content/news/images/125433/ANT_7125_mainPhoto.jpg
21:14, 13.03.2021 / АВТО

Эксперты рассказали, как сэкономить на покупке автомобиля

Редкий покупатель автомобиля не задумывается о том, как бы приобрести его подешевле. Существует множество хитростей, позволяющих это сделать, иногда сэкономить позволяет даже кредит. Как добиваться скидок на автомобиль, «Известиям» рассказали эксперты.

Эксперты рассказали, как сэкономить на покупке автомобиля
Фото БНК

Торговаться нужно

Многие ошибочно полагают, что установленные дилерским центром цены — финальны и покупатель должен заплатить именно ту сумму, что указана рядом с понравившимся автомобилем. Ведь никому и в голову не приходит торговаться в продуктовом магазине или аптеке. А вот в дилерском центре это делать просто необходимо.

Первое, что нужно сделать, — изучить диапазон цен на желаемый автомобиль, хотя бы на сайтах объявлений о продаже. Не лишним будет сравнить все предлагаемые комплектации, посетив торговые площадки — как в рамках одной модели, так и между разными.

«Разберитесь, каких опций вам не хватает в приглянувшейся комплектации и что бы вы хотели докупить — коврики, обогреватель и прочее. Если покупать дополнительное оборудование сразу же, а не откладывать это до лучших времен, то можно получить скидку в размере до трети стоимости опций», — советуют в Авто.ру.

Не стоит завершать поиски в первом же автосалоне — лучше посетить несколько, получить их предложения и сравнить цены у нескольких дилеров. Наличие на руках предложения от одного дилера поможет получить скидку на машину у другого, конкурирующего. В большинстве случаев торговаться можно будет уже от этого предложения, а не от указанной в салоне цены.

«Приезжайте к дилеру уже подготовленным, с пониманием, от какой цены до какой можно торговаться. Охотнее дают скидки продавцы автомобилей, не пользующихся слишком высоким спросом. В первую очередь речь идет о премиум-брендах», — подчеркивают эксперты «Авто.ру».

Банк в помощь

Не стоит забывать о выгодах от пользования банковскими продуктами. В некоторых случаях имеет смысл купить машину в кредит, даже если у вас на руках имеется вся необходимая сумма. Кредит можно будет сразу же погасить, получив свою скидку при покупке.

«Например, на машину стоимостью 3–4 млн рублей скидка может составить около 500 тыс. рублей. Половина денег уйдет на страхование жизни по условиям предоставления кредита, но половину вы выиграете», — подсчитали эксперты «Авто.ру», напомнив о необходимости внимательно изучить все условия банка и дилера.

Скидку можно получить и благодаря государству, говорит вице-президент национального союза автомобилистов Антон Шапарин:

— Например, программа «Первый автомобиль» или «Автомобиль для врача», «Авто для семьи» позволяют существенно сэкономить — от 10% до 25% от стоимости машины.

Но даже если ни одна госпрограмма не подошла, отчаиваться не стоит.

«Зачастую инициаторами спецпредложений выступают сами производители и импортеры. Эти спецпредложения касаются программ трейд-ин, кредитования или лизинга», — рассказала генеральный директор компании «Газпромбанк Автолизинг» Лилия Маркова.

Страховой случай

Более сложный способ сэкономить при покупке автомобиля, — приобрести каско.

«Как правило, каско для машины стоимостью 3–4 млн. рублей обходится у дилера в 150 тыс. рублей против 120 тыс. при покупке у страховой. Однако автосалон с высокой долей вероятности предложит вам взамен скидку — примерно 50 тыс. рублей на упомянутую машину», — раскрыли лайфхак со страховкой в «Авто.ру».

Правильно выбрать время

Эксперты рекомендуют подгадать покупку к концу месяца — в это время, как правило, у автосалонов закрывается отчетный период и они торопятся продать машины даже со скидкой, чтобы получить возможность включить их в отчет.

Еще выгоднее может стать покупка в ноябре-декабре, когда дилеры стараются распродать имеющийся парк перед сменой модельного года. К тому же именно в этот период они ожидают выплат от автопроизводителя за выполнение годового плана.

«Если по какой-то модели план не выполнен — а такое часто бывает с нишевыми авто — они очень заинтересованы в продаже», — рассказал Антон Шапарин.

Если у вас нет машины

Покупка машины с пробегом — еще один способ экономии. За те же деньги так можно получить автомобиль всё еще на гарантии, но классом выше.

«Единственный совет — рассматривать прежде всего предложения официальных дилеров и не покупать кота в мешке у непроверенных продавцов. Автомобиль будет проверен автосервисом, вы получите на руки чек-лист неисправностей, а также дополнительную гарантию от полугода до года от автосалона», — поделилась Лилия Маркова.

