content/news/images/125546/OIl40Ocz0Bs_mainPhoto.jpg
18:48, 16.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Предпринимателям Ухты рассказали, как платить за фактический объем вывезенного мусора

Региональный оператор Севера выступил инициатором встречи с представителями бизнес-сообщества Ухты.

Предпринимателям Ухты рассказали, как платить за фактический объем вывезенного мусора
Фото Регоператора Севера

По видео-конференц-связи на встрече присутствовала и.о. председателя комитета по тарифам Коми Анна Тюрнина. Основные вопросы, интересовавшие предпринимателей, входящих в торгово-промышленную палату Ухты – как перейти на оплату за предоставление коммунальной услуги по обращению с ТКО исходя из количества и объема контейнеров и что делать с пустующими площадями, которые сегодня не используются предпринимателями.

Как отметила Анна Тюрнина предприниматели имеют право платить по фактическому накоплению при соблюдении определенных условий: наличие собственной контейнерной площадки, внесенной в реестр, осуществление раздельного сбора отходов и это должно быть подтверждено заключенными договорами с организациями, принимающими полезные фракции на переработку. На сегодняшний день предпринимателям, чтобы осуществить раздельный сбор, вовсе не обязательно устанавливать на площадке контейнеры, например, для бумаги, пластика, стекла и так далее. Республика переходит на дуальный (двукомпонентный) сбор, а это значит, что на площадке можно установить контейнеры под несортирванные отходы (для органики) и емкость для «сухих» отходов, куда будут складироваться отходы, которые можно направить на переработку. Еще одно немаловажное условие – площадку необходимо внести в реестр именно как площадку с раздельным сбором.

– И если с оплатой по фактическому накоплению ТКО и применению нормативов отходообразования все относительно понятно, так как процесс регламентирован нормативными и законодательными актами, то вот с пустующими помещениями все гораздо сложнее. В законодательстве нет понятия «пустующие площади» и как вести по ним подсчет не известно. Комитет по тарифам совместно с Региональным оператором Севера разрабатывает нормативную документацию для актирования таких помещений с привлечением представителей муниципалитетов, – рассказали в компании.

Как отметили в пресс-службе регоператора, среди контрагентов есть и такие, кто скрывает истинное положение дел, предоставляет недостоверную информацию по ведению деятельности на занимаемых объектах.

– Как показала практика индивидуальных встреч с представителями бизнес-сообщества, довольно часто проблема с начислением за коммунальную услугу возникает из-за неправильно предоставленной или из-за неполной информации, которую дают предприниматели региональному оператору. При детальной проработке каждого случая практически всегда удаётся прийти к общему соглашению, – сообщает в пресс-релизе.

Региональный оператор Севера сейчас готовит предложения, которые в том числе озвучиваются предпринимателями на проводимых встречах, для профильных министерств, для совместного решения данной проблемы.

1091

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Людь
    16 марта 2021 г., 22:16:58
    Ответить
    В законодательстве нет понятия «пустующие площади»
    Ой ой, а кто же это у нас такой молодец, не знал что площадь сама собой отходы не образует?
    Кто это за этот закон проголосовал?
    • Имейте совесть ворьё!!!
      17 марта 2021 г., 3:26:47
      Ответить
      А каком патриотизме вы мечтаете
      Если вы обдираете людей до нитки!!!
  • Ухта
    17 марта 2021 г., 9:56:59
    Ответить
    Свою площадку может сделать только достаточно крупный предприниматель, совместно использовать ее нельзя, то есть если в торговом центре 20 магазинов, то нужно 20 площадок или расчёт идёт из общей площади, по пустующим площадям: необходимо их сдать в аренду лицу или ооо, которое не ведёт деятельности и пошли эти барыги лесом, люди, которые писали такой закон, не имеют никакого отношения ни к мусору, ни к предпринимателям, ни тем более к законотворчеству, ещё что то там объясняют!!,
    • Ухте
      17 марта 2021 г., 9:58:55
      Ответить
      Вы ещё попробуйте эту площадку зарегистрировать
  • 246
    17 марта 2021 г., 10:02:19
    Ответить
    Весь город заставим контейнерами для раздельного сбора мусора. Министерство ЖКХ, которое утвердило идиотские нормативы накопления, видимо имеет определенные связи с Регоператором. Более того, тариф растет и растет, а у домой вечно переполненные баки с мусором, так как Регоператор зимой должен только раз в три дня мусор вывозить... Верните обратно всё как было! те же машины везут мусор на ту же свалку, а тариф вырос.
    • 123
      17 марта 2021 г., 10:42:34
      Ответить
      Причем, на 99% эти контенерабудут стоять пустыми. За последние годы наши законодатели напринимали ряд законов-кормушек, в комуналной сфере, можно толком ни чего не делать, а деньги стричь, только юрист толковый нужен.
  • пардоны на букву гэ
    17 марта 2021 г., 15:04:10
    Ответить
    Какого хэ вы реформу проводили, если у вас нормативка до сих пор не готова? "Пока люд разберется, мы всех до нитки пообдираем, пусть ходят, на коленях ползают, умоляют норматив пересмотреть" - такова логика реформы и рег.операторов?
  • Ольга
    17 марта 2021 г., 21:39:27
    Ответить
    К сожалению ,то что говорит чиновница в статье- это "голословка", пусть ссылается на нормативные документы, в других регионах эта норма закреплена. В суде нужно опираться на на какие то документы а не на статью в бнк .