content/news/images/125573/izobrazhenie_viber_2021-03-12_14-19-092_mainPhoto.jpg
13:11, 17.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта»: «Мы стремимся к новым стандартам»

Александр Гайворонский рассказал об итогах работы в 2020-м и планах на текущий год в ходе ежегодной пресс-конференции. Несмотря на пандемию коронавируса, предприятие достигло успехов во многих областях деятельности, продолжает реализацию инвестиционных проектов, не снижает объемы социальной поддержки и разрабатывает новый проект к 100-летию Коми.

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта»: «Мы стремимся к новым стандартам»
Фото ООО «Газпром трансгаз Ухта»

В 2020 году товаротранспортная работа ООО «Газпром трансгаз Ухта» составила 325,4 трлн куб.м./км. Объем поступлений газа в газотранспортную систему - 178,7 млрд куб.м, что на 1,5% ниже по сравнению с 2019 годом.

— Наши основные показатели связаны с транспортировкой газа. Безусловно, мы как поставщики попали в прямую зависимость от российской и мировой экономики, на которую обрушилась пандемия коронавируса. Тем не менее ситуация уже стабилизировалась. В первом квартале этого года спрос на природный газ даже превысил плановый показатель, — прокомментировал Александр Гайворонский.

Пандемия внесла немалые изменения в работу предприятия в том числе из-за увеличения продолжительности пребывания персонала на вахте: была организована изоляция сотрудников в шести пунктах временного пребывания, обеспечено медицинское сопровождение, проведение исследований на наличие вируса и антител к вирусу, выплата авансов и единовременных премий за особые условия при обеспечении бесперебойного производственного процесса и др.

Сегодня на предприятии создаются благоприятные условия для вакцинации сотрудников от COVID-19: первый этап прошли 621 работников ООО «Газпром трансгаз Ухта», в том числе и сам генеральный директор.

Коронавирус внес коррективы и в благотворительную деятельность. 85 сотрудников предприятия стали волонтерами федерального движения #Мы вместе, поддерживали людей, нуждающихся в помощи в режиме самоизоляции.

Целевые денежные средства ПАО «Газпром» были направлены на проведение капитального ремонта ПЦР-лаборатории в городской поликлинике, после открытия которой стало возможным оперативно выявлять инфицированных COVID-19.

Лаборатория такого высокого уровня в Республике Коми создана впервые, важно, что она будет востребована и в будущем для оказания качественных медицинских услуг населению. Новые стандарты в социальной сфере — это тот результат, к которому мы всегда стремимся в реализации проектов в рамках социального партнёрства с регионами, — прокомментировал генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский.

2021.03.10-press-konferentsiya-_-foto-e.grokh_67.jpg

Инвестиции

В 2020 году ООО «Газпром трансгаз Ухта» завершило строительство двух промышленных инвестиционных объектов. Один из них - в Коми, это выезд на вдольтрассовый проезд магистрального газопровода «СРТО – Торжок» в районе компрессорной станции Вуктыльского линейного производственного управления.

В рамках развития Северного газотранспортного коридора завершено строительство двух цехов на компрессорных станциях «Чикшинская» газопровода «Бованенково-Ухта» и «Новоюбилейная» газопровода «Ухта-Торжок - 2». Также велись работы на газопровода «Грязовец – Выборг» и «Грязовец – КС «Славянская»».

В этом году планируется полное завершение строительства систем магистрального газопровода «Ухта-Торжок» с вводом в эксплуатацию пяти цехов на компрессорных станциях «Сосногорская», «Новосиндорская», «Новомикуньская», «Новоурдомская», «Новоприводинская».

В рамках строительства газопровода «Грязовец – КС «Славянская»» планируется ввод в эксплуатацию трех цехов на компрессорных станциях «Грязовецкая», «Шекснинская», «Бабаевская», а также завершение реконструкции четвертого цеха компрессорной станции «Юбилейная».

По объектам газификации в Республике Коми намечен ввод в эксплуатацию газопровода-отвода и газораспределительной станции «Воркута-2».

Экология, энергосбережение

Для достижения экологических целей реализованы природоохранные и ресурсосберегающие мероприятия, благодаря чему экономия природного газа составила 826 млн кубометров. Это позволило снизить выбросы продуктов сгорания на 9,7 % - в первую очередь, за счет оптимизации режимов работы объектов, в том числе загрузки, наладки и ремонтов оборудования.

С января прошлого года на предприятии в ходе подготовки магистральных газопроводов к ремонтным работам стали применять мобильные компрессорные станции, с помощью которых удалось сэкономить 117 млн кубометров природного газа.

- Данный проект имеет два основных и очень важных аспекта: энергетический - улучшение результативности, связанной с увеличением объёма сохранения природного газа и экологический - снижение выбросов парниковых газов в атмосферу при его транспортировке, - сказал Александр Гайворонский.

Экономия от мероприятий программы энергосбережения и повышения энергоэффективности составила 3,4 млрд. рублей.

На предприятии продолжается работа по энергосервисным контрактам, когда за счет привлеченных средств производится замена ламп накаливания на энергоэффективное оборудование. Также ведется раздельный сбор мусора: количество отходов, передаваемых на переработку, в прошлом году увеличилось на 17% и составило 116 тонн.

2021.03.10-press-konferentsiya-_-foto-e.grokh_62.jpg

Газомоторное топливо

Предприятия республики продолжают постепенно приобретать транспорт на газомоторном топливе. Лидером среди них является ООО «Газпром трансгаз Ухта». В 2020 году приобретено 58 машин. Теперь в автопарке предприятия - 856 единиц такой техники (58,3% от общего количества). В 2021 году число намерены увеличить еще на 28 машин.

