content/news/images/125502/IMG_7236_mainPhoto.jpg
17:44, 15.03.2021 / ПРАВО

В Прилузье предпринимателя обвинили в торговле «чужим» лесом

Мужчина срубил 265 сосен в местном лесу, сделал из них доски и заработал на их продаже около 250 тысяч рублей. Общая сумма ущерба, причиненная лесному фонду, превысила 1,3 миллиона рублей.

В Прилузье предпринимателя обвинили в торговле «чужим» лесом
Фото БНК

Завершено расследование уголовных дел в отношении ранее не судимого 60-летнего жителя Прилузского района, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 и ч.3 ст.191.1 Уголовного кодекса (незаконная рубка лесных насаждений и приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины в особо крупном размере).

Следствием установлено, что фигурант зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в области заготовки и торговли лесоматериалами на территории Прилузского района. Он незаконно приобрел у местной жительницы договоры купли-продажи леса для индивидуального жилищного строительства и хозпостроек в объеме 170 кубометров, передав ей в качестве вознаграждения 127 тысяч рублей. При этом мужчина знал, что такая древесина не может отчуждаться и переходить от одного лица к другому иным способом.

Затем обвиняемый срубил 265 сосен и перевез древесину на собственную производственную базу. Общая сумма ущерба, причиненная лесному фонду, превысила 1,3 миллиона рублей, что является особо крупным размером.

Далее он распилил эту древесину на доску и брус и продал продукцию в общем объеме 170 кубометров, за что получил более 380 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу, говорится в пресс-релизе.

1157

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Местный_житель
    15 марта 2021 г., 17:56:17
    Ответить
    Путин с Ротенбергом
    Варуют миллионы ... И не сидят .....
    19
  • Кань
    15 марта 2021 г., 17:58:28
    Ответить
    Лес принадлежит народу
    8
  • Иван Петрович
    15 марта 2021 г., 18:18:07
    Ответить
    Хорошая новость!
    В Прилузском районе лес рубят всем кому не лень!
    Всех надо пересажать в том числе и лесников которые не проверяют делянки чем там занимаются и что там оставляют после вырубки "вредители природы"!
    4
    • Петрович
      15 марта 2021 г., 18:31:23
      Ответить
      Не вкурсе кого там "нагрели"?
      Лесники походу проснулись)
  • Бухгалтер
    15 марта 2021 г., 18:46:11
    Ответить
    Шито красными нитками
    Из 170 кубов леса получить 170 кубов доски во технологи в прокуратуре,показушники.
    • Главный
      15 марта 2021 г., 19:06:18
      Ответить
      Бухгалтер
      Перечитай статью заново!
      1
  • Николай
    15 марта 2021 г., 19:59:41
    Ответить
    Местному жителю. Лишь бы ляпнуть.
    2
  • Местны
    15 марта 2021 г., 22:07:34
    Ответить
    Главный сам статью перечитай, из170м3 леса , 170м3 доски распилил и продал.
    • Если бы
      16 марта 2021 г., 8:47:56
      Ответить
      170 кубов пиломатериала за 380 т.р. - я бы первый купил!
  • Лесник
    15 марта 2021 г., 23:19:29
    Ответить
    Умнику Николаю Петровичу
    Лесники и обнаружили
    2
    • МЯснику
      15 марта 2021 г., 23:30:09
      Ответить
      Сказки бабушке рассказывай.
      Кто не занёс, тот и крайний!
    • Лесовоз
      15 марта 2021 г., 23:34:51
      Ответить
      У нас недра принадлежат народу как будто,а как он ими распоряжается,это дело народа,а не прокуратуры! В лесу живём,а дрова золотые покупаем,хоть бы уже не звиздели праведники,читать тошно!
      1
      • Леснаговозу
        16 марта 2021 г., 10:54:32
        Ответить
        Тоесть ты считаешь это правильно когда один губитель природы вырубает лес и вывозит за пределы республики???!!!
        На дрова не переходи, это совсем другая тема! Эти предприниматели только и прикрываются дровами
      • Возчику
        16 марта 2021 г., 10:57:03
        Ответить
        Дрова дровами, а тут говорят про хвойный лес!!!
        ЧИТАТЬ НАУЧИСЬ.
      • Защитнику предпринимателя.
        16 марта 2021 г., 10:58:57
        Ответить
        Недра у тебя в голове!
        Если каждый будет воровать то вообще будем жить в пустыне!