content/news/images/125567/BOB_8233_mainPhoto.jpg
11:44, 17.03.2021 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Кому в Коми можно получить надбавку к пенсии за работу в сельской местности

Сейчас увеличенный размер пенсии за сельский стаж получают 1758 пенсионеров республики.

Кому в Коми можно получить надбавку к пенсии за работу в сельской местности
Фото Виктора Бобыря

Неработающие пенсионеры Республики Коми, проживающие в сельской местности и имеющие 30 лет стажа в сельском хозяйстве, имеют право на повышенный размер страховой пенсии. Размер надбавки у пенсионеров по возрасту составляет 1511 рубль (25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии), у получателей пенсии по инвалидности 3 группы, - 756 рублей.

Для установления надбавки граждане, проживающие в сельской местности, могут обратиться c заявлением о перерасчете пенсии. При этом необходимо представить документы, подтверждающие их работу в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях, занимающихся животноводством, растениеводством, рыбоводством, а также занятость в профессиях (должностях), предусмотренных Списком от 29.11.2018 № 1440.

Заявление можно подать в Личном кабинете на сайте ПФР www.es.pfrf.ru (раздел Пенсии / Подать заявление о перерасчете пенсии), в клиентской службе ПФР и МФЦ Мои документы. Перерасчет пенсии осуществляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

2284

Комментарии (0)

Добавить комментарий