content/news/images/125501/BOB_6330_mainPhoto.jpg
17:19, 15.03.2021 / ЭКОНОМИКА

В Коми изменят порядок субсидирования ферм

Сейчас господдержка направлена на стимулирование роста поголовья скота, но в большей степени – непродуктивного. Поэтому сельхозпроизводителям лучше заботиться о качестве, а не о количестве голов.

В Коми изменят порядок субсидирования ферм
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Новый порядок субсидирования крестьянских фермерских хозяйств заработает с 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми.

– В условиях роста требований к эффективности расходования бюджетных средств министерство намерено в течение текущего года пересмотреть действующий механизм предоставления субсидий на содержание сельскохозяйственных животных, – отметил министр сельского хозяйства и потребительского рынка республики Денис Шаронов.

По его словам, в настоящее время поддержка направлена на стимулирование роста поголовья скота и в большей степени – непродуктивного. Несомненно, она позволила укрупнить ряд фермерских хозяйств, в отношении которых назревает необходимость замены количественных показателей на качественные – рост продуктивности животных.

В связи с этим в отношении крупных фермерских хозяйств, с поголовьем более 50 коров, будет рассмотрен вопрос замены субсидирования содержания коров на субсидирование объемов реализованного молока – по аналогии с поддержкой сельскохозяйственных организаций.

Кроме того, субсидируемое поголовье молодняка крупного рогатого скота также планируется ограничить в пределах технологических нормативов потребности в ремонтном молодняке для собственного воспроизводства стада.

420

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Как это?
    15 марта 2021 г., 17:50:47
    Ответить
    Коми изменят... Может В Коми изменят?
    Но дело даже не в этом. Господдержку надо направлять на выращивание сахарной свеклы.
    Иначе будем пить и так непонятно из чего сделанный чай, так еще и несладкий

    Оптовая цена на сахар у «Русагро», одного из крупнейших производителей в России, выросла в четвертом квартале 2020 года на 78% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года — с 21,9 до 39,2 руб. за 1 кг,
  • Вахтанг
    16 марта 2021 г., 16:10:26
    Ответить
    да как так?
    на какие ж тогда деньги мы будем покупать себе джипы? халява приди приди
  • митяй
    16 марта 2021 г., 18:01:24
    Ответить
    красавчики
    вот и исчезнут все фермеришки, получали дотации на рога , а молока нуль, им пофигу лишь бы корова стояла, и неважно доится или нет, кормили тупо сеном гнилым лишь бы не сдохла, интересно они хоть знат роль сахаров в молочном производстве