:43
    Ответить
    Чем-то он мне гапликова напоминает, как про Европу чешет))))
    • Ну и ду₽ачек
      12 марта 2021 г., 20:46:16
      Ответить
      откуда в свежей древесине червячки

      ... может Князева из минсельхоза, хотя другая отрасль, но... рыба "шла за древесиной и питалась за насекомыми..."- этот даже перещеголял медвежатника.
      2
      • Ихтиандр
        12 марта 2021 г., 20:49:28
        Ответить
        не один десяток лет боролись с молевым сплавом ради сохранения рыбы, а тут очередной уникум чешет...
        3
  • Однако
    12 марта 2021 г., 20:35:46
    Ответить
    Фантазии
    И это министр?!!!!))))
  • 321
    12 марта 2021 г., 20:36:33
    Ответить
    Ну воот, с каждым днём понятней становится для чего и в чьих интересах
    налетели эти мухи навозные...дорогу для нефтяников и газовиков за счёт бюджета-нате...сплав для Эжвы-легко...в Югывд-ва за золотишком-на раз два...да всю республику для путинских олигархов-пжлста...за долю малую эти приезжие, кочующие чавеллы, не одну ещё республику и область обналичат и на вынос оформят...
    2
    • Я из села,
      12 марта 2021 г., 21:14:36
      Ответить
      А ты опять пьяный?
      7
      • Да ясно и так ясно
        12 марта 2021 г., 21:23:40
        Ответить
        что из села
        ты пьяный
  • м
    12 марта 2021 г., 20:41:29
    Ответить
    лес
    в россии так заведено .главное перед выборами обещать а там после клоунады .с них не спросят как будет...
  • этот
    12 марта 2021 г., 20:58:25
    Ответить
    дядя
    понимает, что раньше лес вывозили в хлыстах ,манипуляторов почти не было ,лесовозов было мало-это был СССР где в каждом посёлке были леспромхозы, а сейчас всё поменялось,в днревнях разруха,люди уезжают,кто будет крутить проволку на плоты-сын деда? И кому нужны плоты? Есть заказчик? Просто дядя не в теме-слушал звон и не знает где он.Такие профи нам не нужны
    • Полный п****.
      12 марта 2021 г., 21:05:37
      Ответить
      Других слов нет.
    • +++
      12 марта 2021 г., 21:13:32
      Ответить
      хлысты надо перевозить к реке, т. е. опять же дороги-лежневки, надо разделывать, сколачивать плоты, переплавлять
      чем-то, а потом их надо "принимать" где-то и прочее, прочее, не говоря уже о трудовых ресурсах и технике, других вещах...
      • да
        12 марта 2021 г., 21:35:47
        Ответить
        всё
        просто-раньше лес возили телеги по 20 кубов и их было мало, а сейчас везут по вагону и их много ,поэтому сплав уснул навсегда,надо строить дороги как у фиников,а не уводить проблему в реку,наймите нормального дорожника,а не едика
  • Василий
    12 марта 2021 г., 21:39:01
    Ответить
    Кто конкретно из "Норвегии" когда и кого конкретно " предупреждал"? Видимо мы когда то важное сообщение пропустили.
    • наверно
      12 марта 2021 г., 21:45:08
      Ответить
      послал
      его
      Бьёрндалин на три буквы,а он не правилно понял или забыл..
  • шапито
    12 марта 2021 г., 23:19:10
    Ответить
    цирк передвижной надолго в Коми?
    .
  • авантюристы
    13 марта 2021 г., 6:14:20
    Ответить
    Чего только не придумают
    Лишь бы на дороги не тратиться и в москву побольше налогов отправлять.

  • м
    13 марта 2021 г., 9:31:37
    Ответить
    л
    ну полный бред .иногда мне кажется что эти чинуши пришли из ниоткуда. попали в наш мир сразу с детского садика минуя школу и универы прежде чем заявлять что хоть немножко надо думать гол..... анедругим местом.
  • 1
    13 марта 2021 г., 10:13:39
    Ответить
    А ха ха ха ха
  • Сельчане
    13 марта 2021 г., 10:47:40
    Ответить
    Очередное отмытие денег в карманы пришельцев
  • Вася
    13 марта 2021 г., 10:56:25
    Ответить
    Вах
    А олени лучше!
  • Емеля
    13 марта 2021 г., 11:03:00
    Ответить
    БЛА-БЛА-БЛА
    Всех их работа! В итоге всё так и останется...ДОРОГ НЕТ, ПРИРОДУ ПРОДОЛЖАЮТ ГУБИТЬ!
  • Маркел
    13 марта 2021 г., 17:36:56
    Ответить
    Господа хорошие рук. республики, Коми народ то двумя руками"ЗА" возрождение сплава на реках Коии, но как говаривал великий режиссер "НЕ ВЕРЮ"!!!
    2
  • Ильия
    13 марта 2021 г., 18:36:25
    Ответить
    никогда сплав не восстановят! Это огромно-сумашедшие деньги,которых просто нет,а дадут так сопрут.
    Строить дороги с двухметровым слоем бетона будет дешевле на порядок!Раз примерно в десять!Но и на это денег никто не даст,все привыкли нахаляву,садик в деревне построить например.Компьютер в школу купить.Мальков непонятных в речку бросить.
  • Сигизмунд
    14 марта 2021 г., 20:28:17
    Ответить
    Опять загадить все реки топляком?