content/news/images/125508/DSC02836_mainPhoto.jpg
20:18, 15.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми пригрозил руководителю Койгородского района «лишением партбилета»

В койгородском поселке Иван-Чомъя проживают 40 человек. В половодье люди могут остаться без запасов средств первой необходимости, на что руководителю муниципалитета Ларисе Ушаковой указал глава региона Владимир Уйба. В советское время за такую работу лишали партийного билета, заметил он.

Глава Коми пригрозил руководителю Койгородского района «лишением партбилета»
Фото БНК

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в республике 15 марта обсудили подготовку региона к весеннему паводку. В частности, на повестке было обеспечение труднодоступных сел и деревень всем необходимым продовольствием на время половодья. Глава Коми Владимир Уйба обратил внимание на поселок Иван-Чомъя в Койгородском районе. Там проживает 40 человек, в паводок они могут быть отрезаны от «большой земли». При этом в поселке нет стационарного магазина для продажи товаров первой необходимости.

DSC02904.jpg

Глава Коми задал вопрос руководителю муниципалитета Ларисе Ушаковой:

― Как вы будете спасать людей в поселке Иван-Чомъя?

― У нас это каждый год. Мы до того, как река пойдет в берега, доставляем товары длительного хранения, а хлеб и продукты, которые необходимы доставляем лодкой, ― рассказала руководитель Койгородского района.

― А что мешает там стационарный объект установить? ― задал вопрос Владимир Уйба.

― У нас там был предприниматель сыктывкарский. Он года три назад отказался. Мы подключали своих предпринимателей. Доставка идет в зимний период ― это наши предприниматели отрабатывают, но свою точку там не открывают, ― прокомментировала Лариса Ушакова.

― Лариса Юрьевна, вас бы за такой ответ в советское время партийного билета лишили, вы знаете об этом? Это не ответ. Вы людей оставляете один на один, если будет затоплено, и предлагаете лодками [доставлять продукты], ― отметил глава.

Лариса Ушакова поправилась и пояснила, что товары длительного хранения завозят в поселок. Они хранятся в здании сельского клуба. Занимается продуктами бывший продавец на общественных началах.

Выслушав ответ, глава Коми подчеркнул, что в таком случае надо в документах указывать, что в поселке есть временный склад продовольствия в здании клуба и ответственный за это.

