content/news/images/125603/DSC03460_mainPhoto.jpg
18:21, 17.03.2021 / СПОРТ

«Это не этношоу»: что ждет участников «Лямпиады» в 2021 году

20 марта в селе Большелуг Корткеросского района состоится лыжный фестиваль «Лямпиада». Организаторы надеются собрать не менее 300 участников.

«Это не этношоу»: что ждет участников «Лямпиады» в 2021 году
Фото Константина Стратиенко

Министр национальной политики Коми Роман Носков анонсировал программу будущего фестиваля — это чемпионат и первенство Коми по гонкам на охотничьих лыжах (лямпах) и республиканские соревнования по лыжным гонкам (спортивные гоночные лыжи), развлекательные площадки - охотничья тропа, концерты нон-стоп, выставка мастеров национальных промыслов и коми кухни. Запланирован также биатлон на лямпах и показательные выступления по национальным видам спорта «Северное многоборье».

— Это очень красочные и яркие гонки. Они будут интересны участникам и зрителям. Фестиваль привлекает большое количество людей, - отметил Роман Носков.

DSC03396.jpg

Руководитель администрации Корткеросского района Константин Сажин напомнил, что в первую очередь «Лямпиада» — это спортивное соревнование. Организаторы уже получили свыше 200 заявок и к старту фестиваля надеются выйти на доковидный уровень – в 2019 году состязания собрали 377 атлетов. В этом году в Большелуг прибудут участники из Сыктывкара, Инты, Усть-Куломского, Сысольского, Усть-Вымского, Прилузского, Усть-Цилемского, Удорского и Корткеросского районов.

Трассу для успешных гонок буду накатывать до самого старта. Во время самих соревнований на лыжне будет снегоход для контроля ситуации на месте.

— Это ведь не просто этношоу, на которое приехали, в национальных костюмах пробежались. Это в первую очередь спортивное мероприятие. По результатам этого мероприятие кто-то получает разряды, кто-то – звание, кто-то проходит отбор в команды, - рассказал Константин Сажин. Сейчас есть 13 мастеров спорта по гонкам на охотничьих лыжах.

DSC03423.jpg

Заместитель министра физической культуры и спорта Коми Николай Катцын также отмети, что «Лямпиада» - отличный способ привлечь людей к активному образу жизни:

- Хотелось бы, чтобы больше людей приходило и увлекалось спортом. Чтобы они оставались в лыжных гонках на лямпах или уходили в другой вид спорта. Так или иначе, это мероприятие, которое привлекает к активному образу жизни.

DSC03409.jpg

Открытие «Лямпиады» состоится 20 марта в 10:00 в селе Большелуг Корткеросского района.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Как ликвидация федераций отразится на спортсменах в Коми

671

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Ну вот
    17 марта 2021 г., 23:18:56
    Ответить
    300 человек, это три автобуса
    Столько разговоров за такую мелочь? Уж Сажин то вроде не дурак, а повёлся
    4
    • я
      18 марта 2021 г., 8:02:12
      Ответить
      попробуй
      300 человек с полной амуницией в три автобуса запихать.плюс болельщики.как минимум один человек на участника плюс все село вот и посчитай мелочь или не мелочь получится.
      1
    • один из 300
      18 марта 2021 г., 9:03:10
      Ответить
      Сам бывал там? Или ты в категории "диванный комментатор"? Сегодня, в период пандемии и упадка экономики, любое позитивное мероприятие идёт на пользу всем нам. Удивительно, что руководство республики до настоящего времени не раскрутили нашу Лямпиаду до федерального уровня. Это могут сделать наши соседи из Ямало-Нен округа.
      2
  • Местная
    18 марта 2021 г., 11:16:26
    Ответить
    Ехайте себе на своих лямпах и не вякайте. Еще на федеральном уровне вас не хватало.
    2