12:30, 14.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба призвал жителей Коми активнее предлагать проекты для «Народного бюджета»

Сейчас в городах и районах республики проходят сходы и собрания, где жители обсуждают и выбирают проекты, которые будут реализованы в следующем году в рамках программы «Народный бюджет». В своих видеобращениях глава Коми рассказывает о проекте и о тех добрых делах, которые благодаря ему были воплощены в жизнь.

- Сегодня хотел бы обратиться ко всем с просьбой – активнее участвовать в обсуждениях, предлагать свои проекты. Ведь вы лучше знаете, что надо изменить, улучшить в вашем населённом пункте. Собрания будут проходить до мая. Так что есть время, чтобы обдумать и предложить свой проект, - сообщил Владимир Уйба.

По его словам, народные проекты на этот год уже определены. В этом году появились два новых направления – в сфере доступной среды и в сфере охраны окружающей среды. Всего в этом году будут реализованы 447 народных проектов по 13 направлениям. Это почти в два раза больше, чем в 2020-м.

- Проекты самые разные. Больше всего, конечно, в сфере благоустройства – это 131 проект по ремонту дорог, памятников и дворовых территорий, обустройству уличного освещения. Есть проекты по налаживанию производства. Например, приобретение оборудования для хлебопечения, для производства молочных продуктов и масла, для выращивания овощей и рассады. В Троицко-Печорске, например, хотят приобрести оборудование для производства пеллет. Много проектов в области занятости населения, что очень важно для сельских территорий, где наиболее остро стоит проблема безработицы, - отметил глава региона.

Благодаря реализации народных проектов в деревнях, селах и посёлках также появятся спортивные площадки, будут благоустроены источники и построены пожарные водоёмы.

С графиками собраний в муниципалитетах можно ознакомиться на портале «Активный регион» https://signal.rkomi.ru/budzhet, в группе «Народный бюджет Республики Коми» https://vk.com/nb_rk соцсети «ВКонтакте» и на информационных ресурсах муниципальных образований.

Напомним, в 2020 году было реализовано 236 народных проектов по 11 направлениям. В 2021-м планируется до 1 ноября реализовать 447 народных проектов по 13 направлениям (решено было добавить 2 новых в сфере в сфере доступной среды и в сфере охраны окружающей среды).

762

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • А что Лясковская думает по этому поводу?
    14 марта 2021 г., 12:49:26
    Ответить
    Банка опять удалит? ))
    Хотим ее мнение знать!
  • Ио
    14 марта 2021 г., 12:52:25
    Ответить
    Сделайте отдельную поликлинику в орбите, 3я не справляется
  • Народный бюджет
    14 марта 2021 г., 13:00:01
    Ответить
    Не смешите мои седые...
  • якобы
    14 марта 2021 г., 13:27:09
    Ответить
    демос.
  • даже не знаю
    14 марта 2021 г., 14:04:19
    Ответить
    смеятьсяы или плакать
    ваш доктор Боль
    • Сегодня
      14 марта 2021 г., 21:51:03
      Ответить
      Прощёное воскресенье, надо покаяться и просить прощение
      1
  • Да
    14 марта 2021 г., 14:36:31
    Ответить
    надоел
  • Горожанин
    14 марта 2021 г., 14:58:35
    Ответить
    Глас народа
    Предлагаем построить элитный коттеджный поселок в лучшем месте города для главы республики и прочего московского элитного менеджмента, чтоб почувствовали, как мы заботимся о своих слугах народных.
    1
    • Местный
      14 марта 2021 г., 16:11:33
      Ответить
      Они Чехию предпочитают
  • Профанация
    14 марта 2021 г., 15:45:18
    Ответить
    Народный проект (отремонтировать 10 м улицы Колхозная)
    или 10 м улицы Колхозная.
    Голо-су-вайте.

    Профанация
  • Преданный зритель
    14 марта 2021 г., 15:48:00
    Ответить
    Товарищ глава, поменяйте советчиков с телевиденья, которые вам такое унылое ваяют.
  • Золотов
    14 марта 2021 г., 16:37:25
    Ответить
    Сейчас в городах и районах республики проходят сходы и собрания? Где проходят? Давно палкой резиновой не получали и в суде не были?
  • Житель
    14 марта 2021 г., 17:06:23
    Ответить
    Если бы так все просто было, но по итогу надо проект, сметы, получить поддержку, отчитаться и т.д и т.п. Нужно наверное быть знающим в сфере проектирования и финотчетности. А налоги? А оформление юрлица? Или как все это устроено? Много вопросов... Сложно простым людям. Или у нас есть контора, помогающая все организовать, а от людей лишь инициатива нужна, ну и немного собственной рабочей силы, а всю бумажную работу возьмет на себя контора?
  • Бывалыц
    14 марта 2021 г., 17:07:19
    Ответить
    Что Вам ещё предлагать?
    Дорогу на Дырносские дачи сделайте! Вот Вам и проект, а то какие то там памятники ремонтируем, новые ставим, а ездим не по безопасным дорогам!
    • не дачник
      14 марта 2021 г., 20:04:09
      Ответить
      ездил осенью тыла-ю и дырнос просто ужас
      правильно. вот этот проект хотя бы сделать тогда о чем то можно дальше думать а так.
      Куча желаний и мало средств. Пустые сходы если таковые есть.
  • 12345
    14 марта 2021 г., 17:28:20
    Ответить
    видел
    его в шапке-как бомж-стыдно
  • Антон
    14 марта 2021 г., 19:11:20
    Ответить
    Лол сами не знают куда денег девать. Лучше не памятники всякие и фонтаны, а на медицину потратьте. Врачей мало, аппаратуры мало. В крайнем случае на дороги всегда можно потратить, им тут всегда рады.
  • Татьчна
    14 марта 2021 г., 20:57:16
    Ответить
    Благоустройство
    Наш район города Нижний Чов не благоустраивается!!!! Никто к нам из администрации не приезжает!!! Не интересуется, как мы тут живём??? Собрания не проводятся!!! А когда мы в ЖКХ спрашиваем почему, отвечают что Кавид. Собрания запрещены. Даже на улице. Хотя есть мастер по благоустройству. Но он ничего не решает. Большая просьба к мэру Хозяиновой приезжайте к нам!!! Посмотрите что у нас делается и не делается! Ничего не делается.!!!
    • Татьяне
      14 марта 2021 г., 21:48:02
      Ответить
      а выбранный вами депутат Горсовета у вас бывает? Какие им меры принимаются, что ничего не делается
      • Татьяна
        15 марта 2021 г., 10:54:55
        Ответить
        Нижний чов
        Депутата не бывает. Собраний ни одного не было. Мы как отрезанный ломоть. Раньше Зенищев приезжал, обещал, интересовался, но сейчас его нет. Он хоть приезжал несколько раз. Собрания были. А вот депутата нету.
  • местный
    14 марта 2021 г., 21:44:18
    Ответить
    бюджет
    Сразу бы сказал , что денег нет , бюджет Коми дефицитный . расходы на медицину и образование урезаны . В сельской местности безработица . Денег в проектах кот наплакал . Реклама власти перед выборами.
  • Менэ
    14 марта 2021 г., 22:12:46
    Ответить
    Воседас!
  • Гражданин
    15 марта 2021 г., 16:26:55
    Ответить
    Думаю, что при Уйбе всё начало приводиться в порядок. Тот же "Народный бюджет". Прежние Главы ЭТОГО ВООБЩЕ НЕ ДЕЛАЛИ. бЫЛО ПРОСТОЕ "БЛА-БЛА". Сейчас же мы видим, что делается хоть что-то.
    3