Александр Гайворонский сообщил, что уже в четвертом квартале этого года ООО «Газпром газомоторное топливо» планирует ввести в эксплуатацию вторую газозаправочную станцию в Сыктывкаре (Колхозная, 1).

ООО «Газпром трансгаз Ухта» также является инициатором в разработке новых моделей техники, использующей в качестве моторного топлива компримированный природный газ. Они были представлены в Ухте 26 февраля в рамках выставки-презентации и рабочего совещания «КПГ для ЖКХ. Новые возможности».

Социальное партнерство с Коми

За 2018-2020 годы благодаря реализации договора ПАО «Газпром» с правительством региона произошли существенные изменения в инфраструктуре республики. Это капитальные ремонты социально важных объектов Ухты, которые имеют значение не только для горожан, но и для жителей других районов Коми: аэропорт, детская больница, городская больница №1, межтерриториальный роддом. Помимо этого, реконструирован детский парк, начат капитальный ремонт Ухтинской физиотерапевтической поликлиники. Продолжается реконструкция Центра творчества им. Г.А.Карчевского.

К 100-летию Республики Коми Александр Гайворонский анонсировал создание рекреационной зоны в природном заповеднике «Параськины озера» (55 км от Ухты). Проект рассчитан на три года, но уже к лету планируется обустроить три территории отдыха в наиболее посещаемых людьми местах.

- Это особенное место, уникальный ландшафт, здесь находится более 20 озер, но их берега загрязняются неорганизованными туристами. Мы хотим привить, особенно у подрастающего поколения, бережное отношение к природе, а также создать условия для развития просветительских программ и экологического туризма, - отметил Александр Викторович.

1247

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Печмедиум
    17 марта 2021 г., 13:50:17
    Ответить
    Влиятельный взгляд и голос бодрящий. У Праздника вкус всегда настоящий!
  • А
    17 марта 2021 г., 14:01:28
    Ответить
    Этот господин на Госсовете заявил, что гордится сырьевым колониальным положением Коми?
    • СССР
      17 марта 2021 г., 14:16:27
      Ответить
      Этот "господин" сделал для города больше, чем все "патриоты" вместе взятые.
      8
      • Зерюнов
        17 марта 2021 г., 14:33:45
        Ответить
        Вы про г. Москва?
        • Про
          17 марта 2021 г., 16:06:11
          Ответить
          Отель-Авив
      • Артём
        17 марта 2021 г., 18:52:41
        Ответить
        СССР, Вы правы. Предыдущие руководители ничего масштабного не сделали для Ухты, хоть и были местными. Тут против фактов не попрешь. Уверен, многие ухтинцы скажут спасибо.
        1
        • Многий ухтинец
          17 марта 2021 г., 19:53:04
          Ответить
          Изложите факты, пожалуйста
          • Артём
            17 марта 2021 г., 20:42:00
            Ответить
            А Вы точно в Ухте живете? Вы не видите аэропорт, который благодря им не закончил своё существование, детский парк, набережную, дом техники, детскую больницу, больницу в Шудаяге, грязелечебницу... Какие факты нужны ещё?
            1
            • Ухта
              17 марта 2021 г., 20:53:35
              Ответить
              Факт голосования им за повышение пенсионного возраста нивелирует все его успехи
              • Артём
                18 марта 2021 г., 7:51:57
                Ответить
                Я туда и не тороплюсь. Мне еще детей поднять надо.
            • Игорь Михель
              17 марта 2021 г., 21:07:39
              Ответить
              Да, живу с 1985-го года от рождества христова, и при этом не вижу УМЗ, Ухтагазстроймаш, и даже Вас, чудище Праздником подкормленное
  • Е
    17 марта 2021 г., 15:16:08
    Ответить
    В их платёжках постоянные скрытые увеличения тарифа
    • Мало
      17 марта 2021 г., 17:45:00
      Ответить
      Того, что "скрытые увеличения тарифа". Платёжки за газ -практически авансовые, т.е. население оплачивает услугу вперёд на месяц, в отличии от всех остальных. Сегодня пришли квитанции за февраль месяц, а за газ за март.
    • Ухтинец
      17 марта 2021 г., 17:58:41
      Ответить
      Где Вы видели платежки от Газпром трансгаз Ухта????
      Если Вы не знаете структуру Газпрома - то и не надо что-то ПЫТАТЬСЯ комментировать, чтобы хоть что-либо ляпнуть! Трнасгаз с физиками в рамках реализации газа не работает, а связь (телефон) - я, думаю, вы не пользуете их
      1
      • Е
        17 марта 2021 г., 20:05:51
        Ответить
        Т.е. скрытые увеличения тарифов есть, только не для физиков, а для юриков. Документы на оплату ( счёт) - это и есть платёжка, в просторечии.. Комментирую, то что знаю и вижу ежемесячно.
        • Ухтинец
          17 марта 2021 г., 20:19:13
          Ответить
          Повторюсь
          Не зная экономику системы, способы ценообразования - не высказывайтесь столь категорично
          1
  • Пон
    17 марта 2021 г., 16:20:37
    Ответить
    Корр
    Тов.ген.директор! Возьмите за счет газпрома затраты на восстановление и эксплуатацию газопровода ухта -троицко печорск, прошлого века изготовления. Администрации г.ухта он даром не нужен, не тот эксплуатант. В случае чс на ветхом газопроводе, котельные нас.пунктов Сосногорского троицко Печорского и возможно ухтинского районов вымерзнут.будете эвакуацией граждан заниматся
  • Печорец
    17 марта 2021 г., 16:44:53
    Ответить
    ОТЧЕТ ХОРОШИЙ, НО ГАЗОПРОВОДЫ ПРОХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО В УХТЕ, ГДЕ ДЕЛА ПО ДРУГИМ РАЙОНАМ.