Лучший способ сэкономить сейчас

Сейчас не лучшее время для попыток сэкономить, считают эксперты. «На рынке дефицит автомобилей по целому ряду моделей, нужно дождаться, пока он будет восполнен. Пока что ряд ходовых моделей, наоборот, продают дороже рекомендованной розничной цены», — предупредил Шапарин.

Возможно, сейчас для людей, подбирающих новую машину, самым действенным будет совет переждать период максимального ажиотажного спроса и дефицита. В дилерских центрах с такой позицией согласны. Тем более что на традиционные весенние скидки в этом году сложно рассчитывать.

2027

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Уклад
    13 марта 2021 г., 21:40:39
    Ответить
    В России ни как.
    1
  • :)
    13 марта 2021 г., 22:01:07
    Ответить
    Самый действенный способ - не покупать, экономия дичайшая.
    1
  • на новые
    13 марта 2021 г., 22:19:53
    Ответить
    авто цены задрали так, что мама не горюй. Ни стыда ни совести. А кредит это и вовсе кабала.
  • Велик
    13 марта 2021 г., 22:25:04
    Ответить
    Велик
    Скоро будем на велик пересаживаться
    • :)
      13 марта 2021 г., 22:33:56
      Ответить
      А потом введут права на велик, страховку на велик, техосмотр великов и транспортный налог на велики.
  • да
    13 марта 2021 г., 22:42:14
    Ответить
    первый авто за 3-4 ляма ...??? ну ну. .бреб полный. Нынче человек покупающий авто за 4 ляма знает толк в ато как минимум. Автор просто ....
    1
  • Котег
    13 марта 2021 г., 23:10:51
    Ответить
    Да мне
    и два ляма жалко на авто
    Лучше следить за своим авто, созданным в эпоху инженеров.
    • не жалко денег
      13 марта 2021 г., 23:32:36
      Ответить
      а просто их нет на новый авто
  • Автомобиль не роскошь, а перевод денег
    14 марта 2021 г., 0:37:09
    Ответить
    Если хочешь сэкономить- не покупай автомобиль.
    1
    • 2
      14 марта 2021 г., 12:06:43
      Ответить
      автомобиль это инвестиция: купил,пять лет пользуешься,не жалеешь,потом продаешь это ржавое корыта даже дороже,чем покупал новым)
      • Ахах
        14 марта 2021 г., 13:05:36
        Ответить
        Экономический гений Путина?? Ведь чем выше курс, тем больше рублей в бюджете ))
  • Как добиваться скидок на автомобиль
    14 марта 2021 г., 1:11:11
    Ответить
    в Усинске один перекупщик скинул цену на 100 тысяч и получил от хозяйна топором по голове 17 раз.
    • Перекупщик
      14 марта 2021 г., 4:55:52
      Ответить
      Я больше не буду в Усинске машины пекупать:((
  • 456
    14 марта 2021 г., 7:36:22
    Ответить
    Вывод в конце правильный - машины по таким конским ценникам не покупать, а вся статья ни о чем. Цены на допы у официалов завышены в 10 раз, поэтому скидка в треть как мертвому припарка, если брать, то только то, что влияет на гарантию. Но они и тут хитрят. Ту же сигнализацию, фаркоп, вебасто можно ставить на стороне, главное чтобы у установщиков соответствующая лицензия была. Конкуренция между оф.дилерами - ни разу цены на саму машину не отличались, скажем, МСК от СПб. Покупать авто перед выходом новой генерации - заведомо выкидывать деньги на ветер, окупится, только если ездить до упора, до сдачи на металлолом, но и тут с запчастями можно пролететь. Ну и вишенка на торте - как торговаться за авто стоимостью 4 млн.руб. Пора смириться, есть МСК, и есть остальная Россиюшка.
    1
  • Капитализм умер
    14 марта 2021 г., 8:38:58
    Ответить
    Машина должна работать не более 5 лет
    в 1980 немцы сделали двигатель "миллиончик"
    в 1995 отказались от него.
  • Ну да
    14 марта 2021 г., 9:43:12
    Ответить
    Можно отказаться от покупки машины сейчас , чтоб потом купить ее еще дороже
  • Е
    14 марта 2021 г., 9:55:25
    Ответить
    Дилеры , банки и страховые в подавляющем большинстве своём Мошенники, а торговаться с Мошенниками, сами понимаете....
  • Бда
    14 марта 2021 г., 10:02:39
    Ответить
    Воспользовавшись вышеприведенными советами, я решил приобрести Тойоту. Заехав в Агат и взяв их предложение, я поехал в Агат...
  • 1
    14 марта 2021 г., 12:04:29
    Ответить
    гoвноваз 2 раз с начало года поднял цены на свое отм. теперь веста стоит на 50р дороже
    • 123
      14 марта 2021 г., 13:07:22
      Ответить
      Ну так ты сам виноват, тормозил
      Я уже 2 года катаю Весту
      • Завидос
        14 марта 2021 г., 15:31:02
        Ответить
        не, ну ты крут!