БНК

2262

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Петро
    15 марта 2021 г., 20:30:36
    Ответить
    ...
    Мужик должен районом командовать и отвечать за район...
    • Борман
      16 марта 2021 г., 11:36:49
      Ответить
      У коммунистов есть только одно преимущество- быть в первых рядах.
  • Гоша
    15 марта 2021 г., 20:36:46
    Ответить
    Так она то в чем виновата? Она чтоли должна торговлю организовать? Если да тогда дайте бюджетных денег на содержание имущества и доставку продуктов, но скорее всего их в бюджете не заложено
    4
    • 123
      15 марта 2021 г., 23:25:11
      Ответить
      может посвятите тогда, что она должна? руководитель субъекта по определению отвечает за ситуацию на территории и создание благоприятных условий его прерогатива (штат подчиненных существует в том числе и для этого)
      7
      • Гога
        15 марта 2021 г., 23:59:17
        Ответить
        Она много что должна, и школы отремонтировать, и сирот переселить в квартиры, и дороги муниципального значения сделать, но мы же все знаем что у ней просто напросто нет на это денег. И где уже осталась государственная торговля? Везде частники. Сельпо уже давно как не существует
      • А
        16 марта 2021 г., 0:43:54
        Ответить
        , Неужели непонятно, что невозможно что то сделать без денег в рыночных отношениях. А то функции сверху спускают дополнительные, а денежного содержания - хрен. Спрос не главы района и даже не с Уйбы, а с вв. Где деньги, Зин? Вложены во дворцы или в фонды национального благосостояния в виде американских долговых обязательств? Вот в этом корень зла. Инвестируем США
  • 41-ый
    15 марта 2021 г., 20:55:38
    Ответить
    Лихо этот Уйба "с больной головы - на здоровую"...
    Может Бахтина покажет на деле и организует там "кластер". а то болтать все мы гораздо.
    1
    • Да,
      15 марта 2021 г., 21:28:50
      Ответить
      Было бы
      Интересно мадам Бахтину услышать, как она бы решила этот вопрос.....
      1
      • Отвечаю!
        16 марта 2021 г., 6:57:40
        Ответить
        Закупили у Эрдогана безпилотники, доставку обеспечим в любое время суток.
  • Леха
    15 марта 2021 г., 20:56:57
    Ответить
    Какой дурак будет в деревне из за 40 человек магазин открывать. Без штанов останется с такими налогами, ЕГАИС и прочей ерунды. Да еще как я понимаю транспортная доступность там отсутствует.
    • смешной глава
      16 марта 2021 г., 8:58:22
      Ответить
      вот уровень мышления Главы, живем при рынке, а он приводит пример с Советского Союза, уверен что при Союзе там и магазин был и работа была и жило людей не 40, а поболее Пускай там микро- кластер откроет.
      1
      • Не...
        16 марта 2021 г., 10:36:02
        Ответить
        При СССР он бы выше фельдшера (не в обиду другим фельдшерам) не поднялся. Это ВВП таких "беспартийных импотентов управления" регионами и министерствами подбирает.
  • Нужно
    15 марта 2021 г., 21:37:28
    Ответить
    Партбилет
    Собрать пул инвесторов и обсудить возможность создания кластера на период половодья.
  • :)
    15 марта 2021 г., 22:37:07
    Ответить
    Партбилета ер лишиться не жалко
  • 321
    15 марта 2021 г., 23:12:13
    Ответить
    Нууу и болтун, где взять сил, чтобы слушать это всё
    -А в советское время у вас отобрали бы партбилет...не надо плести, мы ещё при памяти...в советское время там был бы и продуктовый магазин...и промтоварный...и отделение почты, и сберкасса, и школа, сельсовет/поссовет, медучреждение, детсад, столовая, всё обеспечены работой и фик знает чего ещё...и за все это у государства голова болела бы...а свой театр одного актера оставь для дурачков, которые на корабле родились-земли не видели...
  • ...
    16 марта 2021 г., 0:27:49
    Ответить
    Таких деревень много. Например, д.Абезь.
    • Да
      16 марта 2021 г., 0:47:59
      Ответить
      Вся Россия заброшена и развалена. Одна Москва осталась. Сибирь уже де факто китайская
  • Зорг
    16 марта 2021 г., 7:35:52
    Ответить
    Пусть Уйба сначала свои предвыборные обещания выполнит... сколько там денег надо? 5 миллиардов?
    • Не дождемся
      16 марта 2021 г., 10:39:22
      Ответить
      Он пример с ВВП берёт, тот тоже наобещал народу в три короба, а на деле - друзья и олигархи жируют.
  • Опять пиар на любви?
    16 марта 2021 г., 8:20:09
    Ответить
    Уйба опять не прав. Опять дешевый пиар. Во-первых, что он за этот посёлок уцепился, если только в Усть-Куломском районе 28 населенных пунктов по три недели живут на сушках или сами пекут хлеб. Из года в год. Про магазины он вспомнил. Про льготы бизнесу вспомнил бы лучше.
  • про
    16 марта 2021 г., 8:36:49
    Ответить
    село
    ушакова плохо работает и кто ей мешает. и деньги дадут, пробивная сила где? а как лезла на свою должность?
  • Карен
    16 марта 2021 г., 9:02:40
    Ответить
    Я буду жаловаться в обком!
    Парт билет бл))))
    Лишаю тебя парт билета при всех!
    ухахахахах
  • МЕСТНЫЙ
    16 марта 2021 г., 9:26:26
    Ответить
    ПАРТБИЛЕТ
    Вспомнил...Советское время 1секретарь решал вопросы наделённый реально властью. Сейчас власть и деньги Кремле, ответственность муниципалитете. А между прокладка из варягов... Результат "ничейный" дворец Гелинжике и 20 миллионов за чертой бедности.
  • Прохожий
    16 марта 2021 г., 10:13:05
    Ответить
    смешно от Уйбы и непонятно по фактам, Кто оплачивает продукты хранящиеся в клубе? жители скидываются? если так, то кто мешает хранить по домам в соответствии с закупленным? Муниципалитет выделил? нету такого, МЧС? чего тогда сразу не раздать? а деревень отрезанных половодьем в Коми куча, понятно что для Уйбы это нонсенс, требование стационарного магазина для 40 человек говорит лишь об оторванности барина от жизни, которой живут холопы
  • Песков
    16 марта 2021 г., 13:49:58
    Ответить
    Уйба давай жги. Неси больше пурги.